Разница между Novorapid FlexPen и Novorapid в картридже

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Разница между Novorapid FlexPen и Novorapid в картридже

Сообщение AnArAmo » 14 окт 2016, 07:15

Здравствуйте. Я на инсулиновой помпе. Всегда заправлял инсулин "Novorapid в Картридже" 3ml 100U
По непонятной причине поставки этого инсулина в город где я живу прекратились. Вчера решил заправить инсулин "Novorapid FlexPen" 3ml 100U --- в ручке.

Как только начал пользоваться стал плохо себя чувствовать. Стал гиповать.
Скажите пожалуйста. Есть ли разница между "Novorapid FlexPen и Novorapid в Картридже" И правильно ли то, что я заправляю инсулиновую помпу из шприц ручки.?

Заранее спасибо.
AnArAmo

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 10:15
Возраст: 49

Re: Разница между Novorapid FlexPen и Novorapid в картридже

Сообщение Сосенская Мария » 14 окт 2016, 17:05

Здравствуйте.
Разницы нет. Резервуар инсулиновой помпы очень удобно заполнять из флеспена, используя обычную иглу для шприц-ручки (без использования синего переходника), как бы делая укол в резинку резервуара, набрав нужную дозу на флексе.
Картридж вставляется производителем в одноразовую шприц-ручку (флекспен), и его всегда можно оттуда вытащить, если Вам принципиально заправлять именно из картриджа.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
AnArAmo (16 окт 2016, 11:33) • Yaomama (14 окт 2016, 17:49)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Разница между Novorapid FlexPen и Novorapid в картридже

Сообщение Yaomama » 14 окт 2016, 17:50

Сосенская Мария писал(а):Резервуар инсулиновой помпы очень удобно заполнять из флеспена, используя обычную иглу для шприц-ручки (без использования синего переходника), как бы делая укол в резинку резервуара, набрав нужную дозу на флексе.

Спасибо за идею! Не догадалась раньше до такого.
Пузырей не будет? :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Разница между Novorapid FlexPen и Novorapid в картридже

Сообщение Сосенская Мария » 14 окт 2016, 18:20

Yaomama, этот способ описан в Памятке для Детского раздела. Не будет.
Как правильно заполнить инсулином резервуар помпы, чтобы не было пузырей?
1. Инсулин должен быть комнатной температуры. То есть, флекспен, из которого будет заполняться резервуар, выньте из холодильника заранее (хотя бы за час) либо просто согрейте, подержав пару минут в кулаке.
2. Снимите иглу с резервуара – она не нужна.
3. Наденьте на флекспен обычную иглу для инъекций, любой длины. Сбросьте одну-две единички инсулина, пока не покажется капля на кончике иглы.
4. «Накрутите» побольше единиц на флексе, воткните иглу в резервуар и начинайте вводить инсулин, потихоньку нажимая на поршень. «Щёлкнули» 2-3 единички – перерыв в пару секунд. Чем медленнее вы вводите инсулин, тем меньше вероятность, что он «вспенится».
5. Повторяйте процедуру до полного заполнения резервуара либо до опустошения флекса.
6. Посмотрите на резервуар. Если вы видите парочку крохотных пузырьков, «прилипших» к поршню или стенке, - забудьте о них. Если имеется большой пузырь воздуха – как в обычных инъекционных шприцах – то и выгоним его так же. Снимите иглу с флекса, не вытаскивая её из резервуара (т.е. просто открутите флекс). 7. Поднимите резервуар вертикально, как обычный шприц, можно легонько постучать. Нажимая на поршень резервуара, удалите воздух – пока не потечёт инсулин из иглы. При необходимости повторите процедуру.
8.Открутите поршень резервуара. Резервуар готов, можно заправлять помпу.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 53#p325253
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
AnArAmo (16 окт 2016, 11:33) • Yaomama (14 окт 2016, 22:30)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Разница между Novorapid FlexPen и Novorapid в картридже

Сообщение Olga_Ani » 06 ноя 2016, 01:04

Добрый день! Вроде бы пишу по теме, перенесите, если не права.
Прошу совета в такой ситуации. Моей дочери, которой 2 года, выписывают Новорапид именно в картридже, т.к. дозировки у нас кратные 0,5 и ручка Новопен Эхо. Это слово "картридж" в скобочках есть в рецептах от эндокринолога, и, как божатся наши врачи и заведующая детской поликлиники, в их запросе на закупку. Дело в том, что в аптеке имеется лишь Новорапид во флекспенах. Ранее после "определенных бесед" Новорапид в картриджах нам находили где-нибудь на складе. Буквально на днях мне довольно в грубой форме отказала заведующая аптеки. Я позвонила в Комитет здравоохранения Курской области, где мне сообщили, что картриджей в закупке хоть завались, аптека обязана взять мой рецепт и в кратчайшие сроки обеспечить. Скрипя зубами, мой рецепт забрали. Буквально сегодня из аптеки мне сообщили, что в закупках по Курской области Новорапид в картриджах закуплен лишь на федеральный уровень, а на областной - во флекспенах (мы живем не в самом Курске, а в области).
Собственно, вопрос: 1) правомочны ли их действия и где искать правду? 2) Знаю теоретически, что картридж из ручки достается. Он такой же, как и просто "из картриджей" или же будут необходимы какие-то дополнительные манипуляции, чтобы его поместить в ручку Новопен Эхо?
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Разница между Novorapid FlexPen и Novorapid в картридже

Сообщение SD-1 » 06 ноя 2016, 11:19

Olga_Ani писал(а):или же будут необходимы какие-то дополнительные манипуляции, чтобы его поместить в ручку Новопен Эхо?

Да будут. На катридж извлеченный из флекспена необходимо надеть колпачек с резьбоой (для накручивания иглы). Колпачек можно снять с использованого катриджа ( не из флекса) и пользоваться им достаточно долго.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарили: 2
Olga_Ani (06 ноя 2016, 14:33) • Дмитрий Михайлович (06 ноя 2016, 17:23)
Рейтинг: 2.15%
 
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Разница между Novorapid FlexPen и Novorapid в картридже

Сообщение datura » 06 ноя 2016, 11:19

Здравствуйте!
Olga_Ani писал(а): 2) Знаю теоретически, что картридж из ручки достается. Он такой же, как и просто "из картриджей" или же будут необходимы какие-то дополнительные манипуляции, чтобы его поместить в ручку Новопен Эхо?

http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%B5%D0%BD
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=6003
Лично я просто разламываю флекспен пополам.
Картридж точно такой же, но чтобы использовать его в шприц-ручке нужен переходник. Его можно либо со старого картриджа снять, либо сделать:
http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%BB%D0%B0

За это сообщение автора datura поблагодарил:
Olga_Ani (06 ноя 2016, 14:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Разница между Novorapid FlexPen и Novorapid в картридже

Сообщение Olga_Ani » 06 ноя 2016, 14:33

SD-1, datura, спасибо за советы! :)

И всё же, может кто-то сталкивался, как добиться картриджей именно из аптеки? Мне, конечно, не трудно всё это соорудить, но тут уже вопрос принципа, как говорится.
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Разница между Novorapid FlexPen и Novorapid в картридже

Сообщение sasamar » 06 ноя 2016, 15:00

Olga_Ani писал(а):И всё же, может кто-то сталкивался, как добиться картриджей именно из аптеки?

Разобраться с чиновниками - федеральная льгота на область тоже распространяется, а они , видимо, не в курсе.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Разница между Novorapid FlexPen и Novorapid в картридже

Сообщение Y1E » 17 ноя 2016, 23:53

Olga_Ani, поговорите с человеком, ответственным за закупки в Вашей поликлинике. Мне помогло.
Y1E

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:33
Откуда: Истра, Московская область
Возраст: 36

Re: Разница между Novorapid FlexPen и Novorapid в картридже

Сообщение Choa » 18 ноя 2016, 01:49

Скорее всего, большинство людей предпочитают в ручках, когда прошу в аптеке дать в картриджах, они очень удивляются... Видимо поэтому в ручках и закупают.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Разница между Novorapid FlexPen и Novorapid в картридже

Сообщение ulmus » 18 ноя 2016, 11:53

Olga_Ani,
Буквально сегодня из аптеки мне сообщили, что в закупках по Курской области Новорапид в картриджах закуплен лишь на федеральный уровень, а на областной - во флекспенах (мы живем не в самом Курске, а в области).
к месту проживания федеральный или региональная льгота не относится.
у вас оформлена инвалидность на ребенка? если есть инвалидность, то на вас распространяется и федеральная льгота, и региональная. Если нет - из федерального бюджета временно можно выписывать на любую карточку льготника- инвалида.
Это я просто для информации, смысла практического в таких манипуляциях нет, поскольку, имея под рукой маникюрные ножницы, всегда можно достать картридж из флекс пена.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31