Программа расчета Insulin для Android

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Программа расчета Insulin для Android

Сообщение Василий К. » 17 май 2014, 11:24

Здравствуйте. Попросил друга написать удобную для меня программу для расчета доз. Предлагаю вам ее на тестирование. Пока программу назвали просто "Инсулин".

Программа расчитана на опытных пользователей в связи с чем отличается простотой интерфейса и быстротой использования, но на данный момент не обладает дополнительным функционалом. Так же как и мне программа будет удобна для людей с плохим зрением, так как имеет крупный шрифт и контрастную цветовую схему. Пока в планах есть мысли создать ее для полностью слепых людей, но возможно это не целесообразно. Так же возможно прикрутим общую базу продуктов с поиском через интернет. При установке программа предложит вам установить демонстрационную базу данных. C совместимостью с другими базами данных вопрос как-нибудь решим.

Интерфейс состоит из 3 главных окон, переход между которыми осуществляется слайдом влево и вправо:
1. Продукты. Тут вы можете выбрать необходимые продукты и ввести вес. Так же провести быстрый поиск с клавиатуры или голосом используя поле ввода или иконку микрофона внизу экрана. Можно добавлять и удалять новые группы и продукты. Короткий клик по продукту - ввод веса и добавление его в меню. Долгое нажатие на продукт - дополнительные функции.
2. Меню. На этом экране вы можете посмотреть выбранные вами продукты. короткий клик - изменение веса. Длинное нажатие - дополнительные функции.
3. Расчет. Это окно расчета доз и калорийности. Тут вы можете поменять свои коэфициенты. Они запоминаются для каждого часа.
При описании ошибок пожалуйста указывайте модель телефона и версию андройд.

Возникли проблемы с добавлением файла, поэтому пока скинул на файлообменник (insulin 1.00 beta.apk)
http://files.mail.ru/58D8444B984541418EF79B5F364A47EF
Василий К.

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 14:52
Откуда: Рязань
Возраст: 42

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение Juris » 17 май 2014, 13:05

Пока программу назвали просто "Инсулин"

Незатейливость, точность и изысканная простота названия впечатляет :хорошо Но нужный .apk файл по приведенной ссылке скачеваться не хочет :плачу Или я как опять и как всегда делаю что-то не так ? :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение Василий К. » 17 май 2014, 13:18

По ссылке, справа от названия файла есть надпись "Скачать" нужно нажать на нее. Возможно в браузере отключены cookies из-за этого может не скачивать. Попробуйте включить их или через другой браузер. А так подождем модератора, что бы он помог приреплять файлы прямо в сообщения :)
Василий К.

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 14:52
Откуда: Рязань
Возраст: 42

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение ДмитрийН » 17 май 2014, 14:01

Если кто то не может скачать файл напишите в личку я могу прислать на почту.
ДмитрийН
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2014, 13:58

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение Ignatia » 17 май 2014, 17:42

Файл скачиается, через гугл-хром во всяком случае :D Попробуем и вашу программу! :спасибо:
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение Василий К. » 19 май 2014, 09:56

Залил новую версию insulin 1.01 beta. Исправлено: Нечитаемые символы при поиске.
http://files.mail.ru/4214B013BB01402E8F5388C3580500A3

PS Cкриншоты программы:
 Скрытый текст
Изображение

 Скрытый текст
Изображение

 Скрытый текст
Изображение

 Скрытый текст
Изображение
Василий К.

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 14:52
Откуда: Рязань
Возраст: 42

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение forester » 19 май 2014, 11:57

Если бы не вспомнил, что надо свайпить(двигать?) Экран, фих бы я дальше продвинулся
Интерфейс в таком виде предпологает выбор по шапкам страниц, они выглядят как шапки и безуспешные попытки выбрать другую вкладку....

Поэтому или добавить вариант выбора через заголовок или поменять вид сделав их на одном фоне, т.е.просто текст вверху, не похожий на кнопку, не знаю насколько принципиально, но тем не менее

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение ДмитрийН » 19 май 2014, 12:35

Хорошо добавлю выбор по шапкам, вечером выложим.
ДмитрийН
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2014, 13:58

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение Juris » 19 май 2014, 20:42

Попробовал ... Я конечно сторонник изысканной простоты и противник излишних "фичечек" и "рюшечек", но тут как-то уж слишком простоватенько и непривычненько :думаю Хотя основную задачу ( расчет дозы ) выполняет нормально и в полевых условиях вполне пригодна. Хотя поначалу тоже как-то неудачно шмыргал заскорузлым пальцем по экрану, пытаясь что-то сдвинуть-передвинуть ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение Василий К. » 20 май 2014, 09:07

А что надо усложнить для счастья?) Вообще она изначално задумывалась очень простой.
Василий К.

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 14:52
Откуда: Рязань
Возраст: 42

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение Juris » 20 май 2014, 10:38

Вообще она изначално задумывалась очень простой.

Ну если так, то задача решена :хорошо Но хотелось бы чего нибудь бОльшего :думаю Ну типа ДиаГида только без всяких там "запасов инсулина", "мест уколов". "графиков заточки игл" и т.д.и т.п. :)
Чтобы :
1.Можно легко и просто заполнить свой профиль с указанием разных ЦЕИ, меняющихся в течение дня коэффициентов и т.д. И чтобы программа по времени суток сама выбирала бы нужные. Но ! Чтобы пользователь мог вручную их подкорректировать при необходимости.
2.Легко набирать расчетное меню и сразу же получать нужные расчетные результаты. Как в ДиаГиде.
3.Иметь возможность сформировать две базы : "любимые" и "все остальные" с легким и автоматизированным переносом продуктов из одной в другую. Т.е. иметь возможность назначать приоритет тем или иным продуктам сортировку по приоритету. И чтобы по умолчанию открывались бы лишь "любимые" продукты, а не все и не абы какие. Но чтобы была бы возможность просмотреть и все. При этом, их распределение по группам (фрукты, овощи, хлеба и т.д.) вовсе и необязательно ... Да и поиск, в принципе, не нужен. Не думаю, что у рядового диабетика перечень любимых и часто используемых продуктов и блюд измеряется тысячами :не шали
Ну и т.д. Т.е. это минимум пожеланий :wink:
Ну а если идти дольше из предположения, что мобильная версия станет не вспомогательной, а основной, то желателен :
1.Расчет доз с учетом ДПС по реальным и желаемым сахарам с учетом ЦЕИ
2.Возможность расчета и ввода в БД характеристик сложных блюд и корректировки их рецепта в случае необходимости.
3.Расчет калорийности с нарастающим итогом за день
4.Более подробное распределение составляющих пищи по граммам, процентам и калорийности.
И т.д.
Но это, опять же, лишь мое ИМХО и не более того :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение Василий К. » 20 май 2014, 11:23

Спасибо за подробный ответ. Подумаем и возможно что-то реализуем в ближайшее время :)
По поводу пункта 2. А в чем сложность набора меню? Набирается очень быстро. Можно через быстрый поиск или через голосовой поиск. Набирается влет. Так же у меня создана группа "Мои продукты" в ней наиболее часто используемые. Удобно для дома.
Василий К.

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 14:52
Откуда: Рязань
Возраст: 42

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение brom » 17 июн 2014, 20:14

Приветствую Вас уважаемый Василий К, и хотел бы поблагодарить за продвижение проги "Диабет2000" в андройд. Очень она пришлась кстати! Сам уже какой месяц пытаюсь найти оптимальный калькулятор для андройда, но кроме оператора excel, работающего во всех операционных средах ничего ни приходило на ум. Сложность расстановки формулы:
КД = У/100*(100-ГИ) /100*K / ХЕ * К1 + У/100*ГИ/100*K/XE*K1+ Б/100*K * 4.1 / 100 * К2 + Ж/100*K * 9.3 / 100 * К2
заключальсь в том, что "ручные" расчеты "по скорости" оказались меньше на 0,15 ед дозы меньше по сравнению с расчетами в "Диабет2000", а доза для аналогичных продуктов и коэфициентов в программе "Инсулин" оказалась больше на 0,35 ед по сравнению с "ручными".

Отсюда возникает несколько вопросов:
1) Как же на самом деле выглядит данная формула в "Диабет2000" и в "Инсулин";
2) Как эта формула выглядит для способов расчета "по колличеству" и "без ГИ"
3) Какое значение ХЕ было использовано в программе "Инсулин" и есть ли возможность его менять, поскольку при открытии вкладки "настройки" ничего не происходило. (Устройство а):- HTC Desire 601 DS с Андрюшей 4.2.2; устройство б):- Samsung Galaxy Tab 2 на Андрюше 4.1.2).
Буду очень признателен за информационную поддержку! :help
brom

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 19:01

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение Василий К. » 19 июн 2014, 10:39

Здравствуйте)
Формула бралась из описания к программе Диабет2000, скорее всего таже, что вы указали выше (поищу ссылку). Различие в дозе возможно связано с тем что продукты в базе данных и те что рассчитывали вы вручную имеют отличающиеся значения БЖУ, проверте (в программе есть возможность посмотреть информацию о продукте по долгому нажатию). Я проверял расчеты относительно другой аналогичной программы и они совпадали. За ХЕ взята фиксированная величина равная 10 г., если вам надо то можем переделать для вас на удобную вам величину) По поводу расчета "по скорости" и "по количеству" я вам ничего сказать не могу. Мне надо объяснить эти термины, так как до этого я пользовался программой, которая не имела таких параметров.
Василий К.

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 14:52
Откуда: Рязань
Возраст: 42

Re: Программа расчета Insulin для Android

Сообщение brom » 20 июн 2014, 23:10

Спасибо уважаемый, что откликнулись на мою просьбу.
На Ваш запрос по поводу проверки параметров БЖУ, заверяю, что были они одинаковы и для Диабет2000, и для ручных расчетов. Однако попрежнему разница составила 0,15 ед в пользу Диабет2000.

Что касается выбора способов расчета "по колличеству" и "без ГИ", то речь идет о вариантах расчета в окне программы Диабет2000, для которого ниже есть ссылка.
https://plus.google.com/u/0/photos/1083 ... 5632283521
В данном случае, при смене вариантов расчета происходит и смена количества требуемой дозы инсулина, что будет важно при переходе на помпу. Однако формул для таких видов расчета в проге Диабет2000 я не нашел.

Все дозы мы стараемся расчитывать при ХЕ= 11, и если у Вас есть возможность, то скиньте пожалуйста вариант программы "Инсулин" с таким параметром на:
ppbrom@mail.ru!

Со своей стороны я тоже хотел быть полезным, посему готов выслушать и откликнуься на Ваши просьбы. С уважением Роман!
brom

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 19:01
След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27