Пороговый и дозозависимый эффекты действия инсулина

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 17 май 2006, 13:11

С лаборантками убедишь :D А зачем биостатор с лаборантками ? :не знаю Это что за изыски ? :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Эльвира С. » 17 май 2006, 20:45

Извиняюсь, что влезаю, но понятие порогового уровня инсулина, на мой взгляд к инсулину не применимо. и 1 и 0,1 ед инсулина все равно снижают СК, одна больше, другая меньше, поэтому позволю себе усомниться в понятии порог. И потом если я правильно поняла первый пост - то по моему есть небольшая ошибка, инсулин, это количество белковых молекул, а не одна большая и чем больше доза тем больше этих мелких молекул, а не одна молекула становится больших размеров.
Кстати по исследованиям увеличение дозы, удлиняет срок действия максимум на 1 час.
Всегда лучше знать мнение профи, но и свою голову терять не надо.
Эльвира С.

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 20:38
Откуда: г. Томск

Сообщение Antoff » 18 июл 2006, 14:05

Volodi! Прочитал вот сейчас тему. Как я раньше тему эту пропускал мимо "ушей"...

А тут мои разрозненные мысли о "планке"/"пороге"/"диапазоне текущего уровня инс в крови" выражено ясными словами, оказывается!

Я могу полагать что эта "пороговость" более выражена у тех у кого менее выражена или отсутствует полностью собственная секреция инс. ?

Так же я считаю, это некий "порог" у разных людей имеет разную "ширину"/"полосу пропускания", и конечно же может меняться в зависимости от факторов, и думаю границы "порога", не резкие как у транзистора, а все таки немного по-плавнее.

Жаль что всё это некая абстракция, вот если бы всё это связать с точными данными, цифрами, и практикой...

п.с. помню, посты/споры на форуме, про то что при недостаточном фоне (читать как малом (допороговом) уровне инс в крови) могут случаться ПГ, у меня такое было, но я их рассматривал с двух сторон и как ПГ и как допороговая величина инс, которая уже не держит СК, а отпускает его вверх (но где тут – то, а где - другое разобрать сложно, симптомы ПГ особенно на высоких СК очень тонкие, поймай их попробуй), как верно и то что при избыточном фоне (запороговой величиной инс. в крови), могут случатся ПГ, и у меня такое было, и причина их мне теперь более понятна. Причем обе проблемы у меня были недавно, когда я все еще пытался экспериментировать с увелиением/уменьшением фона. Причем обе проблемы выливались в очень большие уровни СК, и трудно контролируемые...

Вот такие домыслы, не более того, и тут даже более важна не физика процесса, (хотя знать бы ее хотелось в точности), а понимание его на своем небиологическом, а механическом уровне, и даже не понимание, а умение завладеть и управлять этим процессом. Ох как всё это не просто :(
Antoff

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 15:53
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Пороговый и дозозависимый эффекты действия инсулина

Сообщение viktor » 21 дек 2009, 19:11

Согласен на 100%. И это объясняет, почему иногда НПХ инсулин валит СК через час после введения.Н Предположим в крови пороговое значение инсулина, в этом случае НПХ инсулин начнёт действовать сразу после введения.Через час, предположим, освободится 0,5ед инсулина, при моей теперешней ЦЕИ- 7 это весьма ощутимо. Жаль только, что практическое использование этой теории затруднительно т.к пороговый уровень зависит от многих факторов от нас не зависящих.
Надежда умирает последней.
Аватара пользователя
viktor

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:03
Откуда: Донецк Украина
Возраст: 62

Re: Пороговый и дозозависимый эффекты действия инсулина

Сообщение JUJU » 24 дек 2009, 10:42

У меня вот какие наблюдения:
Вечерний К1 =1,0. Если доза примерно до 4,5 ед инсулина, то СК спокойненько возвращается к исходному. Если это 5-6ХЕ /ед. инсулина и больше, то ухожу в гипу. Поэтому когда вижу, что получается большая циферка, беру К1 =0,9 или просто немного округляю дозы в меньшую сторону.
Что это: мой личный дозозависимый эффект, или неточность подбора К1?
Изображение

За это сообщение автора JUJU поблагодарил:
SergeyRock (10 июн 2018, 13:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
JUJU

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 14:21
Откуда: Липецкая обл.г.Грязи.
Возраст: 45

Re: Пороговый и дозозависимый эффекты действия инсулина

Сообщение QVikin » 24 дек 2009, 11:42

Честно говоря, мне чего-то в голове не хватает, чтобы понять первый пост в этой теме. :oops:

JUJU, хочу уточнить: больше 4,5 ед это уже при разделении доз?
У меня подобная петрушка происходила при подборе коэффициентов. :-) Если подробно, то при исходном СК>7 ммоль и определенном коэффициенте всё хорошо возвращалось к исходному. Если СК был ниже, то при том же коэффициенте на пике получалась гипа. При делении дозы на БД и МД (причем, бОльшую часть МД составляют медленные углеводы, а не белки с жирами) проблема исчезла. :пардон:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Пороговый и дозозависимый эффекты действия инсулина

Сообщение JUJU » 24 дек 2009, 12:42

QVikin писал(а):Честно говоря, мне чего-то в голове не хватает, чтобы понять первый пост в этой теме. :oops:

JUJU, хочу уточнить: больше 4,5 ед это уже при разделении доз?
У меня подобная петрушка происходила при подборе коэффициентов. :-) Если подробно, то при исходном СК>7 ммоль и определенном коэффициенте всё хорошо возвращалось к исходному. Если СК был ниже, то при том же коэффициенте на пике получалась гипа. При делении дозы на БД и МД (причем, бОльшую часть МД составляют медленные углеводы, а не белки с жирами) проблема исчезла. :пардон:

Да, дозы я делю и К1 подобран примерно год назад.
У меня еще есть примерчик реальности дозозависимости. :wink:
Когда у меня не было Люксуры HD, а надо было сделать1,5-1,7 ед инсулина-я просто вкалывала в 2 разных места по 1 ед. и получала нужный эффект :-)
Конечно, в первых постах все написано сухим научным языком, но смысл уловим и на практике подтвержден.
Изображение
Аватара пользователя
JUJU

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 14:21
Откуда: Липецкая обл.г.Грязи.
Возраст: 45
Пред.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18