Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 23 мар 2017, 16:58

Сергей !
Я понял о чем речь и объясняю разницу между алгоритмами коррекции сложных блюд в утонченно-изысканном Димабете2000 и в прочих программках :P Когда в Диабет2000 я хочу откорректировать сложное блюдо то я вызываю на экран его рецепт. Просто рецепт, где указаны входящие в него инградиенты и их количества. Я волен изменять рецепт как угодною. Убирать, вставлять, менять и т.д. И как только я определился с рецептом нового блюда, я даю команду на его расчет. И этот расчет производится точно так же, как и в новом блюде, т.е. проходя все этапы : подсчет реальных БЖУ, подсчет реальных количеств инградиентов, ввод конечного количества, расчет и нормирование характеристик нового ( отредактированного) блюда. Т.е. все по новой, но быстро и легко :) Поэтому пользователю не надо ничего добавлять к конечному количеству. Пользователю надо просто ввести это конечное количество и вуаля :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 23 мар 2017, 17:24

Juris, я не буду спорить. Способ не плох. Но это не означает, что он единственно правильный. :)
И не всегда Пользователю надо просто ввести это конечное количество - лучше, чем убедиться, что количество правильное и нажать ОК. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Olesya P » 23 мар 2017, 18:34

srg, с либрой все получилось. :хорошо Гипо-/гипер- в цвете – очень удобно! И как же здорово, что всё в ммоль/л – даже не знаю, зачем вам показания либры в мг/дл... :не знаю.
А вот ручное/автоматическое измерение было бы полезно - по ним видно, когда был прием пищи и укол. Кстати, а нельзя ли каким-то образом реализовать это? Чтобы в диаграмме видеть реальное время укола/приема пищи по данным записи дневника? Это было бы очень наглядно: видно, через сколько минут начинает действовать КИ после укола, как быстро пища повышает СК.
srg писал(а):Но только сняли первый сенсор - не прошло и двух часов, как стало стремно и поставили второй.
Так, наверное, у всех :D
Последний раз редактировалось Olesya P 23 мар 2017, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Olesya P

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 17:33
Откуда: Словакия
Возраст: 47

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 23 мар 2017, 21:06

Ну вот и закончился мой эксперимент по расчету ГГ.
Эксперимент длился 82 дня, в течение которых было проведено 177 измерений СК или по 2.2 измерения в день. Результаты см :
http://pixs.ru/showimage/anal3jpg_9093074_25608817.jpg
А вот результат лабораторного анализа :
http://pixs.ru/showimage/anal1jpg_1104855_25608841.jpg
Получив его, я плякаль полдня :плачу :плачу :плачу Это мой самый большой ГГ за последние годы. На следующей неделе мне нужно идти на очередной «техосмотр» и мне стыдно перед моей эндой :hmmm: Но ! Я как-то не очень согласен с этим результатом и пойду пересдавать :подумай А эксперимент буду продолжать пока не надоест.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение maryall » 24 мар 2017, 09:52

Добрый день!

В версии программы 4.2.0 решила загрузить данные с Либры, все сделала как в инструкции:
srg писал(а):1. Скачать и установить программу на комп - http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 45#p629464
2. В меню программы - Експорт данных в файл. Файл закинуть на телефон в папку Сахарный дневник.
3. Рис. 1, рис. 2... Нужно чтобы был добавлен глюкометр и указаны коэффициенты. Можно указать, что это основной глюкометр. Можно указать период, чтобы не грузить все данные файла.
4. Рис. 3. Диаграммы и отчеты/ Система мониторинга.


На этапе рис. 2 возникает ошибка - "Приложение Сахарный дневник остановлено"
Попробовала на разных моделях телефонов и версиях андроида (Android 5.0.2. и Andoid 6.0.1.)
Может ли возникать ошибка из-за того, что я на ридере либры дополнительно указывала уколы инсулина, еду, лекарства и т.д., эти данные тоже записались в файл .txt , и из-за этих дополнительных данных и возникает ошибка.
maryall

 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 май 2015, 12:43
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 24 мар 2017, 10:23

Olesya P писал(а):даже не знаю, зачем вам показания либры в мг/дл

Затем, что словил себя на ОБРАТНОМ вычислении - т. е. смотрю в мМолях - и думаю, а сколько же было на экране... :)
Это будет (вернее уже есть) отключаемой опцией. :)
Olesya P писал(а):Чтобы в диаграмме видеть реальное время укола/приема пищи по данным записи дневника? Это было бы очень наглядно: видно, через сколько минут начинает действовать КИ после укола, как быстро пища повышает СК.

Да, так будет интересно и информативно. И вот здесь интересно, как указать количество еды. :) Может, это и есть звездный час для ХБЖЕ? :) Ведь в граммах - ерунда, в ХЕ - без учета Б и Ж... :)
Juris, 6.6 как-то совсем не 6.2... :(
А я попробую, че получится в отчете по ГГ с этой Либрой. У меня как никак порядка 3 тыс измерений за 2 недели... :)
maryall писал(а):На этапе рис. 2 возникает ошибка - "Приложение Сахарный дневник остановлено"

Нужно чтобы был добавлен глюкометр - Либре, проставлены коэффициенты... Может этого нет? Мало информации. Должно работать.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 24 мар 2017, 10:49

Juris, 6.6 как-то совсем не 6.2...

У меня есть подозрение, что и 6.6 не совсем 6.6 :думаю У меня как-то было такое. Удивился, перемерил, успокоился. Если не поленюсь, то перемеряю и сейчас :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 24 мар 2017, 15:13

Пару изменений перед выходными... :)
1. Изменена логика при расчете количества в сложных продуктах (читайте посты выше).
2. Доработаны настройки системы мониторинга. рис. 2. (еды и уколов еще нет. :))
3. Данные системы мониторинга учитываются при построении диаграмм 1 и 2.
Установка - без нюансов (если с 4.2.0, а если с более ранних - то нужно сделать все то же, что и для 4.2.0).
Но архивную копию сделать обязательно. :)
Если есть загруженные данные по Либре - перегрузите их еще раз.
Вложения
Без имени-1.jpg

За это сообщение автора srg поблагодарили: 2
al555 (24 мар 2017, 16:32) • Olesya P (24 мар 2017, 20:44)
Рейтинг: 2.15%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Olesya P » 24 мар 2017, 21:54

srg писал(а):Может, это и есть звездный час для ХБЖЕ? :) Ведь в граммах - ерунда, в ХЕ - без учета Б и Ж... :)
Одно то, что еда там вообще будет, уже большой плюс!! :спасибо: А вот как ее указать – поделюсь своими дилетантскими соображениями. :D

С одной стороны, ХЕ без Б и Ж, а с другой – в ХБЖЕ учитывается К2, следовательно, это уже как бы менее надежно (можно ведь и ошибиться с К2, да и меняется он в течение суток). :думаю
srg, Вы замечали на либре, что в разные дни пик СК может достаточно сильно смещаться после приема пищи? У нас это постоянно... Складывается впечатление, что на время пика СК больше всего влияет не количество ХЕ, а состав пищи, причем не только ГИ, но и соотношение Б:Ж:У. Поскольку от пиков СК зависит время перекуса (или второго укола), хотелось бы видеть такие характеристики пищи, которые можно использовать для определения этого самого промежутка времени. То есть средневзвешенный ГИ на данный прием пищи и, как мне кажется, %БЖ в общем количестве БЖУ. Как-то так. :)
И спасибо за очередное обновление к выходным! :спасибо:
Olesya P

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 17:33
Откуда: Словакия
Возраст: 47

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 24 мар 2017, 22:10

Olesya P, на Либре видно много чего, о чем и не догадываешься без нее. Например, один день, с 23.00 до 01.00, когда короткого уже нет, а длинный еще не начал действовать - вдруг начинает плавно падать СК... А на след. день - при тех же вводных - расти... Врач говорит - гормоны... А что делать - если меньше 7 - докалывать не нужно. Вот и все рекомендации... Ну, то такое.
Я думаю, что на время всасывания влияет именно процентное соотношение БЖУ. Если посмотреть на ГИ продуктов - там где больше Б и Ж - ГИ меньше (но как всегда есть исключения). Вот и задача - вычислить, при каких процентах БЖУ - еда будет всасываться 2 часа. :) Тогда я могу пропорционально время увеличивать/уменьшать в зависимости от процентов и ГИ. Сейчас при построении графика еды сделано именно так. За точку отчета взято - БЖУ 25/25/50 - на 3 часа.
Так что присоединяйтесь к экспериментам, раз Вы эту зависимость тоже наблюдаете... :)
Ок, я выведу процентное соотношение БЖУ еды, и средний ГИ, и ХЕ, и ХБЖЕ. Посмотрим че из этого выйдет. :)

За это сообщение автора srg поблагодарил:
Olesya P (24 мар 2017, 22:36)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 24 мар 2017, 23:09

Пару изменений перед выходными...

