Российский инсулин

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Российский инсулин

Сообщение Voldi » 21 янв 2010, 08:27

DC
В вашей позиции есть рациональное зерно (поддержка нац. производителя и т.п.), но кажется вы не хотите слышать доводы оппонента (Connie), это просто упрямство или что-то личное? У него (Connie) и упрямства, и аргументов найдется не меньше, скорее больше. Если провести голосование соеди потребителей инсулинов - результат выбора очевиден.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Российский инсулин

Сообщение DC » 21 янв 2010, 11:16

Connie писал(а):А мы хотим, что бы наше предприятие создало что то подобное, без предшевствующего опыта, лет разработок?
Но когда-то и с чего=то нужно же начать? Если ничего не делать, то ничего и не будет. А создать подобное производство со всей технологической цепочкой способно только государство; это как космическая программа.
Да, российские инсулины пока отстают от западных образцов. Это случилось в конце 80-х - начале 90-х, когда кому-то пришло в голову, что собственный инсулин стране не нужен и можно вполне обойтись импортом. Мы развалили имевшееся на тот момент производство и разогнали научную базу, зато бюджетные средства пошли на развитие зарубежных компаний. Однако за прошедшие 30 лет число больных сахарным диабетом выросло (и продолжает расти), и может наступить момент, когда государственный бюджет будет не в состоянии оплачивать закупки импортного инсулина и сопутствующих СД товаров. Тогда инсулин очень быстро попадёт в разряд дефицита и будет стоить дороже бриллиантов.
Поэтому, дай Бог здоровья нашему государству, которое озаботилось этой проблемой и стало совершать хоть какие-то телодвижения! :цветок
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Российский инсулин

Сообщение Connie » 21 янв 2010, 11:56

DC писал(а):Однако за прошедшие 30 лет число больных сахарным диабетом выросло (и продолжает расти), и может наступить момент, когда государственный бюджет будет не в состоянии оплачивать закупки импортного инсулина и сопутствующих СД товаров.

Скорее наоборот, при повышении спроса, увеличится предложение (не всегда с надлежащим качеством разумеется), а при повышении объемов цена, как правило, снижается.

Вот самый простой пример, кому то удалось уговорить государство закупать флексы, а не просто пенфиллы, если посмотреть по ценам в Москве в аптеках, то видно, что такой флекс дороже простого пенфилла рублей на 100 (я могу ошибаться), зачем стране платить за лишнюю пластмассу. А когда покупают люди за свои деньги в розницу, что они берут? Пенфиллы, зачем человеку платить лишние деньги за ни за что :не знаю

А теперь к российскому инсулину, будет он хорош и по цене привлекателен, разве его люди не будут покупать? Будут! Не сразу, но будут!

И вот тут опять проблема, в основной своей массе не мы сами решаем, что мы будем получать, а за нас решают.

Я давно за идею монетизации инсулиновых льгот, т.е. что бы я сам в аптеке решал какой инсулин мне взять. Или дорогой тот, который мне нужен (пусть и с моей доплатой) или дешевый (в этом случае может даже и деньги бы остались).

Разумеется может и не сам решать, а с помощью врача, но иметь реальный выбор!

Но тут опять проблема, как решить кому сколько выделять денег и по какой цене? :не знаю

И кстати говоря о цене, как то мы сравнивали стоимость российского инсулина и инсулинов фирм Лилли и Новонордиск, (оптовые закупочные цены), так вот российские были дороже.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Российский инсулин

Сообщение hrundeel » 21 янв 2010, 12:18

Весь мир давно голосует рублем. Произвел плохое и вредное лекарство - тю, компания мгновенно влетает в астрономические убытки, и репутация страдает значительно. А у нас как? Цена - выше, конкурировать с аналогами - не может (по-крайней мере, среди активной молодежи). Качество - неизвестное. Если что случится - только пальчиком погрозят. Ответственности - никакой. Вот эти упыри как раз и живут за счет государства - кто-нибудь в здравом уме купит на свои кровные?

Кстати, если уж заикнулись об сосущих Лилли и Ново. Не забывайте, ИХ страны неплохо живут за счет экспорта инсулинов. Потому что качественные. Мир - проголосовал рублем. И этот рубль идет на дальнейшее развитие.

Вы себе можете представить экспорт отечественных инсулинов? Не в первые, хотя бы в вторые страны?
Аватара пользователя
hrundeel

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:03
Откуда: Ижевск
Возраст: 44

Re: Российский инсулин

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 21 янв 2010, 17:15

Connie писал(а):Я давно за идею монетизации инсулиновых льгот, т.е. что бы я сам в аптеке решал какой инсулин мне взять. Или дорогой тот, который мне нужен (пусть и с моей доплатой) или дешевый (в этом случае может даже и деньги бы остались).

Костя на монетизацию зря надеешься.
Не знаю есть ли у тебя инвалидность, видимо нет и с вопросом монетизации не сталкивался. В принципе, любой, имеющий инвалидность, может отказаться от бесплатных препаратов. (По крайней мере так в Москве. Есть ли что-либо подобное в других регионах не знаю.) В этом
случае идёт денежная доплата к пенсии. Но это мизер. На пачку инсулина даже не хватит. Уже не говорю о том, чтобы что-то осталось.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Российский инсулин

Сообщение Connie » 21 янв 2010, 17:29

Инесса Шакиртдинова
Я в курсе этого, и понимаю, что если будут делать по схеме предложенной мной, то сделеют через обычное место :( Я о том, как мне бы хотелось :roll:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Российский инсулин

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 21 янв 2010, 19:21

Connie писал(а):Я о том, как мне бы хотелось

А хотелось бы чтобы этой суммы хватало не на а бы какие инсулины, а на качественные аналоги. Ведь так ? И против этого возразить не чего, да и не зачем. Потому что это нормальное желание. Мне бы тоже этого хотелось. :roll:
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Российский инсулин

Сообщение Александр П. » 28 янв 2010, 10:18

Свердловскую область перевели на РОСИНСУЛИН. :хорошо :плохо
Сходил сегодня к энду дали новый инсулин и две ручки AUTOPEN Classic
Палка о двух концах качество наверное хуже чем у европейских НО если представить что ЕС обьявит России байкот(вследствии конфликта) и прекратит поставки инсулинов в Россию тогда мы диабетики по другому заговорим и будем рады самому грязному низкокачественному инсулину
И не всегда мы будем отставать в технологиях прийдёт время сделаем лучше чем в ЕС :roll:
Аватара пользователя
Александр П.

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:13
Откуда: Свердл. обл., г. Красноуфимск
Возраст: 39

Re: Российский инсулин

Сообщение Фантик » 28 янв 2010, 11:00

Александр П. писал(а):НО если представить что ЕС обьявит России байкот(вследствии конфликта) и прекратит поставки инсулинов в Россию тогда мы диабетики по другому заговорим и будем рады самому грязному низкокачественному инсулину
Я вот куда лучше представляю себе ситуацию, в которой наши санитарные власти (г-н Онищенко, к примеру) углядят в импортном инсулине какие-нибудь неподходящие сегодняшним политическим интересам примеси (как, например, хлор в курином мясе, или что там было в грузинских винах) и запретят их импорт. :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Российский инсулин

Сообщение DC » 28 янв 2010, 11:43

Александр П. писал(а):тогда мы диабетики по другому заговорим и будем рады самому грязному низкокачественному инсулину
И не всегда мы будем отставать в технологиях прийдёт время сделаем лучше чем в ЕС

:аплодисменты: Согласен.

Фантик писал(а):Я вот куда лучше представляю себе ситуацию, в которой наши санитарные власти (г-н Онищенко, к примеру) углядят в импортном инсулине какие-нибудь неподходящие сегодняшним политическим интересам примеси (как, например, хлор в курином мясе, или что там было в грузинских винах) и запретят их импорт.

Так вывод какой?
"Долой Онищенко!" или "Даёшь отечественные инсулины!"?
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Российский инсулин

Сообщение Фантик » 28 янв 2010, 12:17

DC писал(а):Так вывод какой?
Вывод очень простой. У каждого человека должен быть выбор, каким инсулином лечиться. Если государство не в состоянии обеспечить снабжение такими инсулинами по выбору всех нуждающихся, то нужно гарантировать определённую сумму бесплатного обеспечения и возможность доплатить недостающее для получения более качественного инсулина. Тогда простой и естественный процесс выбора самими пациентами инсулина всё расставит по своим местам. Этот подход принципиально отличается от навязывания больным точки зрения одного (или не одного) коррумпированного или параноидально озабоченного коварными планами империалистов по завоеванию нашей страны чиновника.
И кстати сразу станет понятно, нужны ли кому-нибудь российские (или импортные) инсулины. А любое количество рассуждений на тему, что кому кажется полезным и нужным, никак не продвинет нас к получению ответа на этот вопрос.
Пока что всё это очень напоминает активность г-на Брынцалова по продвижению своих инсулинов, бешено развивавшуюся в начале 90-х.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Российский инсулин

