Создание базы данных для интеллектуального анализа

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Voldi » 21 авг 2013, 15:51

Piligrim писал(а):Итак, накопив данные за несколько дней, можно сохранить дневник в текстовый файл,
Странно :не знаю не удобнее ли работать с БД? Свой дневник (в виде БД) легко могу перевести в текст, даже специальная прога для этого есть.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Piligrim » 22 авг 2013, 17:53

Voldi писал(а):Самообучения именно самой системы - не пользователя.

Это и имелось в виду! :)
Аватара пользователя
Piligrim

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:07
Откуда: Новосибирск

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Piligrim » 22 авг 2013, 18:08

Voldi писал(а):Странно не удобнее ли работать с БД? Свой дневник (в виде БД) легко могу перевести в текст, даже специальная прога для этого есть.

Пожалуйста, объясните поподробнее, как работать с дневником в виде БД? Я обычно нажимаю кнопку "Сохранить дневник в текстовый файл", а потом уже текстовый файл перевожу в электронную таблицу. Поделитесь опытом! :думаю
Аватара пользователя
Piligrim

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:07
Откуда: Новосибирск

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Voldi » 22 авг 2013, 19:39

БД - база данных, проще говоря - таблица. Последняя является основой СУБД - системы управления базами данных, таких как FoxPro, Access, SQL, Oracle и проч. Excel с натяжкой можно отнести к СУБД скорее это программа для работы с электоронными таблицами. В моей системе отдельные таблицы (БД) для СК, инсулина, еды, их я заполняю в качестве дневника. Не факт, что это оптимальное решение, но мне так удобнее, для профи не проблема все данные забить в одну БД (таблицу) или наоборот, раздробить, раскидать все данные по разным. Есть и другие, служебные, которые заполняет и использует в расчетах специальная программа. У нее есть все функции о которых вы говорили выше, правда в зародышевом, сказал бы, суррогатном виде :oops:

:думаю ..Piligrim, ваш вопрос:
Пожалуйста, объясните поподробнее, как работать с дневником в виде БД?
меня несколько удивил, вы беретесь за такую, можно сказать, фундаментальную работу и такие, с позволения сказать, дилетантские вопросы :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Connie » 23 авг 2013, 11:54

Voldi, тут вопрос в другом. Свою то базу можно обработать таким, прямым способом доступа. А как быть с данными от других пользователей? Конечно можно соорудить сервер в сети, дать инструмент пользователям для экспорта данных туда, научить их этому, сделать некую службу поддержки, т.к. не у всех будет плучаться, придумать стимул, за чем это нужно пользователям, написать прогу для разработчика, которая будет обрабатывать данные с этого сервера...

Только стоит ли? Может делать по простому, как и делает Piligrim?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Voldi » 23 авг 2013, 12:54

Connie писал(а):А как быть с данными от других пользователей?

Если они отформатированы Диакальком - нет проблем. Но было заявлено:
Piligrim писал(а):2. Формат дневников — любой, включая электронные дневники, таблицы и даже сканы бумажных дневников.
Так что группа должна быть готова перевести разношерстную форму в какой-то удобный, свой формат. Мне кажется даже я смог бы написать такую программу. Или п.2 уже не злободневен?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Vitamin » 23 авг 2013, 14:07

Piligrim писал(а):присоединяйтесь к нам в нашей работе!


Будет нужна помощь - обращайтесь.

Я силен в программировании, в математике не очень (но перетащить методику на программу смогу)...
Vitamin

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Juris » 23 авг 2013, 16:06

Только стоит ли? Может делать по простому, как и делает Piligrim?

А может вообще упростить дневники до индивидуальной электронной таблицы в Excel, которую делает диабетик по своему вкусу ? По своему вкусу наполняя ее разными данными, по своему вкусу делая математический алгоритм подсчета и анализа внесенных данных и т.д. и т.п. :думаю Кстати, несколько лет тому назад это уже рассматривалось в Клубе и даже приводились экселовские дневники отличников :wink:
А можно поступить еще проще: выкинуть все дневники, сосредоточив свое внимание не на "бухгалтерском учете" компенсации, а на физическом (физиологическом ) смысле понимания этого процесса :подумай А для этого сначала надо ответить на вопрос: "Вам что надо ? Шашечки или ехать ?" Я могу привести кучу примеров, когда бывают весьма подробные дневники, констатирующие весьма подробную, но плохую компенсацию без надежд на ее улучшение. Почему ? Да потому, что смотрят в "книгу", а видят - фигу :плачу Но я могу привести и примеры того, что весьма простой по форме, но правильный по анализу дневник, давал весьма неплохие результаты. Могу привести примеры весьма успешных диабетиков, вообще забивших на все эти дневники :shock: Могу привести примеры программ, заточенных исключительно на дневниках. Красивых, умных, продвинутых. Связанных с ПК по USB и bluetoth, что-то рисующих, что "анализирующих", но совершенно абстрактных по физиологической сути своей :не знаю А могу привести и пример программ, весьма убогих по своему дизайну и якобы "возможностям", но полезных по сути. Ну тот же Диакалк :] (Шучу, Костя :спасибо: )
Так что, не в дневниках дело, господа диабетики и за них радеющие :пардон: Поэтому посыл :
Так что группа должна быть готова перевести разношерстную форму в какой-то удобный, свой формат. Мне кажется даже я смог бы написать такую программу. Или п.2 уже не злободневен?

не имеет смысла. Не в форме дело, а в содержании. В содержании, которое каждый понимает по-своему. И даже не в содержании, а в понимании этого содержания :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Vitamin » 23 авг 2013, 16:47

Juris писал(а):сосредоточив свое внимание не на "бухгалтерском учете" компенсации, а на физическом (физиологическом ) смысле понимания этого процесса


Не догнал, если честно. Есть еще методы, кроме бухгалтерского, для компенсации?
Vitamin

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Voldi » 23 авг 2013, 17:16

Juris писал(а):не имеет смысла. Не в форме дело, а в содержании.

Но заявка-то сделана! Дневники получены :| Не вредно и за базар ответить :не шали рассказать как идет работа, есть ли надежда, первые результаты :думаю Что-то у меня большие сомнения ... или это коммерческая тайна :shock: Ладно, не буду троллить :roll:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Piligrim » 25 авг 2013, 02:45

Voldi писал(а):Но заявка-то сделана! Дневники получены Не вредно и за базар ответить рассказать как идет работа, есть ли надежда, первые результаты

Очень благодарю всех, то обсуждал столь важный вопрос. Постараюсь ответить всем.
1. Разумеется, данные переводятся в формат, с которым удобно работать программистам. Полученные дневники - в очень разных форматах - есть очень продуманные, как у Voldi, а есть просто текстовые файлы, сделанные в ДиаКальк. Мне кажется, нет смысла делать для всех принудительно общий формат - пусть каждый собирает данные как ему удобно. Меня, например, жена-эндокринолог так и не смогла заставить вести электронный дневник. :lol: Мне это не нравится. :rrrr: Я веду все в тетради, где у меня базальные скорости для помпы переписываются каждые 3 дня и все коэффициенты К1 и К2, чтоб видно было, откуда какой сахар взялся, периодически подгоняю коэффициенты да и подачу инсулина. Еду считаю в ДиаКальк, по вечерам заношу в дневник тамошний сахара и комментарии за день, так все и копится. Периодически эти сахара пополняют большую эл. таблицу. Хоть это все нудно немного. :думаю
2. Прошу прощения за очень дилетантские вопросы. Дело в том,что с данными работают программисты из нашего технопарка - наши знакомые. А собирать данные пытаемся мы, и, конечно, сами мы во многом дилетанты. :думаю Но собираем все аккуратно и тщательно.
3. Есть ли результаты и надежды. Разумеется, сейчас, на этапе сбора данных, нельзя говорить ни о каких результатах. Данных от 12 человек не достаточно. :подумай С такими темпами еще долго придется собирать базу, есть уже всякие идеи по ускорению. А вот надежды никуда не пропадали :) За рубежом подобные методы давно вовсю работают.
Аватара пользователя
Piligrim

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:07
Откуда: Новосибирск

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Фантик » 25 авг 2013, 03:18

Piligrim писал(а): За рубежом подобные методы давно вовсю работают.

Не могли бы Вы чуть подробнее сказать, какие методы и где работают?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (25 авг 2013, 10:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Piligrim » 25 авг 2013, 18:28

С удовольствием расскажу - но только о том, что читал сам. Одно из первых исследований было сделано японскими учеными в университете Тойома в 2006 году. Чтоб не пересказывать, вот мой перевод с английского и ссылка. Это исследование - только начало.

Med Biol Eng Comput. 2006 Jun;44(6):451-7. Epub 2006 Jun 3.
Prediction of blood glucose level of type 1 diabetics using response surface methodology and data mining.
Yamaguchi M, Kaseda C, Yamazaki K, Kobayashi M.
«В нашем исследовании были проанализированы данные от 4-х лиц с СД 1 типа (а именно уровень глюкозы крови натощак, скорости метаболизма, принимаемая пища, физическое состояния и самочувствие), собранные за 5 месяцев. Затем с использованием интеллектуального анализа данных (data mining), была получена оценочная модель для уровня глюкозы крови натощак (an estimation model of FBG is obtained), и, что существенно, прогнозировалось направление изменений уровня глюкозы на следующее утро. Самочувствие и физическое состояние участников исследования оценивалось ими по шкале от положительного (1) до отрицательного (5). Нами была повышена точность прогноза глюкозы крови натощак. Это было достигнуто следующим образом. Для определения наиболее подходящих переменных из всех биологических процессов, влияющих на уровень глюкозы была использована методика «response surface methodology» (RSM). В результате были использованы переменные, обнаруживавшие по этой методике положительную корреляцию с уровнем глюкозы плазмы натощак. Условия можно подобрать так, что точность прогнозирования направления колебания глюкозы крови натощак достигнет 80%. Предлагаемый нами метод призван прежде всего улучшить качество жизни лиц с СД на инсулинотерапии и предотвратить гипргликемии».
Дальше буду ссылки на документы со своего ГуглДиска давать. А то вдруг не всем интересно.
Аватара пользователя
Piligrim

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:07
Откуда: Новосибирск

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Фантик » 25 авг 2013, 19:59

Piligrim, называть исследовательские работы (да ещё на группе из 4 пациентов) использованием методов автоматического анализа данных гликемии "давно и вовсю" - некоторое преувеличение, не находите? Давайте будем точны в подобных утверждениях, чтобы не вводить форумчан в заблуждение.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Juris » 25 авг 2013, 21:09

Piligrim, называть исследовательские работы (да ещё на группе из 4 пациентов) использованием методов автоматического анализа данных гликемии "давно и вовсю" - некоторое преувеличение, не находите?

В отличие от интеллигентного Фантика, назвавшего подобные исследования "некоторым преувеличением", я буду по-армейски прост и даже слегка грубоват :спасибо: Я назову это просто "вещью в себе". Тем более, что с 2006-го года количество исследованных японцев нисколько не увеличилось :не знаю К тому же, выводы по каким-то 4-м японцам вовсе не являются чем-то доказательным для 4-х произвольно и случайно взятых русских :D Подобная корреляция, это просто бред. :P
К тому же, некоторые русские, в отличие от своих японских друзей, могут без всяких дневников и без предлагаемого "интеллектуального анализа" спрогнозировать "направление изменений уровня глюкозы на следующее утро" :) Скажу больше : они могут не только прогнозировать, но и управлять этим уровнем с достаточной для диабетика точностью. И не только этим уровнем. Конечно, не так, как это происходит в живом и здоровом организме, но достаточно для того, чтобы уверенно смотреть в будущее. И даже не хуже, чем у 4-х японских диабетов :] Пора бы понять, что главное не прогнозировать, а управлять этим уровнем ! И тут главное - правильно поставить на свои места "телегу и лошадь" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
KRONa (25 авг 2013, 21:14) • Piligrim (26 авг 2013, 08:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11