Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Kalinka » 01 июл 2011, 23:04

Дочь болеет СД1 уже 10 лет. Сначала всё было плохенько: пубертатный период + инсулины так себе. Были и проблеммы и реанимации, она даже не высиживала полный день в школе. Вот уже 4,5 года как дочь перешла на Новорапид и 4 года, как на Лантус. И жизнь наладилась. Сейчас мы закончили 3й курс университета и живем полноценной жизнью, хватает сил и на учебу и на общественную жизнь... Сейчас врачи настоятельно рекомендуют перейти на инсулины одной фирмы: или на Лантус+Эпайдра, или на Новорапид+Левемир. Мотивируют это тем что вясока степень развития алергии к инсулинам. И если разовьется алергия на Лантус+Эпайдра, то можно будет перейти на Новорапид+Левемир или наоборот. А так алергия будет развиваться сразу на два типа производства и не будет уже вариантов перейти на хорошие инсулины. НЕ знаю что делать. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.
Kalinka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 22:42

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Сосенская Мария » 02 июл 2011, 12:59

Так если на НР и Лантусе уже 4.5 года все хорошо, то зачем менять?
Что значит
Kalinka писал(а):настоятельно рекомендуют

не будут бесплатно эти два инсулина выписывать?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Connie » 02 июл 2011, 13:11

Я на лантусе был около 6 лет, при этом использовал сначала лантус+новорапид, потом лантус+хумалог, сейчас на помпе на хумалоге. Все было и есть нормально. Разумеется все индивидуально. Но чего Вам заранее дергаться? Аллергия ведь может проявится не на инсулин, а на балластные вещества, а если они разные у разных производителей, то вот когда будет аллергия, тогда и будете думать куда уходить. ИМХО, при хорошей компенсации не стоит пороть горячку.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Еще мама » 02 июл 2011, 17:22

Kalinka писал(а):Мотивируют это тем что вясока степень развития алергии к инсулинам. И если разовьется алергия на Лантус+Эпайдра, то можно будет перейти на Новорапид+Левемир или наоборот. А так алергия будет развиваться сразу на два типа производства



Аллергия на типы производства - это круто. :lol:

Если не заставлять врачей изобретать этакое - то, вполне возможно, эти рекомендации удобны по теперешним законам. В связи с этим, будь он трижды неладен, законом о госзакупках ФЗ 94.
Там фантастический геморрой с составлением заявок, и, конечно, поликлинике удобно пересадить всех своих подопечных либо на Санофи, либо на Новонордиск. Геморрой уменьшается.
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Kalinka » 02 июл 2011, 18:25

Аллергия на типы производства - это круто.

Дело в том, что Лантус и Эпайтра получен методом рекомбинации ДНК бактерий , а Новорапид и Левемир методом биотехнологии рекомбинантной ДНК с использованием штамма Saccharomyces cerevisiae (вид одноклеточных микроскопических грибков (дрожжей) из рода сахаромицетов). Вот про антитела к бактериям и грибкам и идет речь.
"Вот разовьётся у вас алергия на обе группы препоратов, прийдёте в нам, будете плакать, а мы ни чем вам помочь не сможем"

Выдавать-то будут любые инсулины, мне вот сейчас и предлагают самой решить на каких инсулинах быть. Но боязно ошибиться. С одной стороны сейчас все хорошо и вроде как "от добра добра не ищут", но с другой стороны если вдруг это произойдет -локти кусать себе будешь.
:help Кто что знает про такие ситуации? Как правильно поступить? Что подскажут медики...
Kalinka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 22:42

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Фантик » 02 июл 2011, 19:07

Какие у вас интересные представления о биотехнологии...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Сосенская Мария » 02 июл 2011, 19:08

Kalinka писал(а):Кто что знает про такие ситуации?

viewtopic.php?f=4&t=11911
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Еще мама » 02 июл 2011, 20:00

Kalinka писал(а):Дело в том, что Лантус и Эпайтра получен методом рекомбинации ДНК бактерий , а Новорапид и Левемир методом биотехнологии рекомбинантной ДНК с использованием штамма Saccharomyces cerevisiae (вид одноклеточных микроскопических грибков (дрожжей) из рода сахаромицетов). Вот про антитела к бактериям и грибкам и идет речь


Вот спасибо-то, а я не знала! :roll:
Не обижайтесь, я Вам не в упрек. Но если при очистке рекомбинантного белка, выращенного в E.coli, в дрожжах, в bacillus subtilis или в бакуловирусах (все, вроде? Никого не забыла?) - в нем остаются примеси исходного организма, в котором этот белок индуцировался, и на них вырабатываются антитела - то на помойку надо выбросить и такой препарат, и такое производство.

Хотя впрочем, поскольку этой самой бактерией у нас кишечник и без того набит, и при незначительной травме что-то может попасть в кровь - то антитела к E.coli, наверное, в нас и так есть...
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.

За это сообщение автора Еще мама поблагодарил:
Kalinka (02 июл 2011, 21:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Kalinka » 02 июл 2011, 21:19

Спасибо "Еще мама", ни каких обид когда человек пытается обьяснить, потихоньку начинает проясняться. Если я правильно поняла, то на чем бы не был выращен инсулин (а как получают инсулин Эли Лилли?), остатков ни грибков ни бактерий он не содержит? Или эти остатки не страшны? Тогда чем нам грозит такая комбинация НР+ Лантус, почему может быть алергия на инсулин? И если мне дают свободу выбора (причем самостоятельного), то для чего, зачем и кому это нужно?
Может врачи форума мне что-то посоветуют?
Kalinka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 22:42

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Сосенская Мария » 02 июл 2011, 21:26

Kalinka
Скажите, пожалуйста, если 4.5 года не было аллергии, почему вдруг она должна начаться? :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Kalinka » 02 июл 2011, 21:46

Да вот я и сама задаюсь этим же вопросом? :не знаю Врачи говорят "Может развиться и тогдаааа..."
А может ли? Адолжна ли? А разовтется ли? Боязно!
А еще боязно сейчас иметь такую свистопляску, как 4,5 года назад?
Вот и думаю.
Вот и советуюсь.
Kalinka

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 22:42

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение QVikin » 03 июл 2011, 07:53

В нашем государстве и правда хочешь - не хочешь, а всю голову сломаешь. То принудительно на инсулин какого-то производителя переводят, то свободу выбора предлагают. :)
Kalinka
Чисто житейский совет. Лично на мой взгляд, разница между УК-инсулинами разных производителей небольшая, а вот фоновые (Лантус или Левемир) всё-таки сильно отличаются. И связку я бы выбирала, исходя из "фоновых" предпочтений. Подходит вам Лантус, то выбирайте Лантус плюс что-там-к-нему- предлагают. :) И в поликлинике спокойнее, от вас отстанут, и вы голову по поводу аллергии перестанете ломать. ИМХО.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Еще мама » 03 июл 2011, 10:09

QVikin писал(а):Лично на мой взгляд, разница между УК-инсулинами разных производителей небольшая, а вот фоновые (Лантус или Левемир) всё-таки сильно отличаются. И связку я бы выбирала, исходя из "фоновых" предпочтений.


Да, я тоже об этом думала. Переход с НР на Апидру (в случае необходимости) представляется мне более безобидным, чем с Лантуса на Левемир (мой колет лантус 1 раз, и он совсем беспиковый, а левемир надо два, и он (в теории) все-таки слегка горбатенький, то есть приспособиться надо).

Но мне кажется, что такая необходимость может возникнуть (и легко!) только если наши замечательные органы здравозахоронения поссорятся с одной из указанных фирм. Причем судя по делам Питерским, вероятность поссориться с Новонордиском выше.
А вот если они со всеми сразу поссорятся... :(
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Еще мама » 03 июл 2011, 10:25

Kalinka писал(а):а как получают инсулин Эли Лилли


Пишут, что аналагично Санофи Авентис, в E.coli

Кстати, вот статья очень интересная: http://diabetik.kiev.ua/ru/page/KAChESTVO_INSYLINA_1/

Там не только разные продуценты, там и источники генов собственно инсулина изначально были разные!
Хотя в последнее время все используют просто синтетические вставки. Потому что, на счастье, белОчек-то коротенький, и "генчик" маленький.

А вот более длинные рекомбинанты, применяющиеся в медицине (интерферон, эритропоэтины) - я думаю, что синтетический ген великоват будет, слишком дорого.

Там тоже интересно - оказывается, в рекомбинанте изначально проинсулин (с С-пептидом). Хотя Новонордиск использует версию "мини", где С-пептид укорочен. Потому что иначе белок плохо индуцируется.
При очистке все равно этот С-пептид отгрызают.

Хотя я не работала непосредственно на производстве - но мне кажется, что все-таки наличие в препарате бактериальных или дрожжевых белков - это казуистика. Потому что, совершенно независимо от того, какие примеси - это примеси чужеродных белков, и аллергия, вплоть до шока,была бы практически у всех. В свое время люди, наслушавшись всякого разного, вводили уколом интерферон из ампул, которые для насморка предназначались, т.е. не чистились толком. Было много смертельных случаев, пока циркуляр не издали и людям специальную разъясниловку в каждой аптеке не повесили, в виде черепа с костями.
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.

За это сообщение автора Еще мама поблагодарил:
Фантик (03 июл 2011, 11:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Нужно ли переходить на инсулины одного производителя?

Сообщение Voldi » 03 июл 2011, 15:57

Если так рассуждать: - а вдруг; - а если, без достаточных на то оснований, можно, как минимум, свихнуться :shock: Kalinka, вряд ли удастся просчитать все будущие беды, тем более если они не доказаны и не поддаются прогнозированию, исходите именно из этого, из реалий, а не из "а вдруг", "а если".
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Сосенская Мария (03 июл 2011, 17:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38