Зависимость эффективности инсулина от мест укола

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Зависимость эффективности инсулина от мест укола

Сообщение Connie » 20 авг 2011, 21:13

Давно я заводил тему (не смог найти её поиском), в которой писал, что теория по которой инсулин введенный в разные места усваивается не в полной мере не верна. Тогда мне эксперимент показал, что инсулин введенный в руку действует в той же мере, что и уколотый в живот, но не с той же скоростью.

С тех пор я и не заботился этим вопросом.

Недавно я, не подумав, установил сенсор в правую часть живота и тем самым на достаточное долгое время потерял возможность использовать привычные места для установки игл. Я использую Рапид-Д линк. Вначале я выкручивался устанавливая иглы в небольшом районе левой части живота. Потом не выдержал и установил на ягодицу... В ту же ночь на графике сенсора была видна нехватка, утром я переустановил иглу опять на живот и все вернулось на круги своя.

Сегодня утром я все же решил дать животу отдохнуть и установил иглу на бок. И опять график показал нехватку инсулина. Что бы её восполнить я прибавил базу до 130%, а так же прибавил к1 примерно так же.

Так что получается, что то, что в удаленных местах относительно живота теряется некоторое кол-во инсулина верно? :думаю
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Зависимость эффективности инсулина от мест укола

Сообщение Neko » 21 авг 2011, 10:11

Connie, а глюком проверяли показания сенсора?
хотя это может быть и случайность :не знаю А может и нет...
Я обычно лантус в ягодицы делаю, а новорапид в руки и живот. Между действием инсулина в руку и живот особой разница не замечала, но может это я просто и внимания особого не обращала :думаю
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Зависимость эффективности инсулина от мест укола

Сообщение Connie » 21 авг 2011, 11:03

Neko
угу, проверял. В том то и дело, что и я раньше использовал обыкновенные места. Когда был на ручках, то лантус в ноги, а НР или хумалог в живот, изредка в руки. Когда перешел на помпу, то практически всегда ставил канюльки или иглы в живот. Пробовал ставить на бок - сахара начинал расти, ну я списывал это на неудачную установку или еще что либо.

А сейчас зависимость была видна четко.

Впрочем вот сегодня опять попроверяю. Инсулина еще на 30 часов осталось.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Зависимость эффективности инсулина от мест укола

Сообщение Катрин » 21 авг 2011, 13:18

У нас болюс, уколотый в ногу, вообще куда-то девается. В руку-по-лучше, но то же К1 не до конца отрабатывают. Поэтому последнее время колю болюс только в живот, и все гораздо стабильнее идет. Только вот надолго ли одного живота хватит :не знаю
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Зависимость эффективности инсулина от мест укола

Сообщение Наталья Вежновец » 21 авг 2011, 16:02

Connie, просто, когда болюс или канюлю
Connie писал(а):установил на ягодицу.

то компенсация некоторым образом идет... чрез это место и к этому надо приспособится. Кажется, что часть инсулина то ли теряется то ли действует сильно потом.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Зависимость эффективности инсулина от мест укола

Сообщение Connie » 21 авг 2011, 17:13

Наталья Вежновец
С болюсами понятно, а фон то куда денется? Если инсулин никуда не девается. Нет у меня этого отложенного действия, как следовало бы ожидать :не знаю Вот стоит у меня всю ночь базал 1,15, когда канюля (игла в моем случае) в животе, то СК стоит ровно на 6,2, к примеру. А когда ставлю на ягодицу или бок, то если не прибавлять фон то СК плавно начинал расти, я систему ввода инсулина сменил перед ночью. Хорошо, допустим он затормозился, а почему через несколько часов он не проявился? Все же мне кажется идет потеря некоторой части инсулина.

И сегодня мне надоело бороться с сахарами. На прибавку фона 150% реакция слабая, на ДПС почти реакции нет. Переставил час назад иглу на живот и сахара быстренько устремились к норме. То есть инсулин начал работать.

Я почему эту тему поднял. Я то ведь так же был уверен, что не может инсулин теряться после ввода куда бы ни было. А вот по факту вижу, что может :пардон:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Зависимость эффективности инсулина от мест укола

Сообщение Катрин » 21 авг 2011, 17:53

У нас с фоном то же интересно.В ягодицу Лантус-все нормально, в ногу-как и ни кололи, мало фона. Вообще у нас нога-загадочное место, что для болюса, что для фона.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Зависимость эффективности инсулина от мест укола

Сообщение Сосенская Мария » 22 авг 2011, 17:47

Connie
А упираться там
Connie писал(а): когда ставлю на ягодицу или бок

канюля никуда не может? Тогда инсулин не поступает адекватно. И как раз именно на фоне это будет видно, болюсы еще более-менее прокатывают. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Зависимость эффективности инсулина от мест укола

Сообщение Connie » 22 авг 2011, 17:51

Сосенская Мария
Игла стальная, не канюля. Нет. И уплотнения там нет. Когда игла упирается в мышцу, то это сразу чувствуется. Т.е. слегка на нее надавить и чувствуется покалывание.

Хотя вот должны квики 6 мм придти, надо будет их попробовать.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Зависимость эффективности инсулина от мест укола

Сообщение KRONa » 22 авг 2011, 21:01

Connie, а вот я тоже что-то подобное подмечаю, уже давно. :hmmm:
Вполне заметна разница - даже не просто во времени действия инсулина при вводе в разные места - а именно "в количестве". Тормознутее он из бедра- это само собой; но и дозы подрастают, факт. Как объяснить - не знаю; время действия инсулина увеличивается - т.е., как бы его путь к цели "удлинняется"; если путь удлинняется - возможно, растут какие-то потери на протяжении пути...частичное разрушение... :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Зависимость эффективности инсулина от мест укола

Сообщение Voldi » 11 сен 2011, 00:02

Интересная тема, здесь все неоднозначно и многофакторно. Для примера, если сделать 2 - 4 ЕД Новорапида это одно, Актрапида - немного по-другому и совсем третье - Протафан или Левемир. Т.е. он может и никуда не девается (при введении вне живота), но замедление действия/динамики, особенно при прочих гипергликемизирующих факторах, может быть эквивалентно "куда-то деванию" :( Другими словами инсулин как бы не может опередить гипергликемизирующую (диабетическую) механику. В принципе без разницы, в любом случае требуется увеличение дозы :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Зависимость эффективности инсулина от мест укола

Сообщение KRONa » 11 сен 2011, 09:31

Voldi, да, наверное, где-то так... :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16