Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 июн 2017, 08:56

Уолл писал(а):Вчера сделал последний укол туджео. Перед сном 6,4, на утро 6,1. Закончился он. Сделал Лантус. Днем гипы, аж звезды в глазах, перед сном 12,5. Офигенно один и тот же инсулин. Просто копия:)

Ну не копия. Далеко не копия. Уже хотя бы потому, что Лантус работает
24 часа, Туджео 36 часов.
И конечно потом Лантуса процентов на 30 меньше уколоть нужно было. А
высокий СК вечером не что иное, как следствие дневных гипо.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Тёплый Ветер » 22 июн 2017, 12:46

Переход с инсулина 36 часового действия на инсулин 24 часового действия очень сложно рассчитаь даже теоретически. Лучше не менять их....

У меня до сих пор не укладывается в голове. Лантус -24 часа действия. С Лантусом всё хорошо. Если колоть инсулин 36 часового действия каждые 24 часа, должны же хвосты накапливаться?
Тёплый Ветер

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:39
Откуда: Москва, САО

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 июн 2017, 13:38

Тёплый Ветер писал(а): Если колоть инсулин 36 часового действия каждые 24 часа, должны же хвосты накапливаться?

Ну, может быть. доза немного меньше (больше) в итоге получится. Это проверять
нужно. Хотя рекомендуют начать с той дозы, что была на Лантусе.
И потом. Туджео более плоский, чем Лантус. Хвост, наверное, может сказаться
как в случае Уолл. Но когда только Туджео. то вполне нормально.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Alita » 23 июн 2017, 19:37

Всем привет, данно меня тут не было. А дней 5 назад на него с лангуста, пока довольна. Просто надо дома проверить не в стационаре.
"Не стреляй в голубей и не хвастай другим,
Что без промаха бьёшь по мишеням живым..."
Аватара пользователя
Alita

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:18
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение artkostik » 25 июн 2017, 01:16

Здравствуйте !
Решил вставить свои 5 коп так как сам перехожу сейчас на Тожео с Лантуса!
На счет хвостов,информации нигде не нашел ,но мой доктор говорит что Тожео сделан совершенно по новой технологии,и у него эти хвосты попросту не налаживаются друг на друга!
Причина перехода с Лантуса:доза была 12 ед в 22:00,хватало ее максимум до 17:00 ,потом постоянно на подколках короткого !
Если поднимал на 14ед это 100% гипа ночью ,даже с 12ед постоянно нужно следить !
В данный момент всего пару дней на Тожео,доза 1 к 1 не хватает ,прибавил сегодня +2 .слежу по Dexcom !
Аватара пользователя
artkostik

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:00

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 июн 2017, 08:49

artkostik писал(а):но мой доктор говорит что Тожео сделан совершенно по новой технологии,и у него эти хвосты попросту не налаживаются друг на друга!

Если доктор говорит, что хвосты не накладываются, то, может быть, он
объяснит куда этот хвост продолжительностью в 12 часов девается ?
artkostik писал(а):В данный момент всего пару дней на Тожео,доза 1 к 1 не хватает ,прибавил сегодня +2 .

Не спеши дозу увеличивать. Туджео почти неделя требуется чтобы он начал
работать по полной программе.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение artkostik » 29 июн 2017, 00:32

"Если доктор говорит, что хвосты не накладываются, то, может быть, он
объяснит куда этот хвост продолжительностью в 12 часов девается ?"

Задали вопрос представителю Тожео ,ответ был такой :

Реально Тожео держит 24-30 часов ,раскрывается он через 6 часов после укола,хвостов по сути и нету !

Написал что услышал !

За это сообщение автора artkostik поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (29 июн 2017, 08:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
artkostik

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:00

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Уолл » 01 июл 2017, 03:22

А
высокий СК вечером не что иное, как следствие дневных гипо.

Да, согласен.
Я это все к тому говорю, что Лантус ловить надо, а Туджео как-то не пришлось, очень мягко и лаконично он у меня пошел, вот и вся разница. Время покажет, конечно. И все-таки у Лантуса если и не пик, то волны присутствуют, у Туджео очень ровный фон в течении суток.
А стоит ли? Подумайте!

За это сообщение автора Уолл поблагодарил:
Лисичка25 (23 июн 2018, 00:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Alita » 01 июл 2017, 07:41

К стати да по поводу вечерних высоких, точно было так дня три после больницы. Теперь всё получилось контролировать вроде, даже на работе;).
"Не стреляй в голубей и не хвастай другим,
Что без промаха бьёшь по мишеням живым..."
Аватара пользователя
Alita

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:18
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение aniriol » 10 июл 2017, 14:02

Второй раз перехожу на Туджео и второй раз повышается фон. Лантус колола 30 ед. в 00.00, фон был в районе 6 ед.
Первый раз, когда использовала Туджео, остановилась на 32 ед. Потом доколола свои запасы Лантуса, теперь снова выписали Туджео. Колю его уже 34 ед. и опять свистопляска с фоном - выше 7. Может, лучше колоть его не перед сном, а утром?
Кроме того, у меня, видимо, все-таки есть пресловутая "утренняя заря", потому что если измерить СК сразу после пробуждения, то он будет в норме, а пока готовишь завтрак, примерно через 30 мин. успевает подскочить до 7-8. Как с этим бороться вообще непонятно. (((

За это сообщение автора aniriol поблагодарил:
Testsahara (31 окт 2017, 22:51)
Рейтинг: 1.08%
 
aniriol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 15:47

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 10 июл 2017, 15:09

aniriol писал(а): Как с этим бороться вообще непонятно. (((

Проверить ночной фон. Это, во-первых.
Если фон ровный, то, возможно колоть ДТС. Просто чтобы СК не
рос до завтрака. Сколько колоть это смотреть нужно. Может быть,
1-2 ед. :не знаю Может быть дозу на завтрак разделить. 1-2 ед
колоть сразу как встанешь, а остальное сразу пред завтраком. Это,
во-вторых.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
al555 (10 июл 2017, 17:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Негодяй » 10 июл 2017, 15:19

aniriol,
форумчане ранее писали, что туджео не сразу устаканивается, а через несколько дней, поэтому не стоит делать скоропалительные выводы. переходите второй раз - какой период этого перехода? Если свистопляска с СК (резкие скачки) то тужео ровный, он резкие скачки устроит только в случае если перекалываетесь иначе СК просто держалось бы выше нормы ровно. Вроде как при переходе на Лантус все немного повышают дозу (вроде так? :) ) значит если уходить с него нужно уменьшать дозу.
Утром - это заря, к туджео думаю не относится.
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение aniriol » 10 июл 2017, 16:08

Вроде как при переходе на Лантус все немного повышают дозу

Да вот вроде наоборот: "Инсулин гларгин 100 ЕД/мл и препарат Туджео СолоСтар® не биоэквивалентны и непосредственно не взаимозаменяемы.

- Переход с инсулина гларгина 100 ЕД/мл на препарат Туджео СолоСтар® может быть проведен из расчета единица на единицу, но для достижения целевого диапазона концентраций глюкозы в плазме крови может потребоваться более высокая доза препарата Туджео СолоСтар®;

- При переходе с применения препарата Туджео СолоСтар® на инсулин гларгин 100 ЕД/мл для снижения риска развития гипогликемии доза должна быть уменьшена (приблизительно на 20%) с последующей корректировкой дозы при необходимости." (вкладыш в коробку с инсулином Toujeo)
aniriol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 15:47

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 10 июл 2017, 18:27

aniriol писал(а):Первый раз, когда использовала Туджео, остановилась на 32 ед. Потом доколола свои запасы Лантуса, теперь снова выписали Туджео. Колю его уже 34 ед. и опять свистопляска с фоном - выше 7. Может, лучше колоть его не перед сном, а утром?

Лучше не дёргать дозу. Дайте Туджео хотя бы дней 5-6. Пусть нормально устаканится. Тогда видно будет мало его или много, или в самый раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Новый инсулин Тужео (Toujeo) от Sanofi

Сообщение Уолл » 14 июл 2017, 22:13

форумчане ранее писали, что туджео не сразу устаканивается

У меня этот процесс занял несколько дней. т.е., практически сразу. Скорее было наоборот, к Лантусу долго пристраиваться приходилось. Перешел на Туджео, все ровно, плавно. На Лантусе в течение дня гип-гип ура, а вечером и утром сахар печальный, к тому же пик, наложившийся утреннюю зорю может привести к очень плохим последствиям, которые вы попросту проспите. Приходилось вырабатывать систему (лично мне). Не знаю, может, личная усваиваемость Туджео оказалась хорошая? К слову, столько, сколько на Лантусе, я не гиповал ни на одном другом инсулине.

Вроде как при переходе на Лантус все немного повышают дозу (вроде так? :) )

Как человек перешедший на Туджео заявляю, это так. парадоксально, ведь инсулин более концентрированный, но доза чуть больше аналогичной Лантусу. Сейчас докалываю остатки Лантуса, так что перманентно то на одном, то на другом, чтобы было с чем сравнивать. Так вот, повторюсь, если у Лантуса имеются волны, да, это не крутое пике, как у НПХ, и не смертельный штопор как у ринсулинов, но разгул сахара есть. У Туджео он тоже, полагаю, есть, но совершенно не чувствуется и за сутки скачков сахара нет. Причем, замечено уменьшение дозы хумулина на этом препарате.

Да, в инструкции написано иначе, но на практике, и не только у меня, имеем обратный эффект. Хотя, я понимаю, что это не у всех так, кто-то скажет, что новый инсулин ужасен и он ему не подходит. А мне подошел, на Туджео я вернулся к низким сахарам в пределах нормы здорового человека и понял, что это возможно. хотя, честно говоря, уже разуверился, что так будет.

Хотя, когда речь идет о лекарствах, разве может вообще идти речь о "как у всех"? Действие очень индивидуально и черт его знает, как оно пойдет, и пойдет ли вообще. Так что, разумеется, никого не агитирую, но лично у меня впечатления положительные, как и о продукции Элая Лилли, чего подчеркнуто не могу сказать об отечественных препаратах.

С удовольствием готов поделиться своим опытом. Осталось еще 4 флакона Лантуса, так что пока скачу и экспериментирую.
А стоит ли? Подумайте!

За это сообщение автора Уолл поблагодарил:
бабушка Валя (01 янв 2018, 06:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35