Отвердение и боль в месте введения Левемира

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отвердение и боль в месте введения Левемира

Сообщение zhenyablond » 05 дек 2012, 18:10

Здравствуйте.СД 1 Получаю Новорапид и Лантус 28 на ночь.Но когда Лантус в аптеках закончился врач предложила замену на левемир .20 НОЧЬ НА 10 С УТРА.При введении никакого дискомфорта нет .но сразу после часов 12 место введения отвердевает в зависимости от дозы и имеет размер примерно 2 10 рублёвых монет.Твёрдая не сама кожа а то что под ней.При этом место введения роли не играет(нога,рука,живот)Конечно ставить левемир в живот это бред но после укола туда этот твёрдый участок очень легко заметить.Под кожей как камень,немного болит при нажатии боль обычная мышечная,при этом как фон он справляется и компенсация есть.На ноге на месте ввода плюс ко всему образуется краснота очень незаметная но при этом с монету в 5 рублей.Пишу так как подобная ситуация была уже пол года назад .Тогда подумал бракованная партия и отказался от применения сейчас снова это!!Из коротких хумалог и новорапид идеально!Из длинных Хумулин инсуман и лантус без каких либо паталогий!Но вот левемир почему именно он???От новорапида его отличает всего один элемент цинка хлорид — 19,6 мкг.Неужели он?в других инсулинах его явно нет!Хочется спросить насколько это опасно и собственно говоря почему так получается??
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение МамаНасти » 05 дек 2012, 19:47

Только местный отек? Никаких прочих проявлений типа температуры, сыпи, зуда? Напоминает всё-таки замедленную аллергическую реакцию...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение zhenyablond » 05 дек 2012, 20:14

Только местный отёк и всё.
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение Наталья Вежновец » 05 дек 2012, 22:25

zhenyablond, на ЛР может быть аллергическая реакция, иногда она через некоторое время проходит, но чаще приходится отказаться от ЛР. Из известных мне проявлений аллергии покраснения и уплотнения в месте укола.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение zhenyablond » 06 дек 2012, 18:44

но если такое уже 7 дней то на ваш взгляд????всё же сменить?
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение МамаНасти » 06 дек 2012, 21:09

А самому купить лантус нельзя? Это вообще странно: вот так запросто перекидывать человека на совершенно другой инсулин...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение Наталья Вежновец » 06 дек 2012, 21:56

zhenyablond писал(а):но если такое уже 7 дней то на ваш взгляд????всё же сменить?

я бы на вашем место показала места эндокринологу, врач чаще встречается с такими вещами, а мы здесь не врачи и к тому же вас не видим
МамаНасти писал(а): Это вообще странно: вот так запросто перекидывать человека на совершенно другой инсулин...

К сожалению, многие эндокринологи считают лантус и ЛР взаимозаменяемыми - они же оба фоновые.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение Елизавета Петровна » 06 дек 2012, 22:07

МамаНасти писал(а):А самому купить лантус нельзя


Дорого.Пусть добиавается его(ЛАНТУСА) выписки. А то так будут кидать туда -сюда.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение МамаНасти » 06 дек 2012, 22:53

Разумеется, надо добиваться выписки. Но выдадут все равно с нового года, надо же продержаться.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение Елизавета Петровна » 06 дек 2012, 23:17

Сечас везде все доказывать надо, что "это мне можно, а это -нет". Так уж лучше сразу к дерматологу в кож.деспансер, а потом, с заключение - к энду.А дерматолог, реально , и помочь может сможет дожить до ЛАНТУСА.А уж покупать -не покупать, сам пусть решает. Я б купила, чего
и ждать неизвестно чего ?
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение zhenyablond » 07 дек 2012, 06:59

Итак сменить то я его сменил на лантус.Но перевели на него из за отсутствия лантуса в закупке то есть лантуса вовсе нет.Далее по поводу кож вена новонород диск куда я обратился заберёт одну шприц ручку на экспертизу у врача где я её оставлю.А врач по поводу перевода не против просто выписывать пустой рецепт который потом не обналичить ни как ей смысла нет.Да и мне тоже.Колю лантус из огромных запасов холодильника.Правда зачем брать его на экспертизу я не понимаю???Или перед новым годом отчитаться что наш инсулин хороший а у вас тупо алергия это то я и без них понимаю) :D
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение zhenyablond » 07 дек 2012, 07:09

в любом случае результаты экспертизы когда придут добавлю и сюда)Ну и конечно то что они мне скажут или порекомендуют в целом по поводу левемира тоже уточню и тут.А пропажа лантуса в городе ПодольсК НЕ РЕДКОСТЬ.Его просто нет в аптеках по дло.Ну например октябрь сентябрь не было не хумалога не новорапида ни апидры .Всем желающим давали актрапид .Не сомненно нужно было писать жалобу в министерство но я воздержался ибо стандартная отписка коих у меня за 2011 год целых 9 из министерства не решает ситуацию.Максимум проверка в кабинете у врача с выемкой моей карты и подсчётам корректности выписывания дозы инсулина.Например в 2011 дали ей по шапке что при дозе 8 8 8 выписывала пять ручек новорапида .Понятие подколки и так далее проверяющего не волновали.Теперь формально пишем 12 12 12 хотя понимаем что формально это четыре ручки.
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение Choa » 10 янв 2013, 12:49

zhenyablond писал(а):При введении никакого дискомфорта нет .но сразу после часов 12 место введения отвердевает в зависимости от дозы

Столкнулась на левемире точно с такой же ситуацией, уплотнение заметно примерно через 12 часов после введения и постепенно проходит через сутки.
Раньше была на протафане, такого не было. Левемир удобнее, но вот теперь думаю, что делать :думаю Компенсация есть, все работает, но ведь такие внешние проявления не нормальны? Уходить опять на протафан?
Сколько здесь людей на левемире, детей в том числе и не было такого...только нам так "повезло"?

zhenyablond,
Чем у вас дело закончилось? Прошла эта "аллергия" или вы ушли с левемира?
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение zhenyablond » 10 янв 2013, 13:49

отвечаю :)Алергия конечно не прошла .Тот левемир на днях поступил в данию на экспертизу.Затем они уточнили дополнительно у меня уровень г г и какие еще препараты принимаю.Несомненно я отказался от использования .Вы ведь и сами уже поняли что ощущения крайне ужасные и дальше только хуже.Что скажет экспертиза и кого назовут скажем так виновным не знаю, напишу, ну а вам либо лантус или крайне хорошо у меня шел ещё инсуман .Но он достаточно редок.Вообще я думаю факт имеет место в моем подольске есть еще 1 женщина.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Левемир.Отвердение ,боль в месте введения через 12 часов

Сообщение Choa » 10 янв 2013, 17:31

zhenyablond,
Да ощущений то ужасных никаких нет, просто уплотнение, постепенно проходящее и легкое покраснение...все.

Сейчас выданный левемир закончился, временно опять буду протафан колоть, потом еще раз попробую левемир. Примерно через месяц, как выдадут. Посмотрю что получится...
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron