Есть ли способ проверить жизнеспособность хумалога?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Вася » 16 апр 2009, 17:18

oks
Вася
Вась, ну там же написано, что проверяли радиоиммунологически и дитизоном - это именно инсулин, а не фагоциты и подкожный жир. Что ж ты думаешь, что оне там в Джослиновском центре по исследованию диабета - дурак на дураке - инсулин от липидов отличить не умеют, а только статейки по журналам писать и диабетиков зазря будоражить? Не буду утверждать, т.к. не помню точно, но, если мне не изменяет память, дитизон - это какой-то краситель, дающий с инсулином характерно окрашенный комплекс... Помнится, как-то давно читала, как им контролировали культуры бета-клеток в чашечках петри... У бедных убитых кроликов... Или бедных убитых крыс... Типа, качественная реакция на инсулин. Дитизоном, да. И РИМом. Это вполне надежные методы исследований.


Оксан!
Мы кажется друг друга не слышим. Конечно там есть инсулин. И странно что его там бы не нашли. Это канюля через которую он подавался. Я говорил исключительно о кристаллах.
В той ссылке что ты дала нет ни слова о кристаллизации. (может в этом виноват мой ужасный английский). Я не увидел. Там говорилось об осадке....
И еще... Сегодня меняя канюлю в очередной раз увидел то же самое что было на тех снимках. Я это практически постоянно вижу. И "это" не мешает мне пользоваться помпой. Что "это" - я не знаю... Не мешает и ладно. Попытался сфотать специально для тебя, но у меня на фото нет макросъемки - боюсь что не получилось, вечером посмотрю внимательнее.
И еще раз. То что канюли могут забиваться я не обсуждаю - это сплошь и рядом. Я говорил исключительно о кристаллизации....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение chieffa » 16 апр 2009, 18:20

Сосенская Мария
Когда я была ребенком, мне и полосок давали, и количества хумалога раза в два превосходящие потребность!
А теперь попросила увеличить, но мне жестко сказали "У Вас и так 60 ед." и что-то прибавили, я так поняла, это максимально разрешенное количество на помпе.
Но доктор пошла навстречу и дала направление в аптеку с гуманитарной помощью, и мне дали по рецепту ещё новорапида.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Марфушенька-Душенька » 22 апр 2009, 18:43

Люди, скажите, пожалуйства, может ли испортиться инсулин, если в холодильнике +10? СК полезли вдруг вверх и плохо сбиваются, вот проверила температуру хранения.. :(
Здравствуй, диа,
Хочешь финик
Или рюмку марсалы..
Аватара пользователя
Марфушенька-Душенька

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:38
Откуда: Германия
Возраст: 45

Сообщение Julia_ » 22 апр 2009, 18:53

Марфушенька-Душенька
Если СК вдруг полезли вверх и плохо сбиваются, то мне кажется, искать причину в испорченном инсе надо в последнюю очередь.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 апр 2009, 18:53

Температура хранения в холодильникен от +2 до +8.Используемый инсулин при комнатной температуре, не выше + 25.
Так что возможно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Сообщение Марфушенька-Душенька » 22 апр 2009, 19:23

Julia_
мне кажется, я перебрала основные причины такого роста, решила узнать насчет этого варианта. Т.е. маловероятно, что +10 могли настолько повредить инсулин?


Инесса Шакиртдинова
это мне ясно, меня интересовал конкретный опыт :)
Здравствуй, диа,
Хочешь финик
Или рюмку марсалы..
Аватара пользователя
Марфушенька-Душенька

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:38
Откуда: Германия
Возраст: 45

Сообщение Лисичка25 » 22 апр 2009, 19:36

Марфушенька-Душенька
Я тоже считаю, что причину в инсе не надо делать первоочередной. Но это конечно зависит от характера несбиваемости, что предшествовало этому, как сахар ведет себя на фоне, лезет ли вверх.
Ведь может просто элементарно вырасти потребность.
Про плюс 10 точно не знаю. Но когда то давно у меня запас инса почти две недели лежал вне холодильника, потому что он сломался, и чет две недели не могли новый купить, хихи. Температура точно была выше плюс восьми. Дык вот, никакого снижения эффективности в последующем применении не было, инса было много, и использовала я его потом не один месяц. Наверное надо учитывать. сколько он лежал при этой температуре.
И надо купить градусник на полочку :wink:
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Julia_ » 22 апр 2009, 20:04

Марфушенька-Душенька
Т.е. маловероятно, что +10 могли настолько повредить инсулин?

Мое мнение, да, маловероятно. Я по своему опыту сужу. Обычно причина в этом:
Ведь может просто элементарно вырасти потребность.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Марфушенька-Душенька » 22 апр 2009, 20:43

Лисичка25
Julia_

я поняла вашу идею. Поэкспериментирую еще пару дней, если не выйдет, то приду сдаваться в "Помогите" :)
Здравствуй, диа,
Хочешь финик
Или рюмку марсалы..
Аватара пользователя
Марфушенька-Душенька

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:38
Откуда: Германия
Возраст: 45

Сообщение Byelkina » 20 май 2009, 16:01

У нас, как выяснилось вчера, НовоРапид ФлексПен серия ТР51924 годен до 01.2010 оказался недейственным!

В четверг в резервуар добавила к 20 ЕД старого Новорапида новый данной серии. Сахара стали расти жутко. Поднятый в 3 раза фон и постоянные болюсы...Кошмар! И только вчера, когда заполнила резервуар инсулином вышеуказанной серии полностью, на сахар 16,3 дала болюс на еду и ДПС 5,0ЕД и стала смотреть по сенсору, когда же график хоть капельку вниз начнет спускаться, но не дождалась ни десятой доли милимоля вниз, а только повышение!

Вот тут дошло, что инсулин НЕ ДЕЙСТВУЕТ достала Новорапид новой серии и до вечера все поправили. Вернулся наш фон 0,2! Сахара устаканились.

Сегодня сходила и написала заяву в Государственный комитет по контролю качества лекарственных средств. Там сказали, что у нас в Луганске проверить качество инсулина они не могут, а может только Киев. Мой инсулин они взять не имеют права, но будут искать эту серию по больницам и складам и ее проверять, но раз это единичный случай, то скорее всего будут проверять только условия хранения и транспортировки по больницам, откуда и выдан нам был данный инсулин.
Byelkina

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 23:21
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 08 сен 2009, 14:57

Я Отдавала Хумалог из этой партии на проверку. Получила ответ от Lilly. (Ответ был несколько дней назад). Хумалог нормальный. Тогда же у меня один картридж оставался.Использовала без всяких недоразумений.
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 08 сен 2009, 15:24

По поводу Хумалога
Партия А424823С
12 2007 -11 2009
На днях было сообщение от Elli Lilly. Хумалог, который я отдавала на проверку оказался нормальным по качеству. И не фальшивым.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Сообщение PAT » 21 сен 2009, 09:19

Наткнулся на очень непонятный картридж Хумалога, точно пока не могу на него грешить, но все ж на один и тот же завтрак того не хватало 7 ед, да плюс еще и постпрандиал был очень высоким, сегодня на новом картридже из другой серии хватило 4,5 и еще есть шанс, что завалит.
На всякий случай вечерком скину сюда номер партии.
Дети есть? — Есть. — Много? — Много... Дочь. (С.Довлатов)
Аватара пользователя
PAT

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 11 май 2009, 01:47
Откуда: Пушкин + С-Пб
Возраст: 38

Сообщение PAT » 26 сен 2009, 16:30

Чуть с запозданием, но напишу про свой подозрительный картридж:
А490103С, годен до 04.2010.
Есть подозрение, что что-то с ним не так, но совсем грешить не буду, неделя была достаточно стрессовая, когда им пользовался. В общем, как-то так.
Дети есть? — Есть. — Много? — Много... Дочь. (С.Довлатов)
Аватара пользователя
PAT

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 11 май 2009, 01:47
Откуда: Пушкин + С-Пб
Возраст: 38

Сообщение ксанна » 26 сен 2009, 19:24

А490103С, годен до 04.2010
Тот же хумалог и у меня притормаживает, когда картридж заканчивается (то есть примерно 10 дней при комнатной температуре) ваще тормозит сильно.
ксанна

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:16
Откуда: спб
Возраст: 44
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13