Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Срок годности инсулина

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение panterka-s » 05 июн 2009, 12:19

А Лантус бабушкам тоже подойдет?
Изображение
panterka-s

Сообщение Наталья Вежновец » 05 июн 2009, 12:50

Мы им носили актрапид, нворапид, протафан, были рады всему :?
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

Сообщение Серёга » 05 июн 2009, 17:06

Писали же, что при правильном хранении инсулин работает еще 8-12 месяцев после срока указанного на упаковке, это тот самый запас, который закладывается производителем, да и практикой это подтвержденно. Одна женщина как-то говорила что колола инс с 2х летней просрочкой, по необходимости, и действовал так что даже дозу не увеличивала. Я конечно за то чтоб никому не приходилось колоть просроченный инс и не призываю к этому, но если уж так сложилось..., то будьте более осторожным и максимально контролируйте самочувствие и СК при этом.
Серёга

Сообщение Sofiy » 31 июл 2009, 12:44

Я тоже если срок закончился еще полгода колю.Сахар ведь все равно 4 раза в день измеряю.Если инсулин не действует, то это сразу будет заметно.
Для меня диабет-образ жизни!
Sofiy

Сообщение ФаммФаталь » 25 окт 2009, 19:30

У нас в Самаре (может и не только в Самаре) в марте-апреле были проблемы с Хумалогом, я как раз в больнице на предоперационной подготовке лежала. Хумалога не было нигде, в том числе и в продаже. На тот моменту меня не было запасов Хумалога. Врач-эндокринолог в больнице перевела меня на Апидру и "поделилась" со мной с ней, дала ручку и прочее, у нее остался этот инс откуда-то! И совершенно случайно я замечаю, что Апидра просрочена на полгола (!!!) !!! Я в шоке! Бегу к врачу и говорю: "Что ж эт Вы мне просрочку дали, да еще перед операцией??? Вдруг коней откину?". Врач говорит: "Коли, будь спокойна, при нормальной температуре (нормальной в плане рекомендуемой) хранения инсулин можно еще полгода использовать с момента окнчания срока годности". Ну и сказала, что еще некоторые медкомпании-производители добавляют в уме к окончанию срока действию препарата в среднем еще месяцев 6!!!! Коней я конечно не откинула, Апидра оказалось годной, единственное, что СК восстанавливался не через два часа после еды, а ерез 3-4, то есть срок действия Апидры был растятнут или что-то в этом роде. Поэтому когда Хумалог появился в городе, я была несказанно рада. Все таки свежачок есть свежачок :D
ФаммФаталь

Сообщение Connie » 25 окт 2009, 19:45

сказала, что еще некоторые медкомпании-производители добавляют в уме к окончанию срока действию препарата в среднем еще месяцев
Не в этом дело.

Вот пример из инженерии. Есть балка, на ней должен висеть груз максимальной массы 5 т. Но при расчетах этой балки положено закладывать полуторный или двойной запас прочности. Что это означает? А то, что балка сломается при весе 7,5-10 т. Почему? А представьте, что проектировщик заложит одинарный запас прочности, а крановщик попробует поднять вес 5,5 т. Балка тут же сломается! А этого допускать нельзя.

Так же и тут.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение ФаммФаталь » 25 окт 2009, 22:31

Connie, хороший пример )))
ФаммФаталь

Re: Срок годности инсулина

Сообщение Svetlana Ch » 29 дек 2009, 22:40

Подскажите пожалуйста, а что будет, если я буду использовать Лантус из вскрытого флакона не 28 дней , как положено, а 36-37? Намечается такая перспектива. Интересно,в эти 28 дней заложен запас прочности?
Svetlana Ch

Сообщение Connie » 29 дек 2009, 22:57

Svetlana Ch писал(а):Подскажите пожалуйста, а что будет, если я буду использовать Лантус из вскрытого флакона не 28 дней , как положено, а 36-37? Намечается такая перспектива. Интересно,в эти 28 дней заложен запас прочности?

ничего не будет
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Svetlana Ch » 30 дек 2009, 04:10

Connie, спасибо большое.
Svetlana Ch

Сообщение GDR » 19 фев 2010, 13:09

Svetlana Ch писал(а):Подскажите пожалуйста, а что будет, если я буду использовать Лантус из вскрытого флакона не 28 дней , как положено, а 36-37? Намечается такая перспектива. Интересно,в эти 28 дней заложен запас прочности?
Тоже использую (36-38дн.) вскрытый флакон Фармасулина Н30/70 дольше за положеный срок при комнатной t в 28дней. В таком случае советовали открытый флакон хранить в холодильнике. Как считаете такие условия лучше за комнатную температуру?
GDR

Срок годности инсулина

Сообщение Neko » 21 сен 2011, 13:49

В последнее время терзаюсь вопросом: неужели срок годности инсулина, которым мы пользуемся, не имеет никакого значения? :думаю Просто так часто встречаю на форуме, что просроченным даже в несколько лет пользуются... Да, мне самой мама в детстве частенько колола просроченный до года, потому что врач говорил, что можно. А вот муж у меня строго относится к срокам годности лекарств и еды, периодически выбрасывает из аптечки просроченные лекарства и меня постепенно приучает :oops:
Ведь и правда же, эти сроки на лекарствах не с неба пишут, они же, по идее, чем-то обоснованы, соответственно, имеют значение :hmmm: Их же, наверно, определяют какими-то испытаниями, не от балды же пишут... Или нет? :?:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Neko

Сообщение Олька-куколька » 21 сен 2011, 14:15

На случай, если что-то пойдет не так, у каждой сильной и независимой женщины есть гениальный запасной план - сесть и зарыдать (с)
Олька-куколька

Сообщение Connie » 21 сен 2011, 15:14

Я полгода назад пролетел с просроченным инсулином, хумалог был в помпе и инсулин был просрочен на год.
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение alex_step » 01 авг 2012, 14:59

предыстория: имеется острая необходимость сменить Протафан на Левемир. энд не выдает пока не будет прописан соответствующий инсулин областной эндокринологией, а для этого там нужно пролежать 2 недели для подбора доз, а так же туда очередь на стационар в 2-3месяца и я только в мае там был на стационаре...

история: получил много инсулина из объявлений "бесплатная передача или обмен инсулинов" - там есть с разными сроками от 08.11 (3шт. - этого мне на месяц) 10.11 (3шт.) до 01.14

Вопросы в следующем:
1) Можно ли применять инсулин просроченный на год
2) Если можно - Начинать подбирать дозы лучше с инсулина с нормальным сроком, а затем использовать просроченный или подбирать дозы на просроченном на год (сравнивать то его эффективность не имею с чем т.к. ранее Левемир не использовал)?

Спасибо
Изображение
alex_step

Пред.След.

Вернуться в Инсулины