Куда дальше?

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Куда дальше?

Сообщение Connie » 07 дек 2006, 15:09

Ну вот наконец готова рабочая версия моей программы http://diacalc.narod.ru/ Спасибо всем кто мне помогал!

Дальше хочу написать дневник, анализатор.
В нем должны быть следующие функции:
запись событий (измерение СК, прием пищи, введение инсулина)
построение графиков по нескольким параметрам. Допустим выбираем отборку по инсулину и СК и получаем график за послендюю неделю.
Или смотрим калорийность съеденной пищи, за месяц или день. Или посмотреть сколько съели углеводов в течении недели и как реагировал СК на это или на съеденные жиры.
Можно построить график определения среднего СК, не так как делает Accuchek, а проведя интерполяцию точек, учитывая не только количество измерений, но и время измерения.
Возможность экспорта записей, т.е.
Marie писала:
13:25 - СК=6,5 (можно считать, что на протяжении 2 часов он оставался почти неподвижным)

Мой "нескромный" обед:

морковь - 260г;
вермишель б/п "Экспресс" - 50г;
хлеб пшеничный с отрубями - 20г;
йогурт "Эрми" 0,1% - 125г;
2 конфеты "Комильфо" - 33г
...
Всего 8,1ХЕ - 610кКал - 5,1БД- 3,9МД - 9КД (ровно! как я только не изощрялась: и хлеб по крошечным кусочкам на весы докладывала, и йогурт "дополнительный" ввела, который потом чуть съесть не забыла ) - при К1=1,1 К2=0

Вместо этого программа выдавала бы:
13:25 СК = 6,5
k1 = 1.1 k2 = 0.0 хе = 11 гр
бел = 23 ж = 15 уг = 48 ккал = 610
рекоменнованные доза бд = 5,1 мд = 3,9
уколотые дозы бд = 5 мд = 4,
т.е приведение к стандарту записей, с тем, чтобы было легче в них разобраться (У Marie записи одни из самых понятных)

Мне хотелось бы знать Ваше мнение какие параметры необходимо фиксировать? Например: примечание, СК, тип инсулина и дозу (со временем естественно), состав еды (в смысле бел, жиры, угл., ги) использованные k1, k2.

Вообще хотелось бы иметь возможность из программы sov1178 скинуть данные о еде на какой нибудь сервер в сети, а потом загрузить их в такую программу :-) для учета и анализа.

Что Вы об этом всем думаете?
P.S. Все это пока только планы!
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Зеленоглазая » 07 дек 2006, 17:50

Я всегда мечтала о программе, которая может выстроить твой индивидуальный график работы инсулинов, показателей сахаров относительно съеденных углеводов, которая покажет твои постпрандиальные пики. Т.е. просмотреть не только профиль работы инсулинов, но и профиль всасывания углеводов относительно уколотой дозы. Конечно, предварительно надо будет ввести свои персональные данные и свою чувствительность к инсулинам (скорость их разворачивания). Просто были моменты, когда очень не хватало именно этих графиков, на которых было бы ясно видно, что можно есть под Регуляр, к примеру, а что под Хумалог, и где заканчивается хвост длинного инсулина, который перекрывается тем же Регуляром. Надеюсь, идея понятна?
Что бы не умереть, надо жить.
Зеленоглазая

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 15:46
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Вася » 08 дек 2006, 00:20

Connie
У меня дневник все это (твои планы) делает. Но он в Exel и программы расчета доз там нет. Скинь в ЛС свою почту я тебе его пришлю. Посмотришь может чем-то это поможет.
Если их (прграмму и дневник) совместить то вообще зачипасто будет. :D
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Vichka » 08 дек 2006, 07:20

Connie. убедительная просьба добавить Левемир, да и для ЛАНТУСа сделать строчек побольше, т. к. некоторые ЛАНТУС вводят 2 раза в сутки, и наложение хвостов приходится расчитывать вручную.
"Better late than never" - " Лучше поздно, чем никогда" Информация о закупке
Аватара пользователя
Vichka

 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:06
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Сообщение Connie » 08 дек 2006, 09:01

