Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 04 янв 2018, 12:04

Программа является обновленным наследником Сахарного дневника.
 ссылка на тему прошлой версии

Расчетная часть программы базируется на теоретических основах Азбуки Диа-Клуба от ув. Juris. Перед началом использования необходимо разобраться в этих основах.
 ссылка на Азбуку Диа-Клуба

Программа выполняет следующие функции:
1. Ведение дневника. Программа хранит введенные показатели, предоставляет инструменты поиска и отбора по введенной информации. А так же позволяет получать обобщенную информацию в виде диаграмм и отчетов.
1.1. Хранит информацию о используемых продуктах. Умеет рассчитывать (БЖУ) сложное блюдо, состоящее из нескольких других продуктов.
1.2. Позволяет рассчитать компенсационную дозу на основании данных измерений, еды и настроек суточного профиля.
1.3. Позволяет корректировать рассчитанную компенсационную дозу с шагом 0.5 ед, при этом изменяя количество указанного продукта.
1.4. Позволяет рассчитать дозу на понижение сахара.
1.5. Позволяет подогнать количество выбранных продуктов под нужную ГН или кКал.
1.6. Позволяет рассчитать вес определенного продукта для увеличения сахара на определенное количество ед.
1.7. Позволяет рассчитать коэффициенты К1, К2, ЦЕИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ расчетными методами.
1.8. И многое другое. Расчетные возможности программы будут совершенствоваться и расширяться.
2. Предусматривает загрузку данных из некоторых популярных систем мониторинга.
3. Имеет собственную службу уведомлений. Позволяет установить как ежедневные напоминания в определенное время, так и одноразовые, привязанные к событию (к записи дневника).
4. Имеет встроенные средства архивирования и восстановления данных. Поддерживается выгрузка как всей базы, так и выборочных записей дневника или продуктов.
5. Имеет встроенные средства для работы с файлами программы.
6. Для длительного хранения данных разработана конфигурация на базе 1С Предприятие 7.7. Разработана возможность загрузки данных из архивной копии базы с мобильного устройства в базу 1С на компьютере. В конфигурации присутствует необходимый набор отчетов, которые можно напечатать. Это Диаграмма сахара крови, несколько разновидностей Дневника контроля для врача.

Данная версия программы работает на устройствах с Android, начиная с версии 5.0.
Для более старых устройств, начиная с версии 4.1 - используйте Сахарный дневник 4, который представлен в теме прошлой версии.
Для более древних устройств можно поискать в той же теме версии дневника 3 или 2. Расчетная часть там такая же.

Программа в разработке и постоянной доработке. Следите за выходом новых версий. Если есть интересные идеи - пишите, будем думать, обсуждать и дорабатывать. :)
Всем здоровья и добра. :)
ПС. Шапка темы скоро станет мне недоступной... Поэтому все ссылки и инструкции по установке будут приведены уже в постах темы.
Вложения
3.png
4.png
Последний раз редактировалось srg 04 янв 2018, 15:17, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора srg поблагодарили: 26
alt (05 фев 2018, 17:57) • Dale75 (30 ноя 2018, 15:53) • ded_12 (22 янв 2018, 10:51) • Juris (04 янв 2018, 14:07) • kudah (07 янв 2018, 18:25) • malvina666777 (04 янв 2018, 13:38) • Pan-ter-ca (05 янв 2018, 19:19) • UrasKent (04 янв 2018, 14:35) • вессон (16 июл 2018, 12:09) • Никуля (23 ноя 2019, 17:07) и ещё 16
Рейтинг: 27.96%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение dzyuly » 04 янв 2018, 14:00

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Очень здорово то, что вы делаете!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора dzyuly поблагодарил:
srg (04 янв 2018, 15:14)
Рейтинг: 1.08%
 
dzyuly

 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:11
Откуда: Псков

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Juris » 04 янв 2018, 14:07

Ну что сказать ? :не знаю Ведь умеют когда хотят :хорошо Порадовала старого диабетика возможность убрать с глаз долой всякие бантики и рюшечки и сосредоточиться на главном - расчете компенсационных доз :подумай Несколько раздражала ядовитость синей темы, но уже вроде и привык :думаю
При установке - начиная с Android 6.0 - программа просит разрешений. Причем голый Android просит на файлы мультимедиа, а MIUI - почему-то на покупки.

У меня ничего не просила. Наверно понимает бесполезность чего-то просить у старого скупердяя :P
А вот это :
Шапка скоро станет мне недоступной...

