Новорапид: когда лучше колоть?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение Zmeigorinich » 01 май 2011, 14:02

SD-1 писал(а):я не согласен.


А зря :wink: В эти ваши "проблемные" дни утренний фон мониторили?(высокий пик может давать не только пища, но и растущий на фоне ПП уровень фонового СК)

А ночь смотрели? Я, например, точно знаю, если ловлю на лантусе 2.8-3.1 в середине ночи, утром надо добавить к еде пару ед. НР, плавный откат идет вплоть до обеда и при стандартном к1 ПП будет не ниже 11-12.

А ещё может потребность на еду утром вырасти, хотя к1 обычно одинаков, если вовремя отслеживается базал, ИМХО.

Но зачем заморачиваться и думать над истинными причинами высокого СК. Лучше обвинить во всём внезапно тормозящий НР. :evil:
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение SD-1 » 01 май 2011, 16:41

Фон стабилен. У меня две инькции левемира ( в 23-00 и в 6-00). Отката тоже нет и он в отличие от Вас идет не "вплоть до обеда", а
значительно дольше ( вплоть до обеда следующих суток). Поэтому это исключено, а пример ночи я привел.
И еда одинакова и по составу и по к-ву ХЕ. Вопрос в том , что почему бывают такие скачки,что приводит к этому?
И я понял , что это бывает не только у меня. Поэтому и появилась эта тема. А "внезапно тормозящий НР" - одна из версий.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение SD-1 » 02 май 2011, 12:34

И еще в догонку. Многие участники форума , в том числе и "зубры" необьяснимые повышения СК приписывают скрытым гипо
во время еды с последующим откатом. Не отрицая этого явления замечу , что это не всегда так. Вот мой пример:
встал в 6-30 СК6,7 уколол 6,5ЛВ ( дневной базал)
7-20 СК8,1 уколол БД 6НР ( рост СК до 1,5 ммоль. типичное для меня по утрам явление - переход из горизонтали в вертикаль)
7-40 СК7,8 уколол МД 3,5НР под 4,3ХЕ, к1-1,9, к2-0,2. Завтракаю.
8-00 СК9
8-20 СК11
8-40 СК11,9
9-00 СК12,8
9-30 СК12,5
10-00 СК9,9
10-30 СК9,5
11-00 СК7,6
12-00 СК6,5
Скачки СК через 1,5 часа после принятия пищи бывают у меня и до 15 ммоль. при примерно таких же стартовых СК.
"Скрытая гипо с откатом" могла быть только в промежутке 7-40 - 8-00, но я думаю , что ее не было , так как откат
держится у меня более суток.
Поэтому , как говорил М. Жванецкий - "тщательнее" нужно анализировать!
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение Zmeigorinich » 02 май 2011, 14:37

Вы сами себе устроили высокий ПП. Утром большинство не делят на БД и МД. СК 12 как раз спустя 2 часа после еды, а потом плавный спуск.
Думается, что если уколоть всю КД сразу, да ещё и с паузой, то всё пройдет хорошо. Через 3 часа после завтрака вы уже имели исходный ск, что говорит о неточно подобранном профиле еды и инсулина.

Из своего опыта. Утром на пищу даже со средним ГИ я делаю небольшую паузу, минут в 15. Плюс к этому иногда разделяю всю дозу на два укола сразу. Например 6 ед. НР ставлю сразу в разные места на животе 3+3. Так инсулин работает заметно быстрее, и даже сладкий чай такой методой утром компенсируется на ура.

Вы поймите, что дело не в НР, просто утром любой инс тормозит(примерно по тем же причинам, по которым при подъёме после сна слегка вырастает СК,у меня тоже такое наблюдается - если не завтракаю сразу, то быстро на 1 ммоль прибавляется, и дальше не растёт). Я год был на хвалёной Апидре. Так вот белый хлеб утром её всегда обгонял. На него, и подобную быструю пищу я делал паузу в 40-50!!! минут.

Пока писал пост, пришла ещё мысль. Там, где у вас ск в итоге всё же пришел к исходному после завтрака, как раз пик левемира. Если бы не этот его горб, то возможно и не получили вы бы столь приемлемых сахаров на выходе. А значит, утренний коэффициент может быть не точен. От этого и высокий пик. Если сделать больше, чтобы срезать ПП, то на выходе, вероятно, будет гипа. В таком случае надо просто подъедать под горб ЛР, ИМХО, но к1 повышать.
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение Neko » 05 май 2011, 15:07

SD-1 писал(а):так как откат
держится у меня более суток.


это как так? :shock: ведь Вы же как только повышение СК замечаете, сразу короткий инсулин должны колоть, после чего СК опускается (хотя может и медленно)

PS: А у меня новорапид утром быстро начинает действовать, а вечером обычно долго, только минут через 40 начинает постепенно снижать СК, и даже через час бывает
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение SD-1 » 05 май 2011, 16:41

Вы не внимательно прочли мой пост. Я отмечал, что у меня высокие ПП по утрам.Мне обьясняли(как одна из
версий этого),что это может быть откат от гипы во время еды. Но так как СК возвращаются к стартовым
после окончания действия НР (через 4 часа), то причина высоких ПП не в этом. Вот , что я хотел подчеркнуть
этой фразой. И не более того !
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Новорапид: когда лучше колоть?

Сообщение Neko » 06 май 2011, 10:12

ну тогда неправильно писать, что откат держится более суток :) я ведь только по поводу этой фразы.

Кстати, вот там, где у вас "8-20 СК11" - я бы сразу подколола 1-2 ед., чтоб дальше не рос.
Ну себе-то я подкалываю уже когда СК 8-9, и этим сглаживается все :)
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43
Пред.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40