Сообщение АНГЕЛ » 28 янв 2010, 13:14

Собссно, схема, предложенная уважаемым Фантиком, уже существует.Тут выше об этом говорили.Только она ни фига не работает и не может работать, потому что на 500 (или сколько там) рублей вряд ли возможно купить даже российский инс, не говоря уже о других препаратах для лечения и предупреждения осложнений диабета, кот. очень даже недёшевы (иАПФ, АРА, статины, эритропоэтины и др.). Ждать увеличения этой суммы до сколько-нибудь реально отвечающей потребностям наивно.
А как быть тем, кто на аналогах? Им из чего выбирать?
Если отвлечься от никчёмного теоретизирования (это я о себе :) ), то можно, наверное, затратив массу сил и нервов, попытаться доказать, что компенсация на росинсулине хуже, чем была до того на идентичных по фармакокинетике инсах, - на, скажем, протафане с актрапидом. В суде, само собой. Возможно, тоже звучит наивно, но что-то же делать надо? Чувствовать себя овцой, влекомой на убой, очень уж противно.
Хотя в обществе, живущем "не по Кафке" - должно быть наоборот - это производитель должен заказать независимые, долгие, честные и нудные сравнительные исследования на большой выборке пациентов, чтобы подтвердить (или не подтвердить) клятвенное заверение о том,что его продукт ничем не хуже. Что-то мне такие исследования не попадались.
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Российский инсулин

Сообщение DC » 28 янв 2010, 13:41

Фантик писал(а):нужно гарантировать

Фантик писал(а):любое количество рассуждений на тему, что кому кажется полезным и нужным, никак не продвинет нас к получению ответа на этот вопрос.

:класс

АНГЕЛ писал(а):можно, наверное, затратив массу сил и нервов, попытаться доказать, что компенсация на росинсулине хуже, чем была до того на идентичных по фармакокинетике инсах, - на, скажем, протафане с актрапидом. В суде, само собой.
И судиться до позеленения всю оставшуюся жизнь, т.к., несмотря на решение суда, энд откажет в выписке нужных инсов по причине их отсутствия на аптечном складе. И что - подавать в суд на энда или сразу на аптекоуправление? так можно дойти до Страссбургского суда и даже получить очередное положительное решение, которое, наконец, поставит точку, и ОДНОМУ человеку фельдегерь будет доставлять инсы непосредственно из какого-нибудь закрытого "резерва" Минздравсоцразвития РФ.
Проблема лишь в том, что если - не дай Бог! - произойдёт какой-нибудь сбой в компенсации и понадобятся новые инсулины, всю процедуру придётся повторять с самого начала :пардон:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Российский инсулин

Сообщение АНГЕЛ » 28 янв 2010, 14:27

DC
Уважаемый DC!
Уверена, что живущих в Москве диабетиков, пользующихся инсами нероссийского производства, новшество коснётся в последнюю очередь.Искренне рада (без насмешки, должны же и у российских диабетиков быть оазисы относительного благополучия).
Я не вижу на данный момент никаких других, пусть кривых, пусть хреново работающих, но хоть сколько нибудь реальных механизмов решения реальной конкретной проблемы реального отдельно взятого диабетика. Кроме как - трясти все подряд учреждения, декларирующие длинный перечень всего, обеспеченного нам Конституцией и кучей других подконституционных актов.
Вы знаете другие способы, ну, кроме эмиграции? Предлагайте, пожалуйста, будет внимательно изучено и взято на заметку.
К чему мой пафос? Те, кого уже реально коснулось, написавшие в клуб, НЕ ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ И ЖДАТЬ НЕЗНАМО ЧЕГО! Проводить на своей шкуре сравнительные исследования эффективности и отсутствия побочных эффектов росинсулинов, а потом, по прошествии нескольких лет (а, возможно, и месяцев) понять,что начинать бороться за свою жизнь надо было гораздо раньше, а теперь поезд ушёл?
Пока мы тут теоретизируем, перед людьми уже реально нарисовалась дилемма. Я просто прошу их ДЕЛАТЬ хоть что-нибудь, вот и всё...
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Российский инсулин

Сообщение Александр П. » 28 янв 2010, 15:04

АНГЕЛ писал(а):DC
Проводить на своей шкуре сравнительные исследования эффективности и отсутствия побочных эффектов

Конечно я очень нерад тому что стал подопытным :( , теперь живи и жди сюрприза неизвестно откуда(слава богу запасов хумулина месяцев на 8 есть), хотя осознавать что за 300км от моего дома налажено производство жизненнонеобходимого мне продукта приятно :)
С точки зрения правительства наверное всё правильно: создаются раб места, деньги налогоплатильщиков остаются в стране, развивается производство, наука, укрепляется независимость .
Правда обидно что два куска пластмассы в виде шприц-ручек из великобритании везут их точно можно самим сделать.
Аватара пользователя
Александр П.

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:13
Откуда: Свердл. обл., г. Красноуфимск
Возраст: 39
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron