Каким инсулином "сбить" сахар?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Каким инсулином "сбить" сахар?

Сообщение Hork™ » 23 дек 2005, 21:15

Интересует вопрос; каким инсулином лучше сбивать высокий сахар коротким или ультракоротким?
Прошу прощения если уже было.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Evgeny » 23 дек 2005, 21:34

Hork™
Мне вот кажется, что ультракоротким. Если сбивать просто коротким, то остается через 2 часа большой хвост и надо конролировать сахар еще порядка 5-6 часов, чтобы исключить возникновение гипы. А вот с ульракоротким очень удобно: сделал, проверил сахар через 2-3 часа и все ок. ИМХО Причем для ультракороткого используется "правило трех": если сахар выше 8ммоль/л, то на понижение каждых трех последующих используется одна единица ультракороткого инсулина. Например, СК 17 ммоль/л. Получаем, что (17-8 ) /3= 3 ед. инсулина надо сделать :)
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Hork™ » 23 дек 2005, 21:47

Забыл написать что рост СК после гипы...
Вот еще что интересует, если после двух-трех часов опять продолжется рост?
Может тогда лучше снижать и тем и другим?
Понимаю что контролировать обязательно...
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Tabletka » 23 дек 2005, 22:13

Evgeny писал(а):Причем для ультракороткого используется "правило трех": если сахар выше 8ммоль/л, то на понижение каждых трех последующих используется одна единица ультракороткого инсулина. Например, СК 17 ммоль/л. Получаем, что (17-8 ) /3= 3 ед. инсулина надо сделать :)

Не знаю, по моему это очень индивидуально, и никакими правилами не определяется :roll:
Мне с чтобы 17 ммоль/л до 8 опустить надо намного больше 3 ед. уколоть, а вот ребенку маленькому и одной ед. бывает для таких целей много...
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Evgeny » 24 дек 2005, 20:19

Tabletka
Да я в принципе тоже так думаю, просто во многих литературных источниках встречал такую формулировку и вот решил выложить. :roll:
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Juris » 24 дек 2005, 20:51

Забыл написать что рост СК после гипы...

Рост СК после гипы (постгипогликемическая гипергликемия) вообще не поддается каким-то математическим расчетам. Более того, приведенные выше формулы, могут вызвать очередной обвал сахара и очередную ПГ. А дальше : "застучали по рельсам колеса ... "
ПГ может зависеть от многих фактором. Главными из них являюся:
1.Глубина и скорость предшествующей гипы.
2.Наличие и работоспособность защитных механизмов организма. Т.е. работоспособность контринсулярного плеча САУ, которое, в основном, состоит из двух составляющих: адреналиновая и глюкагоновая. Со временем (стажем диабета) они ослабевают и человек может даже не иметь ПГ. Хорошо это или плохо ? Для меня это было бы плохо. Очень плохо ... Человек становится беззащитным против гип, пусть даже и случайных. Дисбаланс и потеря рабоспособности этого плеча может быть и при лабильном декомпенсированном диабете. Так что все это весьма и весьма индивидуально. Индивидуально и поведение при ПГ и выбор компенсирующих (понижающих) доз инсулина. Ну какие тут могут быть правила, тем более математические ? :не знаю Тем более, что при интенсивной и мощной ПГ может даже сложиться впечатление, что инсулин не работает и возникает желание кольнуть еще и еще ...

Лично я в таких случаях применял ДТС. Они более эффективны, чем ДПС, бьющие "по хвостам". Но поскольку я уже забыл, что такое гипа, то и забыл, как это делал :) Но где-то когда-то делился своим мнением и опытом по этому поводу. Всего лишь мнением, но не руководством к действию.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Как правильно "сбить" высокий сахар?

Сообщение Hork™ » 24 дек 2005, 21:29

при интенсивной и мощной ПГ может даже сложиться впечатление, что инсулин не работает и возникает желание кольнуть еще и еще
Так оно и бывало преимущественно при ДПС ультакоротким :roll: а вот с коротким вроде как и лучше. А так как ПГ бывает редко особо поэкспериментировать не получается.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5