Вася

mailto:diacalc@narod.ru

:-)
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 08 дек 2006, 10:25

Если можно, то поделюсь своим опытом в вопросах дневника.
Когда-то была версия Диабет2000 с дневником. Делал я его для себя, под себя и по своему вкусу. Этот дневник что-то считал, что анализировал и т.д. Но проблема в том, что все эти дневники каждый ведет на свой лад, а некоторые их вообще не ведут :) Это я к тому, что на все вкусы в вопросах дневника не угодить. Васе нужно одно, Юре - другое, Пете - третье и т.д. Меня мой дневник удовлетворял, а других нет. Потом и мне надобность в нем пропала, и дальнейшие версии были без него.
Посему, я бы сделал дневник (если уж так хочется) в виде отдельной программы. Причем, дал бы пользователю максимальную возможность видоизменять его по своему вкусу. Т.е. я бы предусмотрел возможность сохранения результатов расчетов, комментариев, дополнительных сведений о своей борьбе с диабетом и т.д. и т.п. в отдельной базе данных и предоставил бы пользователю возможность делать нужные выборки из нее путем запросов, отражающих критерии отбора и критерии анализа данных. Т.е. сделать гибкую СУБД. Тогда это будет мощная аналитическая программа, а не убогий учет съеденных ХЕ, уколотых доз и фактических сахаров.
Но как человек, немного соображающий в диабете и в анализе результатов его компенсации, могу констатировать, что это очень сложная задача. Решение такой задачи тянет, как минимум, на научную степень. :) А без этого дневник будет лишь убогой констатацией фактов. Типа : "Сегодня в обед я съел 5 ХЕ, уколол 10 единиц хумалога, круто гипонул и не знаю, почему. :думаю Хотя все делал так, как рекомендует профессор N в своем учебнике таком-то" :D Кому он нужен, такой "дневник" ? :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вася » 08 дек 2006, 15:41

Juris
Именно поэтому я и делал дневник в Exel. Мои потребности со временем видоизменялись - видоизменялся и дневник... Но выяснилась еще одна вещь. Для того чтоб все делалось автоматически (расчет графиков концентраций инсулина, обсчет статистики и тд) необходимо использование Exel на уровне сильно выше чем у простого пользователя. Соответственно, изменить его под себя - любой - не сможет. Нужно очень приличное знание программы и программирования... Более того тут выясняется что даже просто пользоваться им не все могут. Сложно. Научиться то можно. А вот просто взять и пользоваться - сложно.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Connie » 11 дек 2006, 08:39

Juris
в виде отдельной программы

Об этом и речь
Причем, дал бы пользователю максимальную возможность видоизменять его по своему вкусу

В этом цель, которую я перед собой ставлю
Решение такой задачи тянет, как минимум, на научную степень.

А откуда взялось соотношение 100 ккал * к2 = доза ?
Сегодня в обед я съел 5 ХЕ, уколол 10 единиц хумалога, круто гипонул и не знаю, почему.

Не хочу вставлять рисунки, но при описанной картине должно быть ясно видно преобладание инсулина и сильный (резкий) подъем его (не соответсвующий съеденной пище ее ГИ) приводящий к гиппогликемии

Кому он нужен, такой "дневник" ?

Не знаю, мне кажется нужен, только не такой как Вы описали, а по сложнее и даже не дневник, а, не знаю как написать, наверное база учета состояния диабетика (сложно как то)
Да и если пойти с этими измерениями, чувствительности и СК и графиками инсулинов к врачу (хорошему) то можно получить толковую консультацию.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 11 дек 2006, 10:14

А откуда взялось соотношение 100 ккал * к2 = доза ?

См. "книгу", глава 3, раздел 4.
Не знаю, мне кажется нужен, только не такой как Вы описали, а по сложнее и даже не дневник, а, не знаю как написать, наверное база учета состояния диабетика (сложно как то)

Посложнее, чем я описал ? :shock:
я бы предусмотрел возможность сохранения результатов расчетов, комментариев, дополнительных сведений о своей борьбе с диабетом и т.д. и т.п. в отдельной базе данных и предоставил бы пользователю возможность делать нужные выборки из нее путем запросов, отражающих критерии отбора и критерии анализа данных. Т.е. сделать гибкую СУБД. Тогда это будет мощная аналитическая программа, а не убогий учет съеденных ХЕ, уколотых доз и фактических сахаров. Но как человек, немного соображающий в диабете и в анализе результатов его компенсации, могу констатировать, что это очень сложная задача. Решение такой задачи тянет, как минимум, на научную степень.

Костя, ну ты и нахал :D Некоторые профессора за решение намного более простой задачи и, главное, не имеющей никакого практического значения, защищают докторские диссертации :D:D:D
Да и если пойти с этими измерениями, чувствительности и СК и графиками инсулинов к врачу (хорошему) то можно получить толковую консультацию.

Только не забудь потом подсказать адрес такого хорошего врача :D Или ты знаешь такого ? :D:D:D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Connie » 11 дек 2006, 10:51

Juris
Посложнее, чем я описал ?

ДА!
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 11 дек 2006, 11:13

Ну-ну ... :)
Если ты имеешь в виду это:
В нем должны быть следующие функции:
запись событий (измерение СК, прием пищи, введение инсулина)
построение графиков по нескольким параметрам. Допустим выбираем отборку по инсулину и СК и получаем график за послендюю неделю.
Или смотрим калорийность съеденной пищи, за месяц или день. Или посмотреть сколько съели углеводов в течении недели и как реагировал СК на это или на съеденные жиры.
Можно построить график определения среднего СК, не так как делает Accuchek, а проведя интерполяцию точек, учитывая не только количество измерений, но и время измерения.
Возможность экспорта записей, т.е.

то это не имеет особого значения. Почему ? Да потому, что, если сахара нормальные, то все это не имеет значения. Что "рисовать" и анализировать, если они нормальные ? А если они ненормальные, то требуется точная компенсация, ход которой невозможно увидеть на этих графиках потому, что они лишь сухое отражение реальности. Нужен АНАЛИЗ ! Многовариантный и многоплановый. И нужен АЛГОРИТМ такого анализа. Многовариантный ! Нужны критерии отбора данных. Многовариантные критерии. Нужен анализ на уровне if...then...else Я вообще не понимаю людей, которые подключают глюкометры к компу и "любуются" этой абракадаброй сахаров. Что это дает ? Ровным счетом - ничего.
Кстати, ты не первый, кто пытается все это представлять графически. Саша Македонский пытался это сделать. Пытался совмещать графики инсулина с графиками глюкозы. Причем, то и другое - весьма абстрактно и эмпирически. Откуда ты возьмешь графики роста СК от какой-то пищи в каком-то организме ? Но главный парадокс в том, что тогда, когда эти графики нужны для нормализации сахаров, они дают слишком большие "теоретические" ошибки, не имеющие практического значения, и не могут быть использованы на практике. А тогда, когда сахара нормальные и прогнозируемые, они дают более-менее реальные результаты, но уже не нужны, как таковые :) Что "рисовать", если все нормально ?

Что касается этого :
Или смотрим калорийность съеденной пищи, за месяц или день. Или посмотреть сколько съели углеводов в течении недели и как реагировал СК на это или на съеденные жиры.

то первая часть нужна. Она нужна не только для диабетиков, и даже не только диабетиков с СД2, но и для здоровых людей. Кстати, в числе пользователей Диабет2000 есть совершенно здоровый боксер, который рассчитывает свой рацион и свой калораж :) Но для диабетика эта привязка СК к жирам и белкам более тонкая. Она идет через ДОЗУ, она идет через коэффициенты. И это трудно представить графически :) А при обычной смешанной пище эта привязка еще тоньще. Она идет комплексно, через два коэффициента.
И это еще не все. На сахара влияет не только сама количественная величина дозы, но и ее профиль, ее распределение для обычной ТИИТ и ее реализация во всех этих дкалах, волнах и квадратов помпы. И это тоже важно. Как это ты собираешься отображать графически ?
Могу привести и еще кучу всяких "но", которые очень трудно реализовать в алгоритмах. Надеюсь, ты не будешь оспаривать мой тезис о том, что даже самый гениальный программист не может написать хорошую шахматную программу, если кроме преферанса он ни во что не играл ? :) Так где ты собираешься набрать этих "шахматистов", если самые крутые из них идут максимум до того, что для компенсации 1 ХЕ требуется 1-2 единицы инсулина ? (см. 1-й раздел, главы 3 книги ) :D А если ты сам начнешь что-то "изобретать", то тебя просто назовут "автором несостоятельной методики, могущей принести вред людям" :D Ссылочку на подобные "умозаключения" дать ? :D Могу дать ссылки на "столпов" отечественной эндокринологии :D Это про меня... А будет еще и про тебя ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Connie » 13 дек 2006, 12:54

Juris
В общем то я с Вами согласен. Но дорогу осилит идущий, или не так. На данный момент у меня нет никаких мыслей о том как должна выглядеть и работать программа. Может у меня ничего и не получится, кто знает?

Кстати от куда Вы брали профили инсулинов?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Куда дальше?

Сообщение Лев Фонарёв » 05 май 2010, 14:44

Эту ,достаточно актуальную тему ,как то забросили.
Но вот ,Костя посмотри как доп идея к дневнику.
http://www.glucosebuddy.com/
Дневник - тем и хорош или плох,что может или не может удовлетворить большинство людей.
Я пока пользуюсь - этим.
Он сильно не совершенен - но дневник ведётся в мобильнике и скидываются данные на сервер.
А заходя на сайт ты получаешь разные графики
Съеденного
Медикоменты
Средний СК до сна ,утром днём ну там ещё много чего можно нагородить.
Вот идея очень уж ,Костя близка к той что ты сделал с "Экспортом-Импортом" Продуктов :roll:
Бороться искать, найти не сдаваться!
Аватара пользователя
Лев Фонарёв

 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:48
Откуда: Латвия
Возраст: 62

Re: Куда дальше?

Сообщение Connie » 05 май 2010, 16:49

Лев Фонарёв писал(а):Вот идея очень уж ,Костя близка к той что ты сделал с "Экспортом-Импортом" Продуктов

только на первый взгляд, у меня сервер очень простой и никакого анализа информации не делает. Лев, ты пойми, что бы что то подобное делать, нужно иметь кучу времени.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Куда дальше?

Сообщение Лев Фонарёв » 05 май 2010, 17:00

Ну хотя бы идейки подбросить.
Может ,когда на пенсию пойдёшь - от нечего делать и доделаешь.
А может -вдохновение придёт -или период такой начнётся.
Всё меняется в ,этой жизни ! :roll:
Бороться искать, найти не сдаваться!

За это сообщение автора Лев Фонарёв поблагодарил:
Connie (17 июл 2019, 06:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лев Фонарёв

 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:48
Откуда: Латвия
Возраст: 62

Вернуться в Программа DiaCalc

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10