Универсальный АКТРАПИД и технологии его использования.

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Makedonskiy » 27 фев 2005, 22:25

Olex Я не замерял с такой частотой СК а просто математически просчитал всасывание с поверхности капли....
Сейчас загружаю на народ новую версию програмки, где каждый желающий как угодно может под себя изменять скорости всасывания инсулинов. Так-же я сварганил как мог инсутрукцию, правда по минимуму, не знаю просто что еще там написать, нужны вопросы форумчан (в основном редактировал новую версию проги и особо заморачиваться над инструкцией времени не было). Но скажу что испытания программка выдержала у меня успешно.... :D

Вот ссылочки на файлы програмки и инструкции

http://kvartirki.narod.ru/CK-1.4.xls - програмка 1,6 Мб
http://kvartirki.narod.ru/CK-1.4.zip - програмка запакованная 300Кб

http://www.dia-club.ru/library/instr.zip - инструкция
Последний раз редактировалось Makedonskiy 28 фев 2005, 23:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Makedonskiy » 28 фев 2005, 12:19

Дорогая Deli - Вот теперь у тебя есть возможность ознакомиться с инструкцией и тоже принять участие в тестировании программы, в том числе, и в выявлении особенно непонятных моментов.... Я понимаю что проверка займет у всех не мало времени, и поэтому наберусь терпения и буду ждать... Но если что-то сразу непонятное появилось, можно задать вопрос на форуме...
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Juris » 28 фев 2005, 13:05

https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение DeLi » 28 фев 2005, 22:09

Ну что, можете, конечно, посмеяться, но файл не открывается.
Ничего похожего на подробную инструкцию, которую Саша любезно предложил, не вижу
(инструкцию распечатала, а вот сама программка - увы..)

Эксель выдает:
"Microsoft Excel File Repair Log

Errors were detected in file 'D:\Download\CK-1.4.xls'
The following is a list of repairs:

Damage to the file was so extensive that repairs were not possible. Excel attempted to recover your formulas and values, but some data may have been lost or corrupted."

Если уж даже Роман не смог открыть, то я ни при чем :)
А у других-то как, все работает?
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Makedonskiy » 28 фев 2005, 22:39

Извини, наверно при загрузке на народ произошел сбой, а Юрис его архивировал какой был, вот ссылка на новый архив, должно работать...

http://kvartirki.narod.ru/CK-1.4.xls - програмка 1,6 Мб
http://kvartirki.narod.ru/CK-1.4.zip - програмка запакованная 300Кб


Правда у меня сложилось впечатление последнее время, что все продукты (в том числе и мясо) перевариваются за первые 4часа максимум, кроме особо "клетчатых" овощей.... И поэтому быстрые инс. ед. я подставляю в графу ГИ80 а медленные в графу ГИ50..... По крайней мере на данный момент примерно сходится.... Обычно разница на старте в пределах 1ммоль. но дальше она сглаживается... Сейчас вот изучаю по инету пищеварение, чтобы узнать как правильно сделать более правильные профили всасывания пищи, и понял что никак, очень много разных факторов и много противоречивых данных. Выход на мой взгляд один, дать набор профилей усвоения пищи, и каждый пусть сам смотрит какой больше подходит для каких продуктов. А вы все как думаете...?
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Juris » 01 мар 2005, 00:34

Саша!
Уж не хочешь ли ты сказать, что человек должен анализировать, как в его организме усваивается каждый отдельно взятый продукт или блюдо, представляющее смесь каких-то продуктов ? Применительно к человеку, питающемуся одной овсянкой, это еще как-то можно представить. Но для нормального человека, питающегося разнообразно, лично мне это трудно представить. [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/swoon.gif[/img]
Тем более, что подобные исследования надо проводить не только по наименованию продукта или блюда, но и по разным их количествам. Если уж ты взялся использовать ГИ, то чего тебе еще надо ? Ведь сам ГИ как раз и разделяет быстрые углеводы и медленные. Причем ГИ определяется практически на группе людей и усредняется. В описании программы описано, как определял ГИ его автор доктор Дженкинс.
И поэтому быстрые инс. ед. я подставляю в графу ГИ80 а медленные в графу ГИ50.....

Кстати, если сделать твою программу как приложение к Диабет2000, то самому ничего и не надо расставлять. Программа все расставит сама. И по дозам и по ГИ. И даже точнее, чем ты вручную. У нее для этого есть все необходимые данные. И компенсационные дозы для любого продукта в меню, исходя из его характеристик и количества, и сам ГИ этого продукта. Осталось лишь задать операторы IF...THEN...ELSE и все. Все равно ты в соответствующие графы ГИ50, ГИ80 и т.д. вставляешь дозы из расчетной таблицы программы Диабет2000. Или не так ? Это даже будет еще точнее, чем ограничиться лишь графами ГИ50 и ГИ80. Есть продукты с ГИ <50 и есть продукты с ГИ > 80 и есть продукты с 50 <ГИ<80
Кстати, можно и автоматизировать твое распределение по скоростям, задав нужные условия. И программа сама будет все расставлять. Причем пользователю вовсе необязательно все это видеть и чесать голову. Все это связать с расчетной частью Диабет2000 и соответствующими профилями, которые хранятся в БД (как сейчас в последней версии Диабет2000). Пользователя надо вообще освободить от лишних раздумий и действий. Ему надо оставить лишь конопку "Показать профиль СК". Нажал и любуйся. :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Voldi » 01 мар 2005, 01:21

Juris
Дед, ну что ты пристал к пацану! Пускай изобретает! Сам разберется что к чему! :roll: Это же мощный стимул к самообразованию. 8)
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Makedonskiy » 01 мар 2005, 01:53

Voldi
Яж не ради забавы, а пользы для....!!! И абсолютно поддерживаю Юриса, т.к. с самого начала предлагал все это совместить с diabet2000, думаешь мне самому интересно разносить меню по графам (хотя, т.к. програмка работает, и удовлетворяет возложенным на нее моим надеждам, я буду заносить и никуда не денусь, если мы с Юрисом все это не совместим ... :D ). Другое дело, что насколько это актуально для всех остальных.... ведь пока ни одного отзыва по существу не было (опять-же актуальность определятся в том числе и удобством)... Может быть всем достаточно в принципе самой главной части - расчета доз, а их оптимальное разнесение - это уже, панимаешь, лишний изыск.... :думаю
Короче надо посмотреть что народ скажет, ведь по сути мы то с Юрисом и без этого совмещения отлично скомпенсируемся... (хотя я уже перед каждой трапезой, на програмке прикидываю какой интервал оптимальнее всего выдержать - жалко, что времени несколько больше уходит, как и предвидел Юрис. Но окупается с торицей.)

Вобщем и целом Юрис, если ты найдешь для этого время, то три раза ДА, ДА, ДА и только да (правда немного наверно есть смысл подождать, мож это никому и не надо).... Ну а если нет, то будем пользоваться как есть... :roll:
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Voldi » 01 мар 2005, 08:49

Makedonskiy
Про пользу не сомневаюсь: отрицательный результат - тоже результат. А элементы забавы всегда должны быть и в данном случае присутствуют. Еще аспект, если диабетом заниматься, следить за ним, метод (программа) не имеет принципиального значение, просто нужно уделять этому внимание и время, в этом случае компенсация будет более эффективной, со всеми вытекающими последствиями.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Makedonskiy » 01 мар 2005, 09:48

Voldi
У тебя прям на все один ответ.... :) Как в анектоде: Парень спрашивает пожилого мужчину в автобусе - "Вы на следующей выходите", а мужик и отвечает - "Выхожу я , или не выхожу на следующей остановке...? Какая тебе разница мальчик, главное чтоб ты хорошо учился.".... :D
Кто-же спорит с прописными истинами... Это говорили еще и до создания форума и программы Diabet2000... Это все и всегда говорили - Не пей, не кури, правильно питайся, спортом занимайся - но если это сказать диабетику, то звучит примерно как в том случае, когда доктор посоветовал человеку страдающему от постоянных гип и :( ударявшемуся головой, держать сахар в норме - так это и дураку понятно, что держать его надо в норме, а вот как...? И если время компенсации не уделять, то компенсация будет не то-что менее эффективной - ее вообще не будет никакой... !!!

Только вот у некоторых, как они искренне не стараются, плохо это получается даже с DIA2000, и я думаю, причиной может быть не только безответственный подход, а и недопонимание сути происходящих процессов... Как Юрис приводил пример "Много колю - сахар высокий, мало колю - сахар такой-же".... А ведь даже мне, добившемуся неплохой компенсации, програмка симулятор очень хорошо помогает оптимизировать время еды и укола, а так-же учесть потери инсулина...
Может для тебя это и забава, когда у тебя нет проблем с компенсацией, но многие пожалуй с тобой не согласятся, им не до забав...

P.S. Я вот правда не понял, в чем получиля отрицательный результат...? :думаю
Извини если показался резким, больше не буду... :D
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Juris » 01 мар 2005, 11:05

Саша!
Ты прекрасно знаешь, что программирование, это труд. И очень не хотелось бы, что бы это был "мартышкин труд". Эксперимент в прошлую пятницу показал, что лично мне все эти графики, эпюры, профили и т.д. просто не нужны. Причем, эксперимент проводился очень жестко. Начался с углеводного обеда с дробным введением Хумудина Р по одной единице. Затем он перешел в большой кусок торта "весом" более 10 ХЕ под однократную и большую дозу хумалога. А закончился он обыкновенной пьянкой, в ходе которой я выпил около поллитра водки под весьма скромную закуску. И все это сопровождалось и закончилось нормальными сахарами. Не было и прогнозируемых тобой гип. Ну и зачем мне все эти графики и профили ? Мне вполне достаточно точной дозы инсулина. Поэтому изготовление суперпрограммы давай отложим до тех пор, пока форумчане не попробуют все это на себе, не убедятся в точности и практической полезности всего этого. Переложить все это в программные алгоритмы несложно, хотя и нудно. Согласись, делать что-то ради красоты будет не очень правильно. Главное, это практическая целесообразность и полезность.
Кстати, тема докторской диссертации профессора Древаля звучит как : "Индивидуализация инсулинотерапии сахарного диабета на основе математического моделирования, кинетики глюкозы и инсулина, компьютерного расчета диеты и применения дозаторов инсулина". А ученики и ученицы уважаемого профессора до сих пор учат людей ложками (кружками, поварежками, горками, кусочками, штучками и т.д.) измерять количество ХЕ и рекомендуют на одну ХЕ 1-2 единицы инсулина. :) А еще круче: определяют потребное количество инсулина по килограммам живого веса :) Вот и вся "кибенематика" :D
Если ты соберешься писать научную монографию или защищать диссертацию, то тут уж никуда не деться. Я мигом сделаю суперпрограмму, как приложение к твоей могнографии (диссертации)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Makedonskiy » 01 мар 2005, 11:23

Juris

:D Нет, пока не собираюсь ни на какую дисертацию, одного красного диплома мне вполне хватает... Но спасибо за предложенную помощь...

А насчет совмещения всего в программе, как было уже сказанно, я тоже считаю, что всем этим заниматься стоит только в случае заинтересованности остальных пользователей, а работу ради работы я никогда не любил (по натуре я Очень ленивый :D ), и прекрасно тебя понимаю - плохо когда что-то делаешь, делаешь и никому это в итоге не нужно ...

Что касается меня - то мне лично будет достаточно и того что уже сделано (по крайней мере на данный момент). А подставить цифирьки в ексель я не обломаюсь, лишние 1-2 мин., которые уберут мне лишние два-три часа высокого сахара (которые складываются в дни и месяцы) окупаются всяко-разно....

