Парадоксы инсулинотерапии с точки зрения исследования DAWN

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Парадоксы инсулинотерапии с точки зрения исследования DAWN

Сообщение Ella » 01 апр 2004, 00:19

У многих возникает психологический барьер к инсулинотерапии. Вот интересная статья по этому поводу. Неплохое начало для раздела по Инсулинам.


Парадоксы инсулинотерапии с точки зрения исследования DAWN
Ruth Colagiuri, Sydney

Беспокойство по поводу начала инсулинотерапии большинство врачей считают основным барьером на пути улучшения гликемического контроля у пациентов с диабетом 2 типа и неадекватным контролем на фоне пероральной терапии. Принимая во внимание современную концепцию о преимуществах хорошего гликемического контроля в предупреждении или замедлении развития поздних осложнений диабета, и зная, что только относительно небольшая часть пациентов с диабетом, получающих рекомендованные стандарты терапии, достигает поставленных терапевтических целей, можно сделать вывод, что психологическая резистентность к инсулинотерапии является жизненно важным вопросом в клиническом управлении диабетом.

Несмотря на то, что до сих пор на эту тему не было проведено исследований и опубликовано научных работ, авторы одного из исследований предположили, что может понадобиться почти 2 года с того времени, как врач поставит вопрос о необходимости назначения инсулинотерапии до того, как пациент согласится на ее проведение. Совсем недавно результаты исследования DAWN (Отношение к Диабету, Потребности и Нужды Пациентов) выдвинули на первый план эту проблему, показав, что многих пациентов с диабетом 2 типа, не получающих инсулинотерапии, очень беспокоит перспектива ее начала. Также было подчеркнуто, что чувство вины и недостаток информации о преимуществах инсулинотерапии характерны для большинства пациентов, стоящих перед перспективой старта инсулинотерапии1.

Исследование DAWN представляло собой перекрестно-групповой обзор 5400 взрослых пациентов с диабетом из 13 стран, целью которого было изучение восприятия пациентами своего заболевания и проблем, связанных с диабетом и его терапией. Кроме того, в исследовании DAWN участвовали 3800 врачей из тех же стран. В отношении старта инсулинотерапии, результаты исследования продемонстрировали такое же сопротивление со стороны врачей назначать инсулинотерапию, как и у пациентов с диабетом1.

Безусловно, такая высокая степень сопротивления старту инсулинотерапии как среди пациентов, так и среди врачей создает барьеры на пути к улучшению гликемического контроля, когда уже возникла необходимость в назначении инсулина для достижения этой цели. Эта проблема поднимает важные вопросы об источниках развития психологической инсулинорезистентности и о том, что могут сделать специалисты для преодоления у пациентов с диабетом страха перед инсулинотерапией.

Кроме того, неправильное соблюдение назначенных режимов терапии является международной проблемой, которая может серьезно дискредитировать преимущества самого эффективного режима терапии. Преодолеть проблему плохого соблюдения терапии, можно только приняв всесторонние меры, которые должны учитывать как состояние системы здравоохранения, так и социальные, экономические и психологические факторы.

Ссылки:
1. DAWN (Diabetes Attitudes, Wishes and Needs) Survey, Denmark, 2001
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Руслана » 01 апр 2004, 10:32

Чаще всего психологический барьер возникает, когда диабетик наслушается советов умных бабушек и дедушек в больницах. Когда я впервые зашла в палату эндокринологического отделения первое, что мне сказали лежащие там: "ТОЛЬКО НЕ НА ИНСУЛИН. НИ ЗА ЧТО НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ". Благо, что у меня в семье медики. Никакого жуткого психологического барьера не было. Всё идет от неправильной осведомленности окружающих. :!:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 01 апр 2004, 12:29

И из-за таких отсталых взглядов, несвоевременному переходу на инсулин и прочему, было погублено столько жизней, что и не счесть. Печально то, что и среди врачей находятся люди, которые весьма пренебрежительно относятся к инсулинотерапии. Даже тогда, когда она уже просто необходима. Пишутся всякие статьи о вреде инсулинотерапии, предлагаются чудодейственные методики "снятия с инсулиновой иглы", полного излечения диабета и т.д.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Руслана » 01 апр 2004, 12:54

Печально то, что и среди врачей находятся люди, которые весьма пренебрежительно относятся к инсулинотерапии.


Да-да. Мой энд., который работает в поликлинике, пообещала мне, когда впервые обнаружили СД, что сахар собьют инсулином, а потом на таблеточки + какой-то чудодейственный препарат. Больше я у этого доктора не была, но слышала, что из-за её "профессионализма" пострадало немало людей. Но она по-прежнему работает! Её основной принцип- сахара должны быть в районе 8, ХЕ четко считать необязательно (ведь это не жизнь всё считать!!) На дворе новый век, а она всё по-старинке. Поэтому у нас все молодые и стараются идти в Диабет-Центр, а не в районные поликлиники. :lol:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 01 апр 2004, 16:47

Руслана! Не все врачи таковы. Лично мне повезло - у меня прекрасный врач. Доктор Inta Leitane из 10-й поликлиники Риги. Она просто умница ! Она профессионал ! Дело даже не в том, что она мне чем-то помогла. Она просто сразу все поняла и поддержала. И расчет доз и комплексное использование инсулинов. Я был первым в Риге, кто так делал. И во многом благодаря ей. Мне даже жалко, что я с ней редко вижусь. Она не доктор медицинских наук, не профессор. Она просто Врач и этим все сказано.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение kelvin » 02 апр 2004, 11:03

Мне тоже встречались врачи разные. В основном производившие впечатление безразличия к своим пациентам. Может, просто слишком много у них пациентов и они не успевают всех обслуживать. Хотя это их и не оправдывает. А были и такие врачи, что смотришь и думаешь, бедные пациенты, которые будут у них наблюдаться. Такие доктора могут просто загубить человека. И это очень печально :(

И слава Богу в данный момент у меня очень хороший энд. Именно в Диабет-Центре, как и сказала Руслана. :D
kelvin

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:18
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Lena » 02 апр 2004, 11:15

Я думаю, что официальная медицина часто просто не в состоянии понять и помочь потому, что врачи не за процессом следят, а пытаются уложить всё в стандартную схему, которая далеко не всем подходит. Врачи делают то, чему их научили. Меня удивляет другое – нелюбопытство многих врачей, они многое могли бы узнать от хорошо компенсирующих свой диабет пациентов, но диплом видимо мешает им задавать вопросы. Хотя и не всем…
Lena

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:18

Сообщение Руслана » 02 апр 2004, 16:05

Меня удивляет другое – нелюбопытство многих врачей, они многое могли бы узнать от хорошо компенсирующих свой диабет пациентов,


Меня это тоже удивляет... Никакого интереса в глазах я не увидела в глазах своего энда, которому рассказывала про свои скромные успехи.
И слава Богу в данный момент у меня очень хороший энд. Именно в Диабет-Центре, как и сказала Руслана

А как фамилия хорошего энда?
Конечно, в нашем Диабет-Центре всё гораздо лучше, чем в районных поликлиниках, по-крайней мере там знают нормы нормального сахара :lol:
Но там, кстати, мне так и не смогли помочь. Поэтому я хожу туда только для выписки рецептов.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение kelvin » 02 апр 2004, 16:26

Насколько мне известно, прием там ведут два эндокринолога. Астамирова и Островская.

"Но там, кстати, мне так и не смогли помочь. Поэтому я хожу туда только для выписки рецептов".

Хотелось бы знать, в чем именно не смогли оказать помощь.


[/code][/u][/i][/b]
kelvin

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:18
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Lokot » 02 апр 2004, 21:40

Когда сына и меня привезли на скорой в Морозовскую больницу и поставили диагноз СД1 , первые дни я с ужасом смотрела как медсестра делает уколы сыну. А когда сказали , что дома я должна САМА делать ему уколы тут я впала в шок. Медиков в семье нет, одни математики. :lol: И никогда уколов никому не делали. Через неделю шок прошел, и надо было самой попробовать. Никогда этого не забуду! :idea: Это было ужасно страшно делать укол такой крохе! Затем пришла очередь мужа. Тут было сложнее. У него тряслись руки и только медсестра внушила ему, что и ОН тоже должен уметь это делать. Так что психологический барьер был. Но мы перешагнули через него. А у многих, с кем я лежала, мужья так и не смогли перешагнуть и до сих пор не могут делать уколы своим детям.
Когда мы вышли и прикрепились к районной п-ке, нам ОЧЕНЬ повезло с энд. Не скажу, что она давала нам много информации, но она могла минут 40-50 !!! обсуждать со мной наши ситуации, дозы, еду и давать советы. Когда мы решили попробовать новорапид в комплексе с актрапидом и протафаном, она нам все выписала и поддержала. Так, что я считаю, что нам повезло с районным энд. Зовут ее Изолина Алексеевна и работает она в 63 детской п-ке. :lol:
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Руслана » 02 апр 2004, 23:03

Хотелось бы знать, в чем именно не смогли оказать помощь.


Об этом была написана целая тема. :D Она правда осталась на dia.ru :( Если коротко - гипогликемии. Врачи отвечали - "лабильный диабет". А оказалось - дозы с умом надо было колоть :P
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение kelvin » 03 апр 2004, 10:21

Руслана писал(а):А оказалось - дозы с умом надо было колоть :P


Странно это, странно :не знаю
У меня так все по другому происходило в Диабет-Центре. И огромные дозы после больницы помогли снизить, и на интенсивную инсулинотерапию посоветовали перейти (предварительно все подробненько рассказав), и шприц ручки выдали и кстати, от ночных гип избавили, уменьшив дозу инъекций. А на прием я попадаю без всякой записи, предварительно позвонив по телефону и договариваюсь о встрече в тот же день или на следующий.
И что самое интересное: о программе Юрия я впервые узнал от своего эндокриноглога :D
А недавно тут попала в руки книжка о Диабете, написанная ею в соавторстве с М. Ахмановым и в книге упоминается сайт Юры и его программа и пара слов о Юре написано тоже :D

Интересно, а Юра то знает, что его в книжке упоминают :D
kelvin

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:18
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение DeLi » 03 апр 2004, 11:16

А я как раз хотела спросить про Астамирову. Это та самая, что соавтор Михаила Ахманова по "Настольной книге диабетика"?
Но ответ уже есть. :)

Юра, думаю, знает :)
Впрочем, он и сам скажет. Я только наслышана о его переписе с Ахмановым, когда готовилась к новому изданию "Настольная книга.."
Первоначально, вроде бы, в ней предполагалось раместить информацию о программе "Диабет 2000".
Но вышло, похоже, в другой.
Kelvin, подскажи, пожалуйста, как она называется, книга, где о программе?
Что-то не могу найти в наших книжных магазинах..
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Juris » 03 апр 2004, 12:25

Про эту книжку мне Kelena говорила, но сам я ее не видел. :не знаю Называется кажется "Энциклопедия диабетика". Но уважаемому Михаилу Сергеевичу ее придется переиздавать :lol: Там вроде как ссылка на dia.ru :cry: Народ почитает и попадет в опытные руки Макса с сотоварищами :D :D Но ничего. Хотя бы на диабетической машине покатаются :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение kelvin » 03 апр 2004, 12:43

Deli, да-да ты права речь идет как раз о книге "Настольная книга диабетика", год издания 2003. Там в конце книги в разделе "Программные средства для компенсации диабета" и говорится о программе и о Юре, посвящен целый раздел. :D
А о других книгах о программе я не слышал. :(
kelvin

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:18
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12