Перепутал длинный и короткий инсулины

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение Stirlitz » 02 апр 2011, 10:44

Вчера вечером произошёл неприятный инцидент. По запаре я перепулат флекспены и, на автомате (т.к. весь дель колол новорапид), вместо левемира вколол себе 19 е.д. новорапида. Когда я это обнаружил, то немного испугался. Потом вспомнил, что весь день я очень хорошо ел, понадеялся на печень. И она не подвела :-)
Но все-таки странно. Перед уколом СК был 10.11, а утром 8.7 :-)

А вы путали когда-нибудь ручки? Что делали?
РАДОСТИ И БЛАГОДЕНСТВИЯ
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 59

Re: Перепутал длинный и короткий

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 апр 2011, 11:18

Stirlitz писал(а):Но все-таки странно. Перед уколом СК был 10.11, а утром 8.7 :)

Можно сказать что это не худший вариант. Почему утром такой СК ? Так точно сказать нельзя.
Замеров за ночь то нет.
Stirlitz писал(а):А вы путали когда-нибудь ручки? Что делали?

Было один раз. И даже немного хуже. В шприц-ручку вместо длинного короткий поставила. И не сразу сообразила. Дня два болтанка с СК была. То ела, то опять подкалывалась.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение QVikin » 02 апр 2011, 15:11

Вообще подобные инциденты мы довольно часто обсуждали. :думаю
Из последних помню такую тему: viewtopic.php?f=3&t=10717
Ручки, а точнее флексы, я пока не путала, поэтому ответить на поставленные вопросы не могу, но теоретически я бы подстраховалась заранее и залила бы полный бак сока, так как по моему опыту и убеждению лучше иметь повышенный СК от лишней еды, чем ПГ от лишнего инсулина, а тем более ультры. :плохо Кроме того, в течение некоторого времени (пока не закончится действие Новорапида) не расставалась бы с глюкометром, потому что спокойно сидеть и надеяться на запасы печени, на мой взгляд, крайне опасно.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение Tanja18 » 02 апр 2011, 18:11

Недавно вечером тоже вместо 18ед. Левемира сделала 18ед. Новорапида. Самое обидное, что чуть ранее плотно поужинала (с введением соответствующего количеством Новорапида). Боялась гипы - ложками ела сахар. А что, бывает так, когда при введении такой большой дозы Новорапида (ничего при этом не съев) не получишь гипу?
Последний раз редактировалось Tanja18 03 апр 2011, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Tanja18

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:41
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение Stirlitz » 02 апр 2011, 23:54

Думаю, что не бывает: топливо должно быть. Мен выручило то, что я весь день накануне очень плотно ел :)
РАДОСТИ И БЛАГОДЕНСТВИЯ
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 59

Re: Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение Фантик » 03 апр 2011, 07:17

Tanja18 писал(а):А что, бывает так, когда при введении такой большой дозы Новорапида (ничего при этом не съев) не получишь гипу?

Бывает, если высокая инсулинорезистентность. Таким образом, это бывает у СД2 на инсулине или у СД1 с выраженным ожирением.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Tanja18 (03 апр 2011, 14:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение Катя Солнце » 12 апр 2011, 00:53

А я вместо 12 лантуса по ошибке уколола 12 эпайдры. Через полтора часа это ясно осознала! Сахар резко начал падать. Сок , мед, глюкоза, теплая вода все пошло вход. Сахар 1,9 минимальный, на грани. Начали путаться мысли, шум в ушах. Спасал муж насильно вливая все это в меня. Потом начала приходить в себя, холодно, лихорадило. Так было дважды. Это шок. Страшно становилось тогда, когда осознавала , что будеть происходить после того как перепутала. Теперь лантус и эпайдра лежат всегда в разных местах , а лантус в блокноте с ручкой, где сразу отмечаю дозу и число, потому как однажды лантус уколола дважды! :oops:
Любовь спасет мир!

За это сообщение автора Катя Солнце поблагодарил:
trimama (01 фев 2014, 20:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Катя Солнце

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 22:27
Откуда: Киев

Re: Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение Pozitiff4ik » 12 апр 2011, 19:43

Было и у нас такое-заместо хумулина на ночь,я ребёнку вколола хумалог.И ЭТО во время болезни, когда она ни есть ,ни пить не могла.Вызывала скорую, ей быстренько глюкозу внутривенно(еще спрашивали у меня-а сколько надо сделать).Но больше врачи меня приводили в чувство-мне было реально плохо от того, что я натворила.А у малой сахар всю ночь 4 держался, но под утро все же откат был.
Pozitiff4ik

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:09
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 58

Re: Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение SD-1 » 05 май 2011, 18:29

А я исключил возможность таких "перепуток" банально просто.
Я на схеме Левемир ( в 23-00 и 6-00) и Новорапид - болюсы под еду.
ЛВ колю когда ложусь и когда встаю -флекс лежит на прикроватной тумбочке.
Ем всегда на кухне - флекс с НР держу на кухне.
Пока проколов не было.
Единственное условие - ночевать нужно дома ! :D
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение ludmila » 05 май 2011, 18:36

флекс с НР держу на кухне.
А посчитать? Комп тоже на кухне?
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Re: Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение SD-1 » 05 май 2011, 19:44

ludmila
Нет. Комп в комнате. Но смысл в том , что не важно где считать (с ноутом можно и в туалете),
важно где делать иньекции чтобы не перепутать инсулины. Тема то о этом.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение Stirlitz » 05 май 2011, 20:23

Я теперь длинный держу в футляре. А короткие флекспены так везде валяются :D
РАДОСТИ И БЛАГОДЕНСТВИЯ
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 59

Re: Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение QVikin » 31 мар 2012, 18:25

Вот и я попала. :) Вообще через 10 лет после манифестации начала что-то тупить. Видимо, не дают покоя чужие "подвиги". :]
Часто колю ночной фоновый в темноте по щелчкам, никогда не было проколов. Но "никогда не говори никогда"... :) Перепутала Левемир с НовоРапидом. :пардон: 12 единиц. Минут через 15 "дошло". Но паники не было. Поставила перед собой три кружки: в одной горячий чай с сахаром (30 гу) и лимоном (ну люблю я его :) ), в двух других - та же доза сахара, но воды мало. Вооружилась глюкометром и понеслось. :класс Могу сказать теперь по опыту, что трудно первые полчаса-час, когда ждешь пика НР, а СК не только не поднимается, но и слегка опускается. В этот момент первые 2 кружки и ушли. Через час при СК=6,4 ммоль я выпила воду из третьей, но она была уже лишней. Ну и собственно ещё раз подтвердилось, что НР даже в большой дозе работает у меня 2,5 часа. Отката не было.
Потомкам могу посоветовать: не пейте сок, он не справится с такой скоростью повышения СК, а деткам разводите сахар в небольшом количестве жидкости, потому что много сладкой воды невероятно трудно выпить. Лично я пожалела о первой большой кружке чая. :oops: И главное без паники, ребята. :wink:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение QVikin » 31 мар 2012, 18:48

Ванилин писал(а):Видимо это весеннее

Не, это зимой было. :) Просто случайно вспомнилось.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Перепутал длинный и короткий инсулины

Сообщение SD-1 » 31 мар 2012, 21:02

QVikin писал(а):не пейте сок, он не справится с такой скоростью повышения СК,

Наверно Вы имели ввиду " понижения СК" :D
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron