Пишу программу для Андроида

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 05 апр 2013, 18:27

вот я бы тоже хотел видеть АД(давление) в списке регулярных значений
А лучше чтобы было две такие ячейки (раскатали губу - лучшее враг хорошего! :shock: )


Вам нужно почитать возможности программы: http://d-expert.org/

Общая идеология такова - каждая строчка в таблице называется фактором. Вы можете сделать этих факторов неограниченное количество - например, AD, Настроение и т.д.

После создания фактора его можно вывести строкой в таблицу и вводить данные.

Существует 3 типа факторов
- число. Пример создания и использования: http://d-expert.org/?page_id=569
- строка. Пример создания и использования: http://d-expert.org/?page_id=555
- чекбокс. Пример создания и использования: http://d-expert.org/?page_id=547

пробовал им пользоваться - не очень удобно (имхо) такое матричное представление. Может простым списком нагляднее будет ?

Такое табличное представление - уже почти график. Для меня удобно анализировать...

на сайте Миркниг.ком есть книжка на аглицком интерфейсы на Андроиде, раньше постеснялся предлагать

спасибо, скачал. Насколько я понял, меня все подталкивают сделать так, чтобы программа работала и на старых версиях Андроида? :wink:
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение forester » 05 апр 2013, 20:56

нет, я лично не подталкиваю
я сторонник того чтобы не отвлекать вас на всякую фигню (мильпардон)
лучше уделить внимание качеству программы
а та книжка же для Андроида 4, просто пошла дискуссия об интерфейсе, вспомнил - предложил



Спасибо и за это

правда я так и не удосужился ещё перепрошить свой древноид (Хуавей 8650) поэтому и прога ещё не стоит
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 09 апр 2013, 19:46

Добавление(Удаление) созданных факторов в дневник: http://d-expert.org/?page_id=702

А интерфейс я взял из SiDiary... это так, к слову....
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Piligrim » 12 апр 2013, 21:08

Очень хочется поблагодарить Vitamin и восхититься такой работой, хотя она еще в разгаре. Уже почти месяц пользуюсь программой D-expert на планшете для расчета еды, и она не подводит. Vitamin просто молодец.
Аватара пользователя
Piligrim

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:07
Откуда: Новосибирск

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 15 апр 2013, 13:28

Попытался переделать программу, чтобы шла на версии Андроида, начиная с 2.2, но натолкнулся на то, что база данных не поддерживает некоторые методы.

Соответственно, интерфейс я мог бы запилить и на 2.2, но бороться с БД нет никакого желания.

Следовательно, версии программы для работы на более ранних Андроидах не будет.

Изменения от 14.04.2013:
- в плагине появилась возможность указать целевой сахар при вводе меню (например, если нужно перед тренировкой, чтоб СК был повыше).
- в плагине исправлены ошибки показа текстового описания расчета.
- в плагине при расчете дозы введена проверка на ввод пользователем своих данных К1(t), K2, ЦЕИ(t).
- в дневнике исправлена ошибка при переходе на день, в котором не было данных (переход не происходил).
При обновлении программы база данных сохранится, но редактировать в дневнике старые данные, полученные из плагина, не получится.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение striker » 16 апр 2013, 05:54

я обновился на 4.0.3, постараюсь в ближайшее время поковырять и написать что нравится, а что не очень :)

на маркет выйти - нет желания ? вроде лицензия разработчика каких-то символических денег стоит?
вопрос с обновлениями решился бы проще для пользователей, и с расширением аудитории тоже :) а там может и какая-никакая монетизация получится, хоть за счет рекламы (и например версии без рекламы).
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 16 апр 2013, 07:51

striker писал(а):я обновился на 4.0.3, постараюсь в ближайшее время поковырять и написать что нравится, а что не очень :)


Было бы здорово!

striker писал(а):на маркет выйти - нет желания ?


Есть такие мысли как раз для удобного обновления. По поводу монетизации - сильно сомневаюсь, что программа в этом плане что-то даст...
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Juris » 16 апр 2013, 08:46

Имею два Андроида версии 4.0.3 и 4.1.2. Заинтересовался программой. Зарегистрировался на сайте. Не могу дождаться подтверждающего письма. Каждый день с тоской смотрю в окно и жду почтальона :плачу За что меня так ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение striker » 16 апр 2013, 08:56

Juris, там вроде бы ссылка сразу после регистрации доступна становится.

Vitamin писал(а):По поводу монетизации - сильно сомневаюсь, что программа в этом плане что-то даст...


как вариант - пользователи планшетов, их больше и программа будет востребована, т.к. альтернатив практически нет :) ну мне так кажется.

кстати, Vitamin, может быть Вам здесь в подписи на форуме ссылку на программу разместить? именно на неё саму, а не на сайт :) или даже картинку баркода - это еще удобнее
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 16 апр 2013, 09:28

Juris писал(а):жду почтальона


А какая почта при регистрации указана?

Лучше в личку, т.к. сборщики адресов могут занести адрес со страницы в свой список и затем слать спам.

В первом сообщении этой темы есть прямые ссылки на установочные файлы - можно скачивать без регистрации на сайте.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение striker » 16 апр 2013, 09:38

запустил :)

дневник:
- вижу разноцветную картинку, выбор квадрата при нажатии есть, дальше непонятно что делать, т.к. чтобы ввести число, нужно нажать кнопку листа с карандашом. Интуитивно - не удобно. Может длинный тап добавить для редактирования?
- ввод фактора - очень мелкие "барабаны" для ввода чисел. можно ли их масштабировать по экрану? или просто увеличить? (например как в Нормасахар)
- время ввода фактора - тоже бы неплохо давать редактировать (т.е. подставить текущее время - по умолчанию, но дать возможность его изменить руками)
- количество горизонтальных строк с уровнями СК - не много? промежутки 3-5, 5-10, 10-15 и 15< не достаточно?
- продленный занимает строчку, но их максимум два укола в сутки, чаще один.
- строчка У.заря - это что и зачем ?
- кнопка (телефонная, андроида) Свойства не задействована, может на нее повесить например обычное Редактировать, Удалить
- примечания к записи - удобно, но может их по короткому тапу как-то в всплывающем окне показывать?
- Переход на расчет есть из короткого инсулина, но нет из ввода ХЕ - может добавить?

В общем - стандартное представление как график не выглядит, грид-структура в данном случае неудобна (имхо конечно :) )

Расписание:

- если щелкнуть редактировать, не выбрав категорию (сразу после перехода в расписание) - программа сваливается с ошибкой
- уколы короткого по расписанию - зачем? :)
- добавил в факторы Гипо - не понял, для чего и как менять.
- время факторов (столбцы) 8.00, 9.00 и 20.00 - почему так?
- напоминание по достижении установленного времени есть? т.е. наступило время укола продленного - я об этом узнаю из программы?

общее:
может режимы отображения Дневник/Расписание и т.п. - менять свайпом по экрану влево-вправо, по кругу?
график и дневник попробую наполнить, чтобы посмотреть как выглядит когда введены реальные данные.


программа Расчет:

- странный скроллинг в списках, мне кажется нестандартный. Любой тап по экрану приводит к скроллингу. А длинный тап (когда просто палец остается на экране)- к внезапному скоростному скроллу.
- название продуктов может в две строчки показывать, где длинное название, а то так просто обрезается в никуда? Или шрифт немного уменьшить, или дать его пользователю настраивать :)
- Почему в настройках Короткого инсулина отображаются (при выборе) ХЕ, утр.заря и всякое другое. Где отредактировать и добавить свои варианты?
- зависимость коэфф. К1 и К2 от времени только графически неудобно настраивать, может по нескольким точкам дать возможность руками вводить?
- СК отображаемый ниже строчек с весом продуктов - это какой? текущий от которого считать, или желаемый ? он не отображается почему-то на экране - доступен только по нажатию на строчку с СК
- Коэффицент с которым текущий расчет проведен - не отображается, а хотелось бы.


-----------
воот... это все на первый взгляд, после первоначального "тыканья" по интерфейсу и теста интуитивности :))
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 16 апр 2013, 09:40

striker писал(а): в подписи на форуме ссылку на программу разместить?

В подписи может быть только 1 ссылка, а установочных файлов два - осн. программа и плагин.

В первом сообщении этой темы есть прямые ссылки на установочные файлы - можно скачивать без регистрации на сайте.

А баркоды много места занимают - вероятно, админ будет недоволен.

Скоро размещу прогу на Маркете - будет автоматом обновляться...

За это сообщение автора Vitamin поблагодарил:
striker (16 апр 2013, 09:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 16 апр 2013, 10:20

> дневник:
>- вижу разноцветную картинку, выбор квадрата при нажатии есть, дальше непонятно что делать, т.к. чтобы ввести число, нужно нажать кнопку листа с карандашом. Интуитивно - не удобно. Может длинный тап добавить для редактирования?
добавлю

>- ввод фактора - очень мелкие "барабаны" для ввода чисел. можно ли их масштабировать по экрану? или просто увеличить? (например как в Нормасахар)
автоматом должны масштабироваться. Если не масштабируются - сделаю принудительный масштаб

>- время ввода фактора - тоже бы неплохо давать редактировать (т.е. подставить текущее время - по умолчанию, но дать возможность его изменить руками)
поставьте курсор на время и нажмите кнопку редактирования

>- количество горизонтальных строк с уровнями СК - не много? промежутки 3-5, 5-10, 10-15 и 15< не достаточно?
хз... пока менять не буду. Уж потом, когда буду полировать...

