Российский инсулин

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Российский инсулин

Сообщение Voldi » 14 янв 2010, 23:03

Dr.Anna писал(а):но такие разговоры про качество компенсации и то, что использование генноинженерных человеческих - это ретро и бред, ничем не обоснованы.

Dr.Anna
Может я не понял, но речь в данном случае идет не о типе инсулина, а о его качестве, о доверии к производителю.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Российский инсулин

Сообщение Еще мама » 19 янв 2010, 18:26

Dr.Anna писал(а): Пока что не получено серьезных данных о том, что применение аналогов за последние 15-20 лет имело какие-то существенные преимущества по сравнению с генноинженерными человеческими. Понятно, что аналоги удобнее и риск ночных гипо на них меньше (хотя все равно у каждого второго они есть), но такие разговоры про качество компенсации и то, что использование генноинженерных человеческих - это ретро и бред, ничем не обоснованы.

Я не назначала Биосулины первому типу, но при СД2 никакого негативного впечатления о них не получила. Работают.


Я как раз не знаю про второй тип, хотя есть отрицательные отзывы от врачей. Читала. Но врачи незнакомые, за что купила, за то и продаю.

Но мне кажется, что имея в природе реально беспиковый лантус и ультракороткие НР и Апидру - заниматься в государственных масштабах внедрением в качестве НОВШЕСТВА инсулинов типа НПХ и регуляр (кстати, извиняюсь, я их действительно перепутала) - это напрасная трата денег с очень сомнительным эффектом. Уж если мы не можем по каким-то причинам (или не хотим) купить патент или организовать совместное производство Лантуса, Левемира и ультракоротких - то зачем все это?
Я понимаю, что можно скомпенсироваться на чем угодно, имея опыт и проявляя экспериментальное искусство. Но все НПХ требуют два укола в сутки, и профиль их выглядит... не могу нарисовать, Вы лучше меня знаете - "у верблюда два горба...". И поэтому я не понимаю, зачем нужно вбивать средства и силы в разработку того, что УЖЕ, скажем, несколько устарело по причине появления аналоговых, более легких и удобных для компенсации.
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Российский инсулин

Сообщение Хорошка » 19 янв 2010, 20:19

Еще мама
ИМХО... Кризис в Росси, КРИЗИС в мозгах... ИХ...Вышестоящих, поэтому...
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Российский инсулин

Сообщение Фантик » 19 янв 2010, 21:19

Хорошка, давайте обсуждать вопросы по теме нашего форума.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Российский инсулин

Сообщение pfg » 20 янв 2010, 11:43

Перешел на протафан, и очень четко почувствовал разницу - перестало болеть сердце. подкалывая длинный биоинсулин, постоянно чувствовал легкие сковывающие боли в области сердца, друнгих неприятностей не было, нагрузки (10 часов пешком нонстоп) ни как себя не проявляли - так что относил их не в сторону бионсулина. осталось еще полкартриджа, позже проверю для верности.
снег тихонько все украл
сразу стало тихо...
Аватара пользователя
pfg

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 17:03
Откуда: Чебоксары
Возраст: 41

Re: Российский инсулин

Сообщение DC » 20 янв 2010, 14:30

Из 43-х лет стажа СД я 18 лет пользовался инсулинами Московского эндокринного завода (с оленем на эмблеме) и, благодаря им, до сих пор жив. Мне кажется - этим всё сказано.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Российский инсулин

Сообщение Connie » 20 янв 2010, 14:36

DC писал(а):и, благодаря им, до сих пор жив. Мне кажется - этим всё сказано.

Что сказано? Что выжили? Понится я читал, что во время войны (второй мировой) подпольно один человек делал сам инсулин и тем спас себя и еще несколько человек. Это так же был хороший инсулин, верно?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Российский инсулин

Сообщение DC » 20 янв 2010, 15:36

Connie писал(а):Это так же был хороший инсулин, верно?
Однозначно - хороший, т.к. люди остались живы, а не отправились на кладбище. Или они должны были водить хороводы вокруг Кремля, требуя любой ценой обеспечить их высококачественными импортными инсулинами? :lol:

Когда государство начинает выпуск собственных инсулинов, оно думает в первую очередь об экономической безопасности. Сейчас зарубежные компании, производящие "качественный" инсулин, просто выкачивают из нашей страны миллионы евро и имеют возможность беспрепятственно шантажировать как власть, так и народ нашей страны. И обыватель, колющийся Лантусом и Новорапидом, не задумывается о том, что "лафа" может в любой момент кончиться по прихоти нескольких заморских дяденек, анезапно поднявших цену на свой товар или по политическим мотивам (как в августе 2008 года) отказавшихся вести с нами торговлю.

Я просто думаю, что в нашей стране имеется огромное число диабетиков, которые не согласны умирать только из-за недоверия к отечественным инсулинам.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Российский инсулин

Сообщение Connie » 20 янв 2010, 15:48

DC
Вы немного подменяете понятия, говоря, что инсулин Москвоского инсулина был хорош, только потому, что Вам удалось выжить. Одно из другого не следует.

