Хранение инсулина вне холодильника

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Сосенская Мария » 07 мар 2011, 12:51

Авенц писал(а):инсулин не крякнет?

Нет. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Neko » 20 мар 2011, 13:41

я вчера была в шоке :(
Больше 20 лет диабет, и врачи всегда говорили раньше хранить в холодильнике. Я так всегда и храню. И в объявлениях о продаже-обмене инсулина все приписывают - "хранился в холодильнике". И это воспринимается как гарантия, что все ок с ним.
А вчера я что-то решила почитать коробку с новорапидом... А там про условия хранения написано "НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ хранить в холодильнике" :shock: А верхняя температурная граница хранения указана 25 градусов.
Это получается, я инсулин все время неправильно хранила... :думаю
И где его тогда хранить в квартире с мая по сентябрь, когда в квартире больше 25 градусов???
Да и на работу я ведь ручку все время с собой ношу, а летом жара такая...
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Сосенская Мария » 20 мар 2011, 14:04

Это про вскрытый используемый пенфилл.
Про верхнюю границу уже неоднократно обсуждалось. У нас в помпе инсулин, как Вы понимаете, при любой температуре с собой. Ничего ему ни разу не делалось. А заправляем мы всегда сразу полный резервуар (как раз пенфилл и влезает).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Neko » 20 мар 2011, 14:07

ой, точно, извиняюсь - не все прочитала :oops:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Сосенская Мария » 20 мар 2011, 14:12

Нельзя колоть холодный инсулин. И, если Вы внимательно читали инструкцию, то там выделено даже:
неиспользуемый инсулин хранить при температуре от 2 до 8 градусов;
используемый НР не рекомендуется хранить в холодильнике. Хранить при температуре не выше 30 в течение 4 недель.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение PashGun » 20 июл 2011, 20:22

Через чур заморачиваетесь по моему, я хоть и новичок но все же. Думаю что пока везешь от аптеки ничего не будет, как тут и писали многие, хотя сам приматываю резинкой два охлаждающих пакетика с обоих сторон упаковки.
Но для успокоения совести и для переездов сумка холодильник маленькая с аккумуляторами холода мне видится более чем достаточной. Такая вот например на которую ссылку скинула Natalie. Почему вы эти сумки не обсуждаете, на сайте заявлено не плохое время 14 часов, и еще думаю аккумуляторы там не просто кладутся а вставляются в карманы может специальные чтобы не контактировать на прямую с инсулином.
Чехол этот с гранулами вообще бесполезная вещь, термос неудобен из-за веса и размеров.

Вопросы к Natalie: вы с этого сайта прям заказывали? аккумуляторы просто кладутся или есть для них карманы? сколько шло по времени?

Может давайте выкладывать сюда ссылки на разные компактные и удобные сумки? и обсуждать плюсы минусы
PashGun

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:47
Откуда: Москва, Липецк
Возраст: 36

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение PashGun » 20 июл 2011, 21:01

Вот нормальный вариант по моему мнению http://www.termokonteiner.ru/termokontejner_tm2.html
чтобы не промораживалось можно например вниз один аккумулятор, потом слой картона гофрированно или пару, потом инсулин еще картон и еще один аккумулятор
PashGun

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:47
Откуда: Москва, Липецк
Возраст: 36

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Connie » 20 июл 2011, 21:41

Недавно съездил в командировку и брал с собой запасной пенфилл хумалога, командировка началась в Чт, а закончилась в Пт, а потом я забыл, что у меня был пенфилл инсулина в сумке и нашел его я там в Понедельник. Все это время было достаточно жарко на улице. Так вот заполнив этим инсулином резервуар в помпе, я каких либо различий с инсулином недавно вынутым из холодильника я не заметил. Еще раз убеждаюсь, что у инсулина достаточный запас прочности.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Pantera » 21 июл 2011, 08:57

Connie писал(а):Еще раз убеждаюсь, что у инсулина достаточный запас прочности.

к сожалению недавно было все в точности до наоборот :(
Ходили в аквапарк,это было воскресенье, с собой брала ручку на всякий пожарный, если вдруг ребенок на горках сорвет катетер ( такое уже бывало), инсулин достала из холодильника,но ручка не понадобилась и спокойно пролежала в пляжной сумке на лежачке в тенечке вместе с помпой рядышком. В понедельник вечером из этой ручки заполнила резервуар в помпе, всю ночь Ск не поддавался ни на какие ДПС, а так как с утра повышенная потребность, то уже к 10 часам имели ск 26 :( , заправила резервуар новым инсулином из холодильника, сделали ДПС и уже через час Ск стал снижаться.
А вот в помпе с инсулином ничего не происходит, заправляем полностью картридж, нам хватает на 5 дней, все ок :не знаю
Аватара пользователя
Pantera

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:07
Откуда: Сочи
Возраст: 42

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Connie » 21 июл 2011, 09:28

Pantera
так может и не в инсулине дело? :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Pantera » 21 июл 2011, 09:36

Connie писал(а):так может и не в инсулине дело?

нет, проблема была не в компенсации. Я вспоминаю, что картридж просто вставила в ручку, не вкручивая иголку, может из-за этого инс испортился :думаю , типа хранение при повышенной температуре неиспользуемого картриджа.
Аватара пользователя
Pantera

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:07
Откуда: Сочи
Возраст: 42

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение olga » 21 июл 2011, 10:13

Pantera,
мой опыт:
я уже в течение многих лет практикую следующее: всегда ношу в косметичке с собой запасные картриджи ( один - лантус, другой - хумалог). Естественно, они не вставлены в ручку ( они же запасные :) ) Находятся они у меня вынутыми из холодильника примерно 2 месяца ( 1 месяц в косметичке, потом еще 1 месяц в ручке). Конечно, на солнце я их не выкладываю, но и в тени бывает жарковато и на морозе холодно :)
Так что Костя прав:
у инсулина достаточный запас прочности

P.S. И, кстати, никаких контейнеров для перевозки инсулина я никогда не использовала.
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Connie » 21 июл 2011, 10:38

Pantera
Однажды к командировке у меня перестал работать лантус, я так подумал, потому что не было реакции на ДПС хумалога, только потом, вернувшись из командировки и то не сразу, я увидел, что в стекле пенфилла хумалога была трещина и инсулин вытекал из нее, и не поступал в иглу. Возможно и у вас была какая то техническая причина недоставки инсулина.

На помпе у меня как то замок неправильно был соедиден и помпа сигнализировала о недоставке инсулина, но давления в каттетре не было, так что сигнал мог и не появится.

Один раз у меня за всю историю моего диабета был точно испорченный инсулин, я на НГ использовал хумалог, который был просрочен более чем на год, но и то, опять я увидел это не сразу. Начал просто все наращивать, а потом, недели 2 спустя разглядел дату на пенфилле.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Лисичка25 » 21 июл 2011, 15:27

А у меня актрапид все время по 3-4 месяца в ручку вставлен, и ничего, работает как всегда.
И просроченным инсулином я много раз пользовалась. Разницы не было пока в действии.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Ngc24 (09 мар 2021, 23:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Ириша » 21 июл 2011, 22:10

Сосенская Мария писал(а):Нельзя колоть холодный инсулин

он в этом случае не действует? или есть еще какие-то причины?
Просто у меня несколько раз были ситуации, когда я начинаю набирать дозу дома из пенфила, понимаю, что он закончился, достаю из холодильника новый пенфил и колю в итоге из него. Соответственно, инсулин попадает в мой организм холодным.
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron