Соберём статистику тех, кто на двухразовом введении Лантуса

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как долго Вы были на 1 инъекции Лантуса перед переходом на две?

меньше года
16
31%
год
9
18%
2 года
10
20%
3 года
6
12%
4 года
4
8%
5 лет
6
12%
 
Всего голосов : 51

Соберём статистику тех, кто на двухразовом введении Лантуса

Сообщение Руслана » 18 мар 2008, 15:00

Уважаемые форумчане!
Мысль об этой теме пришла из-за темы Радиста..да и не только из-за его темы. Часто встречаешь, что люди, которые достаточно долго использовали Лантус в 1 инъекции, при этом фон держался хорошо, потом переходят на 2 инъекции из-за того, что фон перестал держать. Хотелось бы поразмышлять, а почему такое происходит? Что дало толчок к такой перемене.

Начну с себя: На Лантусе с 2004 года. 1 инъекция тянула великолепно. После родов "тянуть" перестала и понадобилось 2.. Предполагаю, что такая перемена могла быть связана с изменениями в гормональной системе..или может быть выработалась своего рода привычка к этому инсулину..конечно, это из разряда фантастики, но вдруг... :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Радист » 18 мар 2008, 16:30

Вот мои данные: На лантусе я второй раз. В перерыве мне посчастливилось посидеть на левемире. Последнее время на лантусе с июля 2007г. (точно могу сказать по дневнику, если надо). В сентябре 2007 отлежал неделю на обследовании в Эндокринологическом Центре в Москве. Вышел оттуда с дозой лантуса в 22ед. Были дневные гипы и я, почти сразу, пересмотрел и подобрал одноразовую дозу в 15 ед. и жил с ней до конца декабря 2007г. Всё тогда было хорошо Примерно в районе Новогодних праздников начались ночные гипы. Грешил на декомпенсацию после всенародного обжорства. Пытался компенсировать. День проходил нормально, ночь с гипами, ну не с постоянными, но частыми. Решил подбирать фон. А дальше понеслось, поехало и вылилось в то , что я уже описывал. (Хочу сделать ссылку и не умею :oops: )С 15.03.2008 на двухразовом лантусе с подачи Voldi, за что ему огромнейшее спасибо :!: Сейчас всё привожу в порядок, но могу уже отметить гораздо большую предсказкуемость поведения сахаров, чем было до этого. Не стало ощутимых повышений СК после ошибок в коэффициентах. Ночи стали спокойными. Вообщем пока всё нравится, но непонятно как-то енто всё. Вообщем в одиночку видимо это не одолеть, поэтому я поддерживаю Руслану в её начинании.
Аватара пользователя
Радист

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 13:01
Откуда: Московская обл.
Возраст: 63

Сообщение Mila Gavr » 18 мар 2008, 16:46

Я на лантусе одноразовом была может чуть больше 2 лет. Из ЭНЦ выписалась с рекомендацией 20 е. в 2004 году. Первые полгода - это просто слёзы! Гипы частые, дневные ночные. Жрать хочется всё время! Вес набирается как на дрожжах. Потом сама додумалась уменьшать по единичке. Потом этот форум нашла. Когда уже на 17 ед. была. Ну с форума и пошла эксперименты. Как переходила - описала в теме Радиста. Фон корректирую по крайней мере 1 раз в сезон (имею ввиду времена года). Сейчас вот тоже собираюсь со дня на день. Сейчас дозы лантуса: 9 ед. в 7 утра и 1-2 ед в 19 час. Ночных гип нет! Ск на ночь от 4,5 до 6. СК тощак. от 5 до 6. Дневные гипы случаются после физических нагрузок.
Всем хорошей компенсации! Людмила
Аватара пользователя
Mila Gavr

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 17:39
Откуда: Мытищи Моск.обл
Возраст: 76

Сообщение Лисичка25 » 18 мар 2008, 16:55

У меня лантус ровно держал сахар 24 часа два дня. Потом к утру стала улетать в жуткую гипу. Уменьшала дозу. Не дотягивал даже до обеда следующего дня. Помучилась недельку. Помучила энда. Гаварю, мож два раза делать, или на утро перевести. Она грит, такой схемы НЕТ!
Ну нет так нет! И хрен с Вами, уважаемый энд.
Разделила лантус на две равных части через 12 часов. Потом постепенно перешла на более удобное введение, разное по времени, и на ночь меньшая доза.
Значит на однократном введении лантуса я была примерно месяц.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Odi » 18 мар 2008, 22:57

Сначала все хорошо было, больше года, потом по утрам стал высоким СК, сначала я подкалывала на ночь короткий, потом узнала что можно лантус колоть 2 раза и добавила инъекцию в 22 часа. На лантусе я почти 4 года, первые пару лет был один укол, на двухразовое введение перешла чуть больше года назад из-за того, что фона не хватало до утра. Сначала колола лантус на ночь, но просыпалась со страшными гипами и потом перенесла его на утро, ну как я уже писала довольно долго было все ровно, а потом фон не дотягивал до утра.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Kristy » 21 мар 2008, 01:15

Я больше 2х лет была на однократном введении лантуса ~15 ед. Большее количество приводило к гипам, а с прошлой весны абсолютно все испортилось и энд-лог предложила вводить 2 раза, также по-причине необоснованного повышения сахара в 11-12 часов она предложила перенести на более ранее введение утреннего и-на. Теперь у меня в 7 утра - 12 единиц и в 23.00 - 17 единиц, но чуствую, что ночной нужно будет увеличить, т.к. в 3.00 - СК 6, а в 7.00 - СК ~8, но я пока сомневаюсь. :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Kristy

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:18
Откуда: Украина, Днепропетровск
Возраст: 38

Сообщение Connie » 26 мар 2008, 14:43

Вот и не знаю что написать в этой теме.

С одной стороны у меня сомнения в оправданности такой схемы, с другой стороны сам на двухкратном уколе.

Расскажу как дошел до такой жизни.

У меня есть определенная проблема утром, в проявлении которой я все больше склонен обвинять мелки прогиповки ночью - после завтрака СК резко взлетает, потом в районе обеда резко падает.

Где то в декабре случилось так что потребовалось увеличить фон. Вместо увеличения одной дозы, я ввел подколку утром. И сахара стали ровнее, и это проявление утра мягче.

Но я ведь и увеличил дозу! Как тут определить, что стало решающим фактором?

Вчера стало очевидно, что надо уменьшать лантус. Как теперь? Попробовать уйти на один укол? :не знаю

Сейчас дозы 5(утром)+12(на ночь)

Сегодня уменьшу на 1 ед, будет 5+11, или может начать плавно уходить на 12+4, а потом и на 13+2, что бы потом уйти на прошлогодние 14?

В том то и дело, что от добра добра не ищут. Пока оставлю 5+11.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Alexus133 » 06 апр 2008, 22:31

Привет! У меня картина аналогична. Сидел на одноразовом Лантусе 2 года (16 ед. в 23.00). Всё было тип-топ.
Полгода назад стал страшно гиповать по утрам, а к ужину сахара до 12-15 подскакивали. Сейчас колю 11 ед. в 8.00 и 5ед. в 23.00.
Хвастаться, пока, рано, но думаю что на этом и останусь.
Кстати, у меня серьезный вопрос: в форуме встречаются схемы 2-х разового Лантуса, но 2/3 на ночь и 1/3 с утра. Я колю наоборот: 1/3 на ночь и 2/3 утром (такой схемы ещё не встречал).
Теперь, собственно, вопрос: чем обусловлено введение бОльшей части на ночь?
Если долго сидеть на берегу реки и ждать, то, рано или поздно, по ней проплывет труп твоего врага! (ИЗСД с 15 лет. Пока жив!).
Аватара пользователя
Alexus133

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:28
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение Connie » 19 май 2008, 10:48

Попробовал я на 2 уколах лантуса. Практически всю зииу был на 2 уколах 14+3, всего 17. (Бывало и 12+5 делил) Потом мне надоело, вставать надо утром в 7 колоть. Вернулся опять на один укол вечером, чем и очень доволен.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Лисичка25 » 19 май 2008, 10:55

И я обратно перешла на однократное введение лантуса. Из-за неуправляемых и непредсказуемых гип.
Полтора месяца на однократном введении, дозу устаканила на 12 единицах вечером в 18-00, так проще отслеживать изменения было по началу. Держит ровно все сутки, и никаких гип. Никаких диагорок, и ни каких проблем с непредсказуемостью. Чем очень довольна :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Радист » 19 май 2008, 12:00

Alexus133 писал(а):Теперь, собственно, вопрос: чем обусловлено введение бОльшей части на ночь?

Тем, что потребность в инсулине, как это не кажется на первый взгляд странным, ночью выше, кроме того она повышается в утренние часы после пробуждения. Поэтому бОльшая вводимая доза приходится на ночь, а её пик ( примерно 10-12 час. после укола) приходится на утро.
Аватара пользователя
Радист

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 13:01
Откуда: Московская обл.
Возраст: 63

Сообщение Mila Gavr » 19 май 2008, 21:39

Не-а! Пока держусь на двухразовом. Правда сдвигаю дозировочку к ночи: 6+5 вместо прежних 7+4. Причина первоначально оказалась такой: с утра езжу в клинику, почти две недели, от метро минут 20 пешком быстрым шагом - доп. физнагрузка, решила, что не стоит рисковать. А сегодня совершенно необъяснимая гипа случилась на обратном пути, и не лёгонькая! Долго голову ломала - что нового и от чего бы, вдруг, при тщательном просчете - и вот поди ж ты!
А назначили мне тиоктацид БВ. Пока таблетки в клинике получаю, аннотацию, есс-но, не видела. Курс рассчитан на два месяца. Как пришла в себя - в аптеку побежала - всё равно покупать придётся, два месяца меня там лечить не будут. И вот что вычитала: "При одновременном применении может усиливаться действие инсулина..."
Вот так вот! Сам не посмотришь - никто не предупредит! Так что завтра с утра будет 5 лантуса, и к вечеру, наверное, тоже 5. А там посмотрим, что глюк покажет!
Всем хорошей компенсации! Людмила
Аватара пользователя
Mila Gavr

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 17:39
Откуда: Мытищи Моск.обл
Возраст: 76

Сообщение Томо4ка » 09 июн 2008, 21:47

У меня такая интересная картина получилась - хочу с вами поделиться.
Я на лантусе была 4 года, в первые же сутки пошла на 2 инъекциях. Доза менялась конечно в зависимости от потребности. После родов пришлось перейти на однократное введение лантуса, любые подколки короткого инсулина в течении дня приводили к ночным??? гипам, доза лантуса составляла 24 ед с утра. Так продолжалось 2 месяца, после чего я плавно вернулась в графику и дозам, которые были до беременности и родов примерно 35-40 ед. И вот уже с месяц происходит просто что-то невероятное суточная доза 16 ед лантуса, опять любая подколка даже в 2 ед короткого оборачивается гипой по ночам либо по утрам. При том что в течении дня сахара не идеальные. При этом ем 15Хе в сутки. Болею диабетом 12 лет - думаю говорить о "медовом месяце" просто не резонно. Местные врачи разводят руками только... Может у кого было что-то похожее?
Томо4ка

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 12:53
Откуда: Гомель
Возраст: 35

Сообщение Радист » 11 сен 2008, 23:03

Ну вот, могу поделиться своими наблюдениями по двухразовому ввдению лантуса. На двухразовом я с весны этого года. Моя общая доза тогда поделилась на 10 утром и 11 на ночь и долгое время была оптимальной. Некоторое время назад опять стали появляться ночные провалы СК в районе 3.00 и дневные в районе 16.00. Стал тихонечко снижать дозы. Сейчас я где-то на пути к оптимуму, провалы СК не исчезли,но стали мягче. Доза лантуса на сегодня- утром в 10.00 7Е, вечером в 22.00 9Е. Получается так, что снижение СК ночью к 3.00 ведет к его подъему поутру и его приходится давить повышенным К1 на завтрак и обед. Подъем утром относительно небольшой, всего до 7- 8 и я его долгое время списывал на зарю. Но заметил, что полез К1 на завтрак и потом на обед. Провал в районе 16.00- 17.00 долгое время не мог отследить из-за того что в это время мне неудобно мерять. Что интересно, эти падения я не скоро стал замечать, т.к. организм на эти снижения СК почти никак не реагировал, появлялась разве что некоторая нервозность и раздражительность, которые я тоже списывал на рабочие моменты, а уловить удавалось только уже относительно высокие СК перед очередной едой, которые я поначалу списывал на плохую компенсацию. Со временем предположил, что это из-за лантуса и стал его подбирать. Надеюсь что я на верном пути.
Аватара пользователя
Радист

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 13:01
Откуда: Московская обл.
Возраст: 63

Сообщение МИЛЛА » 12 сен 2008, 08:50

После подбора фон - 6 единиц лантуса тоже ощущаю нехватку его действия, через часов 20-22 начинается подъём СК на 1,5-2 ММоля. Корректирую ужинной апидрой, но всё равно подумываю поделить дозу может вечерком хоть единичку докалывать. Мечтаю о ровном СК....
Мир посылает нам только те испытания ,через которые мы можем пройти!
Аватара пользователя
МИЛЛА

 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 14:48
Откуда: Пермь
Возраст: 47
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41