Лантус, вот я и решилась переходить..

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Kelena » 04 ноя 2004, 22:39

Ксения, на понижение - тоже ждать и кушать. Т.е. снизила дозу, а в этот день можно опять получить снижение. Просто доесть в эти часы. Дозу не трогать. Второй день тоже пропускаем, справляемся подручными средствами. А вот третий день можно анализировать - как сахар себя ведет.

На заре пользования лантуса я по аналогии с хумулином НПХ меняла дозу каждый день. Например, гипую ночью. Снизила - гипую. Опять снизила - гипую. Ещё снизила - получила сахара на уровне 16-20 на целые сутки... Поднимаю. Всё то же - по аналогии, но в другую сторону. И только когда остановилась и стала выжидать 3-4 дня, тогда появилась какая-то закономерность. Так что эти советы не просто из инструкции, а из опыта.

Сейчас доза плавает 14-15-16 ед. Долгое время держалась на 15 ед. Но начались ночные снижения сахаров и дикий жор вечерами. Снизила до 14 ед. Устаканилось. Дней десять сахара были ровные. Потом - бац, утром 11 ммоль. Опять перешла на 15 ед. Сейчас - с каким сахаром легла, с тем и встала. Но я знаю, что это временно.

И опять пишу, что 2-3 недели - не срок для "настройки" лантуса. Минимум надо два месяца. У меня ушло примерно 4-5 месяцев. За которые я поправилась на 4 кг. От передоза лантуса и дикого по этому поводу аппетита на хороших сахарах - не низких и не высоких. Тогда доза была 18-19 ед. После снижения дозы аппетит ушёл, вес восстановился.

Ксения, а про голодание на лантусе - читай выше в этой теме.
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Руслана » 04 ноя 2004, 23:28

Ты сутки голодаешь чтоб проверить его действие или как?


Сначала голодала, а сейчас нет. Вот тут почитала о влиянии милого Лантуса на вес....Что-то совсем мне это не нравится...
Пока полное непонимание что происходит у меня с дозой. Решила пока выждать на 10 ед. Но сегодня опять всё по разному. Ем одно и тоже (и количество, и состав, и время еды - всё одинаково). а стабильности нет :(
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Tabletka » 05 ноя 2004, 10:24

Вот, тоже не понимаю что происходит... :(
На Лантусе столько же, сколько Руслана- чуть больше недели
И за это время никакого соответствия между дозой, вечерним и утренним СК
Ну вот например: в 22-00 8 единиц лантуса:
00-00 7,0
03-00 6,7
07-00 7,4
Т.е. воде бы доза подобрана правильно.
Ещё один день: 8 ед. в 22-30
00-00 7,4 + 2 ед. аткрапида
07-00 4,2
На следующий день ложусь с СК 5,5, просыпаюсь с 9,0 ммоль
Увеличила лантус до 9 - тоже самое:
00-00 9,0 + 3актр
03-00 7,0
07-00 9,2

Вообщем утренний сахар непредсказуемый..Вроде 8 ед. держало уровень, а 9 - нет :roll:
Ничего не понятно..
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение oks » 05 ноя 2004, 12:00

Дорогая Руслана! Конечно, не уверена совсем, но мне КАЖЕТСЯ, что у тебя просто мала доза... Я уже написала, что лантус я подобрала ОЧЕНЬ быстро. Но я сразу поставила себе 16 единиц. Не знаю, но по-моему, у тебя срок диабета большой и вряд ли (прости меня, конечно...) у тебя сохранилась приличная собственная секреция. В среднем (в среднем!!!) ПЖ выбрасывает на фон 1 единицу в час. Даже с учетом того, что ты ВСЕГДА шла на нормальных сахарах и, значит, чувствительность у тебя высокая, потребность в инсулине минимальная, организм легкий и женский, суточная фоновая доза в 10 единиц - это мало... По-моему, все эти "плывущие" сахара, непродолжительная стабилизация, выходящие пики - результат задействования так называемых "компенсаторных возможностей" организма. Когда он пытается на недостатке(!!!) инсулина стабилизировать сахар, привлекая другие, неисулиновые, пути обмена или изменяет (на время) контринсулярный фон... Могу ошибаться!!!)
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Igor » 05 ноя 2004, 12:21

oks
Окс, как всегда, я с тобой согласен. Когда у нас Лантуса не хватает, днем все очень странно. Большие пики, скачки и разная неадекватаня потребность короткого. Как только доза подобрана, коротки падает и все приходит в норму.
Окс, предлагаю тебе в профиле настроить свою подпись. Лучше всего будет "Мудрая Окс".
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Руслана » 05 ноя 2004, 13:22

Окs, да не могу я увеличивать Лантус.
Сегодня в 3:00 - 2,6! КУДА ЕГО УВЕЛИЧИВАТЬ?????? В 3:00 выпила сок 200гр. Встала с 4,6. Позавтракала также как и вчера..Подкололась также. Бах - опять гипо! Теперь уже перебор короткого, хотя в прошлые дни было всё по другому! Я бы конечно увеличила хоть на 15 ед. Но я боюсь гип. Тем более сейчас ко мне вернулся подозрительный аппетит, который был раньше при переколе... :(
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Ella » 05 ноя 2004, 13:44

Руслана, я помню когда Джейми переходил на Лантус, у него первые недели тоже были непонятные гипы в перемешку с высокими сахарами. Было такое ощущение, что организм капризничает, и постепенно привыкает к новому инсулину. К концу первого месяца он вернулся к тем же начальным дозом, и уже без гип. И фон стал намного лучше чем был до этого. А насчет аппетита и набора в весе, я читала, что из-за "плоской" природы этого инсулина, аппетит нормализуется.
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение oks » 05 ноя 2004, 13:55

Дорогая Руслана! Не переживай так за вес! Почему он обязательно должен увеличиваться? У меня не увеличился. Ты не спеши... Мне тоже кажется, что все образуется. Значит, не фига прибавлять лантус)))). Можно подумать, что у тебя сейчас полный абзац с сахарами и весом, а на протафане была не жизнь, а песня... Помнишь, ты когда дневной протафан вводила, тоже писала - сахар чегой-то семь, и не снижается, и все такое странное? А потом он взял и стал как надо!
Дорогой Игорь! Ага... Точно... Ты тогда тоже будешь подписываться "Мудрый Игорь". "Мудрая Руслана", "Мудрая Оксана", "Мудрый Вася" и т.д... Как кто в себе прилив мудрости почувствует, так сразу, не мешкая, и подписывается... Юрию сразу надо подписать "Гениальный Юрис", а Елена, как человек с большим медицинским опытом, может подписаться "Конгениальная Kelena". Чего тут стесняться... И как начнем, как начнем советовать... Сбивать, так сказать, народ на лету меткими советами! Можно потом себе еще звездочки пририсовывать...)))))
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Руслана » 05 ноя 2004, 14:48

Можно подумать, что у тебя сейчас полный абзац с сахарами и весом, а на протафане была не жизнь, а песня..


Окs, не то что полный абзац, но контроль потерян.. А тут эта дурацкая ночная гипа... Сразу вернулись нехорошие воспоминания :D
А что касается веса, то это у меня пункт такой. :wink: Я же когда перекалывалась добавила очччччень много кг. А за время пользования программой, мне удалось вернуться к весу, который был в 17 лет :D . Поэтому я больше не хочу возращаться к прежним формам :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 10 ноя 2004, 13:46

О Лантусе.
Пока держу дозу 10 ед. Сахара стали ровнее. Ровнее стали только на этих выходных. Видимо, Лантус действуют по разному и кому-то 3 дней для проверки дозы не достаточно.
Но при всем при этом, иногда вылезают непонятные сахара. То тощак низкий, то наоборот высокий, то нормальный :D То перед ужином - 7,0, на следующий день - 4,8.
Преимущество вижу в одном - ОДНА инъекция.
Пики есть., но не всегда..

Мне кажется, что возможно Лантус до конца я так и не оценю, т.к у меня слишком разная потребность в фоне ночью и днем. Видимо, из-за этого не вижу крутости этого инсулина.
А может мне просто нужно больше времени. :roll:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Маруся » 11 ноя 2004, 13:09

Сонце! ну конечно еще рано об этом говорить....у меня какой эффект сразу появился от лантуса - убралась заря....а так у меня тоже были и гипы по ночам и сахар большой был днем...устаканивался долго...подожди и ты его полюбишь))) только дозу не меняй часто.
про вес забудь, вернется твой вес назад.
дак а разные сахара перед ужином....а ты что? в обед съедаешь все время то же самое? я понимаю еще беспокоиться когда в один день 15 а в другой 3...а 7 и 4,8 это нормально..тем более тыв всего-ничего на лантусе...
нет я вот на лантусе 5-ый месяц и я очень довольна.....
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 11 ноя 2004, 14:21

дак а разные сахара перед ужином....а ты что? в обед съедаешь все время то же самое? "


Начиная с 29 октября ем одно и тоже :shock: .И на завтрак, и на обед, и на ужин. :D Скоро сойду с ума. Но так проще подбирать коэффициенты. :D И именно поэтому я не понимаю, почему такие разные показатели... :roll:
Последний раз редактировалось Руслана 11 ноя 2004, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Маруся » 11 ноя 2004, 14:28

дак это лантус играет, понимаешь? не паникуй - от паники тоже сахара растут))) подожди...черт ну ты герой есть одно и то же...я бы с ума сошла....тебе там во дворе не стоит памятник?
а что? у тебя коэффициенты на лантусе изменились? извини я только последние сообщения читала может ты где то это говорила... и в какую сторону? у меня на лантусе они снизились.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 11 ноя 2004, 14:39

К1 стал 1,2, был - 1,0. (возможно это ещё и не из-за Лантуса, а из-за похолодания).
А от паники мои сахара обычно не растут, а падают. :!: :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 21 ноя 2004, 15:32

Продолжение моего перехода :D


Сейчас доза установилась на 9 ед. Хотя, думаю, что может придется уменьшить ещё, т.к опять непонятный пограничный СК в 17:00.
Хочу сказать, что не всем достаточно 3 дней для установки дозы. У меня это заняло гораздо больше времени. ГЛАВНОЕ!

КАК бы не хотелось, как бы не чесались руки, не торопитесь сразу увеличивать дозу, ВЫЖДИТЕ момент.

Как я понимаю, мои безумные скачки вначале пользования Лантусом, были своего рода ответом организма на НОВЫЙ инсулин. Логика действия Лантуса стала прослеживаться только на 3 неделе применения.

1 инъекция. Особенно заценила это на выходных. Просыпаешься поздно, а сахар суперский!
ПРофиль более ровный, чем на Протафане. Особенно это заметно днем. ХОтя пики ЕСТЬ. Я их обнаружила где-то в районе 6:30 утра и в районе 17:00 вечера. Причем заметила интересную картину. При Протафане я могла спокойно лечь с СК в районе 4, и всё было бы нормально. А вот на Лантусе (проверено неоднократно), если СК меньше 4,5, то утром будет 100 % на 1ммоль, а то и на 2 ммоля ниже. Причем, если ложишься с СК выше 4,5 такого не случается.

К 1 сейчас 1,2. Может быть это связано с приходом холодов. Хотя по идее должен в таком случае увеличиться Лантус (но у меня как всегда не всё так, как у нормальных людей:))) К2 сейчас не использую. Я не много ем белковой пищи, поэтому Лантус видимо с этим справляется сам.

Вот пока и всё. ПРодолжаю колоть Лантус, смотрю что будет дальше.
Сказать, какой же инсулин лучше для меня пока не могу. Но особых перемен в своей диабетической жизни:))) в связи с переходом на Лантус не заметила. Хотя.. одно заметила... ненормальный аппетит!! :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9