>- продленный занимает строчку, но их максимум два укола в сутки, чаще один.
Фактор можно, например, выводить последним - чтоб не путался под ногами. Как вариант, не выводить его на экран - но тогда при просмотре как нам быть уверенными, что видим все данные? Сейчас в дневнике показываются все факторы, по которым был ввод.

>- строчка У.заря - это что и зачем ?
Повышение СК вследствие утренней зари

>- кнопка (телефонная, андроида) Свойства не задействована, может на нее повесить например обычное Редактировать, Удалить
Да, сделаю

>- примечания к записи - удобно, но может их по короткому тапу как-то в всплывающем окне показывать?
Или сделать пару строчек внизу дневника и там показывать?

>- Переход на расчет есть из короткого инсулина, но нет из ввода ХЕ - может добавить?
Колонка в дневнике - это процедура. Процедура может быть заполнена либо по-ячеечно, либо каким либо внешним редактором (в нашем случае - плагином).
Когда создается процедура - система спрашивает, как будем заполнять текущую ячейку.
Если выбрали ввод данных через ячейку - тогда любые ячейки в процедуре заполняются простым вводом и система уже не спрашивает, как будем заполнять ячейки.
Если выбрали ввод данных через редактор (плагин) - тогда за процедуру целиком ответственен плагин и ввести данные поячеечно в эту процедуру нельзя.

Т.е. переход на расчет есть из любой ячейки новой (пустой) колонки (процедуры).

При редактировании система смотрит на процедуру - если был ввод редактором, то она запускает редактор и передает ему данные для редактирования.


>
>В общем - стандартное представление как график не выглядит, грид-структура в данном случае неудобна (имхо конечно :) )
А если зайти с торца стола - тогда будет листинг ;)

>
>Расписание:
>
>- если щелкнуть редактировать, не выбрав категорию (сразу после перехода в расписание) - программа сваливается с ошибкой
Поправлю

>- уколы короткого по расписанию - зачем? :)
Для компенсации утренней зари

>- добавил в факторы Гипо - не понял, для чего и как менять.
В расписание Гипо обавлять не имеет смысла. Я, например, никогда Гипо не планирую ;)

>- время факторов (столбцы) 8.00, 9.00 и 20.00 - почему так?
Время можно и отредактировать. Это мой пример.

>- напоминание по достижении установленного времени есть? т.е. наступило время укола продленного - я об этом узнаю из программы?
Хотел прикрутить будильник, но пока не до него - это пока "непрофильный актив" для программы. Пользуйтесь будильниками.

>
>общее:
>может режимы отображения Дневник/Расписание и т.п. - менять свайпом по экрану влево-вправо, по кругу?
Пока непонятно, как свайп отличить от прокрутки дневника

>график и дневник попробую наполнить, чтобы посмотреть как выглядит когда введены реальные данные.
График пока не сделан

>
>
>программа Расчет:
>
>- странный скроллинг в списках, мне кажется нестандартный. Любой тап по экрану приводит к скроллингу. А длинный тап (когда просто палец остается на экране)- к внезапному скоростному скроллу.
Да, поправлю. Скроллинг нестандартный.

>- название продуктов может в две строчки показывать, где длинное название, а то так просто обрезается в никуда? Или шрифт немного уменьшить, или дать его пользователю настраивать :)
Я исходил из того, что по началу названия всегда можно определить, что за продукт. Насчет размера шрифта - сделаю настройку.

>- Почему в настройках Короткого инсулина отображаются (при выборе) ХЕ, утр.заря и всякое другое. Где отредактировать и добавить свои варианты?
Расчет (плагин) и основная программа испотльзую одну и ту же базу данных. Соответственно, список факторов ведется в основной программе.
Факторы могут добавляться в программу. Каким образом можно отсечь лишние факторы (ХЕ, утр заря и т.д.) от показа в настройках?
Типы факторов только из-за этого вводить не хочется. Вероятно, стоит сделать логику отбора нужных факторов: фактор должен быть типа число и должен снижать СК.

>- зависимость коэфф. К1 и К2 от времени только графически неудобно настраивать, может по нескольким точкам дать возможность руками вводить?
хз. пока не знаю, как сделать интерфейс...

