Профиль работы ультракоротких инсулинов

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Профиль работы ультракоротких инсулинов

Сообщение Maxss11 » 22 май 2017, 10:54

Voldi,
ну Вы вообще не о том :плохо
где я писал что мы идеал?
Мне ваша позиция понятна, спасибо за участие в дискуссии :хорошо
С Уважением
Маx S.
Maxss11

 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 10:26
Откуда: проживаю в г. Москва
Возраст: 50

Re: Профиль работы ультракоротких инсулинов

Сообщение Voldi » 20 июл 2017, 21:00

Фармакокинетика Аспарта (Новорапид) в зависимости от места введения (живот, рука, бедро). Фармакокинетика - динамика концентрации в крови, не путать с фармакодинамикой (фактическим снижением СК), она обычно отстает.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Rom-mih » 18 окт 2018, 19:36

Инесса Шакиртдинова писал(а):Проверка СК через 4 часа после укола

Прошу прощения, что лезу в чужую тему НО, с чего это Хумалог ВЕЧЕРОМ будет работать 4 часа? Присутствовать в крови, да, но влиять на СК, нет. В начале ТИИТ я задавал такой же вопрос, и ответ был такой" с утра, да, но не вечером". И если вечером идёт снижение после после 2.5=3 часов, то это скорее всего за счёт фона или ПЖ, в чём я не однакратно убеждался, когда не колол дневной ЛЕ. Т. е. например:
18.00 ск 5
Ужин и Ху
20.30 ск 6
21.30 ск 6 и т. д.
Ну а далее укол фонового в 22.00 и к утру ск 5.0
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Отя » 18 окт 2018, 20:56

А почему Хумалог вечером не влияет на СК в течение этих 4часов? И почему утром влияет?
Имеет ли значение в таком случае тот факт, что у меня Лпниус с однократным введением в 0ч?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Rom-mih » 18 окт 2018, 21:29

Отя писал(а):А почему Хумалог вечером не влияет на СК в течение этих 4часов? И почему утром влияет

По этому поводу много статей и тем в ДК. Умничать не буду, скажу просто : утро, организму нужно проснуться и в кровь поступают всевозможные ве-ва чтобы начать новый день, по этому профиль ультры становится похожим на профиль простого короткого уколотого вечером, как бы растягивается по времени, отсюда К1 утром всегда (за редким исключением) больше чем К1 в обед и тем более вечером.
Отя писал(а):Имеет ли значение в таком случае тот факт, что у меня Лпниус с однократным введением в 0ч

А вот это проверяется тестом с пропуском ужина, а ещё лучше и обеда. Т. е. замерами часиков с 17.00 до укола фонового. А исли и обед, то без молочного и мясного.
Пишут, что Лантус работает 24 часа, не знаю не пробовал, и в то же время пишут что и Левемир 20 часов, но у себя такого не наблюдаю (да и многие другие), поэтому 2-х кратно введение. Проще контролировать фон сдвига ми уколов.
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...

За это сообщение автора Rom-mih поблагодарил:
Отя (18 окт 2018, 21:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение al555 » 19 окт 2018, 13:22

Rom-mih писал(а):Прошу прощения, что лезу в чужую тему НО, с чего это Хумалог ВЕЧЕРОМ будет работать 4 часа? Присутствовать в крови, да, но влиять на СК, нет.

А с чего вы взяли, что вечером Хумалог НЕ будет работать 4 часа? Физические и химические свойства хумалога как то зависят от времени суток? И если он присутствует в крови, то почему он НЕ работает, у него там что..будильник, который диктует ему сколько часов работать утром, в обед и вечером?
Если лично у вас хумалог вечером работает как то не так, то поищите причину либо в его нехватке, либо в откатах.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Сосенская Мария (19 окт 2018, 13:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение Juris » 19 окт 2018, 13:41

А с чего вы взяли, что вечером Хумалог НЕ будет работать 4 часа?

Простите и меня грешного, что тоже влез в чужую тему :спасибо: Тут весь вопрос в том, что понимается под словом "работать". Если под ним понимать действия каких-то заблудившихся молекул хумалога, которые можно найти в крови через четыре часа после укола, то да, это можно назвать работой. Но вот будет ли эта "работа" столь значимой, чтобы ее принимать всерьез ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение ЮМ » 19 окт 2018, 14:35

А с чего вы взяли, что вечером Хумалог НЕ будет работать 4 часа? Физические и химические свойства хумалога как то зависят от времени суток?
Вы путаете фармакокинетику препарата (грубо говоря, его химические свойства) с его фармакодинамикой (его воздействием на организм, которое зависит в т.ч. и от свойств организма, уровня гормонов в нём и т.п.).
О том, что вечером инсулины как правило работают заметно быстрее, на этом форуме было написано столько, что, казалось бы, вопросов уже остаться не должно.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение al555 » 19 окт 2018, 14:41

ЮМ писал(а):О том, что вечером инсулины как правило работают заметно быстрее,

Так с этим ни кто и не спорит. А вот время его действия с какого перепугу должно быть меньше к вечеру...? Ускоряется процесс воздействия инсулина на организм и это бесспорный факт, но какое это имеет отношение ко времени его действия.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Ни в одной из компенсационных или теоретических темах я не встречал рекомендаций например вечером при уколе болюса ультры в живот делать замер на пике не через 1-15, а например через час или 45 минут.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение ЮМ » 19 окт 2018, 14:56

А вот время его действия с какого перепугу должно быть меньше к вечеру...? Ускоряется процесс воздействия инсулина на организм и это бесспорный факт, но какое это имеет отношение ко времени его действия.

Предельно упрощая, процесс воздействия ускоряется за счет более быстрого выхода молекул инсулина в кровоток (= меньшего отставания кривой фармакодинамики от кривой фармакокинетики, под которой через 2 часа, как можно видеть, практически ничего не остается). А это значит, что через 3 часа бОльшая часть введённой дозы инсулина успеет выйти в кровоток, и соответственно меньшая часть останется, соответственно действие на четвертом часу будет слабее.
А так-то да, как Вам уже сказали, какие-то молекулы будут плавать (и соответственно действовать) даже через 5.
Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение al555 » 19 окт 2018, 15:25

ЮМ писал(а):процесс воздействия ускоряется за счет более быстрого выхода молекул инсулина в кровоток

Ни чего не могу утверждать/оспаривать по этому вопросу, т.к. не компетентен в молекулярной тематике :спасибо:
Но что я точно знаю, то что конкретно у меня, что утром, что днём, что вечером ультра работает 4 часа, и это факт.
И то, что есть зависимость начала действия инсулина в организме в зависимости от времени суток, при этом время работы остается неизменным и равно 4 часам. Так меня и на этом форуме ранее учили, даже проверяли время работы инсулина через 5 часов в разное время суток. Но всё свелось к 4-м часам и это работает и это факт!

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Сосенская Мария (19 окт 2018, 15:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение ЮМ » 19 окт 2018, 15:35

Я не знаю, может быть у Вас дозы большие, соответственно заметнее действие остатков... Или еще остаточная функция ПЖ, которую Вы принимаете за хвост УК.
Но нужно понимать, опять-таки предельно упрощая, что если введена фиксированная доза, и бОльше молекул (или единиц, если Вам молекулы не нравятся) инсулина из неё "сработали" раньше, то меньше останется на потом, чудес-то не бывает...
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение al555 » 19 окт 2018, 15:54

ЮМ писал(а):может быть у Вас дозы большие, соответственно заметнее действие остатков

Все К1>1, ..немного больше.
ЮМ писал(а):Или еще остаточная функция ПЖ, которую Вы принимаете за хвост УК.

Проверял специально. Остаточная секреция у меня немного есть и подключается она только если СК после отработки болюса, т.е. через 4 часа оказался выше СК нормогликемии и при этом моей остаточной секреции хватает только на компенсацию 1ХЕ, больше она уже не тянет :(
ЮМ писал(а):и бОльше молекул (или единиц, если Вам молекулы не нравятся) инсулина из неё "сработали" раньше

Вот именно в этом я и сомневаюсь... :не знаю , что именно большая часть. Может дело все таки в том, что чем ближе к вечеру, тем организм становится более восприимчив к инсулину, а кол-во и соответственно скорость поступления его в кровоток при этом остается не изменным :hmmm:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение ЮМ » 19 окт 2018, 16:02

Может дело все таки в том, что чем ближе к вечеру, тем организм становится более восприимчив к инсулину, а кол-во поступления его в кровоток при этом остается не изменным
Если организм более восприимчив к инсулину, то на то же самое количестве углеводов потребуется меньше инсулина, и это учтется в вечернем К и соответственно в дозе. При чем тут скорость?


при этом моей остаточной секреции хватает только на компенсацию 1ХЕ,
1ХЕ при К>1 - это больше 1 ед. инсулина, для хвоста не так мало и явно не "молекулы".

-----------
Это, наверное, нужно перенести в теорию, а то мы тут всю тему зафлудили, прошу прощения.
Можно даже голосование устроить, чтобы оценить статистику :думаю
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Прошу помощи! Мой диабет меня больше не слушается!

Сообщение al555 » 19 окт 2018, 17:16

ЮМ писал(а):При чем тут скорость?

Я пишу о скорости начала действия инсулина в организме при его примерно одинаковом поступления в кровоток.
А вы пишете о разной скорости его поступления в кровоток в течении суток(что вечером она сильно увеличена). Согласитесь, это не одно и тоже.
ЮМ писал(а):1ХЕ при К>1 - это больше 1 ед. инсулина, для хвоста не так мало и явно не "молекулы"

"Молекул уже нет". Я же выше пишу, что это только при условии что
al555 писал(а):через 4 часа оказался выше СК нормогликемии

п.с.
В общем нужно разбираться :думаю, а то нас за оффтоп попрут уже из этой темы :)

Добавлено спустя 53 секунды:
ЮМ писал(а):Это, наверное, нужно перенести в теорию, а то мы тут всю тему зафлудили, прошу прощения.
Можно даже голосование устроить, чтобы оценить статистику :думаю

Поддерживаю :хорошо и тоже извиняюсь за флуд.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31