Исследование по Лантусу

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Исследование по Лантусу

Сообщение Natalia » 04 ноя 2004, 15:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи.
Меня зовут Наталья, я студентка медицинского университета. Занимаюсь учебной исследовательской работой на кафедре эндокринологии. Целью моего исследования является изучение влияния Лантуса на течение диабета.
Я прошу откликнуться тех, кто получает Лантус. Пожалуйста, если Вас не затруднит, ответьте на вопросы, приведенные ниже, и пришлите ответы по адресу:

scarlett37@mail.ru

0. Ф.И.О (можно не указывать!)
1. пол, возраст
2. тип диабета
3. год установления диагноза
4. год начала инсулинотерапии
5. осложнения СД на данный момент (если возможно – дата установления)
6. диета (да / нет / не регулярно)
7. самоконтроль (да / нет)
8. сахароснижающие таблетки
9. препараты инсулина, получаемые в настоящее время, их дозы
10. дата назначения Лантуса
11. препараты инсулина, получаемые до Лантуса, их дозы
12. субъективная оценка качества жизни до и после назначения Лантуса (частота и характер гипогликемических и кетоацидотических состояний, динамика осложнений)
13. объективные показатели: (информация о которых имеется)
Наибольшую ценность для меня представляют данные следующих лабораторных исследований ДО (если нет точных значений, хотя бы на уровне «выше / ниже») назначения Лантуса и ПОСЛЕ:

 уровень гликемии:
натощак
после еды
перед сном

 гликированный гемоглобин:

 липидный спектр крови:
общий холестерин,
триглицериды,
липопротеиды (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП)

14. влияние Лантуса на артериальное давление и массу тела.
15. Ваше мнение о данном препарате – его положительные и отрицательные стороны.

Я могу гарантировать Вам сохранение врачебной тайны, все сведения, предоставленные Вами, будут использованы только в качестве исходных данных для моей работы.

Заранее благодарю всех, кто готов мне помочь :)
Natalia

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 14:30
Откуда: Томск
Возраст: 40

Сообщение Руслана » 04 ноя 2004, 15:45

А вот меня смутил 14 пункт. Наталья, я только - только перехожу на Лантус.. А какое влияние он имеет на массу тела????...Если у Вас данные об этом.. Не хотелось бы набрать лишние кг!! :shock:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Nastena » 04 ноя 2004, 16:46

Руслана, насколько я знаю от лантус вроде бы не толстеют, а вот протафан способствует набору массы тела. Я даже по себе знаю, что худеть легче на лантусе, причём очень ощутимо.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Руслана » 04 ноя 2004, 17:25

Руслана, насколько я знаю от лантус вроде бы не толстеют


Вроде бы или точно? Уж больно волнует меня этот вопрос.. :roll:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Kelena » 04 ноя 2004, 17:29

Руслана, почитай эту тему:
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=231
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Nastena » 04 ноя 2004, 17:36

Руслана, "вроде бы", т.к. где-то читала про протафан, а где не помню, а про похудение на лантусе проверяла на себе, хотя опять же у каждого свой диабет.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Natalia » 04 ноя 2004, 19:36

Все, что я на данный момент могу сказать по данному вопросу - на лантусе снижается аппетит, а затем, соответственно, и вес. Это данные моего опроса здесь, в Томске. Обещаю написать, как только смогу сказать что-либо более убедительное :)
Natalia

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 14:30
Откуда: Томск
Возраст: 40

Сообщение Leyla_N » 05 ноя 2004, 12:13

Наталья, у меня дочка - 5,6 лет, диабет 1 типа с 23 августа 2004 года. Через 2 недели после манифестации диабета ее перевели на лантус.
Ест она отвратительно, аппетита нет и засыпать плохо стала. А так - действует он долго, колоть один раз. Преимущества его описывают производители, не хочу повторяться. Но вот про еду и проблемы с засыпанием - хочу обратить твое внимание.
Наши показатели на лантусе посмотри в теме "Дети", там родители пишут про переход на лантус, про то как он на кого действует.
с уважением,

Л.
Leyla_N

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение trial » 05 ноя 2004, 12:37

Руслана,
Новонордиск приводил данные испытаний Лантуса на 109 взрослых пациентах. Согласно этим данным, за 28 недель средний прирост веса составил 3.5кг.

Natalia из Томска,
Конечно, повторение - мать учения, но статистические данные по вопросам подобным Вашим давно опубликованы в специализированных журналах. Читайте Diabetes, Diabetes Care и др. Надеюсь, Ваш научный руководитель тоже имеет доступ к этим журналам, a не только к отечественной литературе.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Руслана » 05 ноя 2004, 13:25

средний прирост веса составил 3.5кг.



?????????????????????????
3,5 кг - это беспредел! :evil:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 05 ноя 2004, 13:32

ИМХО. Набрать лишний вес можно на любом инсулине. И это происходит по причине избыточных его доз. Избыточность доз, приводящая к пониженным сахарам (относительно привычной для организма нормы) приводит к повышенному аппетиту и желанию что-то "закусить" и "перекусить". Во многих случаях это и не желание вовсе, а просто необходимость. Иначе - гипа. Все эти лишние "закусы" и "перекусы" не являются потребностью организма в пище, а являются средствам утоления "голода" лишнего инсулина. Отсюда и полнота. А рассматривать влияние собственно лантуса на полноту вообще неуместно. Типа из 100 пациентов на лантусе 20 поправились, 30 похудели, а 50 остались при своих интересах. Причем здесь лантус ? Если уж рассматривать, то рассматривать в контексте оптимальной дозировки лантуса у этих пациентов. Но так надо рассматривать и любой другой инсулин.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Nastena » 05 ноя 2004, 14:01

Мне тоже не нравится приписывание лантсу таких негативных свойств. Юрис прав, кто-то потолстел, кто-то похудел. У каждого все индивидуально. При переходе у меня с протафана на лантус, вес снизился, значительно.
Данные Новонордиска по Лантусу- это вообще как можно расценивать? Как конкуренцию, ведь им тоже свой плоский двигать надо.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Natalia » 05 ноя 2004, 14:10

Leyla_N СПАСИБО!

Для Trial

От момента создания нового фарм. препарата до вывода его на рынок проходит не менее 12 лет. За это время проводится множество исследований, изучается фармакокинетика и фармакодинамика препарата, физиологические, биохимические и др. его свойства. Сначала в лабораторных условиях, затем идет этап испытания на животных, затем - многоцентровые рандомизированные двойные слепые плацебо контролируемые исследования препарата в крупных клинических центрах. Неужели я не понимаю, что после всего этого, узнать что-либо новое о препарате, изучая его действие на «местечковом» уровне, просто нереально? Да я и не ставлю такой цели перед собой. Мне интересно другое – лантус применяется в нашей стране уже больше года, за этот срок сформировалось отношение к данному препарату. И как бы не расхваливали это препарат, не каждому он подходит, есть люди, у которых состояние не то, что не улучшилось, а даже ухудшилось после перехода на лантус. Их не так много, но и не мало. Закрывать глаза на этот факт нельзя. Согласитесь, между субъективной оценкой и объективными показателями существует неразрывная связь. Рассматривая эту взаимосвязь, анализируя динамику (как положительную, так и отрицательную), может мне удастся понять причины изменения состояния в худшую сторону.
Natalia

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 14:30
Откуда: Томск
Возраст: 40

Сообщение oks » 05 ноя 2004, 14:17

У меня тоже на Лантусе вес не менялся! Вообще все мои инсулины мало оказывали влияние на вес. Я даже при дебюте, на солидной дозе инсулина вес не могла набрать. А вот лечение щитовидной железы - сразу повлияло. Поэтому, при увеличении веса грешить только на лантус и его действие, я бы не стала... Может, он наоборот, нормализует действие разных гормонов? Тут надо сравнивать лантусника со здоровым человеком такого же возраста, с таким же образом жизни и питания. Может, он до лантуса до нормы как раз и не дотягивал. А теперь прибавил 3.5 кило - и дотянул.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Vic » 08 ноя 2004, 00:07

Набрать лишний вес можно на любом инсулине. И это происходит по причине избыточных его доз.

Полностью солидарен с Юрой. В популярной литературе можно найти красочные описания динамики процесса ожирения у людей на их собственном, эндогенном инсулине.

------------------------------------------------------
Жрать надо меньше! (А пить больше... :) ). ИМХО
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14