Универсальная программа для диабетиков

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Универсальная программа для диабетиков

Сообщение adoardo » 11 дек 2012, 10:50

Здравствуйте. Я диабетик со стажем полтора года. По ходу просмотра форумов и сайтов по данной тематике неоднократно натыкался на программы для контроля уровня сахара. В итоге не нашел ни одной подходящей либо полностью удовлетворяющих потребности программы. В общем появилась идея найти людей для написания универсальной программы как для мобильных устройств, так и для стационарных компьютеров для контроля диабета. Я в любом случае попробую написать нечто подобное так как обладаю достаточным количеством навыков в программировании (относительно :D ) и большой мотивацией. Если Вы хотите безвозмездно со мной поработать над этим, пишите в этой теме, либо мне на емэйл: adorealado@gmail.com. Так же если у Вас есть идеи, чего бы вы хотели от такой программы, чего нету в аналогах, пишите... Например я считаю что было бы неплохо, если бы в программу Вы вводили только тип инсулина, его количество, уровень сахара и количество употребляемой пищи, а программа спустя некоторое время сама выдавала некоторые рекомендации, риск гипогликемии, что-то на подобии графика когда рекомендуется не нагружать себя физически, или перекусить, могла вывести всю информацию в текстовый файл, чтобы его можно было распечатать и дать эндокринологу. Еще минусом большинства программ является то, что они не очень удобные в использовании, человек должен знать всякие коэффициенты для оптимальной работы программы, но далеко не каждый будет правильно их вводить и далеко не каждый разберется как пользоваться программой. А согласитесь было бы неплохо если бы программа работала на любом устройстве, синхронизировалась с общей базой по интернету, сама напоминала что надо перекусить, либо то что у Вас обычно в это время низкий сахар и необходимо быть бдительным. В общем жду Ваших идей, критики, мнений :). Может я вообще хочу сделать бессмысленную работу и все таки есть аналог подобной программы.
adoardo

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:41
Откуда: Беларусь, г. Новополоцк
Возраст: 34

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение striker » 11 дек 2012, 13:27

нормасахар вы видели? там многое из того что вы пишете есть
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение adoardo » 11 дек 2012, 13:47

Да, видел. На тот момент когда я смотрел, там не было функций автоматических уведомлений во времени, рекомендаций, и все личные коэффициенты требовалось вводить самому при регистрации, так же не учитывались многие факторы. Возможно я поспешил с созданием темы и сейчас ситуация изменилась и нету смысла изобретать велосипед :)
adoardo

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:41
Откуда: Беларусь, г. Новополоцк
Возраст: 34

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение adoardo » 11 дек 2012, 13:58

На мой взгляд там не удобный интерфейс и если бы не супер функция консультации врача онлайн, то сама из себя программа ничего бы не значила, так как на стадии ознакомления многие бы от нее отказались. Возможно это только мое мнение и я не прав :)
adoardo

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:41
Откуда: Беларусь, г. Новополоцк
Возраст: 34

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение striker » 11 дек 2012, 14:18

ну у меня с её использованием тоже не сложилось, пробовал пользоваться. Может сейчас она еще лучше стала :)
интерфейс на смартфоне у нее один из самых удобных, а у веб-сервиса наоборот, кривоват - как мне показалось.

а насчет консультации врача - по моему не всем нужная функция. Но у них она основная - как основной способ монетизации сервиса, на мой взгляд.

вот еще тема пересекающаяся с вашей viewtopic.php?f=44&t=15323
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение alex_step » 11 дек 2012, 15:39

adoardo, присмотритесь к Дневник Диабетика - если бы его портировать/на его основе разработать под другие OS то получился бы неповторимый продукт (использование Access крайне урезает применимость, мне даже на Mac OS вызывает некоторые затруднения), программа имеет очень продвинутый расчет коэффициентов (подобного не встречал в других), а также множество различных графиков и отчетов
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение Hook » 12 дек 2012, 13:48

человек должен знать всякие коэффициенты

А как по другому???
Вы программист или Нострадамус? Ваша программа сама сможет их угадывать? Да один раз нужно ввести (для этого конечно нужно их знать), далее программа их использует.
Или может вы изобрели универсальную формулу для ВСЕХ одну? Все люди разные - возраст, вес, стаж заболевания, физическая активность, состояние здоровья (самочувствие), усталость, время года (температурный режим окружающей среды), время суток и много чего еще. У одного и того же человека коэффициенты меняются, а у разных людей тем более они разные.

когда рекомендуется не нагружать себя физически, или перекусить

когда у вас сахар в норме и нет активных (еще не усвоившихся) инсулина и углеводов, то не рекомендуется нагружать себя физически без дополнительного приема углеводов, и наоборот: сахар в норме и нет активных инсулина и углеводов - не рекомендуется прием углеводов без дополнительных физнагрузок или дополнительной дозы инсулина.

Похоже вы изобретаете не велосипед, а вечный двигатель.
Я допускаю, что вы можете сделать более удобный, самый удобный в Мире интерфейс, НО главное правильность работы программы, ее расчетов. Начните с того, как и что программа будет считать. Думаю тогда вы придете к тому, что такие программы уже есть, но возможно вы дополните их какими-то функциями важными для вас, а может и для многих других диабетиков.

Присмотритесь к программам Connie. Есть компьютерная версия (http://diacalc.org/help/start) и телефонная (http://diacalc.org/help/mobilej2me:soft:dcjmobile) - удобно работают в паре. Лично я сегодня пользуюсь ими (точнее только телефонной, компьютерную использую только для заливки базы на телефонную).

Все выше сказанное лишь мое мнение, возможно я не правильно понял вашу задумку и то, что вы хотите сделать.
Улыбайтесь - так легче жить!
Аватара пользователя
Hook

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 09:07
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 41

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение Juris » 12 дек 2012, 14:53

На мой взгляд там не удобный интерфейс и если бы не супер функция консультации врача онлайн, то сама из себя программа ничего бы не значила

А на мой взгляд, самое главное для будущей программы - исключить подобную функцию и никогда о ней не вспоминать :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение Maihua » 08 фев 2013, 11:52

адаптируйте диакальк под iOS - вот будет большая польза! Пусть это будет платное приложение - все равно нужное и востребованное
София, очень приятно :)
Аватара пользователя
Maihua

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 10:11
Откуда: Тюмень
Возраст: 41

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение forester » 03 мар 2013, 10:01

Conniу неоднократно предлагал свои коды (они в общем вроде и доступны!) к использованию,
тем более от чего ненадо отказываться от универсальности формата данных по продуктам

почему бы не наступить на горло своих человеческих амбиций и объединится тем кто умеет это делать (писать софт и с учетом специфики диабета), а действительно не изобретать велосипед
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение Vitamin » 06 мар 2013, 12:41

forester писал(а):почему бы не наступить на горло своих человеческих амбиций и объединится тем кто умеет это делать (писать софт и с учетом специфики диабета), а действительно не изобретать велосипед


На текущий момент пишут те программисты, у кого диабет, у которых есть время и которым чем-то неудобны существующие программы.

На продажу писать такой софт - невыгодно. Кто им будет пользоваться? Полтора человека? Сколько они заплатят за создание программы? По 100 рублей?

Connie как то приводил затраты на создание программы для iPhone. Причем он указывал временные затраты примерно с месяц. Однако может ли он сказать, что затратил на Диакалк месяц времени? Я думаю, он еще там что-либо подпиливает для себя...

Так что написание программы - те еще заботы...
Vitamin

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение alex_step » 06 мар 2013, 12:49

что-то мне как-то кажется что по поводу "полтора человека" вы не правы...
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение forester » 06 мар 2013, 14:54

в РФ больных около 5 мульонов (даже если совру то не сильно) в РБ около 250 тысяч (обоих типов)

прога нужна процентам 5-и, врядли больше

по доллару вполне могут заплатить и даже больше

а поскольку язык интерфейса небольшая проблема, то смело можно умножить раза в 4
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение Connie » 06 мар 2013, 14:59

alex_step, вы ошибаетесь. Я могу привести достаточно точную статистику со своего сервера, там видно сколько человек активно использует его. Ну то есть не только один раз закачал базу в телефон, а делает это регулярно. Сколько? Надо глянуть, но год назад было около 200-т человек.
Vitamin писал(а):Я думаю, он еще там что-либо подпиливает для себя...
нет. Я давно уже сделал все, что меня устраивает. Скажем так, многие вещи, которые я делал, носили скорее академический интерес. Но не могу сказать, что те знания мне не пригодились :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Универсальная программа для диабетиков

Сообщение alex_step » 06 мар 2013, 16:08

Connie, дык где ж я ошибаюсь если даже по статистике вашего сервера прогой пользуется около 200 человек? разве это не больше чем "полтора человека"? :не знаю
зы я пользую ДневникДиабетика из-за его большей продвинутости, даже учитывая то, что ради него приходится держать венду с акцессом на параллельсах в МакОСи... :пардон:
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46
След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9