Детемир(левемир)

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение trial » 04 окт 2005, 16:46

Понимаешь, что-нибудь полезное для тебя может сказать лишь тот кто попробовал и то и другое, а таких здесь скорее всего нет. Есть лантусники, есть испытавшие Левемир (мы, например - но мы можем сравнивать только с протафаном/инсулатардом), но в твоей ситуации этот личный опыт без сравнения с Лантусом интереса не представляет. Посмотри по темам на форуме. Где-то я оставлял ссылку на сравнительное исследование Лантуса и Левемира, сделанное НовоНордиск. Это должно для тебя оказаться более полезным.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Makedonskiy » 04 окт 2005, 16:51

Привет ЮМ
Да... с английским у меня напряг и программы-переводчика нет


Есть онлайн сервис для перевода иноязычных страниц, я всегда им пользуюсь - http://www.translate.ru/
Там можно просто текст перевести, и целые страницы в сети - вводишь ссылку и она загружается на русском... :)
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Элли » 04 окт 2005, 21:22

хочетса спросит

Гм... А Кац уже, кажется, бесповоротно на английский перешел... :)
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Элли » 04 окт 2005, 21:40

The purpose of the molecular changes in insulin detemir is to achieve high affinity for human albumin

Что такое аффинность в медицинском смысле - не знаю... :oops:
Но, ИМХО, в данном контексте это слово скорее всего идет в своем "общегражданском" значении - "сходство", "подобие", "структурная близость".
Т.е. - Целью именно таких изменений в структуре молекулы было добиться высокой степени приближения к человеческому белку
Я в общем-то при беглом прочтении поняла, что под "белком" в данном случае понимается тот же инсулин. (тогда с тем же успехом фраза могла быть построена так: "The purpose of the molecular changes in insulin detemir is to achieve high affinity for human hormone...")
Может, что-то я и недопоняла...
Тогда объясните, плз, вкратце - что все-таки такое эта "аффинность" и с чем ее едят...
Последний раз редактировалось Элли 04 окт 2005, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Элли » 04 окт 2005, 21:55

Насчет английского - уважаю страничку multitran.ru.
Очень мощный многотематический словарь, что удобно - по вводу слова/словосочетания выводит словарные гнезда сразу по всем тематическим словарям, не надо, как в Полиглоссуме или Лингво переключаться со словаря на словарь. Одновременно выдает все фразы со вхождением данного слова, причем можно получить фразы либо только в рамках определенной интересующей тематики (напр. медицины) либо скопом по всем тематикам.
Программами-переводчиками не пользуюсь, предпочитаю переводить сама, а чаще просто прочитывать. Только когда был какой-нибудь напряг по работе, использовала, например, какой-нибудь Стайлус в качестве "нерадивого наборщика", который худо-бедно, но выполнит за тебя процентов 30-40 механической работы по набору (остальное придется за ним переделать).
(Хотя, для большинства "непереводчиков" тот же Промт, конечно, существенное подспорье (хотя порой и норовит чего-нибудь более или менее правдоподобно переврать).
Хотела бы еще попробовать Традос, кто-нибудь пользовался?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Кац » 05 окт 2005, 01:13

Izvinjajus, chto pishu latinicej, no drugogo vyhoda v dannyj moment net.

Элли
Гм... А Кац уже, кажется, бесповоротно на английский перешел...


Delo v tom, chto v nekotoryh mestah ja imeju vozmoznost polzovatsa avtomoticheskim perevodchikom, t.e. ja pishu latinnicej, a on avtomaticheski perevodit na kirillicu. Tak kak eto mashina, to oshibki v grammatike neizbezny. Russkoj klavy u menja zdes poka net.
Tem ne menee izvinjajus za dostavlennoe neudobstvo i esli zadel za zivoe koverkaja Velikij i Moguchij :)
Hotja kak mne kazetsa, vopros byl zadan serjoznyj i aktualnyj, a zametki pro grammatiku k nemu nikakogo, daze kosvennogo, otnoshenija ne imejut.
V konce koncov u nas shkola Kompensacii Diabeta :wink:
Аватара пользователя
Кац

 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 00:52
Откуда: England, London.

Сообщение Элли » 05 окт 2005, 21:09

Кац :oops:
Точно, могла бы и догадаться про автопереводчик...
А тема, конечно, актуальная... но вялотекущая... пока нет реального массового опыта по применению левемира, нет и основы для более-менее объективного сравнения...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Tabletka » 28 ноя 2005, 15:59

Народ, а никто не знает когда этот Левемир в России (в частности в Москве) уже купить можно будет?
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение масяня » 28 ноя 2005, 16:48

Tabletka
вроде зимой должен появиться
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Светлая » 05 дек 2005, 15:18

С 1 января 2006 года он уже внесен в список лекарств, которые нам должны выдавать бесплатно.
Светлана
Светлая

 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 15:03
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Элли » 05 дек 2005, 17:18

С 1 января 2006 года он уже внесен в список лекарств, которые нам должны выдавать бесплатно.

Гм... А как на этот счет в Украине? Кто-нибудь знает?
(С регистрацией хумалога, в свое время, Украина тянула аж несколько лет, тогда как в России он уже давно был зарегистрирован...)
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Tabletka » 05 дек 2005, 19:41

Элли, я на дне диабета разговаривала по этому поводу с ген. директором НовоНордиска в Украине, по его словам Левемир появится у нас летом 2006 (ориентировочно, а значит не раньше :roll: ). Ждём-с.
(Хотя на стенде НН висели огромные плакаты с изображением Новорапида а также Левемира, т.е. светлое будущее не за горами :wink: )
Кстати сам инсулин зарегестрирован у нас уже давно, только вот закупать почему-то его не хотят.
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Элли » 06 дек 2005, 16:56

сам инсулин зарегестрирован у нас уже давно

:roll: :roll: :roll:
Женя, это точно? А в перечень льготных лекарств еще не включен?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Tabletka » 06 дек 2005, 18:50

Элли, ну я думаю что до перечня ему еще далеко, пусть хоть в продаже сначала появится. Ситуация с ним должна быть по идее такая же как с лантусом- т.е. бесплатно не получит практически никто :roll:
Хотя кто его знает как там будет- поживем-увидим.
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Элли » 07 дек 2005, 17:46

Гм :roll: ... Лантус пока получаем бесплатно (из городского бюджета). Не без проколов и нервотрепок (в октябре даже пришлось писать жалобу в горздрав), но все же... Но с детемиром, возможно, таких проблем будет меньше (у нашего облздрава давняя "слабость" к Ново Нордиску), да еще плюс его потенциальные преимущества перед лантусом... так что ждем и надеемся...

Кстати, в июле лантус закупался по государственной программе (правда мало - 1380 ампул на всю Донецкую область), и только для взрослых, детям тогда ничего не досталось (только мне и еще одной маме выделили по коробке "в виде исключения", и только потому, что мы обе обратились с письменными заявлениями в горздрав). Не думаю, что в рамках той закупки ничего не было для Киева...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12