В общем подождем что другие скажут... А если не дождемся, то вся эта тема потихоньку сама и заглохнет... :D

Так-что дорогие форумчане, все в ваших руках... :думаю
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение oks » 01 мар 2005, 12:14

Дорогой Александр! Если честно, то все тоже самое я проделала и до того, как ты написал инструкцию... В смысле, подставила разные данные и нажала на кнопку "сформировать кривую СК". Получился график. (Программа отлично рисует!) Но этот график здорово отличается от того, который у меня получился на самом деле... И что делать? В смысле, что конкретно нужно предпринять, чтобы МОЙ личный график стал похожим на ТВОЙ? Как мне узнать по твоей программе, например, с какой же скоростью у меня действует инсулин? (Вот, типа, как ты Юрису писал - мол, у него комбинация такой-то скорости с такой-то, но ближе к этой...) Я так поняла, что мне придется действовать подбором - нарисовать кучу графиков, изменяя разные параметры, и подобрать наиболее похожий на мой. Вот тогда я, типа, и узнаю, что доза в 5 единиц с задержкой еды в 0,5 часа у меня действует не как обычно, а, типа, как доза в 10 единиц с задержкой инсулина в 0,125 часа... Так, что ли? Или я еще какую-то кнопку не заметила?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Makedonskiy » 01 мар 2005, 12:31

На данный момент скорости Инсулиноа установленны в соответствии с гарфиками найденными в сети, а если проще, то я поставил такую скорость, при которой практически все дозы (кроме малых) работают до 8,5 часов. Если ты считаешь что у тебя работает чуть быстрее, то измени скорость на более быструю, проверить это можно просто, допустим при СК8-9 ты хочешь скушать булочку - расчитав график ты посмотри момент времени непосредственно перед поеданием булочки, и сравни его с замером на глюкометре, который ты тоже делается перед поеданием булочки... Если точка пересечения кривой с временем не совпадет, то можно путем подбора определить какая скорость у тебя (я думаю что отклонения в ту или иную сторону не будут очень большими).... Так-же возможно что инсулин начинает действовать чуть позже чем на графике, тогда надо будет просто сместить время введения, в этом случае динамика падения СК должна сохраниться, но само падение начинается просто немного позже.

Для точного выявления динамики падения СК необходимо сделать три замера в течение30 - 45 мин. Первый замер на первой минуте, второй через 15-22мин. а третий через 30-45 мин. Крутизна графика между второй и третьей точкой и будет являться динамикой падения.

С вопросом по ГИ сложнее, тут действительно нужно просто посмотреть как у тебя лично усваивается пища с разными ГИ. На данный момент, как я уже сказал, я просто быструю дозу ставлю в ГИ80 а медленную в ГИ50 (а не ГИ20 - как могло-бы показаться)... потому-что заметил - вся пища в основном у меня усваивается максимум за 5 часов. У тебя может быть немного по другому, надо перебирать комбинации инс. ед. под еду в графах с ГИ, пока график практически не совпадет с кривой замеров... Другого способа я пока не знаю... Не забывай что возможны отклонения, т.к. пища вряд-ли усваивается по времени по математической зависимости, и возможны разные перепады скоростей на разном этапе переваривания, ведь проверка ГИ у здоровых людей показывала только рост кривой глюкозы с последующим сбиванием инсулина этого сахара в течение 2 часов, а вот как все остальное время пища усваивается - я не нашел ни одного графика или намека на это....
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Makedonskiy » 01 мар 2005, 13:26

oks писал(а):Дорогой Александр! Если честно, то все тоже самое я проделала и до того, как ты написал инструкцию... В смысле, подставила разные данные и нажала на кнопку "сформировать кривую СК". Получился график. (Программа отлично рисует!) Но этот график здорово отличается от того, который у меня получился на самом деле...

Кстати, ты можешь сказать условия проведения твоего замера, что ела, как и сколько колола ну и естетственно как это все было расставленно по времени... Я попробую определить твои параметры... Если ты все запивала горячим чаем (даже если без сахара), обязательно укажи, т.к. он практически в два раза быстрее поднимает съеденные УВ в течение получаса, по крайней мере лично у меня ...
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron