Привыкание к ультракоротким

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Привыкание к ультракоротким

Сообщение Вася » 12 окт 2005, 19:48

В связи с переходом на помпу мне давно предлагают перейти и на ультракороткий инсулин. Мне не очень этого хотелось - вполне наравится простой короткий, тем более опасался периода перехода. Сейчас попробовал иногда подкалывать хумалог и вот что выяснилось. ЦДПС хумулина Р у меня 2,0 - 2,3 ммоля, а ЦДПС хумалога 4 - 5 ммоль. Понятно что для короткого понижение происходит за 4 часа, а для ультракороткого за 2,5. Те. термоядерный он (определение Игоря). Вспоминая начало инсулинотерапии когда 0,3 ед короткого понижали сахар на 5 - 7 ммоль (через месяц это все прошло) задумываюсь "А не будет ли так же с ультракоротким?".
Соответственно вопрос к тем кто переходил с коротких на ультракороткие:
Есть ли привыкание к ультракоротким инсулинам и может ли снизиться цена 1 ед инсулина (ультракороткого) через некоторое время после перехода?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Olex » 12 окт 2005, 21:46

Вася, мне кажется, что цена этих инсулинов приблизительно одинакова. Кроме компенсации еды и ДПС, они выполняют функцию компенсации базального фона. Просто ультракороткий быстрее отрабатывает свое за 2-3 часа, а дальше не его дело...

Для компенсации моего суточного фона нужно приблизительно 1ед в час. Вот эти два ммоля за два часа и набегают...
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение Вася » 13 окт 2005, 01:23

Olex
Но фон то и так держит
:не знаю
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Olex » 13 окт 2005, 08:20

Тогда его на фон нужно в два раза меньше?
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение Igor » 13 окт 2005, 10:00

Я примерно понимаю, почему ДПС на ультракоротких больше, чем на коротких.
Ульракороткий действует 3,5 часа.
Короткий - около 5.
За время работы короткого инсулина - 5 часов - часть его просто выводится из организма и он не работает по назначению.
За время работы ультракороткого - 3,5 - выводится его меньше. Вот в этом и кроется разница в ДПС.

Кстати, в помповой теории есть такое понятие как примерное определение ДПС. Определяется так 1500 для короткого инсулина или 1800 для ультракороткого делится на TDD - суммарную ежедневную дозу инсулина(для того, чтобы увидеть это в наших ед-цах - еще на 18 нужно разделить). В этой формуле уже заложено то, что ДПС для ультракороткого будет выше.

Мы перешли на новорапид (помпа). Принципиальных изменений в ДПС пока не заметили. Доза на фон снизилась. Коэффициенты под еду практически те же. Принципиальное отличие от фона лантуса - очень плавное изменение сахаров. Я бы сказал "фантастически" плавное по сравнению с лантусом.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Вася » 13 окт 2005, 12:40

Olex

Тогда его на фон нужно в два раза меньше?

Да в помпе у меня короткий. Ультра я шприцом иногда докалываю....

Igor

Доза на фон снизилась. Коэффициенты под еду практически те же. Принципиальное отличие от фона лантуса - очень плавное изменение сахаров. Я бы сказал "фантастически" плавное по сравнению с лантусом.

У меня так тоже поначалу было - первые недели 3. Думаю что остатки длинного как то работают.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение oks » 14 окт 2005, 13:03

Про себя могу сказать, что привыкание, однозначно, есть. Скорее всего, в моем случае, в дело вмешиваются антитела к инсулину. Пишут, что такое явление - дело совершенно житейское для граждан с аутоиммунным первым типом (у кого именно такой - обратите внимание!). Мол, дефект иммунной системы любит проявить себя со всех сторон и в полном объеме. Практически любой новый инсулин, который я пробовала, поначалу выглядел термоядерным. И совсем необязательно он должен был быть ультракоротким. Просто он должен был быть другим. Например, пару лет назад, мне пришлось перейти с хумалога на инсуман. Так первую неделю инсуман так валил сахар по сравнению с хумалогом - мама не горюй... А потом все дозы вернулись к хумалоговским. Новорапид поначалу тоже показывал чудеса сахаропонижающих свойств. Но его стараний хватило не надолго. И т.п. истории... Теперь такого эффекта я почти не наблюдаю - все инсулины перепробованы и антител у меня, похоже, полный комплект. Кстати, подобное привыкание не только увеличивает дозы и уменьшает цену единицы, но еще и может оттягивать время действия инсулина - со временем даже УК начинают держать не меньше 5 часов (вроде как, плюс))). Но действуют гораздо медленнее и неактивнее (минус))). Опять же, пики неуместные появляются на хвостах действия. Мда... В общем, скучно не бывает.
Как бороться с аналогичным привыканием (если оно есть у кого-нибудь кроме меня))) - не знаю. Могу предложить только метод профилактики по типу борьбы с аллергией, которая, как я понимаю, имеет в причинах похожую выработку антител. Метод заключается в следующем:(Прочла в журнале по эндокринологии года 3 назад) Нанесение микродоз аллергена (в нашем случае - инсулина) на слизистую носа несколько раз в день в течение продолжительного времени. Как там дальше ситуация развивается пересказывать не буду, но факт в том, что эндокринологи долго извращались с бедными диабетиками и "клинически подтвердили", что у тех, кому мазали нос, антител к инсулину больше не стало, а вот у тех кто не мазал...* Короче, вдохновившись научными данными, я с самого начала использования лантуса мажу им нос - сбрасываю единичку и ага... Никаких изменений в его профиле и дозе пока не наблюдалось (хотя это м.б. не из-за моей профилактики))). Кстати, выглядит прикольно. Подруге, например, очень понравилось. Так ты, говорит, не только колешься, ты еще и нюхаешь!
В общем, дорогой Вася, присоединяйся, если хочешь... Вместе позабавим окружающих. Вдруг подействует, никакого привыкания не будет и твой УК инсулин сохранит термоядерность лет на 70-80???



*Антител стало больше. (Для тех, кто сам не догадался.)
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Вася » 14 окт 2005, 19:11

oks
Оксан! Антитела к инсулину в моих анализах пока не проявлялись. (ттт). Были только к GAD.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Вася » 14 окт 2005, 19:20

Olex писал(а):Тогда его на фон нужно в два раза меньше?

Да не пробовал я его еще в помпу заливать. Так, шприцом, балуюсь иногда......
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Фадеев Дмитрий » 06 янв 2006, 23:27

Будьте зравы, господа собратья-диабетики.
У меня проблема, а у кого-нибудь из Вас, наверняка, опыт и мысли по её решению.
Дело так обстоит. На протяжении 2-х с половиной лет колол я актрапид + прота-фан. Актрапида мне прописано 32 единицы в сутки, делал я от 32-х до 40 – сколько ел, столько и колол. Протафана прописано 14 единиц на вечер, колю по 14 – 16. В этом году я закончил институт, теперь работаю на промышленном предприятии в отделе главного конструктора. Работа малоподвижная, зато теперь день упорядочен, а соответственно упорядочены завтрак и обед. Упорядоченность, в общем случае, мне совершенно не к ли-цу, но в компенсации, конечно, помогает. Точнее, помогала… При контроле перед обедом и после работы (после 5 ч.) результат был хороший – 6-7 ммоль/л. Вследствие неупорядо-ченного ни по времени, ни по количеству съеденного ужина утром и вечером результат был хуже, но в среднем около 11 ммоль.
Теперь беда. Я просил у эндокринолога, чтобы он выписал мне к актрапиду ещё ультракороткий инсулин. Планировал использовать его для подколок при высоком уров-не, который нередко проскакивал утром и вечером, может быть даже вперемешку с актра-пидом при расчёте дозы в программе. Врач выписывать отказывался, говорил, что ни к чему. Перед новым годом он сказал, что поставки инсулина идут с перебоями и выписал вместо актрапида новорапид. Инсулин заправлен в одноразовые пластиковые шприц-ручки. Обрадовался я сначала. Прочитал инструкцию (бумажку к сожалению сразу выки-нул). Удивился несколько. В свойствах препарата заявлено, что действовать начинает че-рез 15-30 минут, пик активности между первым и третьим часом, время действия 4-6 ча-сов – идентичные с актрапидом характеристики. Эндокринолог сказал делать укол после еды – имея в виду, что инсулин должен быть ультракороткий?! Результат использования – диабет был субкомпенсированный, стал декомпенсированный. Обычный актрапид, кото-рый я заправил из резервного флакона в использованный последний картридж действует вдвое эффективнее и по времени, и по количеству. Новорапид, в принципе, работает, но как! Обычным результатом стал 14-15 ммоль/л. Увидел результат 13,9 ммоль, напугался, к тому же есть хочется. Делаю 14 ед. Новорапида, жду. Через 45 мин. повторяю измерение – та же цифра 13,9! Опытным путём дохожу, что для получения хоть какого-то результата надо делать укол за 30-45 минут до еды и дозу раза в полтора выше, чем с актрапидом. Боюсь подсчитывать, сколько я сейчас его в сутки делаю.
Раствор инсулина бесцветный, срок годности до марта 2007 года, сам его не замо-раживал, ношу во внутреннем кармане, там тепло. Единственно чем я могу объяснить - может до меня при транспортировке заморозили.
Прошу выразить свои мысли по этому вопросу.
:?:
Аватара пользователя
Фадеев Дмитрий

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 02:11
Откуда: Сызрань-Москва-Эверетт
Возраст: 40

Сообщение Tabletka » 07 янв 2006, 00:36

Дмитрий, у меня ситуация очень похожа. Одно время была на актрапиде с протафаном, все было очень замечательно, только приходилось соблюдать режим, перекусы, да и в еде ограничивать себя. Но усилия себя оправдывали ввиде хорошего сахара (правда остаточная секреция ПЖ видимо тоже себя проявляла как-то). Потом попробовала новорапид (НР), естественно попробовав ультракороткий инсулин, уже отказаться от него не в силах. (кстати колю инсулин ровно столько же сколько и ты- 2,5 года). Первое время все тоже было ОК, зато спустя год где-то начался кошмар, типа того что ты описывал- появились сахара 15 ммоль/л, новорапид утратил свою былую мощь, и в конце концов пришла к тому, что вообще ничего не ем, дозы огромные и сахар высокий.

У себя я это объясняю так (в порядке уменьшения значимости):
1)выдохлась своя ПЖ (что само по себе ощутимо)
2)организм "привык" к новорапиду
3)я распустилась- ем больше, режим соблюдаю меньше, иногда вообще не до сахара. Даже на ультракоротком инсулине надо знать меру- есть стараюсь не все сразу, а 80% еды сразу, остальное- через час-полтора. если сделаю укол непосредственно перед едой и тем более после- сахар за 10 гарантирован. По-этому колю за 15-20 минут (конечно в зависимости от исходного сахара- обычно он у меня 6-7 ммоль/л, если 4- то колю после еды, если 10 и выше- то колю дробно дозу- на понижение, пока ниже 7-8 не опустится, стараюсь не есть. А что ж поделаешь- такая жизнь...Кстати у меня при выскоих сахарах на новорапиде тоже зверский голод, просто жор! Я уже четко знаю- если хочется есть- сахар высокий или растет. А на актрапиде почему-то наоборот- есть хочется только при гипе или пред-гипе.
4)последние пару недель вообще кошмар- новорапид просто ПЕРЕСТАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ. Выкинула картридж, заменила на новый- вроде работает. Т.е. он просто испорченный был- замерз наверное где-то.

Потом меня немного смутило в твоем сообщении:
Новорапид, в принципе, работает, но как! Обычным результатом стал 14-15 ммоль/л. Увидел результат 13,9 ммоль, напугался, к тому же есть хочется. Делаю 14 ед. Новорапида, жду. Через 45 мин. повторяю измерение – та же цифра 13,9!

Я конечно не знаю твоих доз и коэффициентов, но имхо ширять сразу 14 ед. при высоком сахаре не есть гут. Удивительно, что он у тебя ещё больше не вырос...
Возможно- причина твоего высокого сахара- хронический передоз. Получился замкнутый круг- каждую новую огромную подколку организм воспринимает агрессивно и дает ей ответ- ввиде стойкого повышения сахара.
Попробуй в следующий раз при сахаре 14 подколоть 2-3 ед. короткого и подождать пару часов- по своему опыту могу сказать что сахар от них понизится не хуже чем от 14 ед. Честное слово :)
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение Фадеев Дмитрий » 07 янв 2006, 09:30

Спасибо за ответ, интересно.
На счёт 14-ти ед., конечно я их не на понижение колол, а с расчётом на обычный завтрак. Просто решил проверить работает ли вообще инсулин и решил с едой чуток подождать. На понижение я больше 4-х ед. никогда не подкалывал. С актрапидом коэффициенты утром К1 = 1,6, в обед 1,2, вечером около 1,0.
Аватара пользователя
Фадеев Дмитрий

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 02:11
Откуда: Сызрань-Москва-Эверетт
Возраст: 40

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37