не догнал ... :думаю Почему ? Зима ведь только в самом разгаре и до весны далеко :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 04 янв 2018, 15:07

При установке - начиная с Android 6.0 - программа просит разрешений. Причем голый Android просит на файлы мультимедиа, а MIUI - почему-то на покупки. :) Уверяю Вас, никаких покупок там нет. Программа все так же полностью бесплатна и все так же без рекламы. :) И для работы с файлами эти разрешения таки нужно дать.

Итак. Переход со старых версий рекомендую делать все-таки с последней версии Сахарного дневника 4 - 4.3.9. Я такой переход делал и он точно работает. Вероятно, пройдет и с более ранних версий. Но я этого не делал.
1. Новая программа не затирает старую. Т. о. после установки у вас будет доступны обе программы. Как убедитесь, что новая достаточно стабильна и работоспособна - тогда и примете решение, что делать со старой программой. :)
2. После первого запуска - на карте телефона будет создана новая папка Сахарный дневник 5. Это будет рабочая папка новой программы. Принцип работы с ней - такой же как и в прошлой версии.
3. Переместите туда файл архивной копии - и сделайте восстановление данных.
4. В первую очередь проверьте, правильно ли загрузились Персональные данные. Ну и остальные. Отличий быть не должно. :)
 ссылка на apk файл для мобильного устройства

 ссылка на пустую базу данных для 1СПредприятие 7.7


Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Juris писал(а):Почему ? Зима ведь только в самом разгаре и до весны далеко

Если такие температуры продолжатся - то про шапку можно было и не доставать. :)
А вот с шапкой ТЕМЫ - сложнее все...
Пару дней - и ее уже нельзя будет изменить. Поэтому не хочется, чтобы там были ссылки на то, что через какое-то время будет неактуальным. :)
dzyuly, и Вам спасибо за добрые слова. :)

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 8 секунд:
Отписывайтесь, плз. Кто поставил. Как данные переносятся, все ок у всех?
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение UrasKent » 04 янв 2018, 21:15

Поставил. Данные перенеслись нормально, кроме данных об уколах пальцев. При вводе новых данных, как и на предыдущей версии всё начинается с N1. Видимо это только у меня, но я об этом не переживаю. За программу большое Спасибо!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
UrasKent

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:56
Откуда: Киев

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 04 янв 2018, 21:36

UrasKent писал(а):кроме данных об уколах пальцев

Есть доработка в этом направлении. Я тоже пользуюсь этими местами уколов. Там в каждом разделе - в конце строки (за флажком) - кнопка. Можно натыкать до нужного. :)

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Ах да... Полностью переработана также служба уведомлений.
Она теперь вообще есть разделом Персональных настроек.
Убраны такие понятия как Запустить, отключить, перезапустить службу. Теперь все управление через флаг - использовать или нет.
Установите флаг - и уведомления будут приходить. :) Кто не осилил в прошлых версиях - попробуйте еще раз. Стало проще. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Оленька1234 » 04 янв 2018, 21:52

Здравствуйте. Я установила новый Сах.дневник 5 по ссылке выше.
Спасибо большущее. Зелёненький вариант выше всех похвал))))).
Обнаружилась ошибка.
При записи дневника,напрмер,указываю еду и хочу глянуть распределение бжу-прога вылетает без сохранения данных о еде.
Расчет по ккал.показывает ,а распрелеление бжу нет(.
Оленька1234

 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 09:10

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 04 янв 2018, 23:27

Оленька1234 писал(а):а распрелеление бжу нет(.

У меня все ок с этим. Может, че-то с БЖУ выбранных продуктов? Попробуйте выбрать что-то одно стандартное. И убедитесь что БЖУ все цифры заполнены.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение enigma » 04 янв 2018, 23:45

У меня андроид 5.1.1. После установки программы не могу найти папку с программой, соответственно не могу загрузить архив. В корне ее нет. Где искать? Очень не хватает крестика для закрытия окон и самой программы. Верните, пожалуйста, крестик!!!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение UrasKent » 04 янв 2018, 23:56

У меня тоже при просмотре БЖУ программа крашится...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
srg писал(а):Есть доработка в этом направлении. Я тоже пользуюсь этими местами уколов. Там в каждом разделе - в конце строки (за флажком) - кнопка. Можно натыкать до нужного

Это уже оценил :хорошо

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
UrasKent

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:56
Откуда: Киев

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Оленька1234 » 05 янв 2018, 00:05

srg писал(а):
Оленька1234 писал(а):а распрелеление бжу нет(.

У меня все ок с этим. Может, че-то с БЖУ выбранных продуктов? Попробуйте выбрать что-то одно стандартное. И убедитесь что БЖУ все цифры заполнены.

Сергей,еще раз перевыбрала. Продукт хлеб с бжу-именно в записи дневника распределения бжу нажимаю и сразу прога вылетает. Если запись дневника сохранить и посмотреть распределение бжу за сутки,то всё гуд. И присоелиняюсь к комментатору про Закрытие проги. Было гораздо удобнее,если не сложно,то верните плиз крестики

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Оленька1234

 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 09:10

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 05 янв 2018, 12:02

Оленька1234 писал(а):и сразу прога вылетает.

Чтобы вы не сомневались - прикладываю картинку. У меня все работает. Причем - как на двух телефонах (больше нет под рукой, Андроид 8 и 5.1), так и на эмуляторе (Андроид 5.0). Чтобы исправить ошибку - нужно как-то ее получить и мне. Киньте архивную копию мне в ЛС. Исправим, не переживайте. :)
Крестики... А вот тут ситуация другая. Эти крестики - это пережиток виндовса. В Android не приняты эти крестики. Поэтому я от них постарался тоже избавиться. Их функцию вполне успешно выполняет кнопка НАЗАД. Везде где нужно - будет задан вопрос для выполнения дальнейших действий. Так что смело жмите. :)
Убраны не только крестики, но и курсоры, показывающие активную строку в списках. Это тоже как-то в Android не практикуется. Это кажется на первый взгляд удобным. Но когда такие действия больше нигде не используются - это становится похожим на костыль (когда не знаешь как сделать и делаешь как получается :)). Поэтому - давайте привыкать к стандартам системы.
enigma писал(а):не могу найти папку с программой

Да, действительно. Запрос на разрешения - появился в Android 6. Я сделал, что когда будут даны эти права - тогда и создастся папка. Я подправил это. Но выложу уже чуть позже. Попробуем сначала исправить вылет с распределением БЖУ. Можете как дождаться обновления - так и добавить папку вручную, если неохота ждать.

ПС - ликбез :). Обратите внимание - справа появились стрелки вверх вниз... Это позволяет двигать строки списка. Делается это таким образом: нажимаете и удерживаете на стрелках нужную строку. Тянете в нужное место - и отпускаете... :)
Такие же стрелки есть в настройке быстрых операций в главном меню. Вы можете добавить/убрать пункты главного меню, а так же установить их последовательность наиболее удобным для вас образом.
Вложения
Screenshot__5_20180105-090829.png

За это сообщение автора srg поблагодарил:
вессон (26 дек 2018, 04:29)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение al555 » 05 янв 2018, 12:52

ДВС!
Сергей, программа установилась, запустилась, но вот папку Сахарный дневник 5 не вижу, ни рядом с Сахарный дневник 4 ни где либо ещё.
srg писал(а):Можете как дождаться обновления - так и добавить папку вручную, если неохота ждать.

Пришлось добавить ручками :)
Последний раз редактировалось al555 05 янв 2018, 12:59, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Juris » 05 янв 2018, 12:53

Сергей !
Возник вопрос. Когда я выбираю продукт для расчета, то еще появляется какое-то яблочко, квадратик и слова "-на перекус". Это что ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
вессон (26 дек 2018, 04:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 05 янв 2018, 14:04

Juris писал(а):квадратик и слова "-на перекус". Это что ?

Когда один укол на быструю и медленную дозу - на завтрак и ужин - будет перекус. Т. е. приемов пищи будет ДВА. Так вот, чтобы их как-то различать - можно установить этот флажок. Тогда в списке - эти продукты будут отмечены яблоком. Ну и т. к. их можно теперь двигать - то можно их передвинуть вниз, если в процессе набивания продуктов этого порядка не произошло.
Мало того, если будет хоть один продукт на перекусе - появится сверху кнопка, где можно будет указать время перекуса. И этому времени уже есть применение - в отчете по мониторингу. :) Там измерений СК много, а между ними я впихиваю количество еды. Так вот перекус тоже попадает в нужное место. :)

Juris, al555, а у вас как? Открывается это распределение БЖУ?

За это сообщение автора srg поблагодарил:
вессон (26 дек 2018, 04:29)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька
След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13