Тогда уж и пару вопросов тоже перед выходными :
Изменена логика при расчете количества в сложных продуктах (читайте посты выше)

И что за логика ? В постах выше высказывались разные мнения ... :думаю
выведу процентное соотношение БЖУ еды, и средний ГИ, и ХЕ, и ХБЖЕ. Посмотрим че из этого выйдет.

А что такое "средний ГИ" и как он будет определяться ? По тому же алгоритму, по которому определяется ГИ сложного блюда, или как ?
А что такое ХБЖЕ ?
Ну и если выводить процентное соотношение БЖУ еды ( как я понимаю, это весовое процентное соотношение граммов БЖУ, лежащих в "тарелке" ? ), то не мешало бы выводить и процентное соотношение килокалорий, приходящихся соответственно на Б, Ж и У. Большинство любителей ЗОЖ интересуются именно этим распределением.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 24 мар 2017, 23:39

Ок, уточнюсь перед выходными... :)
Логика при расчете количества сложных блюд следующая:
1. Если количество=0 - при изменении ингредиентов будет рассчитано количество как сумма количеств ингредиентов.
2. Если количество=сумме количеств ингредиентов - при изменении ингредиентов будет рассчитано количество как сумма количеств ингредиентов.
3. ИНАЧЕ от 1 и 2 - количество пересчитываться не будет, т. к. оно, вероятнее всего, изменено руками.
Средний ГИ - именно по алгоритму сложного блюда. Или по алгоритму на закладке ПИТАНИЕ записи дневника. Там алгоритм один, ессно.
ХБЖЕ - это Б и Ж, пересчитанные в псевдо У плюс реальные У. :) Мы это уже обсуждали. :)
Juris писал(а):то не мешало бы выводить и процентное соотношение килокалорий

Думаю, это будет лишнее. Т. к. речь об отчете по системе мониторинга. Там ценности другие - там нужно чтобы максимально много строк влезло на экран, т. к. строк за один день слишком много... Тут бы обозначить где был укол, еда - и достаточно... А для "любителей ЗОЖ" (а кто это? :)) - полный набор распределений присутствует давно - и по данным в тарелке, и в целом по дню... (см. рис...)
Вложения
Без имени-1.jpg
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 25 мар 2017, 00:09

А для "любителей ЗОЖ" (а кто это? :))

Сергей!
Это любители Здорового Образа Жизни и рационального питания :) Они свою рациональность питания как раз учитывают по процентному распределению именно килокалорий, приходящихся на Б, Ж и У. И это распределение будет несколько отличаться от процентного соотношение граммов Б, Ж и У.
Но Вы опять меня запутали :плачу Если
полный набор распределений присутствует давно

то что значит :
Ок, я выведу процентное соотношение БЖУ еды,

:думаю
Где все эти красивые картинки, показанные выше ? Или я опять отстал от жизни, застряв на версии 4.1.7 ? :думаю Я конечно не фанат ЗОЖ, но хоть полюбоваться-то можно ? :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 25 мар 2017, 05:43

Juris, я начал знакомство с программой с версии 4.1.1(скрин как раз показан с этой версии) и в ней распределения БЖУ уже были, но показывались отдельно(стрелка1), а теперь они спрятались под 3 "точки" с права в верху(стрелка2). Поэтому в версии 4.4.7 они точно есть.
Извиняюсь, что не могу показать скрин с актуальной версии, т.к. пока ещё не разобрался как его сделать на смартфоне.
п.с.
Сергей, а вы ваши скрины делаете прямо на устройстве под андроид? Если да, то подскажите пожалуйста, как вы их делаете?
Мой скрин сделан на компе по Windows, в программе эмулирующей андроид устройство.
Вложения
БЖУ.jpg
Распределения БЖУ
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 25 мар 2017, 09:35

al55

Спасибо :спасибо:
"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух" (с) :)
Теперь буду изучать каждую черточку, кнопочку, стрелочку и точечку, хранящих так много неизведанного и таинственного :спасибо:
А скриншот на Андроиде делается просто. Надо одновременно нажать на кнопку выключения и кнопку понижения громкости. Скриншот будет находиться в галерее.
Встречный вопрос : а каким эмулятором андроида Вы пользуетесь ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6