Переход с Левемира на Лантус

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с Левемира на Лантус

Сообщение Поля » 02 июл 2014, 22:44

я новичок на форуме, 3 месяца назад дочери (5 лет) поставили диагноз СД1, назначили корокий хумалог и левимир с введением 1 раз в сутки. по 3 ед кололи вечером. Начался медовый месяц, на еду вообще не кололи, только на длинном держались. Гиповали частенько по утрам. И тут я решила потскать инфо помимо врача в поликлиники, нашала професоршу и та сказала нам переходить на лантус, потому что действует 24 часа и более мягкий. просто заметить и всё. мы заменили 2 дня сахар держится повышенным после обеда ( 8 после 3 часов после еды) а ночью скачет до 16, подкалываем хумалог. на еду начали делать подколку. Вопрос: что это? может нам лучше всё де левимир? но почему? ведь он подходит для двух разового введения так как не закрывает сутки, а на нём реально ситуация была гораздо лучше.
Поля

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:28

Re: переход с Левемира на Лантус

Сообщение Connie » 03 июл 2014, 00:08

Вы сами ответили на свой вопрос. Да, левемир лучше именно потому, что вводится дважды, это позволяет создать профиль более близкий к необходимому.
Конечно приходится делать два укола, а не один. Но разве это проблема?

Как с помощью лантуса смоделировать разный фон днем и ночью? :не знаю

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение семицветик » 03 июл 2014, 12:45

А чем был плох Левимир? Тем, что деть гиповал по утрам? Может дозу снизить? Нам в периоде медового месяца энд назначил Левимир вечером в виде 1 инъекции ( 6ЕД у тогда 10 летнего ребёнка), который мягко действовал все 24 часа. Если схема 1 разового введения перестаёт работать ( больше 10 ед, необходимость подстраиваться под профиль после медового месяца и проч), то надо переходить на 2 разовое введение. Да и другого врача подключать без особых причин несколько опрометчиво.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение KRONa » 03 июл 2014, 15:52

Поля, ну, "профессорша" в данной ситуации меня удивила больше :hmmm: , Вас-то как "новенькую маму" понять можно...
Во-первых, ваш "медовый месяц" имеет полное право подходить к концу; и вообще, потребность меняется со временем. Гипы на одноразовом левемире - повод не сразу бросаться заменять инсулин, а пересмотреть дозировку и тактику введения. Можно и на лантусе "наштыркаться". Но, действительно, потребность фоновая в течение суток чаще всего неодинаковая, да и короткий инсулин днём подмешивается, вносит свои коррективы. Поэтому с левемиром, теоретически, должно быть вам попроще. Поищите "свою" базальную потребность. Определить её главнее, чем вид инсулина; останетесь на том, на котором будет удобнее.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение Поля » 03 июл 2014, 20:01

огромное спасибо всем кто откликнулся, очень не хватает информации :(
левимир мы кололи маленькую дозу 3 ед, поэтому мол нет возможности её колоть два раза, так я поняла объяснения врача на назначение одной инъекции базального.

сегодня на лантусе был очень низкий сахар 2,6 спустя 3,5 часа после завтрака который был без подколки, а ночью опять высоковат сахар, хотя ужин подкололи. на глазах сразу в день смены инсулина вижу увеличивающуюся потребность в инсулине на еду. очень жалко проститься с медовым месяцем :(
вопрос: можно нам соскочить обратно с лантуса ,на котором мы 4 дня, на наш левимир? или ещё понаблюдать? не навредила ли я этой сменой.....
Поля

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:28

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение Поля » 03 июл 2014, 20:36

и как же вот поискать свою базальную потребность? уменьшать или прибавлять и наблюдать? изменение времени по введении базального имеет значение на формирование опимального фона? например мы гиповали на левимире через 1,5 -2 часа после завтра ка который без подколки, врач посоветовала делать укол длинного раньше, делали в 21.00, передвинули на 19.00, что бы пик сдвинулся, куда только.... помогло.... но оч. неудобно делать в 19.00 укол, всё же лето, прогулки, стали опять сдвигать позже остановились на 20.00. уменьшать саму дозу не рекомендовали т.к днм сахара были норм иногда чуть повышенные.
что получается про левимир - сделали укол в 20.00, начал разбегаться пик пришёлся га 11-12 часов дня а потом постепенно на спад но ведь он не действет 24 часа поэтому к ужину у нас его не должно было быть, а ужин в 90% заканчивался хорошими сахарами и без подколки. я не могу понять его действие...
про лантус поняла что спокойный ровный фон 24 часа, на нём то с нашей дозой в 3 ед точно д.б быть всё ок. но не тут то было.....
что не так?
Поля

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:28

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение семицветик » 03 июл 2014, 21:08

Думаю, ничего страшного в обратном переходе на левемир не будет. У них похож профиль, хотя некоторые отдличия всё-таки есть ( посмотрите по запросу в интернете ( Levemir vs Lantus profile). Может в переходном периоде С левемиром будет проще.т.к. ночью он СК будет держать, а днём его (пока) много и не нужно. может и одной инъекции в сут до некоторых пор будет хватать, а потом переоцените.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение семицветик » 03 июл 2014, 21:20

И лантус, и левемир действуют 24 часа, но профили чуть разнятся.Вот если вы рассмотрите профиль левемира, то обнаружите, что он примерно часов 12 "стоит на одной линии", а потом "отрабатыват" по минимуму.Лантус, достигнув "своего пика", удерживает свою концентрацию практически равномерно за 24 часа. Мне представляется Левемир "безопаснее" в период медового месяца и его окончании из-за меньшего риска ГИПО днём. У сына практически всегда в период 11-12 часов склонность к ГИПО, но она часто встречается из-за наложения отработки пищевого быстрого новорапида на завтрак. Это ну нас до сих пор не всегда получается. А фон в этот период 11-12 ч сложно подобрать даже с помпой и вне медового месяца.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение KRONa » 03 июл 2014, 22:38

Поля писал(а):и как же вот поискать свою базальную потребность? уменьшать или прибавлять и наблюдать?

Прочитать "Азбуку Диа-клуба", вникнуть. Изучать детские темы на форуме. И уменьшать пробовать, и увеличивать, но не с бухты-барахты, а на основе анализа дневника с подсчетом углеводов и замерами СК в нужных точках. То, что Вам непонятно, как действует продленный инсулин, понятно :) - у ребенка еще приличный запас ресурсов ПЖ, она наряду с инсулином контролирует пока гликемию. Так что на данном этапе придется подстраиваться под организм. Отрегулируйте ночь. Я бы взяла левемир для начала на ночь в то время и в той дозе, которые не дают гипы. Промеряйте ночь каждые 2-3 часа. Если у вас случался все-таки провал где-то на левемире, значит, его многовато; и держать часть суток избыточную дозу, чтоб в другую часть суток он работал за болюс, по-моему, неразумно. Выровняете ночь - уже хорошо; если при этом не будет завалов днем без подколок пищевого, значит, избыток убрали. С днем разбираться отдельно (но с учетом ночи, такая вот коллизия :) ) - при регулярном повышении СК днем логично рассмотреть введение болюсного инсулина (мы бы советовали начать в таком возрасте не с ультракороткого, а короткого инсулина) и/или добавку, к примеру, дневной дозы левемира.
Вообще, ответа на на такие вопросы ("как нам подобрать правильные дозы?") в виде готовой формулы не существует; это решается в процессе довольно-таки серьезной кропотливой работой в индивидуальном порядке, с соблюдением режима питания и графика замеров СК, точного подсчета углеводов, тщательного анализа подробного дневника.
(Заводить свою тему компенсации с дневником я Вас не призываю, т.к. я лично серьезно заниматься ею не смогу. :пардон: Но коллективная помощь на форуме предполагает именно это; или уж сами пытайтесь с помощью информации, которую здесь найдете )
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение Поля » 03 июл 2014, 23:14

Спасибо Krona за подробный совет.
хочу уточнить : хумаллог это короткий или ультаркороткий?
про левомир - 3 ед в 20.00 дают гипо в первой половине дня с хорошими ночным СК - нам уменьшить и понаблюдать ск ночью , если всё ок то это наше. а днём если поползёт вверх ск - то лучше вводить инсулин на еду или же попробывать откоректировать это второй дозой левомира? ( хотелось бы конечно второй дозой а лучше вообще без неё) если второй дозой то начать с 0,5? а если сахара лезут вверх делать подколку на высокий СК и экспериментировать и экспериментировать... это не вредно для пЖ?
Поля

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:28

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение KRONa » 04 июл 2014, 08:37

Хумалог, новорапид, апидра - ультракороткие; короткие - хумулин, актрапид.
гипо в первой половине дня с хорошими ночным СК

с хорошими - это с какими? Какова динамика? Что там за гипо и по какой причине, трудно судить без дневника. Если регулярно идет снижение на одном и том же участке, может, подкармливать в это время, или сдвинуть левемир, чтоб эта гипа приходилась к еде?
Что именно будет лучше, можно будет увидеть только по факту.
экспериментировать и экспериментировать... это не вредно для пЖ?

Я бы не назвала это экспериментами :hmmm: Хотя, суть не в названии. Угадать сейчас, чего и сколько уколоть вашей дочке, чтоб сразу нормализовался сахар, да еще при минимальном количестве уколов, я не берусь; как подбирать дозы без проб и ошибок и прочих "экспериментов", я не знаю. В этом районные эндокринологи у нас специалисты - уверенно назначают без всяких дневников и базис, и болюс, и время введения, да еще на год вперед. :думаю
Знаю, что ПЖ вредят :
- режим работы "на износ", когда её возможности по производству эндогенного ("своего") инсулина усыхают, а помощи - введения адекватной дозы "внешнего" инсулина - она не получает (так она просто быстрее истощается, и зависимость от экзогенного инсулина становится более выраженной);
- резкие перепады уровня СК (не с 8 до 5-6, а с 15-20, например), которые могут вызывать "откаты" - защитную реакцию организма на критическое снижение СК, что, с одной стороны, опять же истощает бета-клетки ПЖ, с другой - расшатывает контринсулярную систему.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение Поля » 04 июл 2014, 23:04

я пока решила не соскочить с лантуса, всё же пусть неделя пройдёт наблюдений. так вот вчера весь день отлично, кроме гипо в 12.00 2,6, хотя за час до этого было 5,8. вечер отличный даже перед прогулкой 4,8 + мороженка в ночь ушли с 5,8 + дополнительно сыра съели - ночь 7 и 5,7 утро отличное 5,7. А сегодня опять непонятно к обеду пришли с 3,2, пообедали на 2 ХЕ как и вчера без подколки, откат через три часа 10,2 (уже увеличение) к ужину после прогулки 4,8 поужинали капустки тушёной с мяском и с чаем с вафелькой котрая на 0,5Хе, всго получиилось всего 1,5 ХЕ и решили не подкалывать хумалог. вчера съели на 4,5 хе - 2 ед подколола и всё было отлично . а сегодня - сейчас три часа после еды 13,8! почему?
Последний раз редактировалось Поля 05 июл 2014, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Поля

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:28

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение Поля » 04 июл 2014, 23:05

хорошие ночные сахара я думаю это те которые не более 7-8.я правльно понимаю?
Поля

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:28

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение Поля » 04 июл 2014, 23:07

крона, просятите пожалуйста отличие нашего хумалога от коротких инсулинов? может нам его поменять?
Поля

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:28

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение Поля » 04 июл 2014, 23:09

да Вы правы по эндокринологов в поликнике, да и не только в больнице не лучше. такое ощущение что это такая обычная история в двух словах и всё, а начинаешь приставать с расспросами только раздражение получаешь :( :( :(
Поля

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:28
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13