Как и из моих постов не следует, что российский инсулин обязательно будет плохим. И о том, что на нем будет невозможно достичь компенсации. Но аналоги в России пока не умеют делать. С точки зрения удобства использования аналоги лучше, разве нет? Ну и к сожалению, есть доля недоверия к тому, что на россиских заводах будет обеспечен необходимый контроль качества. Как уже писалось в данной теме, изобрести и сделать в лаборатории хороший инсулин лишь часть вопроса, а вот отладить выпуск, дело более сложное.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Российский инсулин

Сообщение АНГЕЛ » 20 янв 2010, 17:41

Костя, но ведь плюс не только в "удобстве использования", Вы ж знаете.
А то кто-нибудь может перевести это с "русского на русский" как "с жиру бесются". :) Хотя что вкладывать в понятие "удобство":
что стойкой компенсации на аналогах гораздо быстрее и легче достичь, чем на просто человеческих с их офигенными пиками и провалами? Ну, значит, и риск инвалидности - настоящей, а не "социальной" - с отказом почек, глазок, ножек-ручек и тыпы - сводится к минимуму. И диализное существование пациентов, сосудистое и другое протезирование, сложные офтальмологические вмешательства, обойдутся, в конечном счёте, государству гораздо дороже.Это, собственно, всем известная очевидность. Многокилометровых споров на эту тему "никому не треба".
ЗЫ. А аналоги у нас есть, документы на готовые субстанции уже имеются, и лежат, ждут. Чего? Возможно, окончания сроков патентной защиты, я в этом не сильна. Ну, и денег, само собой, ждут, и политической воли руководства, и чёткого отлаживания всей длинной цепочки от проведения испытаний до конкретных продаж.И преодоления законного недоверия "обывателя" к отечественному продукту, Вы совершенно правы. - Путём выпуска реально высококачественного продукта. :) А пока ничего этого нет, государству следует делать всё для того, чтобы побыстрее было, и не следует сознательно идти на риск ухудшения здоровья большого числа больных людей, в т.ч. детей.Разве это не очевидно всем? :roll:
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Российский инсулин

Сообщение DC » 20 янв 2010, 18:37

Connie писал(а):DC
Вы немного подменяете понятия, говоря, что инсулин Москвоского инсулина был хорош, только потому, что Вам удалось выжить. Одно из другого не следует.
:D Из Ваших слов следует, что если бы я не стал колоться инсулином Московского завода, мне было бы намного лучше...там, в лучшем из миров.
Вам, очевидно, трудно понять, что других инсулинов в те времена НЕ БЫЛО - во всяком случае, для простых граждан. Может быть, у членов Политбюро и были импортные, - я не знаю. Одно знаю точно: человек, потребовавший для себя такого же лечения, как и у членов Политбюро, автоматически записывался в диссиденты и попадал в сумасшедший дом. :evil:

Посмотрите на проблему шире: для того, чтобы финансировать производство качественного отечественного инсулина, государству необходимо значительно сократить импорт. А для этого действительно нужны воля и решимость, т.к. деньги не берутся ниоткуда, и метод Шарикова "Отнять и поделить!" в современных условиях не пройдёт. :подумай
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Российский инсулин

Сообщение Connie » 20 янв 2010, 19:56

DC писал(а):Из Ваших слов следует, что если бы я не стал колоться инсулином Московского завода, мне было бы намного лучше...там, в лучшем из миров.

Нет, не это следует, а то, что тогда не было другого инсулина. А говорить, что этот, единственный доступный инсулин был хороший нельзя именно потому, что и сравнить было не с чем. Чего его тогда хвалить? За то, что был? Если за это, то да!

Так же в моменты перебоев с инсулинами мне давали то Лиливские инсулины, то Нововские, то Нововские другие и я не жаловался, компенсировался тем, что было. Но сейчас я предпочту использовать более современные инсулины, именно потому, что они обеспечивают больший комфорт жизни, позволяют из нее не выпадать, не заниматься только диабетом.
DC писал(а):Посмотрите на проблему шире: для того, чтобы финансировать производство качественного отечественного инсулина

А вот это так же проблема, почему не создается частное, предприятие, которое наравне с другими, само, без поддержки государства докажет, что ее продукция хорошая, конкурентоспособная, не выиграет тендеры на закупку?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Российский инсулин

Сообщение QVikin » 20 янв 2010, 21:17

Вообще-то тема называется РОССИЙСКИЙ инсулин, а не тот, который был в СССР. :roll:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Российский инсулин

Сообщение DC » 21 янв 2010, 00:16

Connie писал(а):почему не создается частное, предприятие, которое наравне с другими, само, без поддержки государства докажет, что ее продукция хорошая, конкурентоспособная, не выиграет тендеры на закупку?
Вы хоть на минутку можете себе представить, какими свободными капиталами должно обладать такое частное предприятие? Вон Брынцалов попробовал, а что получилось?
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Российский инсулин

Сообщение Connie » 21 янв 2010, 07:38

DC писал(а):Вон Брынцалов попробовал, а что получилось?

Помню, от чего же :D Он заключил контракт с Новонордиск, получил на первом этапе линию по упаковке инсулина и начал разливать свой инсулин, упаковывая его на этой линии. Т.е. инсулин был дешевый свой, а флаконы Нововские :] все по русски, Новонордиск потом судилась, чтобы это прекратить. Вот именно этого, такого подхода, мы и боимся.

DC писал(а):Вы хоть на минутку можете себе представить, какими свободными капиталами должно обладать такое частное предприятие?

И именно потому такое предприятие и сложно создать. Вот смотрите, сколько денег большие корпорации вкладывают в разработки, испытания новых инсулинов! А мы хотим, что бы наше предприятие создало что то подобное, без предшевствующего опыта, лет разработок? А сколько отсеивается при этом неподходящих результатов? Невозможно за пару, пять лет создать современне предприятие, можно лишь производить что то, что уже кто то делает.

К примеру, наш инсулин, который СМИ рекламируют, как современный (монокомпонентный высокоочищенный человеческий) был запущен Новонордиск в массовое производство в 1981 году.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29