Хумалог и аллергия

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Хумалог и аллергия

Сообщение Мирра » 15 дек 2010, 23:30

Доброго времени суток всем.

Неделю назад я перешла с Хумулина-микст на Лантус и Хумалог. Примерно через 30-40 минут после инъекции Хумалога начинается тахикардия, небольшой тремор, слабость, бросает в жар. Ни с АД, ни с гипой состояние не связано, проверила. Подскажите, кто знает, - это аллергия? У меня в жизни не бывало аллергических реакций ни на что. Если так, то бежать ли менять инсулин, или есть шанс,что со временем само пройдет?
Мирра

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 23:03

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Connie » 16 дек 2010, 04:13

Как проверяли, что нет гипогикемии?

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Zmeigorinich » 16 дек 2010, 04:31

А не симптомы ли это ложной гипогликемии? На Лантусе и ультре компенсация обычно улучшается, конечно, у всех в разной степени. Какой последний ГГ? Какие сахара стали после перехода на новые инсулины.

И ещё - ваш организм привык к более плавному хумулину-микст, и пик более быстрого инсулина воспринимает как опасность гипы.

Кстати, пик Хумалога(новорапида, апидры) чувствуется всегда - где-то минут через 40-60 ощущается его "резвый разгон", будто СК начинает обваливаться, но минут 5-10, и всё проходит. Так у меня. Если не проходит - значит точно передоз. :)

Надо замеры: перед едой, через 2 часа, и через 4.(ну, можно и тогда, когда вас начинает "колбасить"). А ещё - дневник за пару дней бы...
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Мирра » 16 дек 2010, 12:18

Connie, с помощью глюкометра, естественно. -) СК на пике действия Хумалога не опускается ниже 5,5. К тому же симптомы гипы я ощущаю по-другому.

Zmeigorinich, я учитываю свои разболтанные сахара, поэтому начала переход на новые инсулины с заниженных доз, постепенно их повышая, чтобы не шокировать печень. Конечно, у меня в ПГГ случались "достижения" 16-18, но ГГ пока все же 8,4, и сахара в районе 5-6 не воспринимаются организмом как аларм. А ниже я стараюсь не опускать.

О сахарах после перехода говорить, наверное, еще рано - всего неделя прошла. Пока "знакомлюсь" с новыми инсулинами и стараюсь для начала сузить амплитуду скачков СК - чтобы не от 2 до 20, а хотя бы от 5 до 10. -) Вроде бы потихоньку получается.

Надо замеры: перед едой, через 2 часа, и через 4.(ну, можно и тогда, когда вас начинает "колбасить")

Когда меня "колбасит", я делаю замеры чаще. Меряю в мг/дл. Например, последняя трапеза: перед инъекцией - 134, через 40 минут - 119, еще 20 минут - 104 (тахикардия 110, плюс пилюля валерианы), еще полчаса - 109, и далее рост в течение 3 часов до 160. Дозы, повторяю, держу пока заниженные - последние гипы были ну очень неприятные.

ваш организм привык к более плавному хумулину-микст, и пик более быстрого инсулина воспринимает как опасность гипы.
Кстати, пик Хумалога(новорапида, апидры) чувствуется всегда - где-то минут через 40-60 ощущается его "резвый разгон", будто СК начинает обваливаться, но минут 5-10, и всё проходит

Скорее всего, да. Спасибо. Как по-вашему, есть шанс, что организм "привыкнет" к этому стрессу и не будет так бурно на него реагировать?
Мирра

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 23:03

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Zmeigorinich » 16 дек 2010, 14:34

Мирра писал(а):[b] Например, последняя трапеза: перед инъекцией - 134, через 40 минут - 119, еще 20 минут - 104 (тахикардия 110, плюс пилюля валерианы), еще полчаса - 109, и далее рост в течение 3 часов до 160.


А вот это и есть причина вашего мерзкого самочувствия. СК перед едой выше, чем через час, и даже чем через полтора. Инсулин обгоняет еду, это и есть тот самый "аларм" для организма. Пострандиал где? Ну хоть крохотный... Тут несколько вариантов. Либо инъекция хумалога после еды(пауза индивидуальна), либо разделение дозы на еду(в зависимости от ГИ пищи, объема съеденного, и особенностей организма). Для меня второй вариант предпочтительней.

Вот представьте у вас перед едой 7,4 ммоль, а через полтора часа 5,7, разница в 1.7 ммоль. А если бы вы начали еду при СК 4.0 ммоль???? получили бы 2.3 на пике хумалога.

При том, что я живу на ск 4-6, вот такое несовпадение профиля я всегда чувствую точно так, как вы описываете. Чувство тревоги, учащенное сердцебиение, и прочие прелести. Даже если ск просто ушел с 6 до 4.5 на пике инса. Наверное ещё и голод в это время раздирает? А вроде только поели... И эти ощущения НЕ ПРОЙДУТ, пока профили еды и инсулина не будут совпадать.

Ну, может лет эдак через 10, когда приход гипы перестанете чувствовать, и эта проблема уйдёт... только лучше ли вам от этого будет? :wink:
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Connie » 16 дек 2010, 15:46

Обыкновенная гипогликемия. Аллергия тут ни при чем. Подбирайте дозы.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Мирра » 17 дек 2010, 02:15

Zmeigorinich
Инсулин обгоняет еду
А разве СК не должен снижаться, если подколото на понижение?

Либо инъекция хумалога после еды(пауза индивидуальна), либо разделение дозы на еду(в зависимости от ГИ пищи, объема съеденного, и особенностей организма).
Пока варьирую. В частности, первый вариант - если начинаю еду при СК 4.0. -) Для меня сейчас это уже почти гипа.
Заметила еще одну деталь: пик неприятных ощущений приходится не на спуск сахара, а на начало его повышения.

несовпадение профиля я всегда чувствую точно так, как вы описываете.
Опять спасибо, буду ловить профили. И когда подкалываю единичку-другую без еды, ощущения те же. Хотя ни тревоги, ни голода.

лет эдак через 10, когда приход гипы перестанете чувствовать
Уже почти не чувствую, к сожалению. В отличие от Хумалога...

Connie
Обыкновенная гипогликемия. Аллергия тут ни при чем
Ясно, спасибо. Буду выяснять, почему мои обыкновенные гипы на разных инсулинах и при разных сахарах так по-разному ощущаются. -)

Ну, хоть не аллергия - и то хорошо.
Мирра

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 23:03

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Zmeigorinich » 17 дек 2010, 09:50

А где здесь доза на понижение? СК после отработки инсулина даже выше начального, тут бы добавить немного к КД. :не шали Если бы ДПС реально была, то и конечный СК был бы ниже. А так, явный обгон... Хотя, тут еще есть вариант, правда, сомнительный - нехватка фона. Но тогда инсулин всё-равно не валил бы так резво на первом часу работы. Да и чего тут спорить - ваши симптомы говорят сами за себя. Это, коненчо, не гипа в традиционном понимании (ниже 3.3 ммоль) , но это - обвал СК, воспринимаемый организмом как опасность.
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Connie » 17 дек 2010, 09:57

Просто во-первых ск низкий не поймали, но из этого не следует, что его не было. А во-вторых дальнейшее развитие ситуации говорит о пропущенной гипе: тремор и рост ск.
Напомню, что человек чувствует не только низкий сахар, но в основном реакцию организма на низкий сахар - выбор контринсулярных гормонов. А вот их то почувствовать вполне можно после того как сахар был низкий и уже начал расти.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Мирра » 17 дек 2010, 11:24

Zmeigorinich
еще есть вариант, правда, сомнительный - нехватка фона

Именно так. -) Как я и писала сразу, дозы пока только подбираю и начала с сильно заниженных - так мне спокойнее. Лантус - тоже. О коэффициентах пока и говорить нечего. Ловить мне все это еще и ловить. Вот и профили, наверное, таки не совпадают. Попробую увеличить дозу, разбив ее.

ваши симптомы говорят сами за себя

В инструкции к Хумалогу такие симптомы указаны как возможная аллергия. Диабет - болезнь уважаемая, но, увы, не единственная на свете. -) Похожие ощущения бывают, к примеру, при повышенном АД.

Connie
дальнейшее развитие ситуации говорит о пропущенной гипе: тремор и рост ск.

Рост СК возможен от нехватки дозы, или ПГГ - единственный вариант? Дело в том, что после 8 лет на инсулине я "свою" гипу знаю неплохо. Тахикардия возникает только при очень низких сахарах, тремор, наоборот, появляется раньше и ощущается гораздо сильнее. Вчера, к примеру, поймала легкую гипу (СК 3,2), была возможность сравнить еще раз. Я потому и пришла сюда с вопросом, что обнаружила незнакомые мне симптомы на новом инсулине. Если они связаны только с неправильными дозами - это нормально, сама знаю, что дозы пока не подобраны. Если с чем-то еще - повод поразмыслить, наверное.

Но насчет аллергии вы меня уже успокоили. :)
Последний раз редактировалось Мирра 17 дек 2010, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Мирра

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 23:03

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Фантик » 17 дек 2010, 12:20

Мирра, прочтите, пожалуйста, тему "Как правильно цитировать?", при необходимости там же можно потренироваться, невозможно иначе разобраться в том, что Вы пишете.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Connie » 17 дек 2010, 12:44

Ваша ситуация возможна так же, если лантуса мало, а хумалога много. Это я к тому, что я не понял что Вы собрались увеличивать.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Мирра » 17 дек 2010, 13:33

Connie писал(а):я не понял что Вы собрались увеличивать.

Все, что потребуется. -) Вы правы, Лантуса пока мало, как и положено при переходе, а добавлять его быстро нельзя. И скомпенсировать эту нехватку Хумалогом не ыходит. Это ничего, мне просто нужно время. Кажется, и к Хумалогу организм начал привыкать. Скорее всего, он просто так реагировал на непривычно шустрый инсулин.

Большое спасибо всем за подсказки и советы. :)
Мирра

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 23:03

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Connie » 17 дек 2010, 17:02

Мирра
Скорее всего, он просто так реагировал на непривычно шустрый инсулин

У организма есть основной управляющий агрегат - голова.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Хумалог и аллергия

Сообщение Мирра » 17 дек 2010, 18:21

Connie, верно. Видимо, наши с вами головы решили, что без рабочих бета-клеток жизнь организмов интереснее. :D
Мирра

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 23:03

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron