Хранение инсулина вне холодильника

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 09 фев 2016, 09:06

Гошина Наташа писал(а): положила только утром когда и обнаружила - все .... в обед колю через 2 часа СК-15 и еле -еле ползут и перекус не влез. АК вскрытому было 24-26 дней :( , в квартире не знаю сколько :думаю 25-26 не больше.

За ночь точно ничего с инсулином не сделается. И если СК вверх пополз тогда, то причину в другом, явно, искать нужно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарили: 4
gopriyanka (04 авг 2016, 10:06) • olga (09 фев 2016, 12:19) • Хорошка (09 фев 2016, 12:31) • Дмитрий Михайлович (09 фев 2016, 10:51)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Гошина Наташа » 09 фев 2016, 09:13

Не :неа ... я уже наученная, начинаю копаться в анализе , ребенка третировать вопросами и подозрениями что, тайно ест конфеты, - инсулин поменяла и все нормально опять. Хоть убейте :пардон: -дохнет он у меня без холодильника.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 09 фев 2016, 09:17

Ну не за один же день. С 1993 года ни разу с подобным не сталкивалась.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
olga (09 фев 2016, 12:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Гошина Наташа » 09 фев 2016, 09:37

Говорю вам честно ,зачем мне врать , я и темы по этому поводу прочитала все- портится в одночасье и только АК. Хлопьев нет - просто не работает как раньше - пик высокий, перекус не вмещается спускается потом очень медленно может и не отработать , ДПСю ХГ -скалывается нормально, еще два три приема перепроверяю ( все ребенка подозреваю) меняю картридж и следующий прием все отрабатывает. Раза 3 с лета 15г. такое было.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 2
Nikole (09 фев 2016, 11:33) • trimama (09 фев 2016, 11:37)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение KRONa » 09 фев 2016, 10:11

Я уверена практически на 100%, что дело не в испорченном инсулине. Хотя версия заманчивая. :wink:
Частенько, судя по своему опыту и по знакомству со многими темами, встречаются "тёмные пятна" в компенсации, которые при желании очень удачненько объясняются какими-то сторонним причинами... :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 4
gopriyanka (04 авг 2016, 10:08) • Ngc24 (10 мар 2021, 00:10) • olga (09 фев 2016, 12:20) • Дмитрий Михайлович (09 фев 2016, 10:52)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Гошина Наташа » 09 фев 2016, 10:50

Ваше право думать так , могла бы предоставить дневники , я их веду все время , но не помню конкретно даты ,когда это было и не помечаю о замене картриджа , надо искать, но я думаю дневник вас тоже не убедит.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Казанец » 26 май 2016, 10:29

дохнет он у меня без холодильника.

Проверено неоднократно, если ежедневное количество инсулина настолько мало, что один флакон используется по месяцу и более, то примерно через 3-5 недель инсулин начинает терять свойства. у меня доходило до того, что если обычно колю новорапид 4/4/5 ед то последние 50 единиц колю уже по 5/5/6 ед. Тоже самое с Хумулин НПХ, лежал более месяца без холодильника, вдруг неожиданно начали скакать (увеличиваться) сахара до еды и по утрам. вроде и короткого инсулина новый флакон а черти что творится, несколько дней ломал голову, пытался понять из за чего, потом достал новую упаковку длинного инсулина и со следущего дня сахара пришли в норму. В общем вывод производителя что хранить не более 28 дней вне холодильника абсолютно правильный

За это сообщение автора Казанец поблагодарил:
gopriyanka (04 авг 2016, 10:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Казанец

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:30
Откуда: Казань

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Викуш » 19 дек 2016, 15:13

Добрый день! У нас в поликлинике однажды осталась на вечер и всю ночь другими словами на более чем 12 часов была открыта дверца в морозильной камере холодильника в котором хранятся инсулины. Холодильная камера была закрыта но разумеется температура там была выше чем обычно,правда никто не измерял насколько. Если такой инсулин,в моём случае Хумалог и Лантус не приобретают статус "вне холодильника" и можно ли таким пользоваться как обычно?
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение MrMaes » 19 дек 2016, 16:49

У меня была подобная проблема с инсулином, тоже свет отключали в поликлинике((((что характерно информацию потом через электрика ЖЭУ узнал. случайно))) Еще заметил. что если до конца срока годности остается около полугода, то в поликлинике лучше его не брать, хотя есть дома в холодильнике лежат пачки просроченные и работают нормально. Поэтому как ни крути, а инсулин-это препарат требующий строгих условий хранения. При нарушении условий хранения в лучшем случае у него снижается эффективность, до худшего я не доводил, а просто менял упаковку)))
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение AK47 » 19 дек 2016, 17:55

А сколько ввобще можно пользоваться одной ручкой?

Сейчас использую ручку Новорапида с 1.10. Пока использовал единиц 80. Вроде пока работает.
Использую в среднем 1-2 ед. в день с ноября, в октябре вообще только несколько раз. На ночь кладу в дверку холодильника.

После нового года выбрасывать и откупоривать новую? :думаю
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Викуш » 19 дек 2016, 17:58

MrMaes,не согласна,что у вас подобная ситуация так как электричество не отключали и холодильник не прекращал работу,просто открытая морозильная камера влияет на температуру в холодильной. Вопрос насколько? А отключение электричества на несколько часов не фатально для инсулина,уже проверено.
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 19 дек 2016, 18:08

AK47 писал(а):А сколько ввобще можно пользоваться одной ручкой?

Условия хранения:
Хранить при температуре от 2°С до 8°С (в холодильнике), но не рядом с морозильной камерой. Не замораживать.
Для защиты от света хранить шприц-ручку с надетым колпачком.
НовоРапид® ФлексПен® следует предохранять от воздействия избыточного тепла и света.
Используемую или переносимую в качестве запасной шприц-ручку с препаратом не хранить в холодильнике. Хранить при температуре не выше 30°С. Использовать в течение 4 недель.
Хранить в недоступном для детей месте.

https://medi.ru/instrukciya/novorapid-flekspen_9663/
Но это если шприц-ручка постоянно используется, 1-2 ед в сутки.

А вот так :не знаю
AK47 писал(а):Использую в среднем 1-2 ед. в день с ноября, в октябре вообще только несколько раз. На ночь кладу в дверку холодильника.

Вот на сколько допустимо так инсулин мотать туда, сюда не знаю. Вряд ли
это хорошо.
Уж лучше тогда в инсулиновый шприц дозу набрать и в руках согреть за
пол минуты чтобы не колоть холодный инсулин. А остальное пусть себе
постоянно в холодильнике лежит.
AK47 писал(а):Сейчас использую ручку Новорапида с 1.10. Пока использовал единиц 80. Вроде пока работает.

Ну если только действительно нормально работает, то, может быть, и можно использовать. Но не уверена. Подобное не практиковала. (Не нужно было.)
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
AK47 (19 дек 2016, 18:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Neko » 19 дек 2016, 20:55

Я тоже храню на работе в ящике стола месяцами одну ручку - на случай, если забуду дома. Пользуюсь редко, но на протяжение нескольких месяцев инсулин действует.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение MrMaes » 19 дек 2016, 23:43

Викуш, да я не спорю, что от одного раза что-то изменится, но, к великому сожалению, эти самые нарушения условий хранения имеют свойство накапливаться, и по совокупности воздействий давать такой вот непредсказуемый результат. Должностные лица в поликлиниках, и не только, иногда страдают разгильдяйством, увы(((
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Александр123 » 08 июн 2018, 23:57

Кто можеть дать ответ на такой вопрос.
Работаю сейчас в чехии,инсулин с собой брал,но на то время что я тут не хватает, купить в чехии возможности нет (не спрашивайте почему) хочу заказать что бы привезли с украины. Но что бы это сделать мне нужно почтой заказать с интернет магазина (доставка 2дня) он прийдет человеку который мне привезет,а это еще 2 дня... а сейчас лето,с ним что то может за это время случиться?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Александр123
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 23:52
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33