Механизм действия инсулина

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Механизм действия инсулина

Сообщение ЮриДор » 16 ноя 2005, 11:19

Разъясните новичку, пожалуйста!
Каков механизм действия инсулина (Актропида)? Имеется в виду как он участвует в углеводном обмене. Участвует он в обменных реакциях как действующее вещество или как катализатор. Поясню вопрос.
Я колю какую-то дозу инсулина способную компенсировать 1ХЕ. Ем углеводсодержащие продукты. Для простоты скажем, глюкозу и фруктозу, т.е. быстрые и медленные углеводы. И что получается? В первом случае: Углеводы быстро переходят в СК, инсулин разворачивается и компенсирует этот СК, но сам инсулин после этого никуда не исчезает, и на своем спаде он обеспечивает мне гипу, и чтоб ее не схватить, я должен еще что-нибудь съесть на этом спаде.
Второй случай: медленный углевод всасывается медленно, инсулин его компенсирует в течении всего времени своего действия, гипы нет, есть ничего не надо.
И что получается. Что одна и таже доза инсулина компенсирует разное количество ХЕ, в зависемости от быстроты углевода? - Это, если инсулин - катализатор.
А если инсулин участвует в обменных реакциях, то тогда как понять "время действия инсулина"?
Очень прошу помочь мне разобраться в этом.
ЮриДор

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 15:51
Откуда: Ставропольский край
Возраст: 50

Сообщение Voldi » 17 ноя 2005, 15:52

ЮриДор
Для того что бы избежать описанных тобой проблем надо обеспечить профиль (график активности) инсулина согласованный с графиком усвоения (поступления в кровь в виде глюкозы) углеводов (УВ). Условно можешь считать, что после "отработки" инсулин разрушается, если после укола и еды ты чувствуешь гипогликемию - передозировка инсулина или недостаток УВ в пище, если наоборот - недостаток инсулина, избыток УВ. Такая, правда очень упрощенная, логика.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27