Помогите найти версию программы на андроид

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите найти версию программы на андроид

Сообщение striker » 25 окт 2013, 08:02

Juris, я понял, и обязательно исправлюсь :)))
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Помогите найти версию программы на андроид

Сообщение ykirill » 25 окт 2013, 09:30

forester писал(а):Мне тоже кажется что на данный момент лучшим решением было бы допиливание Диакалка, но вижать у всех "хороших программистов" свербит по поводу лавров
Это не в обиду им, но как верно заметили, то лето прошло, то холода наступают


Неужели Вы еще не поняли, что программу с десктопа невозможно вот так взять и портировать на мобильную платформу, даже если там и там используется java? Откройте у себя Диакальк и посмотрите - здоровенное окно содержащее несколько списков, кучу кнопочек и блок расчета болюса. Такое окно даже в планшет не втиснуть. Явно, такой интерфейс при переносе нужно подвергнуть кардинальной переработке. Причем идеология построения интерфейса деск-топной программы и андроидной принципиально отличаются. Они построены на абсолютно разных библиотеках, а текст программы - это в основном вызовы компонентов библиотек платформы. Т.е. исходные коды Диакалька касающиеся интерфейсных функций будут в основной своей массе просто бесполезны разработчику, переносящему их на мобильную платформу. Сам же интерфейс, по крайней мере на андроиде - это 95% всех трудозатрат разработки, процентов 5 - это реализация работы с данными и гораздо менее 1% - это собственно полезная расчетно-вычислительная функциональность. Т.е. при переносе Диакалька на андроид, сохранится только прежнее название программы, и все! Говоря по сути, речь можно вести только о переносе функциональности Диакалька на мобильную платформу, чем я, например, по мере сил и пытаюсь заниматься. Дело это, к сожалению, очень трудозатратное, особенно если еще не в полной мере владеешь инструментатием, а инструментарий этот - просто гигантская прорва, вот, к стати, ссылочка на оглавление: https://developer.android.com/intl/ru/reference/classes.html, и там лишь краткое сухое описание, причем ни слова по-русски. Что бы разобраться с каждым отдельным из пунктиков, нужно дополнительно порыться в интернете, посмотреть готовые примеры, самому поэкспериментировать и поломать голову. На это уходят годы. Это я так, для иллюстрации суровой доли программиста и почему все не так шустро движется, как хотелось бы.

За это сообщение автора ykirill поблагодарили: 2
forester (25 окт 2013, 14:48) • mag17 (25 окт 2013, 12:09)
Рейтинг: 2.15%
 
ykirill

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:32

Re: Помогите найти версию программы на андроид

Сообщение striker » 25 окт 2013, 09:43

ykirill, я примерно это же (про разницу в подходе к интерфейсам) писал в вашей теме, только слова попроще подобрал :)
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Помогите найти версию программы на андроид

Сообщение Juris » 25 окт 2013, 10:18

Т.е. исходные коды Диакалька касающиеся интерфейсных функций будут в основной своей массе просто бесполезны разработчику, переносящему их на мобильную платформу. Сам же интерфейс, по крайней мере на андроиде - это 95% всех трудозатрат разработки, процентов 5 - это реализация работы с данными и гораздо менее 1% - это собственно полезная расчетно-вычислительная функциональность. Т.е. при переносе Диакалька на андроид, сохранится только прежнее название программы, и все! Говоря по сути, речь можно вести только о переносе функциональности Диакалька на мобильную платформу, чем я, например, по мере сил и пытаюсь заниматься. Дело это, к сожалению, очень трудозатратное

Вот и я о том же ! А горячие клубные головы все норовят получить нормальную андроидную программу прямо здесь и сейчас путем косметической переработки телефонного Диакалка. :не шали Не скрою, я тоже было взялся что-то "сваять" под адроид ... :думаю Но быстро передумал :не знаю Во-первых, нудно. Во-вторых, для меня практически не актуально Но если бы это было 13 лет назад, то тряхнул бы стариной непременно :D
Что касается этого :
а инструментарий этот - просто гигантская прорва, вот, к стати, ссылочка на оглавление: https://developer.android.com/intl/ru/r ... asses.html, и там лишь краткое сухое описание, причем ни слова по-русски. Что бы разобраться с каждым отдельным из пунктиков, нужно дополнительно порыться в интернете, посмотреть готовые примеры, самому поэкспериментировать и поломать голову. На это уходят годы. Это я так, для иллюстрации суровой доли программиста и почему все не так шустро движется, как хотелось бы.

то это не оправдание ! :не шали Мы, "диабетические программисты", работаем не ради наград и званий, а ради жизни на Земле :D И никакие трудности не могут быть оправданием :подумай Кстати, я знаю одного такого "псевдопрограммиста", который 13 лет назад изучил первый попавшийся язык программирования и сделал диабетическую программу всего за три месяца ! :wink: И не говорите, что тогда это было проще, чем сейчас ! Правда, для него это был вопрос жизни и смерти, а не "фичечки-рюшечки" ... :wink:

Короче, уважаемый ykirill ! Диабетическая общественность ждет андроидную программу и надеется на Вас ! :спасибо: Вы на правильном пути ! Кстати говоря, а не пора ли ее выставлять в Market ? :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите найти версию программы на андроид

Сообщение forester » 25 окт 2013, 10:22

Кирилл ответ исчерпывающий, СПАСИБО! :-)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Помогите найти версию программы на андроид

Сообщение ykirill » 25 окт 2013, 11:34

Juris, я все-таки попытаюсь пооправдываться. Документация на Android SDK занимает на данный момент порядка 530Мб в html формате (для сравнения, роман "Война и мир" занимает порядка 4Мб в том же формате), это при том, что она содержит весьма скудные описания, а часто и вовсе пропуски, поэтому читать и изучать приходится очень много и другого материала. Вряд ли тот первый попавшийся язык программирования 13 лет назад требовал для своего освоения переваривания столь большого объема информации. По моим подсчетам, начав изучать эту среду разработки около 3-х лет назад, я потратил уже более 2000 часов - практически все свободное время. Правда и мотивация у меня немного другая, мне интересно не просто написать жизненно необходимую программу, но еще и в полной мере освоить сам инструмент. Для меня Диагид - это первая, и пока единственная программа для Андроида, своего рода "Hello, world". На ней я пытаюсь обкатать все эти андроидные "фичечки-рюшечки". Вот и опять, в конце этого лета Google подбросил разработчикам новую библиотеку обратной совместимости с прежними версиями Андроида. Я не удержался, включил ее в свой проект, перелопатив его практически от начала до конца. Но теперь программа работает одинаково от 2-го до 4-го Андроида, на экранах от самых маленьких и дешевых 240х320 до здоровенных планшетных. Попутно добавил поддержку двух тем - светлую и темную, а поддержка в программе более одной темы - это опять же кардинальная переработка и усложнение всего интерфейса.
Прежде, чем выложить программу в Маркете ее нужно довести до какого-то законченного вида. Вид будет законченным, когда там появится ввод значений СК, базальных инъекций и все это будет венчать приличного вида дневник, где можно будет обозреть все вводимые данные.

За это сообщение автора ykirill поблагодарили: 3
KRONa (25 окт 2013, 15:57) • mag17 (25 окт 2013, 12:09) • striker (25 окт 2013, 12:18)
Рейтинг: 3.23%
 
ykirill

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:32

Re: Помогите найти версию программы на андроид

Сообщение Juris » 25 окт 2013, 13:21

я все-таки попытаюсь пооправдываться

Не надо оправдываться, молодой человек ! :evil: Работайте, работайте и еще раз работайте ! :D Вы на правильном пути и диабетическое сообщество должно быть благодарно за то, что все эти андроидные "фичечки-рюшечки" Вы решили обкатать именно на диабетической программе. Все у Вас получится и это будет бестселлер :хорошо
Что касается этого :
Вряд ли тот первый попавшийся язык программирования 13 лет назад требовал для своего освоения переваривания столь большого объема информации.

Конечно, нет. Но тогда было тогда, а ныне, это ныне. :пардон: Не надо забывать, что самолет Су-34 супер великолепен, но первым взлетел самолет братьев Райт :D И он был вовсе не "диакалком" :wink: И чтобы взлететь на нем, братьям тоже требовалось много ... И корпения над первоисточниками, и раздумия, и зубрежка, и эксперименты над программными ( пусть и примитивными) кодами, и эксперименты над собой, и драки с оппонентами и "друзьями" т.д. и т.п. Кстати, последнее было, пожалуй, самое трудное, самое противное и самое мерзкое ... :плачу Вам проще. Оппоненты и "друзья" уже отодраны .... :D
Короче, ждем-с :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (25 окт 2013, 16:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите найти версию программы на андроид

Сообщение alt » 30 июн 2014, 15:27

Как использовать мобильную версию DiaCalc под Андроидом?! [решение]

Товарищи!
Если еще кому-нибудь актуально запускать под андроидом мобильную версию программы DiaCalc (функциональную, написанную на Java, а не недописанную для андроида), вот как мне это удалось сделать.

Сначала качаете мобильную версию программы - JAR и JAD файлы.

Затем качаете программу phoneME (интерпретатор Java для запуска приложений под андроид).
Там несколько ссылок для андроида, выбирайте "phoneME Advanced - Foundation Profile + MIDP" для своего телефона (есть для версия простая, для больших экранов high resolution, для совсем больших - fullhd resolution)
я скачал версию phoneME Advanced - Foundation Profile + MIDP High Resolution для своего Samsung Galaxy S2 и сработало!

Скачанные файлы нужно скинуть на телефон любым доступным вам способом (скачав прямо на телефон, или через Bluetooth, или через шнурок, или на карточку).
Затем в настройках андроида (обычно это в разделе "Программы" или "Безопасность") нужно разрешить установку программ из внешних источников. Вас переспросят, точно ли Вы этого хотите (да!).
После этого открываете с телефона скачанный файл с программой phoneME (формат apk) и разрешаете установку.
И, наконец, открыв только что установленную программу интерпретаторов, которая у меня в списке приложений носит название "Foundation Profile MIDP" в поле для ввода адреса файла вводите адрес, по которому сохранили файл JAD. Например, в моем случае,
Код: Выделить всё
file:///storage/sdcard0/download/DCJmobile.jad


После этого программа должна успешно загрузиться, а после того, как вы закроете ее после первого использования, она окажется добавленной в список, и Вам не потребуется больше вводить ее адрес.
Успехов!

PS
Приведенный много где альтернативный способ запуска Java программ у меня не пошел на Андроиде 4, ни на 2.
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Помогите найти версию программы на андроид

Сообщение Ignatia » 30 июн 2014, 17:00

alt, спасибо Вам большое! С присущей мне блондиночностью по отношению к технике у меня не получилось тупо скопировать то, что Вы написали: я забыла что там дальше по пунктам. Я сделала так: скачала и установила интерпретатор Java для запуска приложений под андроид. А после - мобильную версию программы с сайта Кости ( jad и jar). И телефон меня спросил, не хочу ли я открывать файл Jad им :D Так что я поставила галку и даже прописывать ничего не пришлось :хорошо Заодно в имитаторе откуда-то появилась куча игр, может они у меня в телефоне и раньше были, я не в курсе :D Однако, все работает. Андроид 2.3.3

Упс! Не скачивается база в телефон. Сообщение:
Error: An internalapplication error occurred: java.lang.NullPointerExcepcition

База синхронизируется, на другое устройство. Проблем вход на сайт нет. Что предпринять?
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Помогите найти версию программы на андроид

Сообщение Juris » 30 июн 2014, 20:44

Нет, все-таки странный народец, эти диабетики ... :думаю Все норовят создать приключения на свою "патию" :D Ну кто мне объяснит, зачем, имея андроидный смартфон или планшет, еще и заморачиваться всякими программами под "джавы", рассчитанными на телефоны из "каменного века" с малюсенькими экранчиками ? Я бы еще понял это при отсутствии диабетических программ под Андроид ... Но сейчас, когда усилиями клубных "келдышей" такие программы созданы :shock: Нет, это выше моего понимания :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите найти версию программы на андроид

Сообщение Ignatia » 30 июн 2014, 21:15

Juris писал(а):Ну кто мне объяснит, зачем, имея андроидный смартфон или планшет, еще и заморачиваться всякими программами под "джавы", рассчитанными на телефоны из "каменного века" с малюсенькими экранчиками ?


Объясняется исключительно консерватизмом. Когда пять лет пользуешься Диакальком, так к нему привыкаешь, что все остальное кажется хуже, хотя это чисто субъективно :D
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Помогите найти версию программы на андроид

Сообщение Juris » 30 июн 2014, 22:03

Когда пять лет пользуешься Диакальком, так к нему привыкаешь, что все остальное кажется хуже, хотя это чисто субъективно

Ах, как я Вас понимаю ... :не знаю Мне, привыкшему к Диабет2000, тоже всякие диакалки кажутся гадкими утятами, особенно на малюсеньких экранчиках размером с ... :wink: Поэтому меня и удивляет стремление во чтобы то ни стало перенести их на современные андроидные смартфоны при наличии программ, специально созданных для этих смартфонов :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите найти версию программы на андроид

Сообщение Ignatia » 30 июн 2014, 22:30

Juris писал(а): при наличии программ, специально созданных для этих смартфонов


Да в том-то все и дело, что программа ДиаГид не досоздана! Я задолбалась считать ДПС-ки на калькуляторе и калорийность суммировать на нем же. Может, у автора наконец-то появится чуток свободного времени, чтоб полирнуть свою замечательную программу??
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69
Пред.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron