Срок годности инсулинов

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Tabletka » 29 окт 2004, 12:45

Тany, это-то понятно. Но я имела ввиду что К1 увеличился по сранению с тем, что был на том же самом актрапиде полгода назад.
Раньше проблем не было, даж после еды выше 7.5 не помню.
А вот вчера например утром сахар 7.3, уколола 9 ед. за 50 минут до завтрака (для меня вообще такие дозы лошадинные не характерны были никогда), съела 150 гр. творога и где-то 5 гр. фруктозы с ним . Через 2 часа СК 10.5 :(
Раньше при такой дозе и еде я бы уже через 40 минут в гипе бы валялась..
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Вася » 29 окт 2004, 13:55

Вообще-то это очень похоже на ПГ. 9 ед инсулина на 7 грамм углеводов!!!! Это к1 =12,9!!!!! Либо ты чего-то недописала (или я не понял) или это полный перекол.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Tabletka » 30 окт 2004, 17:08

Вася, эту дозу я колола без рассчёта К1, (вернее с рассчётом на то чтобы через некоторое время доесть недостающие ХЕ). Вот такое безобразие правда только по утрам. К вечеру всё нормализуется, и доза и сахар не скачет.
Ещё переход на актрапид (соответственно вскрытие нового картриджа) совпал с переходом на лантус (лантус перед сном 8 единиц), прошла всего неделя и пока вот подбираю дозу лантуса. Утренние сахара на уровне 6-7, ночью такие же (всмысле гип нет), вот сейчас плавно повышаю дозу.
Не может ли тяжелая утренняя компенсация как то быть связана с лантусом ?..
Перекола по идее быть не должно:
например один из замеров
перед сном 00-00 7 ммоль/л
ночью 03-00 6. 7 ммоль/л
утром 07-00 7,4 ммоль/л
:?:
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Vic » 30 окт 2004, 17:26

вот я думаю- это что-то с инсулином или со мной??

Tabletka, подумай о второй возможности. Ты, конечно, девушка совершеннолетняя, но развитие твоего организма еще не завершилось полностью. Может у тебя всплеск какого-нибудь из множественных контр-инсулярных гормонов?

Из моего опыта: хранение современных инсулинов в холодильнике, даже длительное, не нарушает их свойств. Это он у нас хранится по 2-3 месяца, а сколько проходит с даты изготовления? Он же не сразу с конвейера в наш хролодильник попадает!

ЗЫ: А в английском тексте слов "резиновый поршень" и "белая полоска" вообще нет (?!).
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение Tabletka » 30 окт 2004, 17:45

Vik, да нет, неделю назад на новорапиде и протафане вообще всё гладко было..дозы нормальные, сахар вроде тоже управляемый- а тут что колешь, что не колешь, вообще никакой разницы- правда как уже сказала это больше с утра проявляется, к вечеру тьху-тьху :roll:
Болею два года, проблем не было, а тут прям на ровном месте...
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение oks » 01 ноя 2004, 10:44

Дорогая Tabletka! А у тебя случайно не осталось новорапида? Чтобы посмотреть... Мне приходилось многократно переходить с ультракоротких на короткие и обратно. Так вот, в МОМЕНТ ПЕРЕХОДА (несколько первых дней) я всегда беру на актрапиде в два раза больше, чем на новорапиде и наоборот. А потом постепенно уменьшаю (или увеличиваю) дозу. Вот так вот странно мой организм реагирует на смену инсулина. А потом привыкает, что ли, к короткому и дозы начинают идти вниз. А на новорапиде наоборот - первоначальный мощный эффект понемногу стихает. И в конечном итоге, у меня, как и у Тани, суточная доза становится что на коротком, что на ультракоротком одинаковая. Единственное, что на актрапиде я дроблю еду, а на новорапиде - нет. Кстати, когда я первый раз перешла на актрапид, я думала, что он вообще у меня не действует - колешь словно воду. А потом раскочегарился... Когда опять махнула на хумалог, то на прежней "актрапидной" дозе получила сплошной падеж сахара в течение суток! Казалось бы, от одного укола хумалога и следа не должно было остаться, а сахар все валился и валился - и это был именно эффект перехода на ультракороткий, а не передоз базального. Я это потому говорю, что у нас не одна я с инсулина на инсулин гуляю - все, с кем общалась, такие вещи замечают. Я на это уже даже внимания не обращаю, а прибавляю и убавляю чисто автоматически... Может быть, и у тебя что-то подобное. А, может, и нет...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Tabletka » 01 ноя 2004, 13:06

Oks, к сожалению сейчас новорапида нет, чтоб проверить, но где-то через месяц перейду на другой ультракороткий, тогда посмотю на действие. А вообще актр. так действует (вернее не действует :) ) как заметила за неделю только утром - к вечеру всё нормально, К1 даже ниже 1,5. А вот утром как-то плохо. Вот непонятно чего...
Ночью на лантусе, утром сахар непредсказуемый (пока что неделю на нём- вот ещё подбираю дозу), не гипую ночью..вообще никакого соответствия между дозой лантуса и утренним сахаром. Хотя до этого на протафане всё было отлично :roll:
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Срок годности инсулина

Сообщение panterka-s » 03 июн 2009, 20:16

Скажите пожалуйста, что делать с инсулином, у которого истек срок годности? (где-то два месяца) Жалко выкидывать.
Изображение
panterka-s

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 18:24
Откуда: Россия, Волгоград
Возраст: 38

Сообщение Connie » 03 июн 2009, 20:22

Выкидывать.
И плакать...
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Елена Н » 03 июн 2009, 22:43

Connie, рада, что в Ульяновске так прелестно со снабжением инсулинами. Месяц-два за просрочку никогда не считала. Колю за милую душу. И все (т-т-т) бывало нормально.
Вот и завтра буду начинать Эпайдру со сроком годности до мая 2009. Выкинуть такое богатство - рука никогда не поднимется
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение panterka-s » 03 июн 2009, 23:07

Конечно не подымется! Тем более это Лантус. У меня он до апреля 2009. Но если начинать им пользоваться, то не раньше чем через месяц, сегодня только новый картридж поставила...
Изображение
panterka-s

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 18:24
Откуда: Россия, Волгоград
Возраст: 38

Сообщение Connie » 04 июн 2009, 04:01

А почему вначале не использовать с заканчивьшимся сроком, а более менее свежий откладывать?
Если остаются такие пенфиллы, то значит выдают с избытком, не старые же в аптеке дают, тогда не понятно стремление использовать все.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 04 июн 2009, 08:08

Да и я всегда инсулин, у которого срок подальше откладываю. А что ближе стараюсь использовать. И таким образом просроченного инсулина
не бывает. У меня во всяком случае.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Сообщение Магнезия » 04 июн 2009, 09:27

я НПХ просроченный неделю колола, ни че как нестранно держал, хотя при первой возможности выкинула и вставила нормальный катридж
вся жизнь игра......
Аватара пользователя
Магнезия

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 22:54
Откуда: Волгоград
Возраст: 41

Сообщение panterka-s » 04 июн 2009, 10:00

Я тоже всегда откладываю, но этот почему-то оказался в упаковке сос роком до августа 2009, обнаружила уже когда поменяла картриджи. ( Пэтому все так и получилось...
Через месяц уже не стоит его колоть?
Изображение
panterka-s

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 18:24
Откуда: Россия, Волгоград
Возраст: 38
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8