С Лантуса на Левемир

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

С Лантуса на Левемир

Сообщение margo_mia » 17 янв 2014, 00:18

Здравствуйте, у меня диа с лета 2012. У меня был хумалог+лантус.
В этот раз выдали левемир. Лантуса было 25 едениц 1 раз в день в 22:00 Сегодня последний лантус колола.
Как делить левемир и чем он вообще отличается?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
margo_mia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 00:04

Re: С Лантуса на Левемир

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 17 янв 2014, 10:09

margo_mia,
Лантус
http://medi.ru/doc/a15613.htm
Левемир
http://medi.ru/Doc/0507.htm

Левемир обычно вводят 2 раза в сутки. С интервалом примерно 12 часов.
Если доза Лантуса была подобрана правильно, то Левемир будет в такой же
дозировке, разделёной на 2 укола.
И первые 4-5 дней нужно следить за СК в ночное время. И тогда скорректировать дозу.
Графики инсулинов.jpg
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 17 янв 2014, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарили: 3
Елизавета Петровна (17 янв 2014, 10:16) • вессон (19 окт 2018, 10:12) • Верующая (23 янв 2017, 22:03)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: С Лантуса на Левемир

Сообщение Елизавета Петровна » 17 янв 2014, 10:16

Инсулин этот работает чуть больше 12 часов.Предусматривает 2х разовое введение , но все равно проверять надо.Левемир относительно плоский, Хотя на Лантусе пик значительно меньший.Фон , как и с Лантусом , проверяется сначала по ночи.
Вот здесь посмотрите, на первой страничке темы, со слов
Как оценить достаточность дозы базального инсулина (в просторечии - "проверить фон")?

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765
И вообще,памятку читайте.Там все доступно и понятно.Для всех
, и для детей и для взрослых.Если вам нужна помощь , то
viewtopic.php?f=10&t=8451

Справочный материал:
http://wiki.dia-club.ru/
На форуме компенсацией занимаются по ТИИТу
http://juri.dia-club.ru/
Но это не значит , что вам не помогут.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарили: 2
вессон (19 окт 2018, 10:20) • Инесса Шакиртдинова (17 янв 2014, 10:34)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: С Лантуса на Левемир

Сообщение landwalrus » 17 янв 2014, 14:16

У нас тоже был вынужденный переход с Лантуса на Левемир. Переходили осознанно, так как довольно активный образ жизни не позволял все отрегулировать на прямом базале. Либо ночь заваливалась, либо днем взлетало.
Елизавета Петровна писал(а):Инсулин этот работает чуть больше 12 часов.

У нас он до конца суток не дотягивал всего несколько часов. И было ощущение, что время его работы напрямую зависит от подколотой дозы. При большой дозе почти сутки отрабатывал, при очень маленькой - пару часов.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Если доза Лантуса была подобрана правильно, то Левемир будет в такой же дозировке, разделёной на 2 укола.

У нас получилось совсем наоборот. При переходе на Левимир его суточная доза сразу увеличилась почти в 1,5 раза (с 32-33 до 45-50 единиц), и на этом уровне и оставалась.

Мы вводили почти всю дозу в 7 часов утра, а вечером (часов в 10-11) подкалывали буквально пару единиц, что бы дотянул до 24 часов. При таком распределении у нас получилась идеальная компенсация, поскольку днем инсулина нужно больше, а ночью меньше, чего не мог обеспечить Лантус.

Кроме того, у нас сложилось впечатление, что Левемир довольно "мягкий" инсулин, в отличии от "жесткого" Лантуса. Жесткость проявляется в последствиях передозировки при резком изменении потребности организма. На лантусе обычно ошибка даже в пару единиц приводила к постоянным и довольно сильным паданиям сахаров в течении суток, а ошибочно введенный "утренний" Левемир вместо "вечернего" вообще прошел без заметных последствий после заедания его сладостями и ночного контроля, чего на Лантусе никогда не было.

За это сообщение автора landwalrus поблагодарил:
вессон (19 окт 2018, 10:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: С Лантуса на Левемир

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 17 янв 2014, 14:24

landwalrus писал(а):У нас получилось совсем наоборот. При переходе на Левимир его суточная доза сразу увеличилась почти в 1,5 раза (с 32-33 до 45-50 единиц), и на этом уровне и оставалась

Возможно. Но написала исходя из собственного опыта.
Фоновыми у меня были
1) Протафан
2) Хумулин НПХ
3) Лантус (остаётся до сегодняшнего дня).
При смене инсулина доза не менялась. Да ещё так сильно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: С Лантуса на Левемир

Сообщение landwalrus » 17 янв 2014, 14:32

Инесса Шакиртдинова писал(а):При смене инсулина доза не менялась. Да ещё так сильно.

Возможно это только у нас так, на форуме нигде не читал ни о чем похожем. Но все обычно пытаются с Левемира на Лантус перейти, а не наоборот.
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: С Лантуса на Левемир

Сообщение Елизавета Петровна » 17 янв 2014, 16:51

landwalrus писал(а):У нас он до конца суток не дотягивал всего несколько часов.


На форуме есть тема , где Ле и 12 часов не тянул, и пришлось переходить на 3-х разовое введение Ле.
Поэтому
Елизавета Петровна писал(а):Предусматривает 2х разовое введение , но все равно проверять надо.

А тема - вот она.
viewtopic.php?f=10&t=8239&start=60
Правда , ТС с ностальгией вспоминает Лантус.
landwalrus писал(а):Кроме того, у нас сложилось впечатление, что Левемир довольно "мягкий" инсулин, в отличии от "жесткого" Лантуса.

Я с этим тоже согласна.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: С Лантуса на Левемир

Сообщение megas007 » 17 фев 2014, 15:34

Вот попал на Ваш сайт почитал немного все и о всех. Долго собирался и решил написать в общих чертах что со мной произошло.
Года три назад перенес осенью ОРЗ с температурой на ногах. Был Апидра + Лантус. Ускорено началось опухание ног, отдышка, учащение серцебиение. Выполнял схемы и назначения эндокринолога.
И вот при невозможности нормально ходить и работать попал в отделение нефрологии. Делали мочегонное, повышали гемоглобин и многое другое. Хотели провести химию терапию, я отказался. Подкорректировали инсулины, таблетки от давления. Но все равно дома пришлось подбирать другие лекарства от давления и оно нормализовалось. Раз в пол года ложился в стационар проходил сосудистые, глазные, витаминные курсы. но отеки не сходили. Были временные облегчения. И вот прочитав на сайте про ЛАНТУС решил рискнуть и перейти на ЛЕВЕМИР. На вторые сутки почувствовал, что опухоли сходят, состояние нормализуется. Плавно вообще убрал мочегонное, соблюдаю диету, регулярно физические упражнения и конечно режим дня.

За это сообщение автора megas007 поблагодарили: 2
mag17 (17 фев 2014, 19:48) • вессон (19 окт 2018, 10:16)
Рейтинг: 2.15%
 
megas007
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 14:48
Откуда: Сыктывкар
Возраст: 57

Re: С Лантуса на Левемир

Сообщение UKR » 20 фев 2014, 16:25

landwalrus писал(а):У нас получилось совсем наоборот. При переходе на Левимир его суточная доза сразу увеличилась почти в 1,5 раза (с 32-33 до 45-50 единиц), и на этом уровне и оставалась.

У меня при переходе с лантуса на левемир тоже суточная доза увеличилась, лантуса хватало 16-18 ед. единоразово вечером, а левемира сейчас утром 12ед, вечером 16ед. Подбирала месяца два :)
Я на левемир тоже перешла из-за появившихся отеках ног, спасибо форумчанам, подсказали что проблема может быть в инсулине :), сейчас про отечность забыла уже, и по ощущениям мне тоже показалось что левемир мягче и "добрее" как-то чем лантус.
Желаю здоровья. Инга

За это сообщение автора UKR поблагодарил:
вессон (19 окт 2018, 10:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
UKR

 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 16:24
Откуда: Днепропетровская обл.
Возраст: 57

Re: С Лантуса на Левемир

Сообщение Neko » 04 янв 2015, 12:53

А как узнать, отеки ног от лантуса или от проблем с сосудами? У меня то же самое последние пару-тройку лет, на лантусе уже много лет. Но поскольку у меня еще ХВН начальной степени, то сосудистый хирург говорит, ноги отекают от этого. Ни один врач в поликлинике не признает, что это от инсулина.
Но как мне самой узнать первопричину?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: С Лантуса на Левемир

Сообщение KRONa » 04 янв 2015, 13:57

Neko писал(а):Но как мне самой узнать первопричину?

Попробовать поменять фоновый инсулин для начала :не знаю Если причина в лантусе, дней через несколько должен быть очевидным результат.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: С Лантуса на Левемир

Сообщение _Viktorya_ » 06 янв 2015, 13:17

Не знала в какую тему написать...
Поделитесь, какой у вас соотношение доз Левемира, если вы на двухкратном введении.
Есть ли случаи, когда ночная доза меньше дневной?
_Viktorya_

 
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 13:38
Откуда: Томск
Возраст: 29

Re: С Лантуса на Левемир

Сообщение АНГЕЛ » 06 янв 2015, 13:27

_Viktorya_,
Ответы на этот вопрос ничего не дадут.
Даже если бы не было (хотя это не так :) ), у Вас вполне может быть.
И соотношение тоже сугубо индивидуально.
Пытаться набрать какую-то статистику и выжать из неё заведомо ошибочный вывод - пустое дело, только дезориентирует.

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарил:
_Viktorya_ (06 янв 2015, 13:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: С Лантуса на Левемир

Сообщение Neko » 20 янв 2015, 11:44

KRONa писал(а):Попробовать поменять фоновый инсулин для начала


Т.е. стоит проверить? А в течение какого периода (сколько дней) нужно пользоваться левемиром, чтобы узнать? И не будет ли временная смена препарата вредна, если потом окажется, что это не от лантуса, и я обратно на него перейду?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5