Хранение инсулина вне холодильника

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Евгений Аз » 01 фев 2008, 13:18

Ребята, я позволю со своей стороны немного расширить вопрос:

а) при каком давлении пенфилы для ручек ведут себя нормально? Просто светит (если нормально все сложится) оказаться на уровне 5600 м над уровнем моря - моежт это как то повлиять на юзабельность или нет? По идее, мне кажется не должно, ведь внутри пенфилов нет сжатого газа...

б)хм... довольно странно. Я всегда таскал "ручку" в простом внутреннем кармане кожзамного рюкзака (даже в суровые морозы... до универа, от универа и т.д.) и не могу отметить снижения эффективности либо ее полной утраты. Почему инсулин при этом не замерзал (кристализуясь) - понятно. Ибо при "0" кристализуются только "нечистые" жидкости (с пылью и т.д... тогда как абсолютно чистая вода и при -70 может остаться жидкой). Но все же...

За это сообщение автора Евгений Аз поблагодарил:
Ngc24 (09 мар 2021, 22:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Евгений Аз

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 17:36
Возраст: 42

Сообщение Atos » 06 фев 2008, 00:04

Перелет на самолете (10000м) вроде как нормально переносит
Atos

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 13:20
Откуда: Moscow
Возраст: 48

Сообщение Вася » 06 фев 2008, 02:16

Евгений Аз писал(а):Ребята, я позволю со своей стороны немного расширить вопрос:

а) при каком давлении пенфилы для ручек ведут себя нормально? Просто светит (если нормально все сложится) оказаться на уровне 5600 м над уровнем моря - моежт это как то повлиять на юзабельность или нет? По идее, мне кажется не должно, ведь внутри пенфилов нет сжатого газа...

б)хм... довольно странно. Я всегда таскал "ручку" в простом внутреннем кармане кожзамного рюкзака (даже в суровые морозы... до универа, от универа и т.д.) и не могу отметить снижения эффективности либо ее полной утраты. Почему инсулин при этом не замерзал (кристализуясь) - понятно. Ибо при "0" кристализуются только "нечистые" жидкости (с пылью и т.д... тогда как абсолютно чистая вода и при -70 может остаться жидкой). Но все же...


а) не влияет. Разве что уж такое разряжение что поршень выскочит - но до космоса я думаю ты не доберешься.
б) а вот это действительно странно.... Канюля с инсулином при -20 С замерзает за пару минут... Пробовал ради интереса, чтоб понимать как ее прятать в мороз..... А какая температура замерзания инсулина?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Connie » 06 фев 2008, 07:59

Евгений Аз
тогда как абсолютно чистая вода и при -70 может остаться жидкой
В специальных условиях. Пенфилл к ним не относится. А далеко до универа идти? Это раз. И как ты определял эa
эфективность инсулина это два :D прости, но есть причина сомневаться в объективной оценке.

Вася
Канюля с инсулином при -20 С замерзает за пару минут
Это если ее на улицу высунуть? Но даже завернув в несколько слоев газеты, можно получить неплохую защиту от охлаждения. Там воздух между слоями без движения будет. Термопакет своими руками )))))
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Connie » 06 фев 2008, 08:01

Atos
Перелет на самолете (10000м)
А как дышалось в самолете? Не в маске сидели? :D
В самолете для пассажиров создаются искуственно земные условия, накачивается давление. Притяжение только не меняют ))))
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Carina » 14 фев 2008, 11:02

Интересно :думаю я вот приобрела термо-сумку в аптеках ноль3, можно ли эту сумку использовать как термос т.е. будет ли она сохранять температуру комнатную хоть какое-то минимальное время?
Инструкции с этой сумкой не было :(

Как вы довозите зимой инсулин из аптеки до дома?
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Connie » 14 фев 2008, 11:05

Carina
Я за пазухой, а в командировках запас держу в металлическом термосе с аккумуляторами тепла/холода собственной конструкции.

Если с двух сторон обложены этими термопакетами, то почему нет?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Carina » 14 фев 2008, 11:16

Connie Я за пазухой

Придется пришивать "потайные" карманы ввиду их полного отсутствия на моей одежде :)
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Василисса » 14 фев 2008, 20:57

А как поступать с инсулином в случае с ребенком? Дозы мизерные, у нас картридж на 1,5 мес где-то. Хумалог, кстати, действительно не страдает особо, а вот НПХ... Летом вообще пока ехали в поезде, инсулин полдороги лежал в термосе. Потом термос сдох, пришлось просить проводниц. Они запихнули весь инсулин в холодильник, который представлял собой морозильную камеру, в итоге пришлось оба картриджа выбросить - хлопьями пошли.

Кстати, когда вам НПХ выдают, он также разделен на две фракции, прозрачную и белый осадок, или это у нас неправильно хранят? Потом долго осадок со стенок не сходит.

Ребят, еще вопрос, особенно касается севастопольцев или крымчан, а где у нас можно купить термо-сумку?
Аватара пользователя
Василисса

 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 19:16
Откуда: Севастополь
Возраст: 51

Сообщение Connie » 15 фев 2008, 07:14

Василисса
Используемый инсулин можно было хранить и без термоса, а запасной в термос, но обязательно с каким либо термостабилизирующим элементом, и не открывать без надобности. Даже если в нем температура бы стала +25 это было бы лучше заморозки. Или, как вариант, отдать заморозить термос, а не инсулины.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Voldi » 15 фев 2008, 07:55

Кстати, когда вам НПХ выдают, он также разделен на две фракции, прозрачную и белый осадок
Это свойства суспензии, обычное дело, главное что бы хлопьев не было, весь осадок должен "разбалтываться".
А как поступать с инсулином в случае с ребенком? Дозы мизерные, у нас картридж на 1,5 мес где-то.
Насколько мне известно, "фирма гарантирует" пригодность инсулина в течении месяца после первой инъекции, думаю можно и более. В своей практике использовал картриджи/флаконы более 2 мес (забывал, забрасывал) достоверного снижения активности не замечал.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Laza » 15 фев 2008, 13:53

Carina
Я носила свои шприц-ручки в такой же термо сумочке при -20, дорога до метро занимает 15 мин. по времени и ш-р не простудились, всегда тёпленькие. А вот летом я перевозила запасные пенфилы и вкладывала в т.сумочку пакетик со льдом, но через 6 часов t там была такая же как и окружающая.
Слава Богу за всё.
Аватара пользователя
Laza

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:37
Откуда: Москва
Возраст: 51

Сообщение Carina » 15 фев 2008, 14:02

Laza
дополнительно к термопакетикам с гелевым наполнителем ты еще пакетик со льдом кладешь и все равно не держится температура :думаю А меня уверяли что температура будет держаться как минимум 12 часов :(
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Connie » 15 фев 2008, 14:07

Carina
она будет плавно расти эти 12 часов.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Galina_D » 15 фев 2008, 14:21

Carina
А меня уверяли что температура будет держаться как минимум 12 часов

У меня ну никак 12 часов не выдерживает. В самую жару часа 3 всего, обычно ок 6, ну 12 никогда. А в морозы ей не пользуюсь, небыло надобности.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10