Аллергия на Новорапид?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Аллергия на Новорапид?

Сообщение 171717 » 17 апр 2014, 22:41

здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли у кого аллергия на инсулины хумалог и новорапид? Всю жизнь (13 лет) сидела на хумалоге и тут внезапно начались приступы удушья, скачки давления и тремор, вплоть до обморока. В стационаре перевели на новорапид и первые 2 мес было ничего, а сейчас после каждой инъекции пульс зашкаливает за 100 (проверяла неоднократно начинается через 20 мин после введения) и длится часа 2-1,5 . В инструкции в побоч. эффектах указано, что имеет место быть тахикардия , но она якобы проходит со временем... Поделитесь информацией. Ждать ещё или менять инс? :(
171717
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 21:52
Откуда: Самара
Возраст: 38

Re: Аллергия на Новорапид?

Сообщение Сосенская Мария » 18 апр 2014, 14:44

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Аллергия на Новорапид?

Сообщение Voldi » 18 апр 2014, 17:04

171717 писал(а): Всю жизнь (13 лет) сидела на хумалоге и тут внезапно начались приступы удушья, скачки давления и тремор, вплоть до обморока. В стационаре перевели на новорапид и первые 2 мес было ничего, а сейчас после каждой инъекции пульс зашкаливает...
Т.е. есть проблемы как от Хумалога, так и от Новорапида? Есть ли смысл попробовать другой препарат? Я бы попробовал, но есть подозрение, что история повторится :не знаю И дневник надо, может тахикардия из-за гопогликемии? У меня тоже бывают приступы бронхоспазма, заметил, что при гипогликемии они чаще :подумай
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Аллергия на Новорапид?

Сообщение Shakur » 04 май 2014, 12:10

А я пользовался Новоропидом,около года было все нормально,но потом он перестал действовать.
Врач решила перевисти меня на Хумалог,трусило недели две,пульс больше ста,давление высокое.После двух недель мучений все наладилось :D
Shakur

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 08:37
Откуда: Ukraine

Re: Аллергия на Новорапид?

Сообщение zaiko99 » 06 май 2014, 22:01

Приблизительно в этих числах. Даже чуть раньше началось цветение. Не знаю как в Самаре, а в Москве береза отожгла превысив показатели по пыльце по сравнению с прошлым годом в десять раз, что вызвало аллергию даже у тех, кто обычно от нее не страдает.
Весна сложный период, если вы уверены что у вас аллергическая реакция - то постарайтесь исключить все остальные возможные весенние причины, прежде чем делать выводы про инсулин.
zaiko99
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2014, 21:51
Откуда: Московская область
Возраст: 46

Re: Аллергия на Новорапид?

Сообщение Танюшик » 30 мар 2015, 14:53

Добрый день! У меня тоже аллергия на инсулин Новорапид (он же Аспарт). Проявляется сыпью на теле.

Была переведена на Апидру (глулизин), аллергия прошла.Но осенью 2014 года ДЗО перестал закупать апидру, ссылаясь на то, что инсулин дорогостоящий. Уполномоченная аптека выдавала всем заменитель - новорапид. Хождением в Департамент добилась Хумалога. На него аллергии нет, но действует он у меня почему-то 2-2,5 часа при уколе в живот и до 3-х часов при уколе в другие места, откуда инсулин всасывается меделеннее. Это очень неудобно особенно, когда употребляешь медленные углеводы.
Изучив отличия в составах, могу предположить, что аллергия может быть либо на действующее вещество - сам инсулин (что маловероятно), либо на один из провоцирующих аллергию вспомогательных компонетов: например цинк или фенол. Так например, в Новорапиде есть и фенол - 1.5 мг, и цинка хлорид - 19.6. В Хумалоге только цинка оксид (q.s. для содержания Zn2+ 0.0197 мкг).

Сосенская Мария, по поводу приведенной ссылки: мы с "объединением больных СД" подавали обращение в Департамент здравоохранения нашей области, в приложении имелось то самое письмо http://endojournals.ru/index.php/dia/ar ... ew/830/469.
Безрезультатно. Нас не слышат и прикрываются 44-ФЗ (аукцион выйграл новорапид) и отсутствием возможности закупать дорогостоящие инсулины. Для меня потребовали врачебную комиссию собрать и доказать факт аллергии. Это всё сделали остается только ждать.
Кстати обращение в Росминздрав тоже ничего не дало, кроме шаблонного ответа (

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
171717 , а вы знаете о том, что Ваш лечащий врач должен был отправить сообщение о нежелательных реакциях на данный вид инсулина в росздравнадзор (?

В соответствии с п. 1 ст. 64 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» лекарственные препараты, находящиеся в обращении на территории Российской Федерации, подлежат мониторингу безопасности в целях выявления возможных негативных последствий их применения, предупреждения пациентов и их защиты от применения таких препаратов.
Согласно Федеральному закону от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (статья 64) субъекты обращения лекарственных средств обязаны информировать Росздравнадзор обо всех случаях побочных действий, не указанных в инструкции по применению лекарственного препарата, о серьезных нежелательных реакциях, непредвиденных нежелательных реакциях при применении лекарственных препаратов, об особенностях взаимодействия лекарственных препаратов с другими лекарственными препаратами, которые были выявлены при проведении клинических исследований и применении лекарственных препаратов.
Аватара пользователя
Танюшик

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 08:15
Откуда: Вологда
Возраст: 37

Re: Аллергия на Новорапид?

Сообщение Фантик » 30 мар 2015, 15:15

Танюшик писал(а):Так например, в Новорапиде есть и фенол - 1.5 мг, и цинка хлорид - 19.6. В Хумалоге только цинка оксид (q.s. для содержания Zn2+ 0.0197 мкг).

Это неверно.
Состав эксципиентов в Новорапиде, 100 МЕ/мл, пенфилл: фенол, метакрезол, глицерин, гидрофосфат натрия, хлорид цинка, хлорид натрия, соляная кислота, гидроксид натрия, вода для инъекций.
Состав эксципиентов в Хумалоге, 100 МЕ/мл, пенфилл: метакрезол, глицерин, гидрофосфат натрия, оксид цинка, соляная кислота, гидроксид натрия, вода для инъекций.

На всякий случай напоминаю, что метакрезол и фенол являются очень близкими родственниками с химической точки зрения. Впрочем, это необязательно приводит к одинаковой реакции человеческого организма на них.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Аллергия на Новорапид?

Сообщение Танюшик » 30 мар 2015, 15:29

Фантик, я знаю что вспомогательных веществ в каждом из них навалом, поэтому написала только те, которые подозреваю. Метакрезол есть и в Апидре, на которую у меня, лично, аллергии нет, поэтому я его и исключила.
Аватара пользователя
Танюшик

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 08:15
Откуда: Вологда
Возраст: 37

Re: Аллергия на Новорапид?

Сообщение Фантик » 30 мар 2015, 15:37

Я поправил Вашу формулировку только для того, чтобы посетители форума не делали ошибочного заключения о составе инсулинов. Индивидуальная реакция у каждого человека, естественно, может быть на любой из перечисленных эксципиентов. Кроме того, реакция может быть и на загрязнения - неописанные побочные вещества, которые, к сожалению, могут присутствовать в некоторых инсулинах из-за особенностей производственного процесса - это теоретически могут быть антибиотики, белки, ферменты, эндотоксины. См., например, дискуссию 2004 года в Европейском медицинском агентстве про Хумалог (она относится к особенностям производственного процесса 2004 года и необязательно актуальна на сегодняшний день):
Some questions have been put to the company regarding the impurities arising from the expression system, fermentation and down stream processing and from degradation. A major question was raised because insulin lispro had not been produced at the commercial scale. The supporting data on process validation includes the removal of impurities during the purification process. The levels of materials such as tetracycline, host cell proteins, endotoxins, enzymes used in conversion and process intermediates have been considered in the drug substance or at points during down stream processing. The related substances arising from degradation have also been adequately investigated.
http://www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document_library/EPAR_-_Scientific_Discussion/human/000088/WC500050329.pdf
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Танюшик (30 мар 2015, 15:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5