Актрапид и новорапид - совместимы?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Актрапид и новорапид - совместимы?

Сообщение ludmila » 19 ноя 2005, 22:33

Как-то Женя обратила внимание, что если постоянно пользоваться новорапидом, а потом попытаться перейти на актрапид, то можно столкнуться с тем, что актрапид перестает действовать. У меня, кажется, та же ситуация. Вчера хотела на обед поменять НР на Атр. и как вода: к ужину СК = 22. Женечка, как ты вышла из ситуации? Просто отбросила какой-то из инсулинов? Кто сталкивался с такой же проблемой и удалось ли использовать преимущества двух инсулинов?
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Tabletka » 19 ноя 2005, 22:52

Люда, да, я сейчас только на новорапиде, к сожалению. Актрапид на меня действует, но иногда действует когда ему захочется и как ему захочется. Бывает колола утром- что воду вливала, а в другой день он вдруг начал действовать, да еще и в усиленном режиме. Потом ситуация повторялась и т.д.
Был период когда чувствительность к актр. немного восстановилась- это было при полной отмене новорапида и физнагрузках. Т.е. сначала начала колоть актрапид, при чем в больших дозах, К1 около 2,5. И никакого новорапида!! За неделю К1 упал до 1,5 (т.е. мой нормальный). Но думаю многие согласятся, что жить на только актрапиде не очень как-то, это привязывает к режиму, перекусам, никакой спонтанности в выборе еды, её количества и качества. Короче свобода действий ограничена. По-этому я решила остаться на новорапиде. Хотя если б актрапид действовал, было бы намного проще, т.к. на одном ультракоротком даже с базальным протафаном как-то некомфортно :?
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Елена Артемьева » 20 ноя 2005, 00:05

А мы пользуемся и тем и этим.Новорапид у нас ,в основном,на завтрак, актрапид- на обед и на ужин. Иногда ,в целях эксперимента, пользуемся новорапидом на ужин - ничего(ТТТ) проходит на "ура".И К на новорапиде и актрапиде почти одинаковый..Ну может на 0.1 разница.
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение ludmila » 21 ноя 2005, 09:40

Елена Артемьева, а как долго? И вы постоянно так жевете (т.е. не переходили на прием какого-то одного инсулина?)
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Элли » 21 ноя 2005, 18:34

Проблемы с возвратом на актрапид после ультракороткого (правда, хумалога) у нас также были (где-то я их уже описывала). Полноценно "вернуться" так и не удалось, да и стимула настоящего не было, так как ультракороткий все же лучше (просто на тот момент была его временная нехватка). Но вот о совместном применениии слышать приходилось достаточно часто, в том числе в зарубежных руководствах по диабету (где-то на форуме в свое время вывешивала ссылку на главу "Инсулиновые коктейли" из онлайн-учебника по инсулинотерапии. Если верить этому источнику, актрапид с новорапидом можно даже мешать в одном шприце, они там не уживаются вполне мирно и выполняют каждый свою работу: новорапид - быстрая часть дозы, актрапид - медленная...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Елена Артемьева » 21 ноя 2005, 23:08

ludmila
Мы так жили не всегда)) Сначаа мы были только на актрапиде.
У нас начались проблемы с компенсацией завтрака и не устраивали перекусы на актрапиде(неудобно в школе),поэтому сначала попробовали новорапид на зватрак,а потом "осмелели" :) и решили поставить НР на ужин,когда были вне дома и опять-таки перекусывать было неудобно. Сейчас все чаще использую НР на ужин.На зватрак - всегда.А на обед нам удобнее на актрапиде,потому что между обедом и ужином достаточный период времени и ребенку без перекуса тяжело. Мы довольны(ТТТ) :lol:
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Lokot » 21 ноя 2005, 23:25

Мы уже года 2 или больше, используем новорапид на завтрак и для внеплановых мереприятий, а на обед и ужин раньше был актрапид, а сейчас хумулин Р. Вот только на ужин новорапид у нас не проходит никогда. Хотя попытки есть, но каждый раз неудачные.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ludmila » 22 ноя 2005, 09:11

Как же перейти на смешаный вариант? Сегодня пересчитала "залежи" актрапида, жалко :cry: Там же сроки... Может, кому надо? Отдам в хорошие руки :D
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Voldi » 22 ноя 2005, 09:18

ludmila
Поверь опыту, датские инсулины, если их хранить в холодильнике, через, минимум, 5 лет с момента выпуска, ничем не отличаются от "свежих".
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Olex » 22 ноя 2005, 09:40

Люда, не выбрасывай, мне нужно!
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15