>- СК отображаемый ниже строчек с весом продуктов - это какой? текущий от которого считать, или желаемый ? он не отображается почему-то на экране - доступен только по нажатию на строчку с СК
Перекачайте программу - у Вас старая версия

>- Коэффицент с которым текущий расчет проведен - не отображается, а хотелось бы.
Пролистайте свайпом до третьей странички - там подробный расчет с указанием всех коэффициентов.

За это сообщение автора Vitamin поблагодарил:
striker (16 апр 2013, 10:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Juris » 16 апр 2013, 10:57

А какая почта при регистрации указана? Лучше в личку, т.к. сборщики адресов могут занести адрес со страницы в свой список и затем слать спам.

Написал в личку ...
там вроде бы ссылка сразу после регистрации доступна становится.

Там обещают письмо прислать с подтверждением регистрации. Этого письма и нет :не знаю А без него гонят в шею :плачу
По поводу монетизации - сильно сомневаюсь, что программа в этом плане что-то даст...

А почему нет ? Если за всякую хрень берут деньги, то почему за хорошее не взять ? :hmmm: Пусть немного, но взять. Главное, чтобы было за что :подумай
как вариант - пользователи планшетов, их больше и программа будет востребована, т.к. альтернатив практически нет ну мне так кажется.

Мне действительно стало интересно. Одно время даже хотел сделать Диабет2000 на андроиде, но сейчас нет смысла. Шустрая молодежь опередила :плачу И это правильно !!! :хорошо У меня планшет на 4.0.3 и смартфон на 4.1.2. Но в полевых условиях пользуюсь Диабет2000 на нетбуке с Windows 7. Слабо представляю, как можно пользоваться программой на смартфоне с 4 дюймовым экраном, но на планшете можно попробовать :думаю Хотя и особого преимущества по сравнению с 10 дюймовым нетбуком не вижу :не знаю Но попробовать-то хотется :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение striker » 16 апр 2013, 11:09

Vitamin писал(а):>- количество горизонтальных строк с уровнями СК - не много? промежутки 3-5, 5-10, 10-15 и 15< не достаточно?
хз... пока менять не буду. Уж потом, когда буду полировать...


тут согласен что не в цифрах дело, а в более эргономичном использовании места на дисплее, чтобы было удобнее (просто имел в виду что их многовато, уровней)

Vitamin писал(а):>- продленный занимает строчку, но их максимум два укола в сутки, чаще один.
Фактор можно, например, выводить последним - чтоб не путался под ногами. Как вариант, не выводить его на экран - но тогда при просмотре как нам быть уверенными, что видим все данные? Сейчас в дневнике показываются все факторы, по которым был ввод.


про факторы - это я не до конца разобрался наверное

Vitamin писал(а):>- строчка У.заря - это что и зачем ?
Повышение СК вследствие утренней зари

т.е. она даст + к занчению СК? или это просто информационное поле, что "заря" присутствует у пользователя?

Vitamin писал(а):>- примечания к записи - удобно, но может их по короткому тапу как-то в всплывающем окне показывать?
Или сделать пару строчек внизу дневника и там показывать?


как вариант, т.к. место внизу пока не сильно задействовано, а экраны в основном вертикально вытянуты на телефонах

Vitamin писал(а):>общее:
>может режимы отображения Дневник/Расписание и т.п. - менять свайпом по экрану влево-вправо, по кругу?
Пока непонятно, как свайп отличить от прокрутки дневника


это я не учел, ага.

Vitamin писал(а):>- Почему в настройках Короткого инсулина отображаются (при выборе) ХЕ, утр.заря и всякое другое. Где отредактировать и добавить свои варианты?
Расчет (плагин) и основная программа испотльзую одну и ту же базу данных. Соответственно, список факторов ведется в основной программе.
Факторы могут добавляться в программу. Каким образом можно отсечь лишние факторы (ХЕ, утр заря и т.д.) от показа в настройках?
Типы факторов только из-за этого вводить не хочется. Вероятно, стоит сделать логику отбора нужных факторов: фактор должен быть типа число и должен снижать СК.


это не принципиально, просто нужно было знать откуда они берутся. А категории(типы) факторов все равно придется добавлять мне кажется :)


по остальным ответам вроде бы понятно, большое спасибо за реакцию :)

насчет монетизации - один из стандартных вариантов - две версии программы, с рекламой в приложении и без. Без рекламы - цена 1-3 доллара например. Разбогатеть не получится конечно на этом, но хоть что-то. Ну и минус что для реально массовой аудитории нужно на английский язык переводить, хотя непонятно - нужна им такая программа или нет, сомневаюсь что-то
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25