Лантус, вот я и решилась переходить..

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Руслана » 02 ноя 2004, 10:47

По совету опытных Лантусников, вколола 10 ед.
Перед уколом 22:30 - 6,9
03:00 - 6,8
07:20 - 5,7

Подожду ещё два дня, вдруг опять выпендриваться начнет... :wink:
А с другой стороны, вчера у меня весь день были сахара в районе 6 - 7 ммоль, а если они вернуться на 4 - 5 ммоль.., то можно и гипануть..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение koyak » 02 ноя 2004, 20:11

oks писал(а): Потом я прочитала о соотношении между длинным-короткими инсулинами, которое обычно рекомендуют для лантуса. По нему у меня выходил здоровенный перебор короткого.


Не могу найти где написано,подскажите пжлста. А также в свете лантуса вопрос - сейчас лантус 16 ед. Утренний практически равен вечернему , а вот днем проверял без еды - сахар ползет вверх с утренних 6 например до 9-10,это без еды вообще. Стоит ли увеличить скажем до 18 или не трогать?
koyak

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 00:14
Откуда: Москва
Возраст: 56

Сообщение Lokot » 02 ноя 2004, 22:08

Руслана, не забудь, что лантус зависит от погоды. Чем холоднее, тем больше надо его и наоборот.
Приятно, что ряды лантусников ширятся! Успехов тебе.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Руслана » 02 ноя 2004, 23:27

Вообщем, пока ситуация не особо впечатляет..
Раньше днем фон доставал резким снижением СК в 17:00. А сейчас снижения нет! НО стабильно высокий СК перед обедом и ужином (перед обедом - 8,5, перед ужином - 7,9). Причем поднимается буквально за час до приема пищи. ПОнимаю, что,вероятно, мало фона... Но не понимаю, почему доза Лантуса становится выше суммарной дозы Протафана, которая была ранее.



koyak, у нас с тобой похожие проблемы на Лантусе! :wink:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение koyak » 03 ноя 2004, 01:04

ну днем - это обьяснимо - выброс более активный,чем ночью, особенно с утра. а "лишняя" часть лантуса уходит видимо на снижение К1. вопрос что делать в такой ситуации, повышать ли лантус :думаю но уже ловил гипы на сегодняшних 16-заметил,что гипу могу словить,если поздно поел под ультракороткий. Глупая мысль,но вдруг короткий перед сном действует при лантусе дольше раза в два? А скорее всего причина еще в том,что поздняя еда вечером не усваивается как обычно,и процесс затягивается на ночь, а короткий приводит к гипе, не дождавшись "клиента". О как сказал, сам запутался :shock: и все равно ИМХО лантус лучше!
koyak

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 00:14
Откуда: Москва
Возраст: 56

Сообщение Руслана » 03 ноя 2004, 11:05

ИМХО лантус лучше!




Хотелось бы в это и мне поверить.. :D Но пока Протафан (как бы я на него не ругалась) давал лучшие результаты... Ну, это наверное пока, всё-таки надо изучить получше чудо-инсулин Лантус. Правда, я решила, что более 3 недель этим заниматься не буду. Т.к если уровень моих СК повышается, то сложно компенсировать любую еду (даже совсем простую, типа овощей :( )

Сахара стали держаться стабильно на 6-7 ммоль. Меня это совсем не устраивает. Т.к на пиках уже появляются 9!.
Вчера перед уколом Лантуса было 7,2 :плачу
3:00 6,0
7:20 6,2 :плачу

К1 стал расти. (ошибалась я насчет его спада) Сейчас на завтрак уколола К1 1,2 (а было 1,0). МАЛО!
СК 8,7 :плачу

Да, стабильности никакой. Каждый день дает новые сюрпризы. :shock:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Nastena » 03 ноя 2004, 11:17

Руслана, а может тебе не нужен этот лантус? Лучше пить сок в 17.00? Мне кажется, что добиться идеальных результатов без каких-либо проблем не получится, конечно у тебя на протафане были проблемы, но у тебя была практически идеальная компенс-ия, в плане СК.
Лично моё мнение, чем меньше инсулина тем лучше. Т.к. всё равно в нём содерж-тся консерванты и примиси, их конечно же мало, но всё же они есть.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение Kelena » 03 ноя 2004, 11:27

Руслана, 3 недели - не срок для лантуса. Мой лантус устаканивался месяца четыре.
Кстати, голодание на лантусе с целью проверки правильности дозы - очень рискованный шаг. Я делаю лантус утром. И если не добираю днем свой обычный рацион, то ночью сахар может упасть. Но при нормальном питании та же дожа лантуса держит ночь. Как в этом случае ведет себя "вечерний" лантус - не знаю. Мои опыты с "вечерним" лантусом закончились неудачей.
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение oks » 03 ноя 2004, 11:33

Дорогой koyak! Про соотношение вычитала вот здесь:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 94&start=0
Дорогая Руслана! Я, конечно, совсем не образец, но у меня доза лантуса БОЛЬШЕ протафановой. Зато коэффициенты на нем меньше. И мне 20 единиц держат утро и вечер, т.е. не дают подниматься сахару к обеду и ужину. Еще на этой дозе есть особые положительные моменты. Как то - способность ставить тощак на определенную цифру и низкая чувствительность к физическим нагрузкам. Правда, есть одна странность... Я о ней как-нибудь в другой теме расскажу. Но в целом - лантус ведет себя ОЧЕНЬ хорошо. Я просто тащусь с него. Мой милый, милый лантус...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Руслана » 03 ноя 2004, 14:37

ВОПРОС: Увеличивать ли мне ещё этот милый Лантус на 2 ед?
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение oks » 03 ноя 2004, 15:44

Дорогая Руслана! Судя по советам суперспецов, каждую дозу нужно держать не меньще трех дней. Для объективности. Если дело не идет - увеличивать. Мне кажется, что если прибавлять, то как раз нужно именно так - по 2 единицы. Иначе эффект будет совсем незаметным.... В конце концов, если опять не пойдет, ты же всегда сможешь уменьшить обратно?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Nastena » 03 ноя 2004, 15:52

Руслана, а мне кажется что надо посмотреть, я сама сегодня увеличила, а эффекта нет. Посмотри ещё хотя бы сегодня.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39

Сообщение koyak » 03 ноя 2004, 16:03

Kelena писал(а):Кстати, голодание на лантусе с целью проверки правильности дозы - очень рискованный шаг. Я делаю лантус утром. И если не добираю днем свой обычный рацион, то ночью сахар может упасть.

А ведь верно! Сейчас просмотрел свой месяц на лантусе и точно,в дни когда почти ничего не ел или ел совсем мало, ночью ловил гипу! видимо наверняка организм днем часть пищи "откладывает" на ночь! Нда, каждый день новые открытия.
Руслана,
я вот тоже хочу увеличить на 2 ед и посмотреть что будет, с твоими очень хорошими СК так можно и гипу легко словить, я пока о таких стабильных только мечтаю, мне "проще" - поэтому когда экспериментирую с лантусом ложусь спать с СК-8.
всем удачи, спасибо за ссылки
koyak

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 00:14
Откуда: Москва
Возраст: 56

Сообщение Маруся » 04 ноя 2004, 08:36

эххх....а у меня сахара неделю были в районе 8-9...я думала это потмоу что я простыла, болела ан нет, не от того, зима началась...пришлось увеличить лантус на 1 ед. сейчас все ок) 4,7 тощаки)
Руслан не дергай лантус часто....он как жираф с длинной шеей...надо наблюдать в течение минимум трех дней....а потом уже увеличивать или уменьшать....т.е. оперировать данными хотя бы трех вечеров и утров)))))
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Ксения » 04 ноя 2004, 20:55

Руслана, у меня тоже ерунда какая-то с Лантусом творится. Перешла на него из-за утренних взлетающих сахаров, а получила вообще не понятно что. Кстати сахар не взлетел утром только превые два дня (недолгой была радость) , а потом снова.
Я с тобой согласна. Помаюсь тоже еще недельки 2-3 и если не получится, то не буду насиловать организм. Я верю в любовь с первого взгляда :D А с Лантусом у меня как-то не складывается.
Ты сутки голодаешь чтоб проверить его действие или как?
Опытные "Лантусники" пишут смотреть действие через 2-3 дня. Каким образом? Если ,к примеру сахар понижается, что ждать? Когда повышается - то понятно, есть резон дождаться полной концентрации в крови, а если на понижение?
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron