Эффективность однократного введения Левемира

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение QVikin » 23 янв 2010, 19:09

Ребята, не стала начинать новую тему. Откопала старую.

Попалась мне сегодня такая информация:
Левемир®: новые данные об эффективности введения препарата 1 раз в сутки

Согласно результатам исследования PREDICTIVE™ 303 — 26-недельного проспективного рандомизированного открытого мультицентрового исследования, которые были опубликованы в январском номере журнала «Current Medical Research and Opinion» (vol. 24, No 1, 2008), у пациентов, ранее не получавших инсулин, при применении препарата Levemir®/Левемир® (инсулин детемир) 1 раз в сутки независимо от способа подбора дозы — самостоятельно (согласно простому алгоритму) или по указанию врача, — было достигнуто значительное снижение уровня гликозилированного гемоглобина (HbA1c) с меньшей частотой эпизодов гипогликемии и минимальным изменением массы тела.

При этом в группе больных, которые самостоятельно подбирали дозу Левемир®, уровень гликозилированного гемоглобина (HbA1c) снизился на 1,1%, а у проводивших подбор дозы по указанию врача — на 1% (p<0,0001).

Пациенты, которые подбирали дозу Левемир® самостоятельно, корригировали ее 1 раз в 3 дня на основании троекратного измерения уровня глюкозы натощак, ориентируясь на такой алгоритм: при среднем уровне <4,4 ммоль/л дозу инсулина следует снизить на 3 Ед; при 4,4–6,1 ммоль/л дозу не изменять; а при уровне >6,1 ммоль/л повысить ее на 3 Ед.
http://cra-club.ru/content/view/918/

Понравился последний абзац. Вот и верь после этого клиническим исследованиям. :пардон:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Эффективность однократного введения Левемира

Сообщение Evgeny » 25 янв 2010, 04:42

Елена Н писал(а):С Левемиром мне повезло. Он мне не просто подоше, как Лантус, с которым тоже было все хорошо, но он держал мне только часа22, а потом начинался некоторый рост. С Левемиром, ттт, все идеально, последний промер
22 - 7,2
23 - 7,4
0 - 8,0
1 - 7,5
2 - 7,4
3 - 7,5
4 - 6,4
5 - 6,8
6 - 6,8
7 - 6,8
7 - 6,8
8 - 6,7
9 - 7,0
10 - 7,1
11 - 7,3
12 - 7,1
13 - 7,3
14 - 7,3
15 - 7,4
16 - 7,4
17 - 6,8
18 - 7,0
19 - 6,8
20 - 7,4
21 - 7,3
22 - 7,2. Я довольна. Мои предыдущие промеры показывали, что мне подходит однократное введение, чему я очень рада и когда после первой и после второй ЛК сахара заскакали, я испугалась, что потребуется что-то кардинально менять. Но, наверное это было обусловлено температурой. У меня всегда с температурой чехарда.
А у Вас с Левемиром как?

А Вы сутки промеряли в отсутствии приемов пищи? :shock: Я вот тоже хочу проверить фон, попробовав левемир однократно, но так промерить сутки для меня -нереально, а иначе нельзя исключить огрехов с компенсацией еды. Разве что частями...день, потом ночь на следующие уже сутки...
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Эффективность однократного введения Левемира

Сообщение АНГЕЛ » 25 янв 2010, 16:06

Evgeny
А причина перехода? Надоело два раза? Доза достаточно велика, что спокойно протянет сутки? У меня тоже левемир, поэтому живо интересует, как там и что у коллег. :цветок
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Эффективность однократного введения Левемира

Сообщение Елена Н » 25 янв 2010, 17:52

Evgeny
Ого-го, какие древности Вы находите!!! Как будто археологи во время раскопок! :)
Да, это проверка суточным голодом в диванном состоянии.
Какого-то особого результата проверки не обнаружила. Поэтому вполне можно проверять пропуском, а еще лучше, смещением на час-полтора очередной еды.
Я по-прежнему на однократном введении и менять ничего не хочу. Привыкла. И всё вроде бы ровненько. Но дозы, как и были, - большие.
Изображение А кажется, что всю жизнь

За это сообщение автора Елена Н поблагодарил:
Celena (11 дек 2015, 23:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Эффективность однократного введения Левемира

Сообщение Evgeny » 25 янв 2010, 17:55

АНГЕЛ
На самом деле до вчерашнего дня я был на протафане, но эндокринолог из-за попеременного наличия/отсутствия его в аптеках, предложил левемир. Прочитав форум, я остановился на двукратном введении в соотношении 1:1 от прежней дозы.
Вот сижу гипую немного:
23.00 СК 6.0 Левемир 9 ед.
01.00 СК 5.8
03.00 СК 5.0
04.00 СК 3.9 + 100 г. молока (4.2 У)
05.00 СК 6.2
06.00 СК 5.4
08.00 СК 6.3 Завтрак 5 ХЕ (50 У) Новорапид 4 ед.
11.00 СК 6.2 Левемир 6 ед. )
17.00 СК 4.2 + 100 г. молока (4.2 У)
Думаю, может перейти на одноразовое с соответствующей корректировкой дозы :)

Елена Н.
Просто заинтересовался однократным введением и наткнулся поиском на Ваше сообщение. :)

Д-р Анна пишет по поводу размера дозы и кратности введения:
Dr.Anna писал(а):Судя по моему опыту, наоборот - однократное введение возможно в основном у пациентов с небольшой суточной дозой. И как всегда при диабете, решается все опытным путем, и ответом здесь будет сахар крови.

Это-то меня и заинтересовало. Только не совсем понятно о каком диапазоне доз идет речь...
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Эффективность однократного введения Левемира

Сообщение АНГЕЛ » 25 янв 2010, 18:09

Evgeny
Думаю, может перейти на одноразовое с соответствующей корректировкой дозы

Логику потеряла. Но я её вообще-то часто теряю. :)
Если он отчётливо проваливает фон на пятом-шестом часу, то при однократном и соответственном увеличении дозы будет ведь проваливать ещё круче? Будешь едой регулировать? А если с физнагрузкой пересечётся? У меня и при двухразовом эти проблемы время от времени вылазят. Да, и гипа при передозе у меня очень отчётливо начинает себя казать не на 3-й, как неоднократно отмечали, а даже на 4-й день изменения доз. Но, в любом случае, удачи! ( а то нас чего-то мало с левемиром-то :) ).
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Эффективность однократного введения Левемира

Сообщение Evgeny » 25 янв 2010, 18:15

АНГЕЛ писал(а):Если он отчётливо проваливает фон на пятом-шестом часу, то при однократном и соответственном увеличении дозы будет ведь проваливать ещё круче? Будешь едой регулировать?

Я думал оставить разовую инъекцию на утро. Соответственно, пик придется на дневное время и его будет легче сгладить, зато на ночь останется ровное плато, а то меня совсем не радует перспектива ночной гипы; искусственно повышать СК перед сном, рассчитывая на пик, уж совсем не хочется. :думаю
АНГЕЛ писал(а):А если с физнагрузкой пересечётся?

Физнагрузка у меня сахар валит почище новорапида, так что к ее учету приходится подходить очень ответственно :oops:
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Эффективность однократного введения Левемира

Сообщение АНГЕЛ » 25 янв 2010, 18:24

Evgeny
Ну, держи в курсе! ( съехала на "ты" машинально, ничего?).
Без практических прикидок всё одно не получится.
Хотя меня пока моя схема устраивает - пик образуется на 8-м часу, и я вечерней инъекцией утреннюю зарю прессую :) - пока срабатывало (ттт).
Но если раз в сутки получится (у тебя) - это будет здорово!
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Эффективность однократного введения Левемира

Сообщение QVikin » 25 янв 2010, 19:28

АНГЕЛ
Evgeny
Ребята, вы пошли по моим стопам. :D
Кстати, Лена, потому эта тема такая древняя. :wink:
Чтобы не собирать информацию по всему форуму (большинство подобных тем моего производства :oops: ), подведу итог. Никакой адекватной зависимости между общей суточной дозой, соотношением ЕД/кг и кратностью введения мне так и не удалось обнаружить. Вероятно, потому что мало данных. :не знаю
Единственно возможный вариант убедиться - провести эксперимент на себе любимом. Я проводила. Не пошло. :)
С другой стороны, какая разница - один, два или даже три раза колоть базал. :не знаю Важнее, чтобы при этом обеспечивался ровный фон. :подумай

P.S. Женя, при однократном уколе утром, после обеда ты улетишь в гипу. Предположительно, конечно.
Потому что и сейчас на 6 единицах тебя потихоньку опускает, а будут это все 15 (суммарная суточная доза) - туши свет.
Опять же на собственном опыте у меня получилось, что при однократном введении длительность действия увеличилась (часов до 14 вместо 8) и одновременно усилился пик.
P.P.S. Продолжение темы здесь: viewtopic.php?f=3&t=10514
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Эффективность однократного введения Левемира

Сообщение QVikin » 01 фев 2010, 19:22

Нашла. :) Может быть, для кого-то окажется полезным.
Все картинки и информация с сайта: http://medi.ru/doc/050705.htm

Итак, при переходе на Левемир® с других режимов инсулинотерапии используют следующую схему:

1.JPG

*Левемир® можно вводить как перед ужином, так и перед сном

Далее доза Левемира® подбирается с целью достижения гликемии натощак <6,0 ммоль/л.

Схема титрации дозы инсулина Левемир®:

2.JPG

На 6 - 7-й день терапии инсулином Левемир® начинают контроль гликемии перед ужином.
При высокой гликемии перед ужином надо рассматривать возможность добавления второй инъекции инсулина Левемир® утром.
Начальная доза утренней инъекции составляет 30% от суточной дозы инсулина Левемир®.
Титровать дозу по этой же схеме (см. выше)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да

За это сообщение автора QVikin поблагодарили: 3
chieffa (29 июл 2010, 12:37) • Irochka-gj (11 янв 2013, 00:17) • Розалинда (10 июн 2012, 12:55)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42
Пред.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15