Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Крепыш » 28 фев 2017, 13:22

В этом году петербуржцы с сахарным диабетом вместо инсулина «Лантус» будут получать «Туджео СолоСтар» от того же производителя. Новый препарат более концентрированный, чем «Лантус», при этом благодаря его закупке комздраву удалось даже сэкономить.

В 2017 году комитет по здравоохранению Петербурга закупит инсулин на 1,45 млрд рублей — это на 150 млн рублей больше, чем в прошлом году. Основная часть конкурсов уже проведена, в том числе закуплен самый популярный среди петербуржцев инсулин гларгин. Но если в предыдущие годы он закупался под торговым наименованием «Лантус 100 ЕД/мл 3 мл № 5», то в этом году петербуржцы будут получать «Туджео СолоСтар 300 ЕД/мл 1,5 мл № 5». И тот, и другой препарат производит компания «Санофи».

— Пациенты в курсе этих изменений. В «Туджео Солостар» то же самое сырье, что и в «Лантусе», он производится той же самой компанией, на тех же самых аппаратах. Отличие препарата в том, что он более концентрирован — в нем 300 единиц инсулина на миллилитр. Кроме того, в «Туджео Солостар» более удобная для проведения инъекций шприц-ручка. На закупке этого препарата мы сэкономили более 30 млн рублей — дело в том, что производитель продал его практически по той же цене, что и менее концентрированный «Лантус», - говорит начальник управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий комитета по здравоохранению Петербурга Людмила Сычевская.

В комитете по здравоохранению отмечают, что в этом году объемы закупки инсулина гларгина увеличены на 6%. Напомним, в 2016 году комздрав сначала утвердил закупку 127 тысяч упаковок «Лантуса», однако фактически в итоге было закуплено 132 тысячи упаковок. Потребность в этом инсулине в городе постоянно растет и его разбирают сразу же, как только завозят в льготные аптеки.

Новый «Туджео Солостар» подойдет не всем пациентам с сахарным диабетом. Петербуржцы, нуждающиеся в более низких дозах инсулина, перейдут на «Левемир ФлексПен». Пока пациенты получают этот препарат из сохранившихся запасов прошлого года, однако в ближайшее время будет проведен конкурс на его закупку, сообщили в комитете по здравоохранению.

http://print.doctorpiter.ru/articles/16332/
Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.
Крепыш

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 11:29
Откуда: Москва, МО

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Серёга » 28 фев 2017, 20:08

Инесса Шакиртдинова писал(а):За время использования Туджео было вот что.
То ли заедание поршня, то ли закупорка иглы.
Но было так:
- набираю дозу
- начинаю вводить
На половине дозы (или даже меньше) поршень застопоривается.
...
Почему такое происходит не знаю.
Если бы была закупорена иголка, то инсулин не шёл бы с самого
начала. Но ведь часть дозы ввелась. Только потом поршень
застопорился. :hmmm:

Это от того что в игле инсулин засыхает/кристаллизуется и закупоривает иглу, постоянно такая ерунда с левемиром... А то что поршень стопорится на середине дозы это только кажется, на самом деле в начале поршень идет легко потому что выбираются зазоры, сжимается резинка поршня, потом повышается давление в ампуле и только потом поршень стопорится, поршень до 15 ед можно продавить, а жидкости ни капли не выйдет. Если после накручивании новой иглы вылетает струя, то это как раз говорит о том, что произошло вышеописанное.
Аватара пользователя
Серёга

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2009, 16:54
Откуда: МО
Возраст: 43

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 28 фев 2017, 20:26

Серёга,
За сутки инсулин так засохнуть в игле не может. Как бы кому-то
не хотелось в это верить. Да. Согласна. Любой инсулин в игле может
засохнуть. Только для этого минимум 3 дня нужно не пользоваться
шприц-ручкой и не снимать потом иглу. Кроме того поршень не сжимался.
Он именно продвигался и это видно было.
------------
P.S. С момента написания предыдущего поста поршень пока больше
не стопорился.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение ЮМ » 28 фев 2017, 20:40

Инесса Шакиртдинова писал(а):Любой инсулин в игле может
засохнуть. Только для этого минимум 3 дня нужно не пользоваться
Вы ошибаетесь.
Левемир в тонкой игле иногда засыхает за полсуток.
Причем тоже не каждый раз - так что то, что это происходит время от времени, ровным счётом ничего не значит.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 28 фев 2017, 20:45

На Лантусе ничего подобного не было. За 14 лет его использования.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение ЮМ » 28 фев 2017, 20:53

Инесса Шакиртдинова писал(а):На Лантусе ничего подобного не было. За 14 лет его использования.

Я Вам с самого начала написала - тут концентрация выше, поэтому вероятность засорения иглы тоже может быть выше.

Кроме того, читая Вашу тему, могу высказать предположение, что некоторая нестабильность фона день ото дня может быть связана с тем, что при в 3 раза более высокой концентрации инсулина при том же люфте механизма пропорционально возрастает ошибка введения. Интересно бы узнать, какая у этих ручек допустимая погрешность введения - мне этот параметр нигде не встречался.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Фантик » 28 фев 2017, 21:38

ЮМ писал(а):какая у этих ручек допустимая погрешность введения - мне этот параметр нигде не встречался.

Юлия, вот неплохая статья на эту тему. Из неё вытекает, что при использовании, например, ручки Новопен, инсулина U-100 и выставленной дозе 5 ед вводится 4.88-5.02 ед инсулина. Там есть таблица с другими устройствами и дозами.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
KRONa (13 авг 2019, 09:53) • Лисичка25 (23 июн 2018, 00:13) • ЮМ (28 фев 2017, 21:40)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение ЮМ » 28 фев 2017, 22:20

Спасибо, Фантик.

Тут, наверное, ближе к обсуждаемому объекту будет одноразовый вариант, т.е. Хумалог Пен.
Судя по результатам, если я правильно поняла, люфт на 5ЕД у неё от 4,83 до 5,08, т.е. 0,25ЕД, значит при той же механике для в 3 раза более высокой концентрации инсулина он составил бы 0,75ЕД - довольно заметная разница :думаю
Плюс в абсолютных единицах по мере увеличения дозы разница немного растёт.

Непонятно мне это стремление производителей инсулинов к повышению концентрации - то есть ясно, что им это выгоднее, но ставить выгоду в таких вопросах во главу угла :не знаю
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Серёга » 02 мар 2017, 18:51

Люфт от величины дозы в общем-то не зависит, какая-нибудь другая погрешность может меняться от величины дозы (например погрешность диаметра пенфила, погрешность резьбы и прочее).
И да, за пол дня левемир засыхает в легкую, особенно на 6мм иглах, даже не снимая иглы, снимая - по идее с двух сторон сохнет. На хумалоге на работе за выходные засыхает ручка. На лантусе ни чего не могу сказать, не пользовался (сейчас только начали туджео выписывать).
Кстати если это косяк механизма (стопорение) я легко переставлял пенфил в уже использованную ручку, все работает норм. (в левемире ручки легко разбираются, в хумалоге пластик тверже поэтому хуже).
Аватара пользователя
Серёга

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2009, 16:54
Откуда: МО
Возраст: 43

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 мар 2017, 18:19

Вернусь к тому, о чём говорили. Засыхает ли инсулин в игле.
Туджео за 5 дней не засох. Иголка была 4 мм.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение ЮМ » 15 мар 2017, 21:23

Вам никто и не говорил, что тот же Левемир каждые 5 дней обязательно засыхает.
Речь шла о том, что с Левемиром при пользовании тонкой иглой время от времени такие вещи случаются, даже если пользоваться им регулярно.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 мар 2017, 21:26

На сколько я помню, я на этом и не настаивала. Всего лишь
написала про Туджео.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение AK47 » 15 мар 2017, 21:42

Подскажите, пожалуйста, если есть желание использовать иглу более одного раза, нужно ли скручивать её с ручки? А то я именно так и делаю и использую 1 иголку как правило 2-3 раза, затем ставлю следующую. Иголку скручиваю из-за боязни что через неё так и будет продолжать сочиться, как после инъекции, хоть по законам физики этого и не должно происходить.
И в случае не только с Левемиром, а и с Новорапидом тоже, если иголка тонкая - 31G, накручиваешь её бывает всего 2-й раз, а капля на конце иглы не появляется, значит смело можно выкидывать - засохла и ставить следующую. С иглами 30G такого не происходит.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 мар 2017, 22:19

Я не скручиваю. Инсулин если и вытекает, то не в таком количестве,
чтобы особо переживать по этому поводу.
AK47 писал(а):накручиваешь её бывает всего 2-й раз, а капля на конце иглы не появляется, значит смело можно выкидывать - засохла и ставить следующую

Не знаю как там с Новорапидом и Левемировм. Но в этом случае нужно
обязательно хотя бы 2-3 ед спустить. Если новая игла ставится, то точно нужно.
Наверное и повторном накручивании иглы стоит это сделать.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
sasamar (16 мар 2017, 05:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение AK47 » 15 мар 2017, 22:34

Если появилась капля, а воздух в ручке отсутствует, не понимаю с чего в этом случае могут быть пропуски. И поэтому тоже иглу скручиваю, а потом накручиваю.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48