Помогите справиться с зарёй на лантусе

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Benjamen » 11 фев 2005, 13:19

RuSya писал(а):Benjamen
А в средине ночи какой СК в первом и втором случае?


Руководство к дальнейшим действиям получил :) . Займусь дополнительными ночными измерениями...
Benjamen

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 13:41
Откуда: Киев
Возраст: 62

Сообщение Маруся » 14 фев 2005, 14:52

Женя ну вот мне кажется что 8 ед само то.....понаблюдай еще.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Benjamen » 16 фев 2005, 13:06

RuSya писал(а):Benjamen
А в средине ночи какой СК в первом и втором случае?



Замерял в 3 ночи пока только во втором случае.
Хроника:
19.00 - СК 4,6 , 7ед.новорапид, ужин (7ХЕ)
21.00 - СК 8,0
23.30 - СК 3,4 , 1,5 ХЕ, отбой
03.00 - СК 5,3
07.30 - СК 7,3 , Лантус 7 ед. Новорапид 5 ед, завтрак, на работу
и т.д.

В этом конкретонм случае СК 7,3 на утро - не так уж и плохо, но все -таки, бывает ведь больше... или оставить как есть?
Можно предположить, что в 23-30 была легкая форма гипы, хотя я ее не чувствовал (или погрешность прибора), тогда дальнейший рост СК объясняется "испугом"?.
Вторая версия, к утру не хватает Лантуса. Сколько добавить? добавлять по единичке? и мерять?

прошу ответить уважаемых авторитетов :)
Последний раз редактировалось Benjamen 17 фев 2005, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Benjamen

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 13:41
Откуда: Киев
Возраст: 62

Сообщение RuSya » 16 фев 2005, 15:51

Benjamen
Для начала давай договоримся, что общаемся в темах по конкретным вопросам, а что мимо темы - пишем в новой. ОК?

По Лантусу.
ИМХО, твой СК черех 2 часа был нормально-высоким, т.е. пик не очень большой. Но через 4 часа он уже был на ~ 1 ед ниже исходного. Для Новорапида, не исключено, что он бы работал еще дольше. Значит ты не много просчитался с ужином. По твоему опыту, насколько повышает у тебя СК то, что ты называешь 1 ХЕ?

Я не стороник того, доза продленного инсулина определяется раз и на всю жизнь. На мой взгляд доза продленного, а особенно Лантуса, не есть константа. Ее иногда нужно увеличить, иногда уменьшить. Об этом упоминается на форуме.
Если убрать все погрешности в виде перекусов на предполагаемую гипу и др., после чего возможно будет удостоверится, что 7 ед. Лантуса с утра не выдерживают ночь на желаемом уровне до сследующего укола, то тогда следует увеличить дозу Лантуса и снова проверить.
Добавлять можно 0.5 - 1 ед. и наблюдать результат. Возможно в твоем случае желаемый результат будет достигнут в районе + 2 ед.

Главное начинай отрабатывать версии от гипы к дефициту.
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Benjamen » 16 фев 2005, 17:59

Для начала давай договоримся, что общаемся в темах по конкретным вопросам, а что мимо темы - пишем в новой. ОК?


OK

По Лантусу.
ИМХО, твой СК черех 2 часа был нормально-высоким, т.е. пик не очень большой. Но через 4 часа он уже был на ~ 1 ед ниже исходного. Для Новорапида, не исключено, что он бы работал еще дольше. Значит ты не много просчитался с ужином. По твоему опыту, насколько повышает у тебя СК то, что ты называешь 1 ХЕ?


мне на этот вопрос трудно ответить. Я съедаю эту 1 ХЕ на ночь скорее для перестраховки, предполагая, что больше чем на 2ммоль сахар не поднимется. Хотя ночью никогда от гипы не просыпался. Исхожу я из того, что днем, когда Новорапид уже отработал и остался только Лантус, (например, перед обедом, который иногда задерживается), 1 ХЕ никогда не выводила СК за пределы 8 ммоль.
ЗЫ. Я знаю, что на этом форуме понятие "ХЕ" не уважаемо и приравнивается к +/- трамвайная остановка, но пока оперирую тем чем умею :)

Я не стороник того, доза продленного инсулина определяется раз и на всю жизнь. На мой взгляд доза продленного, а особенно Лантуса, не есть константа. Ее иногда нужно увеличить, иногда уменьшить. Об этом упоминается на форуме.
Если убрать все погрешности в виде перекусов на предполагаемую гипу и др., после чего возможно будет удостоверится, что 7 ед. Лантуса с утра не выдерживают ночь на желаемом уровне до сследующего укола, то тогда следует увеличить дозу Лантуса и снова проверить.

Этим и займусь. Спасибо.
Benjamen

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 13:41
Откуда: Киев
Возраст: 62

Сообщение Benjamen » 25 фев 2005, 13:06

Я про зорьку. Появился кое-какой результат, может кому полезно будет.
Перед тем как менять дозу Лантуса (7 ед.) в сторону увеличения, решил перенести его с утра 7-30 на вечер (да и достало по выходным тоже по будильнику вставать), каждый день смещая укол на 1 час позже. (может это и глупо, сам такое придумал, чтоб без резких движений :) .
Так вот, сейчас колю уже в 18 -00 (цель - 22-00), а СК с 23-30 до 7-30 стал уменьшается на 1,5-2 ммоль. Например сегодня с 7,3 до 5,8. Т.е. стоит вопрос об уменьшении дозы до 6 ед. , потому как один раз было 3,9 с утра с той же разницей. Но, наверное, окончательная картина вырисуется после устаканивания с уколом в 22-00 в теч 3 дней.
Вывод: время - решающий фактор :подумай .
Benjamen

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 13:41
Откуда: Киев
Возраст: 62
Пред.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12