Лантус, вот я и решилась переходить..

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Лантус, вот я и решилась переходить..

Сообщение Руслана » 30 окт 2004, 01:19

Вот и я решилась.. Принимайте Лантусники в свои ряды.. :D
Вообщем, СК у меня неплохие, но и не совсем хорошие..
Из-за проблем с фоном. Подробности этого здесь
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=554

Достали меня эти соки и.т.д.. Достали пики..

Значит так. Решила колоть ручкой "ОптиПен" Про1. Доза - 8 ед. (по совету Игоря :D )
1) С ручкой вышла неприятность. Видимо, она слишком сложная для моего восприятия... Вообщем, после укола, я не поняла, сделала его или нет...Судя, по тому, что поршень ручки вернулся после инъекции - вряд ли сделала.. А может сделала не всё... Вообщем, я не разобралась как это всё работает. Буду наверное использовать ручки "Новопен"
2) укол сделала 22:30. СК - 4,5
23:00 5,1
23:30 4,0
24:00 5,8
01:00 6,3
02:00 5,7


Проверяла так часто. т.к не уверена, что вообще что-то ввела...
Продолжение завтра... :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 30 окт 2004, 14:51

Продолжаю:
3:00 5,0
6:00 5,5
9:00 5,5 Голодаю
10:00 5,5
12:30 6,6
15:00 5,4
Перестала голодать :D

Вообщем, вроде неплохо. Но всё-таки хотела уточнить у профи по Лантусу.. Оставить 8 ед.?
А ручка, наверное, ввела дозу.. Зря я на неё ругалась :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Igor » 30 окт 2004, 15:04

Я не профи, но.. Руслана, я бы оставил. А там видно будет. ИМХО, через пару дней доза увеличится. Сейчас организм удивлен новым инсулином. На всякий случай себя хорошо ведет.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Руслана » 30 окт 2004, 15:59

Я не профи, но.. Руслана, я бы оставил.

Да, ладно, не скромничай! Дозу же верную подсказал! Значит, профи!
СПАСИБО ЗА помощь! :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 30 окт 2004, 17:28

ИМХО, через пару дней доза увеличится. Сейчас организм удивлен новым инсулином.


А на много увеличится? Или как?
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Хая » 30 окт 2004, 19:35

Руслана писал(а):
ИМХО, через пару дней доза увеличится. Сейчас организм удивлен новым инсулином.


А на много увеличится? Или как?

:roll: У меня увеличелась с начальных 12- ти до 14-ти. В основном, доза Лантуса сейчас, 13-14 ед.
Вельскер Х-М.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Хая

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 18:24
Откуда: Таллинн

Сообщение koyak » 30 окт 2004, 23:25

А я перешел на лантус месяц назад, уменьшил суточную дозу длинного на 30%,как советуют, и начал с 14. две недели назад повысил до 16. Пока на этом остановился. А ручка ОптиПен мне тоже не нравиться, настолько она непонятно действует! Поскольку в момент укола ничего понять невозможно, я засекаю по рискам сколько осталось инсулина и смотрю после укола-16 ед приблизительно можно засечь. Но должен сказать, что за месяц все попало куда надо,последнее время даже начал верить без контроля.
удачи
koyak

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 00:14
Откуда: Москва
Возраст: 56

Сообщение Руслана » 31 окт 2004, 12:10

Значит вчера было так:

22:30 (перед уколом Лантуса) - 6,5
03:00 - 6,5
9:30 - 5,0

Упал на 1,5 ммоль...Может, конечно, глюк не точно показывает.. Как думаете это нормально?

Днем приходится пересматривать К1, пока ещё не разобралась с этим (идет подбор :D )
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Igor » 31 окт 2004, 23:19

Руслана!
А днем то чего, раскажи, интересно. Дозы выросли или упали ? По идее должны были упасть. А на самом деле ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Руслана » 01 ноя 2004, 10:33

Эх... :help

Значит дела пошли не очень..
Перед Лантусом было 5,1.
Проснулась в 3 часа ночи от жуткого желания чего-нибудь выпить (воды. например :D ), решив, что нельзя есть так много соленой рыбы, всё-таки пошла мерять СК.
Результат ввел в ступор: 12,4
Стала анализировать:
1) к ночи подошла с устоявшимся СК, значит здесь всё нормально.
2)по дурости забыла про перевод часов, поэтому Лантус сделала на час позже, но т.к перед Лантусом была норма, не думаю, что это особо повлияло.
3)где-то гипанула..Может быть..но обычно при ночных гипо, когда просыпаюсь, сильная головная боль. А проснулась я в хорошем самочувствии, за исключение жажды.
4)Ручка ввела не ту дозу...Voldi сказала, что он пользуется давно этой ручкой и вроде как всё нормально с ней. Я перед уколом и после проверяю насколько сдвинулся поршень. Это сложно вычислить, но вроде что-то ввелось.
5)возможно дозу надо увеличивать, как прогнозировал Игорь... Но скачок СК дикий, неужели ТАК нужно дозу увеличить..

ВОобщем, я в непонятках..Мысли стали возращаться к Протафану, на нем таких СК ночью не было :( Народ поскажите, что теперь делать.. Менять дозу? В какую сторону? Оставить прежнюю и посмотреть по чаще сахара и отследить где что?

А днем то чего, раскажи, интересно. Дозы выросли или упали ? По идее должны были упасть. А на самом деле ?


Пока не могу сказать точных цифр. В стадии подбора.. Да и выходные были, а на них сложно подбирать коэффициенты.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение oks » 01 ноя 2004, 11:13

Могу только рассказать про свой переход на лантус. Начала с дозы 12 единиц. Все три ночи на такой дозе сахар тупо пер вверх с 5 ммоль до 12-13 ммоль. Просыпалась в таком же ступоре. Гипы однозначно не было. На четвертый день поставила 16 единиц. Сахар стабильно держался всю ночь, без пиков даже на четверке. Но! Дозы короткого на еду поднялись в район 2.5-2.8 единиц на 1 ХЕ и общая суточная доза стала выше(!!!), чем на протафане. Я страшно удивилась - почему так, ведь раньше днем я вообще не делала(!!!) протафан. Врачи мне скупо сказали "бывает..." и посоветовали не заморачиваться над причинами. Потом я прочитала о соотношении между длинным-короткими инсулинами, которое обычно рекомендуют для лантуса. По нему у меня выходил здоровенный перебор короткого. Решила прибавить лантус. На 20 единицах дозы короткого пошли вниз к 1 ед на 1 ХЕ. Суточная доза стала ниже прежней, пропорция - как в лучших домах, коэффициенты - как у лучших диабетиков, я успокоилась на достигнутом и так колю себе вот уж скоро год. Да! Пробовала снизить дозу. При спуске до 16 единиц - начинают расти коэффициенты, меньше 16 - лантус резко перестает держать тощак. Конечно, я чувствую, что подхожу к подбору доз грубо, цинично и без души. Может быть, надо было дольше ждать и попробовать обойтись меньшей дозой. Но мне терпения не хватает... И, в общем-то, перебора инсулина я совсем не чувствую - вес не увеличился, гип нету...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Igor » 01 ноя 2004, 11:30

Руслана
Я думаю, что все же не хватает Лантуса.
У нас тема была - о статистике - кто сколько Лантсуа вводит. Посмотри. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=404

Ну ты что ? Из-за одной неудачной ночи сдаваться ?
Если он тебе подойдет, а шансы есть, то у тебя будет куча преимуществ по сравнению с протафаном. И за них нужно бороться.
ИМХО. Если бы так было у меня - я бы увеличил.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Руслана » 01 ноя 2004, 13:38

По поводу К1. Он на завтрак стал меньше. В выходные была к этому тенденция, но сегодняшний день всё расставил на свои места.

Вопрос :!: : Если я пойму, что Лантус днем тоже не тянет, и решу, что буду его увеличивать, то НАСКОЛЬКО? На 1ед. на 2?
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 01 ноя 2004, 13:55

А вообще Лантус подленький инсулинушка... Вёл себя, как приличный человек, целых 2 дня, а на третий стал выпендриваться :evil:

Ну ты что ? Из-за одной неудачной ночи сдаваться ?


А никто и не говорил о "сдаваться" :wink:
Буду использовать Лантус до счастливого хэппи энда. :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Nastena » 01 ноя 2004, 15:43

Руслана, я тоже думаю, что надо прибавить 1 ед и посмотрнть. Только проверяй СК, чтобы точно видеть как он себя ведёт.
Аватара пользователя
Nastena

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 10:53
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 39
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10