Выручайте, кто пользовал новорапид!

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Маруся » 24 авг 2004, 10:50

да я все понимаю, Ир..просто говорю что врачу это даже выгодно...то есть вы пришли к консенсусу: и вы довольны и она) такое редко бывает.....
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Михаил » 26 авг 2004, 17:19

А я за Актрапид!!! Суперский инсулин!
Пусть он медлительнее, но это как раз его "плюс" :P
Новорапид действует как-то непонятно... Вроде бы быстрый инсулин, но сахар всё-равно прыгает высоко после еды, даже выдержав интервал между едой и уколом... :cry: А на актрапиде такого резкого взлёта нет... Я колю его за 35 мин до еды. А новорапид за 5мин до еды.
Кстати, и самочувствие хуже на Новорапиде... Может для него не действуют мои коэффициенты :roll: Т. е. мой К1=1,5 маловат?
Может это показаться странным, но я чувствую, как "хвост" Актрапида дотягивает до следующего приёма пищи. Например, уколотый на завтрак инсулин ещё "подчищает" мой сахарок до обеда. А Новорапид уже через 3 часа иссяк, и я начинаю чувствовать повышение сахара!!! Приходится подкалывать 1-2ед. (Это скорее всего мясо начало всасываться...).

Я ОБОЖАЮ МЯСО!!! Актрапид - идеальный способ компенсировать его. Но и углеводы легко поддаются...
Пробовал комбинировать инсулины. Но мне больше нравится уколоть немножко Новорапида, а остальное Акктрапидом.
Вот, моя доза на обед, например, 10ед. Я колю 3ед. ультракороткого и 7ед. простого. Получается очень хорошо. Новорапид разгоняется, а потом ему помогает Актрапид! :D Во-о-о! КАК!!!
С уважением, Мишанька.
Аватара пользователя
Михаил

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 07:55
Откуда: Саратов, Россия
Возраст: 39

Сообщение Палкин » 27 авг 2004, 09:54

Я колю по проге. длинный - это у меня актрапид. Короткий - новорапид.
Ввиду того, что большинство углеводосодержащих продуктов не имеют гликем. индекса (по умолчанию он огромен), то существует перекол новорапидом. но проходт он достаточно мягко.
надо ввести коэфиценты для таких продуктов, как каши, овощи и фрукты. поскольку углеводы, содержашиеся, например, в яблоке, усваиваются долго, а по Д2000 все они компенсируются коротким.
:?
Опять же о задаче пополнения базы.
Может давайте поделимся. :?:
я готов внести свой вклад, но не очень из Юриных пояснений понятно, как это делать.
Миша, по поводу любви-нелюбви к новорапиду:
Человеческий(тот, что вырабатывается ПЖ) инсулин гораздо короче новорапида, у здороых людей вообще нет длинного инсулина. Ультакороткий выделяестя по мере необходимости.
Для нас же идеально было бы раз в 5 минут меряться и колоть ультракороткий, но это не удобно, по-этому надо сочетать вид и количество подколотого инсулина в соответствии с тем, что съедено. :roll:

Определить это кол-во и тип препарата может помочь прога и правельная база с заполненными необходимыми полями. (собственно всеми)
Вообщето я Алексей
Аватара пользователя
Палкин

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 19:34
Возраст: 49

Сообщение Juris » 27 авг 2004, 12:11

я готов внести свой вклад, но не очень из Юриных пояснений понятно, как это делать.

Это сделать очень просто. На днях я выложу на сервере архивную базу (arhiv.mdb) Надо :
1.В своей программе перенести (скопировать) все продукты из архива в рабочую базу (меню "импорт/экспорт")
2.Поставить в программную папку скачанный файл arhiv.mdb вместо имеющегося
3.Скопировать из скачанного архива в рабочую базу те продукты, которых не было у тебя. Обогатить свою рабочую БД данными из архива.
4.Скопировать из рабочей базы в архив те продукты, которые есть у тебя, но нет в архиве. Обогатить архив своими наработками.
5.Отправить мне по e-mail обогащенный архив. Я его вновь вывешиваю на сервере для других. Они повторяют все действия и тем самым обогащают свою рабочую БД и наш общий архив. По сути меню "импорт/экспорт" это качалка данных между двумя базами.
надо ввести коэфиценты для таких продуктов, как каши, овощи и фрукты. поскольку углеводы, содержашиеся, например, в яблоке, усваиваются долго, а по Д2000 все они компенсируются коротким.

Надо просто всем продуктам установить значения ГИ. Тогда все будет считаться точно с распределением доз на "медленные" и "быстрые". Это, в свою очередь, позволит эффективно использовать простой и ультракороткий инсулин, формируя оптимальный инсулиновый профиль. Или просто колоться в пропорции 50/50, мирясь с пиком после еды, но получая удобство в виде несоблюдения интервала между уколом и едой. Т.е. сочетая преимущества ультракороткого и простого инсулинов.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Маруся » 30 авг 2004, 11:48

Миша! базара ноль если ты ешь мясо то лучше актрапид...но у меня просто нет времени ждать 30 минут и потоместь! поэтому я ем мясо и потом ставлю укол новорапида и все классно компенсируется....
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение trial » 22 сен 2004, 10:02

Вчера выписали новорапид на пробу. На завтрак и на обед мы сейчас используем микс, который, вместе с хвостом актрапида, довольно прилично тянул до ночи, пока не начинал работать протафан. Поэтому единственным "местом" для пробы, чтобы не вносить кардинальных изменений, был ужин. Первый опыт, надо прямо сказать, был неудачным. Есть стали почти сразу и сахар через 2 часа после укола был 5,4 (за день до этого при чуть меньшей кормежке и аналогичном исходном сахаре, было 7.4), но потом начался бурный рост, который удалось скинуть только третьей (0.5+0.5+1) подколкой после 2х ночи. Я осознавал, что фона может не хватить и сократил интервал между ужинным и ночным уколами до 3 часов, но похоже и 3 часа на новорапиде - это много. Есть у кого-то положительный опыт по подбору правильного интервала - пожалуйста поделитесь.

P.S. Думаю, что рост - это не следствие гипы, еды под новорапид дали чуть больше, чем обычно. К тому же подобный рост у нас бывал и раньше, исключительно когда не хватало фона.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Тамара » 22 сен 2004, 14:22

А я стала делать новорапид в ягодицу, так он действует гораздо мягче, чем в живот. В живот делаю, если уж приходится съедать что-то сильно углеводистое, с высоким ГИ типа тортов.
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Сообщение Руслана » 22 сен 2004, 14:57

Новорапид очень часто может плохо компенсировать ужин.. На ужин его лучше не использовать...Или использовать вместе с простым коротким (Актрапид)
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение ludmila » 22 сен 2004, 15:17

Это очень субъективно (для каждого свое). Я лично стараюсь именно НовоРапид колоть под ужин - у меня не очень большой промежуток между ужином (17-30) и продленным (23-00). Спать я стараюсь ложиться с уже установившимся СК. Может, этому способствует моя еда.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Оксана » 22 сен 2004, 19:27

trial, мы здесь обсуждали интервалы, просмотри еще раз...
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=119
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Lokot » 22 сен 2004, 22:11

trial, я почти никогда не использую новорапид на ужин. Вот завтрак это идеально для пробы новорапида.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение trial » 24 сен 2004, 11:15

Оксана, я имел ввиду интервал не между уколом и едой, а между уколами новорапида под ужин и ночным. В любом случае, спасибо всем кто ответил.

Через 3 дня экспериментов склоняюсь к тому, чтобы от новорапида под ужин отказаться (по крайней мере пока у нас на руках не появится стабильный плоский базисный инсулин - возможно таким и будет хвалёный Детемир).

Сайт Ново сообщает, что интервал не должен быть более 3 часов и даже предлагает в качестве варианта колоть ночной вместе с новорапидом под ужин. Я попробовал сдвинуть ночной на раннее время (19:00), чтобы выдержать интервал хотя бы в 2 часа и это действительно сдерживает рост вечером, но сахар выползает к 4 утра и тогда снова надо подкалывать, что мне совсем не нравится.

Врач советует подкалывать новорапид прямо перед сном даже при нормальных сахарах, чтобы предупредить рост, но мне такая практика кажется слишком опасной. A что если в одну из ночей роста не будет или он задержится - гипа будет обеспечена. Лучше уж пока пользоваться более стабильным актрапидом. В ужин нам спешить некуда и можно поесть с расстановкой.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Руслана » 24 сен 2004, 13:22

Врач советует подкалывать новорапид прямо перед сном даже при нормальных сахарах


Лучше так не рисковать! А почему не хотите попробовать смесь короткого с ультракоротким? Это очень неплохо идет.. У меня бывают иногда проблемы с ужином...Делаю 50% простого короткого и 50% ультракороткого...
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение trial » 24 сен 2004, 14:32

[quote="Руслана"] А почему не хотите попробовать смесь короткого с ультракоротким? [/quote]
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение trial » 24 сен 2004, 14:32

[quote="Руслана"] А почему не хотите попробовать смесь короткого с ультракоротким? [/quote]

Стараемся обходиться минимальным числом уколов, поскольку два укола в раз вызывает у ребенка протест, а при подколке ночью он никогда не просыпается. К тому же мы надеямся, что потребность в регулярных подколках все-таки скоро отпадет.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52
Пред.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11