Cрок действия Левемира

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Cрок действия Левемира

Сообщение sstyle » 10 дек 2007, 22:47

Всем добрый вечер.
Возник вопрос по сроку действия Левемира. 3-й месяц подряд через 3 недели после начала использования флекс пена его действие слабеет и сахара начинают подниматься,хотя в инструкции написано,что начатый флекс годен в течение месяца.Хранится в прохладном месте. Каждый раз приходится выбрасывать по половине флекса. Хотела спросить: кто-то с этим сталкивался и как поступаете в такой ситуации-выбрасываете или увеличиваете дозу?на сколько?
Изображение
Аватара пользователя
sstyle

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 11:12
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Вася » 10 дек 2007, 23:57

Это может быть неправильное хранение инсулина. Еще до того как он попал к Вам в руки....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение chieffa » 11 дек 2007, 00:54

Любопытно как.
А это из разных пачек инсулин?
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение sstyle » 11 дек 2007, 01:25

Инсулин получала в аптеке с интервалом 1раз в мес.,может это одна партия не знаю. Наверно нужно купить в другом месте и проверить как будет вести себя инсулин.
Изображение
Аватара пользователя
sstyle

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 11:12
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Voldi » 11 дек 2007, 13:31

sstyle, надо исключить погрешность в дозировке, для этого удобно набирать из флекспена в шприц, если проблема решится - значит так оно и есть.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение sstyle » 13 дек 2007, 01:18

Voldi, спасибо.
Со шприцами напряженка,детё не даст ими колоться. Да и сейчас опять заболевает,сахара поползли вверх.
Изображение
Аватара пользователя
sstyle

 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 11:12
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение chieffa » 16 май 2008, 09:25

Кстати, о просроченном левемире. Я писала как-то, что отдам пачку, с истекшим сроком годности в январе. Так как никто не откликнулся, либо переписка увяла, то решила испытать на себе.

Одним словом, просроченный Левемир действует слабее. Сахара у меня стабильно 4 дня держались от 8 до 9.5. Сбить практически невозможно, только на какой-то короткий период. Единственная стабильная величина - это утренний тощак, 6.5-6.6. Остальное время коэффициентов моих было мало, после еды всегда 8-9. ДПСки ситуацию не решали.

В общем, с чистой совестью выкидываю всю пачку. Вчера взяла новый пенфил - сахара 4.1 - 5.2.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Voldi » 16 май 2008, 21:20

Одним словом, просроченный Левемир действует слабее.
Может оно и так, но.., можно ли быть уверенным(ой) что стандарты хранения были соблюдены с момента изготовления до эксперимента? Желателен двойной/тройной опыт (паралельно подключить еще добровольца(ев)), надо еще исключить какой-либо сдвиг в твоем организме, chieffa. Знаю-знаю, щас начнешь обвинять меня в занудстве 8)
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение chieffa » 17 май 2008, 01:11

Voldi
Про хранение могу сказать одно. Когад я приходила в аптеку, коробка, большая такая с левемиром стояла просто на стуле. Разбирать сотрудникам было некогда - народу толпа. Сколько она времени так стояла - одному Богу известно.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Lesyk » 17 май 2008, 18:26

chieffa
Одним словом, просроченный Левемир действует слабее. Сахара у меня стабильно 4 дня держались от 8 до 9.5. Сбить практически невозможно, только на какой-то короткий период. Единственная стабильная величина - это утренний тощак, 6.5-6.6. Остальное время коэффициентов моих было мало, после еды всегда 8-9. ДПСки ситуацию не решали.

У меня аналогичное наблюдается сразу после покупки флакона в аптеке. Надо новый Левемир тоже купить. :?
Lesyk

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 20:06
Откуда: Украина
Возраст: 34

Сообщение Елена Н » 17 май 2008, 19:36

Знаю-знаю, щас начнешь обвинять меня в занудстве Cool
, но не тебя, Voldi.
Из-за нестыковок со снабжением очень даже приходилось пользоваться просроченным (по крайней мере, на 2-3 месяца), но хранившимся как полагается. Эффект был обычно-привычный.
Так что, думается мне, работает эффект установки - инсулин просрочен, значит, действует слабее :( Почему же он не действует слабее, если другого нету :lol: Внушаем себе, внушаем :roll: ИМХО
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение chieffa » 18 май 2008, 00:44

Елена Н
Я не думаю, что если просрочен - действует слабее. Я частенько пользовалась просроченным хумалогом - и таких проблем не было. Может, это проблема датского инсулина?
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение ludmila » 18 май 2008, 10:30

Может, это проблема датского инсулина?
Не думаю, пользовала просроченный протафан и актрапид - проблем не было. Правда, тогда это действительно был датский инсулин, со всеми исходными данными производителя (г. Багсваерд, Дания). Сейчас на флекспенах нигде не могу найти адрес производителя- ни на самом флекспене, ни на упаковке.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Voldi » 18 май 2008, 10:39

Может, это проблема датского инсулина?
Имею не маленький опыт применения инсулинов Ново (Протафан, Актрапид) с истекшим сроком, причем использовал флаконы со сроком хранения до 7 лет. Получил следующую зависимость активности от срока хранения (с момента производства) К = 0.97^n, n - длительность хранения в годах. Прикинем активность просроченного Протафана с длительностью хранения 4 года К = 0,97^4 = 0.89 или, если необходима доза 10 ЕД, надо ввести 10/0.89 = 11.2 ЕД для компенсации снижения активности. Если Актрапид произведен 10.06.05, то на сегодняшний день официальный срок хранения истек 10.11.07 (2.5 года), а срок хранения около 2.94 года, К = 0.97^2.94 = 0.91 или, если расчетная доза 10 ЕД, надо 10/0.91 = 11 ЕД нештатного Актрапида. Все это касается инсулинов хранившихся согласно требованиям. Это я к тому, что датские (Ново) инсулины очень даже прилично сохраняют активность.

Левемир это не Протафан и не Актрапид, у меня сложилось впечатление, что он имеет свои особенности, какой-то тормознутый :думаю не исключено что он быстрее теряет активность. Кстати, посмотрел завалявшийся пенфил с Левемиром, в отличии от Актрапида срок хранения 2 года, косвенно это подтверждает версию.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Cрок действия Левемира

Сообщение knopa » 14 янв 2011, 19:21

Извините,что вклинилась в тему.
Вопрос по Левемиру.
Я сейчас колю 4 ед в сутки.Срок использования открытого флекса =4 нед.
Получается,что через 4 недели я должно выбросить не до конца использованный флекс?
Можно ли пользоваться дальше или все-таки нужно выбрасывать?
И еще:флекс все время течет.Можно ли набирать из флекса в шприц и колоть шприцом.
Из советов здесь,вижу,что вроде можно.Как правильно это делать?
Аватара пользователя
knopa

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:09
Откуда: Москва
Возраст: 69
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9