Не действует инсулин

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Не действует инсулин

Сообщение guzel » 16 фев 2012, 21:32

здравствуйте!
мне 33,(хумалог,лантус),диабету 11 лет. в последние несколько дней поражает поведение сахара..при обычных дозах просыпаюсь с 15ммоль,делаю укол на снижение 5 ед хумалога, ем 1 хе,измеряю через 1.5 часа- 16ммоль(никакой гипы),далее уже без еды подкалываю 4 ед,через 1.5часа снова измеряю- 14ммоль,далее 2 ед хумалога...затем измеряю через 2 часа-4ммоль и начинается гипа..все-это происходит в течении дня с ооочень медленным понижением сахара к ночи до 3ммоль и гипы..я в шоке((.у меня закралось подозрение что что-то не так с инсулином..поменяла 3 катриджа из разных упаковок(все хранились правильно)..физические нагрузки регулярны(хожу в спортзал)но в последний раз из-за этой свистопляски с сахаром не смогла пойти...что происходит? подскажите пожалуйста! спасибо!
guzel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 12:13

Re: Не действует инсулин

Сообщение egorpiter » 23 фев 2012, 19:00

Инсулины тоже хумалог/лантус, диабету 17 лет, мне 30.
Примерно тоже самое происходит уже третий год подряд. Первый раз было в мае, последующие 2 в июне. Продолжалось от 4 до 7 дней.
В этот период действует только лантус, т.е. если ничего не кушать, то сахар более менее компенсирован. Съедая что нибудь, компенсировать не удается вообще. Первый раз была паника. Менял инсулин, думал испортились. Эффекта не было. Как то даже на сахар 12 уколол 10 единиц, ничего не кушая, через 3 часа опустился до 9. Спустя несколько дней все нормализуется. И так 3 года подряд.
Просто стал в этот период питаться огурцами, петрушкой, салатом и т.п. И то сахар не идеален. Советовался с врачами, ничего сказать не могут. Даже создается впечатление что не верят :пардон:

За это сообщение автора egorpiter поблагодарил:
вессон (02 авг 2017, 22:02)
Рейтинг: 1.08%
 
egorpiter

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Не действует инсулин

Сообщение Connie » 23 фев 2012, 19:55

guzel писал(а):далее 2 ед хумалога...затем измеряю через 2 часа-4ммоль и начинается гипа..все-это происходит в течении дня с ооочень медленным понижением сахара к ночи до 3ммоль и гипы..я в шоке

http://wiki.dia-club.ru/словарь:эффект_сомоджи
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Не действует инсулин

Сообщение SD-1 » 23 фев 2012, 20:12

guzel писал(а):сахара к ночи до 3ммоль и гипы..

guzel писал(а):просыпаюсь с 15ммоль,

Действие инсулина на понижение СК который является у Вас
результатом отката после гипы (ПГ) вполне обьяснимо.
Оно не предсказуемо. Лично у меня " свистопляска" СК после
отката продолжается сутки и не какими ДПС рекомендованными
программой не скалываются. Резюме - не допусайте гип !
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Не действует инсулин

Сообщение Johnik » 10 апр 2012, 01:18

У меня последние два месяца точно такая история. Инсулин ваще не действует
Срок годности нормальный актрапид годен до 08/2013 протафан до 07/13
Пока сидел на СВОЁМ инсулине (ну тот, что покупал за личные деньги) было всё ок, только перешёл на бесплатный и началась эта свистопляска. Может его хранили не правильно, или заморозили? Завтра поеду забирать купленный и сравним. А вот если купленный начнёт нормально действовать, а бесплатный просто никакой, что посоветуете делать?
Аватара пользователя
Johnik

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 00:58
Откуда: Сумы, Украина

Забанен: Бессрочно
Возраст: 65

Re: Не действует инсулин

Сообщение Johnik » 10 апр 2012, 19:57

Сегодня купил инсулин, попробуем уже вечером, потом отпишусь
Аватара пользователя
Johnik

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 00:58
Откуда: Сумы, Украина

Забанен: Бессрочно
Возраст: 65

Re: Не действует инсулин

Сообщение Johnik » 11 апр 2012, 09:47

Вот и первый результат.
Сахар утром на купленом инсулине 5,1, через два часа после еды 8,0
На бесплатном сахара утром 9,5-10,5, через два часа после еды 10-11м/м и и это при том, что вчера вечерем сожрал сникерс и на ночь выпил чай с хлебом и маслом и две ложки сахара. Когда на бесплатном мерял, ничего такого не пил и не жрал, на строгой диете. И что теперь делать и куда обращаться?
Аватара пользователя
Johnik

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 00:58
Откуда: Сумы, Украина

Забанен: Бессрочно
Возраст: 65

Re: Не действует инсулин

Сообщение Johnik » 12 апр 2012, 12:15

В том то и прикол, что ничего не докажешь. У нас, на Украине, инсулин в аптеках не продают, то есть его нет в наличии, если закажешь, то привезут, и на пару упаковок, наверняка найдётся место в холодильнике. На оптовых складах, УВЕРЕН, что он хранится так, как надо. А вот закупленный по тендеру и отправленный нам. Вот тут и есть возможность его испортить. А может есть какая лаборатория, которая может исследовать?
И не понятна ситуация с этим инсулином, выдают катриджи,
Изображение

стоимость которых в аптеке 275 гривен/34,4 доллара) Спрашивается зачем нам катриджи, если ручек ни у кого нет? А я покупал себе всегда в бутылочке

Изображение

цена которого ровно в два раза ниже, взял сейчас его по 135 гривен, а объём один и тот же
Аватара пользователя
Johnik

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 00:58
Откуда: Сумы, Украина

Забанен: Бессрочно
Возраст: 65

Re: Не действует инсулин

Сообщение Иринка67 » 07 май 2012, 16:21

Всем привет. Я давно заметила, что бесплатный Протофан иногда попадается неактивный. Это бывает редко, НО МЕТКО. И я замечаю это через неделю, полторы, когда СК после еды 20 ммоль.И каждый день. Я смотрю на номер на флаконе. И стараюсь флакон с таким номером больше не брать. Сахар сегодня у меня в 11-00 29, 3 :shock: ммоль.Сделала подколку 10 ед актрапида. Сбивает с толку, что утром сахар 10 ммоль. Вот так. Завтра привезут в аптеку с базы протофан, который я заказала. Куплю и сравню. Я думаю, что этот бесплатный инсулин неправильно транспотрируют. Зимой подмерзает на морозе, а летом на жаре. У нас летом в кабинете эндокринолога флаконы целыми днями на жаре +30 стоят на полу в коробках. Страшно смотреть :плохо :плохо
Иринка67
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:42

Re: Не действует инсулин

Сообщение ludmila » 09 май 2012, 22:08

Johnik, ну что ж вы так за всю Украину расписываетесь? В Сумах, может, и нет инсулина в аптеках и ручек, может, у вас нет. Но Сумы - не вся Украина. Я думаю, что проблема не в платный/бесплатный, а в хранении. Выясните через горздрав, как хранят инсулин, который вам выдают. Вы его через аптеку получаете, по рецептам или медсестра в кабинете держит? И еще. Если выдают катриджи, то требуйте бесплатно ручку. Ручки в Украине есть
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Re: Не действует инсулин

Сообщение NSlasty » 10 май 2012, 13:30

Ручки в Украине есть

Два года назад выдали две ручки: для протафана и актропида.
У нас (в Луганске) инсулин хранят строго в холодильниках. Всегда достают прохладный инсулин.
Сейчас перевожусь в Харьков, вот тут-то я как раз и вижу, что инсулин лежит в коробках на столе у врача (кондиционеров нет конечно). Хотя если они его достаюст часа на 4 их холодильника, то ему ничего не должно быть... Еще ни разу в Харькове не получала, но теперь буду на готове..
Аватара пользователя
NSlasty

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:09
Откуда: США, Лос Анджелес
Возраст: 36

Re: Не действует инсулин

Сообщение guzel » 18 июл 2012, 22:17

спасибо всем огромное за ответы!вроде бы все нормализовалось..дело было скорее всего в гипах..спасибо еще раз! и здоровья всем!
guzel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 12:13

Re: Не действует инсулин

Сообщение Женя1958 » 28 окт 2014, 18:12

я тоже из Сум, наблюдаюсь в ЦГБ. Инсулин дают из холодильника, заметил там градусник и рассмотрел +8, нащёт того, что инсулин негодный... было такое, мой знакомый делился такой проблемой. Меня не коснулось, так как негодными были протафан и актрапид. я на других
Женя1958
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:54
Откуда: Сумы

Re: Не действует инсулин

Сообщение Гошина Наташа » 21 окт 2015, 23:29

Здравствуйте ! Не знаю в какую тему обратиться , спрошу здесь ... Кто-нибудь наблюдал на сколько какой инсулин "нежнее" при использовании и хранении . У меня за пол года пользования Актрапидом второй раз неприятность через 20-25 дней пользования Актрапид перестает "работать". Летом погрешила на жару ( перевозила сумку с инсулином в багажнике), сейчас не жарко и дома не жарко, а актрапид "откинул копыта". Так жалко -там больше половины :плачу . Так пока поняла, что это АК и фон поднимала, и К поднимала ,и на НР думала , так как он заканчивается , мы его комбинируем с АК. Храню рабочие инсулины при комнатной температуре . Может АК стоит после каждого применения в холодильник класть?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Не действует инсулин

Сообщение Irena03 » 22 окт 2015, 08:12

Гошина Наташа, здравствуйте!
Мы тоже подолгу используем Актрапид. Заметила, что он сильно кристаллизуется, поэтому иглу необходимо менять после каждого использования. Ручка постоянно лежит вместе с основной в чехле, когда на столе, когда в рюкзаке у сына. В связи со сроком использования проблем пока не замечала, но попробую понаблюдать - именно в эти дни очередной пенфилл будет заканчиваться.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43