Отекают ноги от хумалога?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отекают ноги от хумалога?

Сообщение nexrenay » 18 июл 2016, 21:27

В общем, три года на инсулине. СД1, М, 22 года. Стандартная интенсифицированная схема Лантус+Апидра. Недавно сменил апидру на хумалог ввиду отсутствия апидры в аптеке. Уже второй день и второй день отекают ноги. Сталкивался с такой же проблемой в самом начале лечения (тоже делали хумалог), но мне скзаали, что все мол само пройдет. Прошло, но тогда я как-раз начал пользоваться Апидрой кажись. Последние три года всё было хорошо на Апидре, а сейчас все заново поехало.
В общем, кто-нибудь сталкивался с хумалоговыми отеками вообще? Что за зверь и можно ли исправить?
Особо буйных модераторов и перфекционистов попрошу обходить тему стороной, ибо никаких дневников и показателей выкладывать не смогу. Просто нужен совет тех, кто сталкивался с этой проблемой
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Re: Отекают ноги от хумалога?

Сообщение Фантик » 19 июл 2016, 08:36

Если Вам не нравится команда, обслуживающая форум, всегда можно поискать другой форум, благо что таких немало. Есть с особо вялыми, есть с умеренно буйными модераторами. Пусть расцветают сто цветов, как говорится...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
KRONa (19 июл 2016, 10:43) • Оленька1234 (19 июл 2016, 18:24) • SASHA (19 июл 2016, 13:32)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Отекают ноги от хумалога?

Сообщение nexrenay » 19 июл 2016, 10:10

Фантик, нет, ну что вы, все замечательно)
что-то конкретное по сабжу можете припомнить? может были похожие темы, где фигурировал именно хумалог?
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Re: Отекают ноги от хумалога?

Сообщение volha » 19 июл 2016, 10:50

Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Отекают ноги от хумалога?

Сообщение Фантик » 19 июл 2016, 11:10

nexrenay, стандартный ответ, наверное, должен включать какие-то рассуждения об инсулиновых отёках вообще, мол, при назначении инсулина довольно часто возникают транзиторные отёки из-за того, что мы избавляемся от очень сильного диуретического действия повышенного уровня ГК. Меня, тем не менее, сильно смущает то, что на другом инсулине этих отёков нет. Компенсация на другом инсулине, как я понимаю, какая-то всё же была?
Списывать всё на аллергию тоже как-то не хочется, тем более, что научные источники говорят, что случаев реальной аллергии на инсулин крайне мало.
Вот что пишет на эту тему Ханас:
Insulin oedema
Sometimes, local or generalized oedema can follow a rapid improvement in blood glucose control (for example, shortly after diabetes has been diagnosed). This is caused by a temporary build-up of fluid in the body and usually subsides spontaneously over a period of days to weeks if the blood glucose control continues to be good. In severe cases, ephedrine has been an effective treatment. Furosemide may also help in severe cases.

И вот ещё из Европейского отчёта по сертификации Хумалога в EMA:
Cases of oedema have been reported with insulin therapy, particularly if previous poor metabolic
control is improved by intensified insulin therapy.
Сообщалось о случаях отёков при проведении инсулинотерапии [Хумалогом], в частности если имевшееся состояние декомпенсации было улучшено при проведении ИИТ.
http://www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document_library/EPAR_-_Product_Information/human/000088/WC500050332.pdf

Если нужен перевод Ханасовского текста - напишите, я позже отредактирую, сейчас просто сил нет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Отекают ноги от хумалога?

Сообщение nexrenay » 19 июл 2016, 19:24

volha, спасибо за темы. смущает только, что у меня уже давно диабет и проблемы начинаются ровно тогда, когда появляется Хумалог. в начале лечения я поверил врачам и думал, что всё само пройдет, но легче мне не становилось. отеки были жуткие просто :? сейчас все началось заново, причем очень быстро, Хумалог начал делать только пару дней назад. фуф
Фантик, о, благодарю, с инглишом все ок, так что не переживайте.
на апидре компенсация была. есть она и на Хумалоге, но с отеками. стоит перейти обратно на апидру и все проходит. ну или ночью, когда Хумалог выветривается - отек тоже спадает (к утру обычно)
в общем, примерно понял, что случаи редкие и т.д. ну, не то чтобы это меня сильно раздражало или еще что-то. если это никак не лечится, то просто надо сменить инсулин, но какая-то часть пытливого ума все-равно хочет разобраться с причинами :думаю всякие там диуретики применять тоже желания ни малейшего - это просто издевательство какое-то выходит :D
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Re: Отекают ноги от хумалога?

Сообщение Фантик » 19 июл 2016, 19:43

nexrenay писал(а):примерно понял, что случаи редкие
Я тут порылся в западной статистике, на отёки при использовании Хумалога поступает 2.8% от общего числа жалоб на побочные явления при использовании Хумалога (то есть в целом очень маленькая доля, так как побочек совсем немного). В абсолютных величинах это чуть больше 600 жалоб за всё время применения, то есть Ваш случай не единичен.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Отекают ноги от хумалога?

Сообщение nexrenay » 20 июл 2016, 05:56

Фантик, мдам, это было ожидаемо)
в общем, заменю-ка я инсулин пожалуй. если уж апидры не будет, попробую новорапид чтоль :думаю
спасибо за информацию
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35