Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение plam » 18 мар 2010, 21:44

Картриджи с лантусом и апидрой для ручек OptiClik упакованы просто в коробку (нет индивидуальной упаковки как у актрапида и протафана), то есть никакой стерильности.
Нужно ли обрабатывать спиртом (или адеколоном) ) наконечник, на который иголка одевается?
Слышал что спирт разрушает инсулин.
plam

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 20:24
Возраст: 40

Re: Обрабатывать спиртом картриджи?

Сообщение Елена Н » 18 мар 2010, 21:59

Я обрабатываю только один раз, когда меняю пенфилл. Но иголку после каждого укола не снимаю.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 19 мар 2010, 08:55

За 16 лет ни разу картриджи спиртом не обрабатывала. Ни при установке, ни при смене иголки. И всё нормально.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение Лайла » 19 мар 2010, 16:10

plam писал(а):Картриджи с лантусом и апидрой для ручек OptiClik упакованы просто в коробку (нет индивидуальной упаковки как у актрапида и протафана), то есть никакой стерильности.
Нужно ли обрабатывать спиртом (или адеколоном) ) наконечник, на который иголка одевается?
Слышал что спирт разрушает инсулин.

Тут всё зависит от степени личной мизофобии - есть такие, которые через одежду колются и иголку не меняют по месяцу, и живут так долго и счастливо, а есть другие, как, например, Мелвин в исполнении Джека Николсона в фильме "Лучше не бывает", который каждый день обедает в одном и том же ресторане, за одним и тем же столом и использует при этом одноразовую посуду, которую принес с собой, из-за своей патологической мизофобии. Он также постоянно мыл руки, используя каждый кусок мыла не более одного раза. Кстати, некоторые известные личности страдали или страдают подобным расстройством. Среди них Никола Тесла, Говард Хьюз, Джоан Кроуфорд, Дональд Трамп, Камерон Диас, Майкл Джексон, Хоуи Мэндел.

.
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение Connie » 19 мар 2010, 17:18

Дело не только в этой фобии, как мне кажется, мне в аптеке дают по два пенфилла лантуса (для оптиклика), часто без коробки. Я не могу знать где он находился, потом я несу их в кармане куртки, в которой чего только не лежит порой, достаю их так, что могу пальцами задеть резинку, а до этого деньги в магазине, поручени в общественном транспорте. Думаю, что в таком случае протереть ватой, смоченной в спирте будет не лишним. Вот по отношению к хумалогу, который упакован индивидуально, таких опасений у меня нет.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 19 мар 2010, 17:28

Connie
Лантус для ОптиКликов в аптеке всегда в коробке лежит (где по 5 Оптикликов). Другое дело, что тебе без этой коробочки дают, потому что еши 3 ОптиКлика остаётся.
Я тоже ОптиКлик получаю. Если выдают без упаковки, то всегда в пакетик кладут. Поэтому ни с чем соприкосновения практически нет.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение Елена Н » 19 мар 2010, 20:48

Я вообще флексы разбираю, поэтому протереть лишним не считаю. И потом... я должна же как-то оправдывать выписывание мне спирта. Хотя, честно, крохотные салфеточки для этого куда удобнее.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение plam » 20 мар 2010, 00:42

Про Мелвина смотрел) классный фильм! Порой тоже такая тема начиналась, но бороться пока в состоянии)
А если спиртом протереть инс в картридже не испортится?
plam

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 20:24
Возраст: 40

Re: Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение DC » 20 мар 2010, 10:48

plam писал(а):А если спиртом протереть инс в картридже не испортится?

Я ещё помню те славные времена, когда флаконы с инсулином затыкались кондовой резиновой пробкой, а сверху всё обжималось жестяным колпачком. В те времена для достижения стерильности были два пути: прокипятить или протереть спиртом. Иглы, шприцы и инструмент кипятили. Флаконы с инсулином кипятить нельзя :) Если учесть, что иглы для набора инса из флакона были похожи на карандаш "Деловой" (т.е. чудовищно толстые), то протереть пробку спиртом оказывалось не лишним.

У современных картриджей резиновая пробочка более нежная, и область соприкосновения с внешним миром сведена к минимуму. Протереть спиртом можно, но нельзя делать это слишком часто, т.к. спирт начинает сушить пробку, и она может потрескаться. Тогда инсулин будет вытекать, или воздух попадать в иголку.
Инсулину ничего не сделается.
Есть риск, что можно спиртом смыть маркировку с картриджа :пардон:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение QVikin » 20 мар 2010, 13:18

Если будете протирать, помните, что надо выждать некоторое время (мне встречалась цифра 5-10 секунд), чтобы спирт с поверхности испарился. :)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение plam » 20 мар 2010, 15:59

Спасибо за консультации, понял что если и обработать ничего страшного, я думал что у меня инс испортился из-за того что протер спиртом картридж. Видимо заморозил или просто доза не правильная.
plam

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 20:24
Возраст: 40

Re: Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение hrundeel » 21 мар 2010, 20:43

Производители рекомендуют обрабатывать спиртом пробку, что бы она дольше не теряла эластичности (особенно при действительно одноразовом использовании иголок). А вовсе не для дезинфекции...
Аватара пользователя
hrundeel

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:03
Откуда: Ижевск
Возраст: 44

Re: Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение Фантик » 21 мар 2010, 21:06

hrundeel писал(а):Производители рекомендуют обрабатывать спиртом пробку, что бы она дольше не теряла эластичности (особенно при действительно одноразовом использовании иголок). А вовсе не для дезинфекции...
Какое-нибудь подтверждение этой мысли приведёте?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение hrundeel » 21 мар 2010, 21:37

Хм, если не ошибаюсь, взято из инструкции к какой-то шприц-ручке (да, я их читаю), либо из инструкции к пенфилу. Чуть попозже постараюсь найти точную цитату...
Аватара пользователя
hrundeel

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:03
Откуда: Ижевск
Возраст: 44

Re: Обрабатывать ли спиртом картриджи?

Сообщение Фантик » 21 мар 2010, 23:25

У меня есть определённые сомнения. Крышка пенфилла сделана, судя по всему, из БСК (бутадиен-стирольного каучука) - хоть я аналитически не проверял, но я с ним немало поработал, поэтому вряд ли сильно ошибаюсь. БСК от спирта ни горячо, ни холодно. Если что-то подтверждающее найдёте - выложите, пожалуйста.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11