Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение dzyuly » 13 дек 2017, 11:45

Суточный профиль заполнила. К1 ввела на завтрак, обед и ужин. К2 установила 0. Чтобы рассчитать продукты и дозу, что я делаю? Выбираю используемые продукты. Например пюре картофельное. Мне же надо ввести все компоненты, правильно? Вот как это сделать не понимаю..

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
dzyuly

 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:11
Откуда: Псков

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 13 дек 2017, 11:53

dzyuly писал(а):Чтобы рассчитать продукты и дозу, что я делаю?

dzyuly, пюре картофельное это составной продукт.
Разберитесь сперва с простыми.
Например хлеб.
Зайдите в "Используемые продукты" создайте продукт хлеб и укажите его БЖУ и ГИ(если он вам известен, если нет, то поставьте 60).
Затем зайдите в "Дневник" и создайте новую запись.
На вкладке Питание выберите продукт хлеб, который вы создали и укажите вес, который вы собрались употребить.
Перейдите на вкладку Расчеты и нажмите кнопку похожую на клавиатуру, она произведет расчет.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
dzyuly (13 дек 2017, 14:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение dzyuly » 13 дек 2017, 14:08

Спасибо, это поняла. К1 программа выбирает меньше, чем в обед. Я так понимаю, так и надо, если это послеобеденное время, но не время ужина. А ЦЕИ исходя из чего она считает? И если программа выдаёт мне ЦЕИ 10, а по моим расчётам она 14, мне ее можно поменять?
Не сердитесь только из за моих глупых вопросов) Благодаря вашим подсказкам, я быстро научусь, а то считать самой долго и сложно)
Ввод сахара крови. Я ввожу значение ск, который у меня на данный момент, Т.е. перед тем как я съем то, что рассчитаю? Исходный?
Короткий инсулин. Смотрю инфо- ввод данных о дозе короткого инсулина. Что это значит? Доза которую я смогу ввести? 1ед, 1,5ед, 2ед?
Когда я записываю новый продукт ГИ знать обязательно? Не всегда он указывается на упаковках. Можно это поле оставить пустым или нет?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора dzyuly поблагодарил:
step2018 (16 фев 2018, 14:03)
Рейтинг: 1.08%
 
dzyuly

 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:11
Откуда: Псков

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 13 дек 2017, 14:31

dzyuly писал(а):К1 программа выбирает меньше, чем в обед

Нет. Программа ничего сама не выбирает. Она берет из суточного профиля.
dzyuly писал(а):И если программа выдаёт мне ЦЕИ 10, а по моим расчётам она 14, мне ее можно поменять?

Нужно. Все цифры для расчета должны быть вам понятными и правильными.
dzyuly писал(а):Исходный?

Да, исходный. Желаемый - тоже есть куда ввести. Но на закладке Расчеты.
dzyuly писал(а):Доза которую я смогу ввести? 1ед, 1,5ед, 2ед?

Нет. сюда попадает результат расчета. Но здесь его можно откорректировать или ввести такой, какой вы будете колоть.

За это сообщение автора srg поблагодарил:
dzyuly (13 дек 2017, 14:49)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение dzyuly » 13 дек 2017, 14:39

Хорошо, простые продукты научилась. А как быть с составными блюдами?
И как подогнать дозу под шаг ручки?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
dzyuly

 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:11
Откуда: Псков

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 13 дек 2017, 16:09

dzyuly писал(а):А как быть с составными блюдами?

Составной состоит из нескольких простых.
Когда будете создавать новый продукт, то дайте ему название и поставьте галочку "составной продукт".
Затем в низу нажмите на значок "квадрат в кружочке" и вас перекинет туда где вы можете добавлять продукты.
Выбирайте их из списка созданных вами ранее продуктов.
п.с.
dzyuly, поиграйтесь с кнопками и быстрее сами все поймете, т.к. это описывать тяжело.
Винегрет.jpg
Пример составного продукта "Винегрет"

dzyuly писал(а):И как подогнать дозу под шаг ручки?

Изменяя вес продукта на вкладке Питание или изменяя Целевой СК на вкладке Расчеты.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
dzyuly (13 дек 2017, 17:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 13 дек 2017, 21:23

al555 писал(а):Изменяя вес продукта на вкладке Питание или изменяя Целевой СК на вкладке Расчеты.

Да, можно конечно и так...
Но есть же и более удобный вариант... :)
На закладке расчеты - справа полосы с кнопками - пимпочка. Нажимаете на нее - появляются еще доп. опции.
Первая с плюсом и минусом - как раз то что нужно. :)
1. Тык по названию между плюсом и минусом - и выбираете продукт, которым будет корректироваться доза.
2. Каждое нажатие на плюс минус - меняет дозу на пол-единицы. Ну и пересчитывает вес продукта, ессно. :)
3. Ну и нужно нажать на птичку на полосе с кнопками - и тогда результат расчета будет занесен на первую закладку.
Вложения
Screenshot_20171213-200802.png
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 14 дек 2017, 06:19

srg писал(а):Да, можно конечно и так...
Но есть же и более удобный вариант... :)

Именно им и пользуюсь, но dzyuly решил объяснить вариант попроще :) с точки зрения его объяснения.., а ещё проще конечно показать, чем все это описать словами.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
dzyuly (15 дек 2017, 12:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Pan-ter-ca » 14 дек 2017, 11:36

Пользуюсь прогой с начала года, прочитала всю азбуку, и всё равно ди сих пор не разобралась с расчётами дозировок и коэффициентов в ней. Вроде и все коэффициенты забьёшь, и знаешь сколько тебе сбивает 1ед инсулина...а всё равно рассчитываемые дозировки для коня какого-то получаются, а не ребёнка. Мануал в закладке инфо раз сто читала. Так и не въехала, что не так делаю.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Pan-ter-ca

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 13:31

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 14 дек 2017, 11:56

Pan-ter-ca, в азбуке в принципе описано, как можно посчитать дозу вручную. Попробуйте может так и сравните с тем, что считает программа.
ПС. Тут нет никакой магии. Если считает дозы конские - значит вы ставите слишком маленький К1. В программе есть инструмент для того, чтобы вычислить коэффициенты. Не получится - в азбуке есть метод определения с помощью каши. Факт, что с коэффициентами у вас не все в порядке. Нормально настроите - будет правильно считать.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
al555, ну, раз возник такой вопрос - то нельзя не указать этот вариант. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 14 дек 2017, 12:50

Pan-ter-ca
Если возник такой вопрос, то с ним надо разобраться. Т.е. съимитировать ситуацию и проанализировать ее. Укажите здесь настройки Вашего СД-РД ( коэффициенты, ЦЕИ и прочие исходные данные). Укажите примеры еды, которые надо рассчитать и т.д. Мы рассчитаем Ваши примеры и найдем ошибку. Программа не может и не умеет нести отсебятину. Компьютер, это вообще полный идиот, обладающий лишь феноменальными вычислительными способностями :) Ошибаться может только программист или юзер. Но судя по тому, что у других юзеров проблем с расчетами нет, то это значит, что и программист не ошибся. Это значит, что проблема у Вас и Вы что-то не то делаете :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 14 дек 2017, 16:09

Pan-ter-ca, коэффициенты программа не считает. Вы их сами записываете в профиль.
А вот пересчитать/подкорректировать их уже по результатам замеров СК на старте и отработке болюса программа позволяет :хорошо

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
srg писал(а):al555, ну, раз возник такой вопрос - то нельзя не указать этот вариант. :)

Да, конечно.
У меня тут идея даже возникла, можно видео без звука "запилить" в эмуляторе, а вот с размещением возникли проблемы.
Похоже форум не дает такой возможности, а размещать на файлопомойках не вижу смысла, т.к. они от туда удалятся через некоторое время.

За это сообщение автора al555 поблагодарили: 2
dzyuly (15 дек 2017, 12:36) • Pan-ter-ca (14 дек 2017, 16:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Pan-ter-ca » 14 дек 2017, 16:36

С видео идея отличная. Может и правда, я неверно расчитываю эти кэфы. Уже приноровилась с калькулятором тусить)) Считаю на нём дозировки инсулина. А так да, если бы на гугле был ролик, или на ютуб, с доступом по ссылке указанной в программе, это бы сильно облегчило жизнь многим. Вопросов то основных 3:
Составные блюда, основной профиль и коэффициенты и корректировка дозировок.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Pan-ter-ca

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 13:31

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 14 дек 2017, 18:17

al555, видео можно и на ютуб выложить. И с гугл диска - ниче не удаляют.
Pan-ter-ca, и как вы себе представляете видео о коэффициентах? :)
Как предложил Юрис - выложите какой-то свой пример.
Например, как-то вот так:
СК на начало еды
БЖУ всей еды или ХЕ
Вколото
СК через 4 часа.
Ну и какие по вашим расчетам должны быть К1, К2, ЦЕИ.
И еще вес ребенка укажите
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 14 дек 2017, 18:57

Как предложил Юрис - выложите какой-то свой пример.

Юрис не то предложил :не шали Юрис предложил выложить все настройки СД-РД, заложенные в него коэффициенты и ЦЕИ, параметры ребенка и примеры еды ( название и количество). А эксперты оценят, правильно ли считает СД-РД и на кого он считает. На коня или на жеребенка ? Ну а потом можно и разобрать пример приготовления и расчета какого-нибудь сложного ( составного ) блюда по доходчивому армейскому принципу : делай раз, делай два, делай три :)

P.S. Кстати, это будет полезно и самому Юрису, который по-прежнему рассчитывает характеристики сложных блюд на Диабете2000, а потом переносит их в СД-РД уже как простой продукт :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6